Jump to content
Форум Akvalang.com

Буржуйка 350 мм


Recommended Posts

К началу сезона 2015 было изготовлено ружье для охоты на реках и в камышах.

По такой же схеме имеется ружье 650 мм, но о нем в другом обзоре.

Итак прошло два сезона. Ружьем пользуюсь повсеместно, стреляю постоянно. За время эксплуатации нареканий не выявленно. Хорошо себя показало на реках. Использую его с подствольным фонарем. Гарпун в начале стоял 7 мм, в конце прошлого сезона поставил 8 мм. 

Особенно хочу отметить систему бегунок- втулка (смотри фото). Отохотился с ней весь 2016 сезон. Забыл о заклинивании и расклепе, звук выстрела стал тише и это при том, что гарпун 8мм, а ствол 10мм.

Ружье после выстрела плавает, стенка ствола проточена до 0,6 мм. Поршень, как и многие детали (где возможно) изготовлены из дерлина.

 

Краткое ТТХ

длина 350 мм

ресивер 33*1

ствол 12*1 (проточен)

гарпун 8 мм таитянский

насос- омер темпест 14*1

линесброс- активный ход 8 мм диаметр 3 мм

шептало- материал дюраль развернутое

ресивер, крышки- теплый анод

 

Чуть позже добавлю фото всего механизма (как работает). И новое крепление рукоятки.

Все детали на фото. С радостью отвечу на все вопросы

Да, совсем забыл. Изготовлено лично мной в домашней (балконной) мастерской на станках ТВ 16 и Ф 2А.

post-2317-0-81296600-1481550242_thumb.jpg

post-2317-0-33832100-1481550308_thumb.jpg

post-2317-0-04919000-1481550332_thumb.jpg

post-2317-0-82243300-1481550352_thumb.jpg

post-2317-0-64978200-1481550369_thumb.jpg

post-2317-0-13898600-1481550391_thumb.jpg

post-2317-0-26394600-1481550411_thumb.jpg

post-2317-0-71102900-1481550436_thumb.jpg

  • Upvote 8
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хвостовик 8.5. Демпфер обычный. Дюралевая втулка и резиновое кольцо. На второй фотке вторая деталь после надульника. Если надо перефоткаю.


Интересное шептало. Как износ поршня в шептальном зацепе?

Износа не наблюдал. Что не нравится, так это тугой спуск после 30 кг.  У меня закачка около 30.


Как говорится: с почином :) (хотя и не первое ружьё твоего изготовления) :)

Спасибо. Не считал, но больше 20 это точно.

Link to comment
Share on other sites

Вижу множество косяков, а так же выводы сделанные ошибочно...

Что касается усилия на СК, тут оно будет действительно большим, при нажатии шептало оттягивает поршень на который при этом ещё и давит пружина компенсирующая активный линесбрасыватель.  Поражает не это, а тот факт, что данная конструкция стара, как мир и найдены решения позволяющие избежать таких граблей. 

Даже на нашем ресурсе есть люди собравшие аналогичные Буржуйки с учётом столь важных моментов. 

Вспомнил анекдот, про чукчу сдававшего вступительные экзамены, когда комиссия у него спросила, и что же вы нам прочтёте, а он ответил, я не на читателя поступаю, а на писателя...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вижу множество косяков, а так же выводы сделанные ошибочно...

Что касается усилия на СК, тут оно будет действительно большим, при нажатии шептало оттягивает поршень на который при этом ещё и давит пружина компенсирующая активный линесбрасыватель.  Поражает не это, а тот факт, что данная конструкция стара, как мир и найдены решения позволяющие избежать таких граблей. 

Даже на нашем ресурсе есть люди собравшие аналогичные Буржуйки с учётом столь важных моментов. 

Вспомнил анекдот, про чукчу сдававшего вступительные экзамены, когда комиссия у него спросила, и что же вы нам прочтёте, а он ответил, я не на читателя поступаю, а на писателя...

Как всегда какие-то пространственные рассуждения и анегдоты не к месту.

Не засоряйте тему флудом. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вижу множество косяков, а так же выводы сделанные ошибочно...

Что касается усилия на СК, тут оно будет действительно большим, при нажатии шептало оттягивает поршень на который при этом ещё и давит пружина компенсирующая активный линесбрасыватель.  Поражает не это, а тот факт, что данная конструкция стара, как мир и найдены решения позволяющие избежать таких граблей. 

Даже на нашем ресурсе ...

Игорь! Иди на "ваш" ресурс и там разглагольствуй!

Критик ты наш великий! Сперва выложи ружья, сделанные своими руками! Если в них косяков не будет, то послушаем тебя, как косяков избежать в других конструкциях  :yes:

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Что касается усилия на СК, тут оно будет действительно большим, при нажатии шептало оттягивает поршень 

Тут всё зависит от геометрии зацепа на поршне...При правильной геометрии, поршень будет стоять на месте...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Тут всё зависит от геометрии зацепа на поршне...При правильной геометрии, поршень будет стоять на месте...

