Jump to content
Форум Akvalang.com

Сумка - передник


Adept6

Recommended Posts

Ребята, всем спасибо за советы. Изготовил себе сей девайс, как показала практика изготовления для этого нужен лишь вечер и швейная машина, завтра поеду испытывать в боевых условиях :l_diver:   

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Предлагаю еще один вариант исполнения сумки-передника.

На сегодняшний день есть две основных конструкции таких сумок: сумка на резинке и сумка на молнии. Первая на мой взгляд наиболее проста в изготовлении и более удобна в использовании. С молниями и на суше часто бывают проблемы – они заедают, расходятся. У меня в каюковском чехле молния кармана так укорела от влаги, что я плоскогубцами ее едва смог расстегнуть. В наших же условиях и вовсе в нее может попасть и песок и трава. Поэтому лично я отдаю предпочтение сумке на резинке. Однако у нее есть существенный недостаток – она не закрывается. Пока она одета на поясе ни рыба ни раки из нее не уйдут. Однако иногда возникают задачи снять сумку в воде или на суше – тогда весь улов может разбежаться.

Я попытался усовершенствовать сумку на резинке, сделав ее закрываемой. Для этого по верхнему срезу сумки определенным образом вшиты проушины из капроновой ленты. Через них продет шнур. Длина его соответствует периметру максимально растянутой сумки. Если надо сумку снять и закрыть – то шнур затягивается и завязывается по принципу вещь-мешка.

Довольно просто и эффективно. В отверстия для дренажа для пущей красоты и надежности вставлены люверсы. Надеюсь будущий хозяин поделится инфой насколько она удобна в работе, какие плюсы-минусы.

post-2052-0-79610500-1381876506_thumb.jpg

post-2052-0-46183400-1381876518_thumb.jpg

post-2052-0-39584500-1381876524_thumb.jpg

post-2052-0-27986200-1381876531_thumb.jpg

post-2052-0-55001500-1381876538_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 С молниями и на суше часто бывают проблемы – они заедают, расходятся. ..........В наших же условиях и вовсе в нее может попасть и песок и трава. Поэтому лично я отдаю предпочтение сумке на резинке. Однако у нее есть существенный недостаток – она не закрывается. Пока она одета на поясе ни рыба ни раки из нее не уйдут.

Молодец, Сань! Нельзя не отдать должное качеству твоего пошива. Все очень добротно, тщательно - никаких мелких недоделок или косяков... Если бы все в своих сферах занятий так относились к делу!

Но есть вещи, касающиеся не качества изделия, а его концепта (или, правильнее сказать - функционала). Так вот, я хочу по цитированной части твоего поста.

Мы своей компанией все пользуемся подобными сумками - по ним есть большой опыт. Были и есть различные варианты исполнения. Такие, как ты представил - были вначале. Им присущи  недостатки: бывает (пусть и нечасто), что потеря рыбы все-таки возможна. Именно в процессе охоты - когда сумка на поясе. Если шить так, что передняя (оттягивающаяся) сторона - плотно, почти внатяжку лежит по животу - рыбу, конечно, не потеряешь, но и пихать ее в сумку очень неудобно, особенно в толстых перчатках. Приходится сильно втягивать живот; есть риск "промазать" - всунуть рыбу не в мешок, а между сумкой и животом - то есть упустить ее)). К тому же очень плотное прилегание по животу мешает брюшному дыханию - труднее восстанавливаться после нырка.

Если шить не внатяг - т. е. достаточно свободно, с большим запасом на оттяжку передней стенки - названные проблемы исчезают, но и рыба (раки) очень даже теряется.

 

Поэтому в ходе "эволюции" девайса пришли к молнии, несмотря на ее более короткую жизнь по отношению ко всей конструкции. Никакой песок и взвесь под водой не помеха ее работе. Даже если со временем "на сухую" молния начинает заедать и расходиться - то мокрая она работает на ура - из-за смазки водой (на моей сумке уже года полтора такая ситуация). 

