Jump to content
Форум Akvalang.com

Фиксация поясных грузов


Adept6

Recommended Posts

Некоторые поясные грузы могут непроизвольно смещаться по ремню. По разным причинам это бывает не совсем удобно. Предлагаю очень простенький, но эффективный фиксатор. Он представляет собой петельку из нейлоновой ленты, надеваемую совместно с грузом на ремень. В моем случае исходным материалом послужил автомобильный ремень безопасности - он отлично подошел по ширине. Отрезаем необходимую длину, слегка оплавляем торцы, чтобы не распушались, и соединяем с помощью клея внахлест - как показано на фото. В принципе, если клей держит прочно - этого достаточно, но для пущей уверенности можно дополнительно прошить. Желательно, чтобы готовый фиксатор довольно плотно надевался на ремень.

post-2486-094203100 1281719295_thumb.jpg

С грузом надевается он так:

post-2486-075021300 1281719447_thumb.jpg

Теперь грузы никоим образом самостоятельно не сдвинутся - ни при транспортировке, ни как-то иначе: как вы их распределите по ремню - так они и будут.

post-2486-088567900 1281719643_thumb.jpg

P.S. На одном из грузов у меня присутствует скоба для крепления кукана. Если изготовить подобный фиксатор - можно для той же цели пришить к нему D-образное кольцо.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Если отливать грузы с такими закладными, то они ездить просто не будут.

Конечно, но у многих уже есть готовые грузы, которые всем хороши, кроме того, что ездят. Мне лично очень нравится форма моих грузов (они на фото) - плоские, обтекаемые, изогнутые по телу (типа анатомическая форма). У меня такого типа есть по 3, 2, и 1 кг. Килограммовые не ездят - сидят плотно, но двушки и трешки свободно двигаются по ремню.
Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Я сделал что-то на подобие тяжелоатлетического ремня, из 8 мм резины,продел ремень и зафиксировал груз. Хотел таким образом избавиться от перемещения груза и снизить нагрузку на поясницу, путем увеличения площади ремня. Первое получилось на 100%, а второе частично (все же резина гибкая). Хочу попробовать сделать из широкой пластиковой полосы, авось поможет.post-2892-063636300 1284930050_thumb.jpg
Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Я сделал что-то на подобие тяжелоатлетического ремня, из 8 мм резины,продел ремень и зафиксировал груз. Хотел таким образом избавиться от перемещения груза и снизить нагрузку на поясницу, путем увеличения площади ремня. Первое получилось на 100%, а второе частично (все же резина гибкая). Хочу попробовать сделать из широкой пластиковой полосы, авось поможет

 

Не знаю твои габариты, а не переворачивает ли тебя в воде от того что грузы по большей части на спине?

Имхо: Смещаемость, а точнее несмещаемость грузов проще получить сделав изначально правильные отверстия для ремня в них (чтоб продевался под прямым углом - поперечный срез груза рис 1) , и не делать такие как на рис 2 чтоб потом не изобретать всякую "бороду". :icon_e_confused:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю твои габариты, а не переворачивает ли тебя в воде от того что грузы по большей части на спине?

Имхо: Смещаемость, а точнее несмещаемость грузов проще получить сделав изначально правильные отверстия для ремня в них (чтоб продевался под прямым углом - поперечный срез груза рис 1) , и не делать такие как на рис 2 чтоб потом не изобретать всякую "бороду". :icon_e_confused:

 

 

Согласен с углами, но форма стальная и переделывать времени нет. А делал "бороду" дабы пояснице было легче. Не переворачивает, вес крайних грузов, что на животе, я увеличил примерно 50%.

Link to comment
Share on other sites

несмещаемость грузов проще получить сделав изначально правильные отверстия для ремня в них

Это проще, если ты сам делаешь грузы (форму для них). Многим людям проще купить в магазине готовые, а они могут и не иметь желаемых углов, ширину и длину отверстий для ремня. Часто отверстия излишне велики.