К моему сожалению мне пришлось на практике всё это проходить, сначала самострелы, затем переход на зацепление под прямым углом и как результат непомерное усилие на СК, а затем долгий и кропотливый поиск компромисса между самострелами, усилием на СК, и уверенной фиксацией. Результат я получил, но и выводы сделал соответствующие- решение неоднозначное, в принципе не верное, но достаточно технологичное по этому неизбежно тиражируемое.

 

Вариант решения

Это не вариант решения, в данном конкретном случае тебе следовало более подробно и однозначно изъясняться, публика не далёкая, к тому же не доросла и вряд ли дорастёт. 

На данных анимашках показан ключевой принцип взяв за основу который можно получить результат, однако если использовать "первоисточник" то можно, как и я споткнуться, ибо в обсуждаемой конструкции углы, как рекомендуют из первоисточника- работать не будут.  Подробности специально умолчу, пускай дурачок набивает шишки сам. 

Эта проблема на столько не проста, что в попытке решить её нагородили конструкцию по сложнее Зелинки, не многие поймут о чём я, но те не многие, что бы лишний раз не сомневались, я сужу поиск: автор украинский, последователь немецкий...

Игорь! Иди на "ваш" ресурс и там разглагольствуй!

Критик ты наш великий! Сперва выложи ружья, сделанные своими руками! Если в них косяков не будет, то послушаем тебя, как косяков избежать в других конструкциях  :yes:

Я в очередной раз обращаю внимание администрации данного ресурса на тот факт, что нахождение данной субстанции на ресурсе Акваланг- полностью противоречит правилам форума. 

Он был за банен под ником Morgenstern, затем вновь зарегистрировался под новым ником пытаясь скрыть это всеми возможными способами, необходимо ему это было прежде всего для того, что бы продавать украденную и жалким способом реализованную конструкцию ружья принадлежащую Крупяку Владимиру Николаевичу.  Я уже неоднократно уличал во лжи этого подонка, возомнившего себя конструктором, более того, он заигрался на столько, что указывает мне куда мне идти и что делать. По сути его нахождение на ресурсе кроме, как к провокациям, ни к чему хорошему не приводит. Отдельно обращу внимание на тот факт, что по существу обсуждаемых вопросов в данной теме, от него кроме поздравлений мы ни чего не услышали по существу, а ведь он "кансруХтар"...

Link to comment
Share on other sites

К моему сожалению мне пришлось на практике всё это проходить, сначала самострелы, затем переход на зацепление под прямым углом и как результат непомерное усилие на СК, а затем долгий и кропотливый поиск компромисса между самострелами, усилием на СК, и уверенной фиксацией. Результат я получил, но и выводы сделал соответствующие- решение неоднозначное, в принципе не верное, но достаточно технологичное по этому неизбежно тиражируемое.

 

Это всё от непонимания геометрии и принципа работы шептала...

В данном варианте, шептало самозапираемое (ось вращения ниже точки запирания...Чем больше сила на поршне, тем сильнее запирание)...

Это шептало при правильной геометрии, не может быть самострельным...Но некоторые конструктора, вместо применения знаний, по прежнему гадают...

А в конструировании, необходимо задавать параметры работы, а не гадать...

Link to comment
Share on other sites

В ружье другой принцип работы шептала...

 

...

Это не вариант решения, в данном конкретном случае тебе следовало более подробно и однозначно изъясняться, ...

На данных анимашках показан ключевой принцип взяв за основу который можно получить результат, ..

 

Да, согласен. На приведенных выше gif-ках способ применения к "класическому-итальянскому" расположению шептала. Но изменение угла кромок шептала и хвостовика поршня справедливо и к реализации "буржуйчкого" варианта с расположением оси шептала ниже оси ствола и обратным его расположением.

http://www.fishgun-master.ho.com.ua/images%201/zacepi/2.jpg

post-10903-0-60670200-1481792484_thumb.gif

 

ps/  источник http://www.fishgun-master.ho.com.ua/zacepi.htm

Link to comment
Share on other sites

Компас

Работаю в компасе, не видел такого.

 

Для теоретиков. Ружье по схеме, как у меня не склонно к самострелам. Имею три похожих ружья не было их вообще. Если разобрать ружье и зацепить поршень краешком шептала и попробывать вращать за гарпун- шептало защелкивается глубже.

Тяжело нажимать на спуск при 38 кг (проверено лично). При нормальных 23-25 спуск мягкий и предсказуемый.

Угол поршень шептало можно подобрать эмперически. Нажимаешь на шептало и смотришь чтобы поршень не отходил назад.

Link to comment
Share on other sites

Работаю в компасе, не видел такого.

 

Для теоретиков. Ружье по схеме, как у меня не склонно к самострелам. Имею три похожих ружья не было их вообще. Если разобрать ружье и зацепить поршень краешком шептала и попробывать вращать за гарпун- шептало защелкивается глубже.