Нужно учитывать две вещи. Молнию выбирать следует хорошую, крупную. И вшита  она должна быть так, чтобы ее замена не представляла труда. Если сдохла совсем - спорол и пришил новую. То есть, чтобы из-за молнии не пришлось расхерачивать пол-сумки - выпарывая кучу швов. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Со всем в принципе согласен, сам я сумкой пользуюсь только для сбора раков соответственно совсем нечасто, поскольку в нашей семье к рыбе относятся спокойно на охоту я ее не беру так как выискиваю экземпляры покрупнее. Посему нахожусь только в начале на пути эволюции этой сумки, а могилевские подвохи этот путь уже с успехом прошли :)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Молнию надо брать с пластиковой собачкой, а то металлические любят так окислиться из-за остающейся под ней влаги, что потом с места сорвать проблема после долгого хранения. Сталкивался на гидриках с таким не раз. Где стоят пластиковые собачки таких проблем нет, но брать надо с 10 номера начиная.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пару слов о сумке, недавно приобретенной у АндреяСФ. Девайс очень полезный. Как уже написано выше, и аккум запасной бросить можно, и трезуб при смене на пулю(раньше было настоящей проблемой), и водичку питьевую. Сделана очень крепко. Не парусит и не мешает. Если плотвы настрелять -- не надо каждую на кукан садить время тратить. Раки само собой.

Предложил бы одно усовершенствование. Выше писали, что когда сумка на тебе, никакая живность удрать не сможет и ничего не выпадет. Но если ее сбросить под водой, все разбегутся). Чтобы этого не произошло, можно совершенно безболезненно для конструкции вбить несколько кнопок. По скольку там не резинка, а довольно плотная ткань на краях, выдержит без проблем. Вот собственно и все.

Link to comment
Share on other sites

Сергей, у меня сумка от члена Могилёвской команды, человек сам их шьёт(для своих), в ней и резинка и молния, именно для хранения, почитай ранние сообщения в этой теме...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ок. Резинка шляпная или полоса? Сча поищу..

Полоса, до этого были сумки от других мастеров, скажем я оставил себе дополнительно сумку от Саши Мегамаса, она практически в трое уменьшеный вариант "Могилёвской", там где охота не предпологает активной работы руками, использую Сашину, где приходиться- "пахать" по полной, беру Могилёвскую. Если ребята занимающиеся изготовлением учтут все нюансы, то это будет великолепно. Наличие резинки, и молнии, по моему мнению обязательно, однако если "оставаться в рамках", то достаточно и одной резинки.

Вариант сумок от Андрея я видел, но он не подойдёт мне, так как много рыбы беру руками, она сохраняет активность и стремиться- удрать, что касается стреляной, то мне проще оттянув хлястик, не снимая со шнурка- сходу пихать её в сумку, затем лишь выдёргивая шнурок.

С началом использования сумки, перестал лениться брать рыбу- которая замечательна для сушки, в глухозимье радую себя и близких таранкой, сушу которую в летний период на даче...

Link to comment
Share on other sites

По ощущениям (плотно прижата), рыба не сможет выбраться из сумки, пока она на поясе. Только если снять. А резинку рыбка не оттянет? Если не стреляная?

Link to comment
Share on other sites

Моя сумка не идиально и это понятно сама модель постоянно меняется , поэтому я когда отдаю сумку кому то то всегда прошу оставить отзывы на форуме в соответствующей теме . Не ради пиара ,а ради того что бы максимально приблизиться к эффективно рабочей модели сумки . Так как у каждого разные условия и разные предпочтения хочется в итоге сделать некое такое , что будет устраивать хотябытна проценто 70 всех .
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю еще один вариант исполнения сумки-передника.

