Jump to content
Форум Akvalang.com

Экология водоемов в РБ


Recommended Posts

Река Лесная гибнет! Кто виноват в том, что происходят заморы?

Ставшая уже почти традиционной природная катастрофа в виде летнего замора на реке Лесная вновь приближается…

http://www.realbrest.by/upload/wysiwyg/c20f68cf62955c2f532b7e4475553d4c.jpg

Заморы происходили в 2007, 2009, 2011, 2012, 2014 годах, а сейчас ситуация опять повторяется. И вновь, погибнет всё живое в реке на протяжении многих десятков километров как два года назад– и вновь никто не будет виноват.

Местные жители, общественные организации многие годы пытаются получить ответы на вопросы – кто виноват и что делать?! Но всякий раз получают со всех сторон лишь отписки и обещания ситуацию исправить и во всем разобраться…

Вопрос сложный, причин, вероятно, несколько… По нашему мнению главной причиной летних заморов являются шлюзы на реке. Замор происходит после ливневых дождей, когда вода выходит из берегов и затапливает пойму. При высоких температурах гниющая растительность забирает кислород из воды и рыбы, как и ракообразные задыхаются. Шлюзы резко снижают проточность и поддерживают заморную ситуацию.

http://www.realbrest.by/upload/wysiwyg/1e4e5fea0977e64f65a19d6ae7ee66b4.jpg

На текущий момент на реке Лесная осталось действующим лишь одно гидротехническое сооружение – шлюз у д. Дружба Брестского района (второй шлюз у поселка Остромечево демонтировали в 2014 году после масштабного замора).

Почему до сих пор закрыт шлюз у Дружбы?

Областная инспекция Минприроды и Брестское предприятие мелиоративных сетей (ПМС) 20 июня 2016 года ответили АПБ, что подпор воды необходим для наполнения водохранилища Смуга и для орошения земель ОАО «Агро-сад «Рассвет».

Проверить эту информацию очень просто. Водохранилище «Смуга» (для которого якобы забирается вода из Лесной) — мелководный искусственный водоем с глубиной до метра, расположенный в полутора километрах от насосной подстанции между деревнями Ставище и Смуга Брестского района. Воду туда многие годы никто не закачивал, и не планирует – это очень дорого и нерационально, проложенные трубы и железобетонные желоба на дамбах в плачевном состоянии. Дамбы заросли древесно-кустарниковой растительностью, обводной канал не чистится и не эксплуатируется, насосная подстанция у самого водохранилища не действует (оборудование демонтировано, вход заварен)…

http://www.realbrest.by/upload/wysiwyg/0726b27de708199ef2b1c7ce087d0a8e.jpg

ОАО «Агро-сад «Рассвет» — крупнейшее региональное сельхозпредприятие. Сеть орошения земель предприятия по разным причинам так и не запущена, соответственно и заполнение системы, с использованием воды от реки Лесная не происходит. А в июле 2016 года дождевые осадки с лихвой покрывают потребность предприятия в воде. Также вызывает недоумение состояние мелиоративных каналов вблизи и рядом с садом, каналы необкошены, шлюзы не исправны, открыты, никто не беспокоится о необходимости задерживания воды в период вегетации растений сада.

Многократные просьбы, звонки и жалобы местных жителей и АПБ возымели частичный успех — отреагировали представители природоохранных инспекций, и во вторник 26.07.2016 г. одну из трех створок шлюза у Дружбы подняли. Но, увы, этого мало… уровень воды в реке и пойме настолько высок, что не сможет быстро снизиться, соответственно, замор потихоньку начинается, мальки плавают у поверхности, судорожно хватая ртом воздух. Это хорошо видно на роликах Анатолия Туркова из Каменца от 28.07.2016

 

Река воняет, покрывается плёнкой, рыба задыхается…

http://www.realbrest.by/upload/wysiwyg/bf237c42dce829367a629392de404490.jpg

 

Лето 2016 года. Река Лесная. Вновь погибнет всё живое в реке – и вновь никто не будет виноват?! А меры и дальше не будут приняты?

© http://www.realbrest.by/novosti/brest-i-region/reka-lesnaja-gibnet-kto-vinovat-v-tom-chto-proishodjat-zamory.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Еще надо вспомнить эти долбаные свинофермы.как только построили в Пружанском районе свинокомплекс близ Муховца , за 5лет две задухи!! Жесть...

http://news.tut.by/society/503437.html

Link to comment
Share on other sites

 

Река Лесная гибнет! Кто виноват в том, что происходят заморы?

 

 А меры и дальше не будут приняты?

 

 

Ну, кто? - мы, подвохи, как обычно... Мы всегда у них крайние.. А меры - запретить нам все и вся, "держать и не пущать" - и сразу наступит экологический рай.