Тяжело нажимать на спуск при 38 кг (проверено лично). При нормальных 23-25 спуск мягкий и предсказуемый.

Угол поршень шептало можно подобрать эмперически. Нажимаешь на шептало и смотришь чтобы поршень не отходил назад.

Я же уже писал...Что конструктивно, шептало самозапираемое при правильной геометрии...И не нужно ГАДАТЬ (подбирать угол зацепа имперически)...

Всё гораздо проще...Возьми циркуль, поставь иглу в центр оси вращения шептала на чертеже...И нарисуй круг через цепляющий кончик шептала...В результате получишь правильную геометрию самозапираемого шептала в месте зацепа...И никаких самострелов...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я же уже писал...Что конструктивно, шептало самозапираемое при правильной геометрии...И не нужно ГАДАТЬ (подбирать угол зацепа имперически)...

Всё гораздо проще...Возьми циркуль, поставь иглу в центр оси вращения шептала на чертеже...И нарисуй круг через цепляющий кончик шептала...В результате получишь правильную геометрию самозапираемого шептала в месте зацепа...И никаких самострелов...

Спасибо.

Вот окно параметров настройки "Сетки"

attachicon.gifКомпас 3D.JPG

Ок. Спасибо, буду знать.

Link to comment
Share on other sites

Я же уже писал...Что конструктивно, шептало самозапираемое при правильной геометрии...И не нужно ГАДАТЬ (подбирать угол зацепа имперически)...

Всё гораздо проще...Возьми циркуль, поставь иглу в центр оси вращения шептала на чертеже...И нарисуй круг через цепляющий кончик шептала...В результате получишь правильную геометрию самозапираемого шептала в месте зацепа...И никаких самострелов...

Проблема не в том, что бы получить надёжное запирание, а в том, что бы при системе в которой давление давит на поршень, плюс пружина компенсирующая активный линесбрасыватель давит туда же- получить минимальное усилие на СК, а тут ой как всё не просто и зависит о множества нюансов которые с помощью циркуля не решить. 

Я не зря ссылался на Пастушенко с его 86 градусами, Андрей Сарж писал, как самострелило ружьё, и у меня не получилось добиться минимального усилия при большом давлении- надёжной фиксации при этом.

К этой проблеме ещё накладывается достаточно существенное усилие при постановке на взвод, добавляет его пружина компенсирующая линесбрасыватель, обращаю внимание на тот факт, что автор скромно умолчал о данном недостатке. Хотя не удивительно, много противоречий больше похожих на браваду замешанную на лжи. 

Осталось увидеть кого он стреляет наш "практик" из этой гаубицы при анонсированном давлении, а ещё какое усилие постановки на взвод при таком давлении он получил. 

Повторяю проблема не настолько простая, как кажется на первый взгляд, для её решения повторюсь нагородили не хилый винегрет...

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь ещё раз...Не нужно гадать и ссылаться на тех кто гадает...Все параметры работы спускового механизма должны задаваться при конструировании...А большинство просто тупо передирают все подряд, со всеми ошибками и недоработками...

Link to comment
Share on other sites

Проблема не в том, что бы получить надёжное запирание, а в том, что бы при системе в которой давление давит на поршень, плюс пружина компенсирующая активный линесбрасыватель давит туда же- получить минимальное усилие на СК, а тут ой как всё не просто и зависит о множества нюансов которые с помощью циркуля не решить. 

Я не зря ссылался на Пастушенко с его 86 градусами, Андрей Сарж писал, как самострелило ружьё, и у меня не получилось добиться минимального усилия при большом давлении- надёжной фиксации при этом.

К этой проблеме ещё накладывается достаточно существенное усилие при постановке на взвод, добавляет его пружина компенсирующая линесбрасыватель, обращаю внимание на тот факт, что автор скромно умолчал о данном недостатке. Хотя не удивительно, много противоречий больше похожих на браваду замешанную на лжи. 

Осталось увидеть кого он стреляет наш "практик" из этой гаубицы при анонсированном давлении, а ещё какое усилие постановки на взвод при таком давлении он получил. 

Повторяю проблема не настолько простая, как кажется на первый взгляд, для её решения повторюсь нагородили не хилый винегрет...

Почему наш диалог строится в форме докажи, что ты не ДУРАК.

В данный момент я не продаю его и не рассказываю об его исключительности и никому ничего не навязываю.

Имелась задача сделать короткое ружье с максимальным ходом поршня из тех материалов, что у меня есть и своими силами. Плюс обязательный активный линесброс. Задача выполнена. Изготовлено 3 ружья и они безотказно работают.

 

 

Интересно увидеть схему с активным линесбросом и без компенсирующей пружины. Может покажешь.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Извините за вмешательство в разговор. Активный линесброс без пружин -элементарно. Деталь сложновата в изготовлении, но для себя любимого можно. Схему пока не дам. Собираюсь такие ставить на свои ружья. Поэтому прошу прощения. Бизнес, ничего личного.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...