На сегодняшний день есть две основных конструкции таких сумок: сумка на резинке и сумка на молнии. Первая на мой взгляд наиболее проста в изготовлении и более удобна в использовании. С молниями и на суше часто бывают проблемы – они заедают, расходятся. У меня в каюковском чехле молния кармана так укорела от влаги, что я плоскогубцами ее едва смог расстегнуть. В наших же условиях и вовсе в нее может попасть и песок и трава. Поэтому лично я отдаю предпочтение сумке на резинке. Однако у нее есть существенный недостаток – она не закрывается. Пока она одета на поясе ни рыба ни раки из нее не уйдут. Однако иногда возникают задачи снять сумку в воде или на суше – тогда весь улов может разбежаться.

Я попытался усовершенствовать сумку на резинке, сделав ее закрываемой. Для этого по верхнему срезу сумки определенным образом вшиты проушины из капроновой ленты. Через них продет шнур. Длина его соответствует периметру максимально растянутой сумки. Если надо сумку снять и закрыть – то шнур затягивается и завязывается по принципу вещь-мешка.

Довольно просто и эффективно. В отверстия для дренажа для пущей красоты и надежности вставлены люверсы. Надеюсь будущий хозяин поделится инфой насколько она удобна в работе, какие плюсы-минусы.

 

Саня, привет!!! Извини, что не отписал сразу. Сумка твоя - вещь незаменимая! Пользуюсь ненарадуюсь. Много полезных вещей можно взять с собой - как писали выше и воду, и трезуб, и фонарь, и т.д., можно сложить найденные - кормушки, блесны. Очень верно подметил NEMAN - никому неохота возиться с рыбой средне-мелкого размера (а между тем на тараньку такая рыбка - самое то), но имея твою сумку и пятизуб от Валеры Valet (тонкие длинные стержни без флажков) + линь-резинка, набарть рыбы на сушку зимой дело пары часов. Выглядит так - видим рыбу-стреляем-попадаем :icon_e_smile: -прямо на зубьях засовываем в сумку-удерживая рыбу ч/з сумку вынимаем пятизуб-заряжаем. Минута. Актуально перед закрытием сезона. Что касается крупной рыбы. Был случай, товарищ забыл кукан. Взял мою сумку, стрельнул сазанчика, довольно крупного, засунул в сумку башкой вниз,  а торчащий хвост затянул шнурком, который вместо резинки на твоей сумке. Второго сазана принес на гарпуне на берег, вобщем славно поохотился.  Сумка на поясе абсолютно не мешает, хоть с рыбой, хоть с раками. Так что приобретением сумки я лично очень доволен. Сане MEGAMASS - спасибо еще раз!

Link to comment
Share on other sites

Механик шью сумок на молнии и внутри кармашки 8 штук. 4 сразу заберут. на пробах и ошибках пришел к одному удачному варианту конструкции. подробно с фотками выложу тут на днях.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Предлагаю еще один вариант исполнения сумки-передника.

На сегодняшний день есть две основных конструкции таких сумок: сумка на резинке и сумка на молнии. Первая на мой взгляд наиболее проста в изготовлении и более удобна в использовании. С молниями и на суше часто бывают проблемы – они заедают, расходятся. У меня в каюковском чехле молния кармана так укорела от влаги, что я плоскогубцами ее едва смог расстегнуть. В наших же условиях и вовсе в нее может попасть и песок и трава. Поэтому лично я отдаю предпочтение сумке на резинке. Однако у нее есть существенный недостаток – она не закрывается. Пока она одета на поясе ни рыба ни раки из нее не уйдут. Однако иногда возникают задачи снять сумку в воде или на суше – тогда весь улов может разбежаться.

Я попытался усовершенствовать сумку на резинке, сделав ее закрываемой. Для этого по верхнему срезу сумки определенным образом вшиты проушины из капроновой ленты. Через них продет шнур. Длина его соответствует периметру максимально растянутой сумки. Если надо сумку снять и закрыть – то шнур затягивается и завязывается по принципу вещь-мешка.

Довольно просто и эффективно. В отверстия для дренажа для пущей красоты и надежности вставлены люверсы. Надеюсь будущий хозяин поделится инфой насколько она удобна в работе, какие плюсы-минусы.