Link to comment
Share on other sites

Очень неправдоподобную историю рассказал сосед по даче,я даже спросил ,не выпил ли он чего,или покурил :icon_e_confused: .....на реке,в заводи,на поверхность поднимались косяки рыб,которых можно было ловить сачком,Поднимались не на долго и строго по определенным видам,поочередно,щука ,лещ ,сом ,линь.....окунь,мелкий почему то...Что это,сказка(его улов видел),сброс каких то хим реагентов ,гниение затопленной прибрежной травы....На этой же речке ,спустившись проверить прозрак и не зная еще эту историю,видел  у поверхности большой косяк мелочи,жадно хватавшей воздух

Link to comment
Share on other sites

 

На дне реки в Каменецком районе нашли емкости с ртутью

 

В ближайшие дни специалисты исследуют воду в реке Лесной в Каменецком районе на содержание вредных примесей. Анализ необходим из-за находки на дне реки — мужчина, занимавшийся подводной охотой, нашел емкости с ртутью. Из одной из них на дно реки вытекала ртуть. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

http://img.tyt.by/n/0a/0/-_2_239544_800x600_mc.jpg

Сообщение о находке двух емкостей, предположительно с ртутью, на дне реки Лесной возле деревни Демянчицы Каменецкого района поступило в МЧС 19 августа в 15.25.

Как оказалось, 39-летний мужчина, занимавшийся подводной охотой у моста через реку Лесную, обнаружил две стеклянные емкости объемом около 0,5 литра каждая. Они находились на глубине 1,5 метра в 10 метрах от берега. Одна банка была закрыта резиновой пробкой, а другая открыта — некоторое количество ртути вытекло на дно реки. Вес находки — около 8 килограммов.

http://img.tyt.by/n/10/b/-_1_239543_800x600_mc.jpg

Емкости мужчина вытащил на берег. Остатки вылившейся ртути собирали водолазы из МЧС. Они же обследовали акваторию реки в районе моста — емкостей с ртутью больше не обнаружено.

Загрязнения окружающей среды не произошло, визуальных фактов мора рыбы не зафиксировано, пострадавших нет.

http://img.tyt.by/n/03/4/-_3_239545_800x600_mc.jpg

22 августа в реке Лесной специалисты проведут забор воды для анализа содержания вредных примесей. Полный анализ будет готов 26 августа.

Читать полностью:  http://news.tut.by/accidents/508926.html

Link to comment
Share on other sites

Вот такие факты пусть рассматривают все эти "знающие" про подводную охоту люди,которые только запрещать и могут не зная ровным счетом них...
Человек грубо говоря спас кусок реки от эко катастрофы...
ну и конечно кто же выкинул в реку,хотел избавится и куда?! конечно в реку с моста,куда ж еще...
Брестские,имя героя кто нашел и не проплыл мимо известно?
респект респект однозначно,герой и молодец!!!

Link to comment
Share on other sites

жыву у Беларусi i тым ганаруся!! в цивилизованных странах нашли бы крайнего быстро, будь-то фермер или пром.предприятие, а у нас крайние рыбаки и подвохи. Словом сказать в цивилизованных странах и в голову бы не пришло ни кому контейнеры с ртутью в реку кидать или сливать отходы промышленности! работаю в сфере очистки воды иногда такая вода приходит на очистку, что опрокинутый штормом нефтяной танкер, где-нибудь в  океане, это спичка в вулкане по сравнению с тем что осознанно в Беларуси сливают в канализацию!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Watercontrol.by – ресурс общественного мониторинга, аккумулирующий информацию о стихийных свалках, нелегальных промышленных сбросах отходов и других нарушениях, которые влекут за собой загрязнение водоёмов Беларуси. Суть общественного мониторинга в том и состоит: увидел природоохранное нарушение – зафиксируй и сообщи. Вся информация ресурса Watercontrol.by перепроверяется специалистами Центра экологических решений.


http://www.ecoidea.by//article/1764


  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Сотрудников свинокомплекса в Чашникском районе привлекут к ответственности за складирование органики в водоохранной зоне. Госинспекторы Лепельской МРИ установили, что в течение зимних месяцев отходы комплекса вывозились не на сельхозполя, а выливались недалеко от фермы рядом с мелиоративными каналами, впадающими в реку Лукомка. При таянии снега органика попала бы в воду, что могло бы привести к ее загрязнению и гибели рыбы.

О последствиях нарушений природоохранного законодательства руководство комплекса было проинформировано: всем субъектам хозяйствования, представляющим потенциальную угрозу, территориальные подразделения Госинспекции направили предупредительные письма с требованием принять меры по недопущению загрязнений. 

Сейчас в отношении сельхозпредприятия и инженера, ответственного за вывоз отходов, начаты административные процессы. Нарушителям предписано в кратчайшие сроки оградить загрязненную территорию земляным валом, чтобы исключить попадание стоков в воду.

 

Работавшие вместе с госинспекторами сотрудники Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проверили очистные сооружения свинокомплекса и обнаружили, что жидкие отходы из навозосборников сбрасывались также и в соседний кустарник. Степень загрязнения будет установлена после проведения анализа отобранных проб.

© http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/e461a3259049edcb.html

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Административный процесс. Думаю там столько рыбы погибает от этого навоза, что на уголовку несколько раз потянуло бы, а тут административный. Вот если бы мы столько рыбы наколбасили бы, то была бы точно уголовка....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...