 

. Хотел таким образом избавиться от перемещения груза и снизить нагрузку на поясницу, путем увеличения площади ремня. Первое получилось на 100%, а второе частично (все же резина гибкая). Хочу попробовать сделать из широкой пластиковой полосы, авось поможет

У меня тоже есть такая штука (фото выложу позже) - грузы не ездят, пояснице значительно легче. Делал я эту "прокладку" из куска транспортерной ленты. Тоже резина, но жесткая, очень прочная, армированная внутри нитями.

Правда, этот девайс я пользую только на капроновом ремне.

Link to comment
Share on other sites

Вот и фотки. Это - накладка из транспортерной ленты. Так выглядит изнутри (сторона, которая к телу):post-2486-015194700 1285014327_thumb.jpg

То же самое с продетым ремнем:post-2486-035102300 1285014383_thumb.jpg

Вид снаружи:post-2486-059327200 1285014446_thumb.jpg

Вид снаружи с грузами (можно разместить до трех грузов):post-2486-080844200 1285014525_thumb.jpg

Эти грузы по 1 кг, остальные по ремню я ставлю более тяжелые - на животе (справа и слева от пряжки) - трехкилограммовые. Это, во-первых, обеспечивает "остойчивость" в воде - меня не переворачивает; во-вторых, на такие большие грузы удобно наматывать излишек длины веревки виноградовского кукана, которым я пользуюсь.

Вообще же, этот пояс - запасной. Основной у меня резиновый с марсельской пряжкой. На него я эту штуку могу поставить только летом - когда пользуюсь тонким ГК.

Link to comment
Share on other sites

Или для пластичности накладки в нужных местах?

Именно - правильно догадался, я удивлен. Накладка изначально получилась немного более жесткой, чем мне хотелось - дырочки сняли проблему.
Link to comment
Share on other sites

Вот и фотки. Это - накладка из транспортерной ленты. Так выглядит изнутри (сторона, которая к телу):post-2486-015194700 1285014327_thumb.jpgТо же самое с продетым ремнем:post-2486-035102300 1285014383_thumb.jpgВид снаружи:post-2486-059327200 1285014446_thumb.jpgВид снаружи с грузами (можно разместить до трех грузов):post-2486-080844200 1285014525_thumb.jpgЭти грузы по 1 кг, остальные по ремню я ставлю более тяжелые - на животе (справа и слева от пряжки) - трехкилограммовые. Это, во-первых, обеспечивает "остойчивость" в воде - меня не переворачивает; во-вторых, на такие большие грузы удобно наматывать излишек длины веревки виноградовского кукана, которым я пользуюсь. Вообще же, этот пояс - запасной. Основной у меня резиновый с марсельской пряжкой. На него я эту штуку могу поставить только летом - когда пользуюсь тонким ГК.

Здравствуйте Роман, спасибо за фото, все очень наглядно. Подскажите пожалуйста, какой толщины ленту использовали, и если я все внимательно разглядел, вы на узких перемычках под ремень утончение сделали, с целью снижения жесткости и уменьшения "волны" на ремне?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Игорь. Кусок резины, который я нашел, был переменной толщины - в результате пластина на ремень получилась 8 мм по низу, и плавно к верху утончается до 5,5 мм.

Да, я выбрал занижения под ремень - он как бы прячется в габаритах накладки, не выступая из нее. Это совершенно не принципиально - просто мне, в силу характера, нравится, когда все детали снаряги (хотя бы и второ-, или третьестепенные) - были бы "закончены" :pardon: На практике же это все мало чего добавляет.

Link to comment
Share on other sites

Это совершенно не принципиально - просто мне, в силу характера, нравится, когда все детали снаряги (хотя бы и второ-, или третьестепенные) - были бы "закончены" :pardon: На практике же это все мало чего добавляет.

Мне тоже нравится, когда все детали снаряжения "закончены". Но мне кажется, что на практике, если "законченная" деталь или вещь не мешает, приятна и удобна во всех обращениях, а если она еще сделана своими руками да с любовью, это много что добавляет, мне к примеру, уверенности и хорошего настроения, а это не мало!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...