За шнурок возможен зацеп, его можно во внутрь ( как резинка в трусы :)  ) по верхней кромке а наверх вывести маленький кончик з зажимом -стопором

Link to comment
Share on other sites

 Сшита из ткани полиэстер, резинка на растяжение, пряжка типа фастекс, нейлоновая лента, молния крокодил пластик.


Внутри сумки передника имеется кармашек для всякой мелочи, можно положить аккумуляторы, небольшой запасной фонарик, наконечник ( при необходимости можно просто срезать ножницами без последствий ).


Возможно закрывать сумку передник при снятии, живность не разбежится.


Имеется хлястик за который удобно оттягивать даже в толстой перчатке. 


В положении на поясе - карман сумки подтягивается лентой-резинкой, не дает возможность улизнуть добыче из передника. На краю сумки имеется петелька - можно использовать для чего либо =) 


На дне сумки имеются люверсы для вытекания лишней воды из сумки. в месте установки ткань усилена нейлоновой подкладкой.


Размеры - 30см ширина 40см длина.


post-11308-0-12964800-1387271015_thumb.jpgpost-11308-0-10070500-1387271036_thumb.jpgpost-11308-0-69250000-1387271055_thumb.jpgpost-11308-0-10433900-1387271079_thumb.jpgpost-11308-0-78270200-1387271102_thumb.jpgpost-11308-0-61323100-1387271128_thumb.jpgpost-11308-0-86457500-1387271146_thumb.jpgpost-11308-0-95194300-1387271165_thumb.jpgpost-11308-0-86461600-1387271183_thumb.jpgpost-11308-0-31879400-1387271201_thumb.jpgpost-11308-0-45942700-1387271247_thumb.jpgpost-11308-0-07161100-1387271266_thumb.jpgpost-11308-0-85957000-1387271286_thumb.jpg


  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Вот что переделал. 

http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_12_2013/post-11308-0-56870900-1387100440_thumb.jpg

Но решил оставить маленькую петельку для того что бы можно было просунуть стяжку. Объясню для чего - мой один знакомый через стяжку крепит шарик поплавок для сетей, плотный такой в диаметре 3-4см. Говорит очень удобно в любой перчатке открывать - хвать за шарик и готово. и когда сумку скинул то шарик приподымает ее за хлястик легонько под водой. ( заметна на дне хорошо )

 

вот картинку взял с другого форума - шарики типа таких только белые.http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_12_2013/post-11308-0-06027300-1387101004_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще одно дополнение для тех кто любит что бы дно сумки держалось за ляжку ноги.

post-11308-0-19066600-1387810716_thumb.jpg

Но мне больше нравится когда сумка крепится только в 1 месте на поясе. Болтается невесомая такая и все.

А как то случай был - рыбалка безтрофейная...совсем... шаром покати... думаю наберу рыбки да если попадутся раков под пиво. часа 4 охотился... Ложу ложу... гляжу а не лезет уже... как поднял из воды а там полная сумка :dntknw:  куда столько??? отпустил половину.. пусть растут. 

Это к тому что была бы привязана к ноге то чувствовал наполнение.

Link to comment
Share on other sites

Не претендую на истуну, но на мое ИМХО, чем меньше "торчит" и "болтается", тем лучше... :yes: (Хотя бы из соображений безопасности)  :friends:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
У меня сумка примерно такая-же но сделана с клапаном Резинка проходит через клапан и закрывает рыбе выход из сумки Одевается сумка на пояс справа сбоку а низ сумки через резинку прикрепляется к бедру чтобы не болталась
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
AleksMarseille

Спасибо Саше, сшил сумку под меня. Размер 30 на 30, + карман  15 на 10.

Доволен, на всех отделах, молния.

Для меня эта сумка будет служить, для сбора раков в разрешенном количестве.

А также, я в ее, на день буду ложить фонарь, бутылочку воды, можно еще и бутик закинуть.

Токая сумка компактно я, и не болтается.

И не нужно ее крепить к ноге. 

Саше респект и уважение за честность. :yes:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...