Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

99% активный поиск, 1% залежка и то на поверхности при охоте на красноперку и ходового леща, других примеров пока нет, может поумнею и залежку начну практиковать.

 

Вообще хотелось бы услышать по поводу применения залежки мнения корифеев, в каких ситуациях и при охоте на каких рыб :flag:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В Астрахани если нужен сазан- залежка. Раз в 10 их больше можно настрелять таким методом. Приплывают посмотреть на подвоха караси, щуки и красноперы еще. Если нужен сом- активный поиск. Все зависит от вида рыбы и водоема, повадок конкретной рыбы в конкретное время.
Link to comment
Share on other sites

В Астрахани если нужен сазан- залежка. Раз в 10 их больше можно настрелять таким методом. Приплывают посмотреть на подвоха караси, щуки и красноперы еще. Если нужен сом- активный поиск. Все зависит от вида рыбы и водоема, повадок конкретной рыбы в конкретное время.

а у нас как :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

Да у нас также. Когда полежишь в трости минуты три, то охренеешь от количества рыбы.

Как-то лежал и ни фига, подымаю голову на до мной стоит линь (1 кг). Жалко даже было стрелять. Бывает выходит и крупняк.

Если вышли лещи, то не спеши - самые большие всегда выходят позже.

Link to comment
Share on other sites

Полностью с вами согласен, все зависит от условий охоты, на лежку пока терпения не хватает, все "ношусь" . :l_diver:
Link to comment
Share on other sites

Полностью с вами согласен, все зависит от условий охоты, на лежку пока терпения не хватает, все "ношусь" . :l_diver:

 

Это со временем придет, надо себя заставить и когда первую нормальную рыбу возьмешь тогда будет легче не суетиться а ждать. Но лежать тоже надо аккуратно, я в начале вроде бы лежал, но рыбы нормальной не выходило, надоедало быстро, а потом понял что вообще шевелиться нельзя, дышать тихо, не отхаркиваться трубкой, головой не крутить (и глазами не рыскать особо - рыба шугается), и ждать минимум 10-15 минут пока что-нибудь достойное покажется (а может и не покажется <_< ) - это в трости конечно...

Link to comment
Share on other sites

Залежка в наших условиях не так хороша как на Волге, хоть там и не был но думаю так. Количество и плотность тамашней рыбы предполагает что ждать придется не очень то долго. Другой вопрос что сазан не сильно и подпустит при уж очень активном поиске. Но если плавая по водоему в котором есть например карп или сазан не видишь даже срывов - какой смысл там лежать?

При охоте на сазана в наших условиях (в других особо пока на сазана и карпа не охотился) предложу такой вариант: плаваем в поиске добычи не спеша и максимально тихо, в идеале практически не должен слышать шума своего дыхания, это трудно. Если попадается другая рыба - бьем не стесняемся. Если натыкаешься на "срыв" сазана или карпа останавливаешься и ждешь до 5 мин. Это любопытные рыбы, но осторожные - часто возвращаются на место чтоб продолжить кормится или посмотреть. Как вариант если в этом месте был сазан то есть реальная вероятность наличия рядом еще одного или более в движении. Такая комбинация залежки и поиска приносила плоды.

Link to comment
Share on other sites

На озерах и водохранилищах часто бывают большие острова камыша или тростника. В этих тростниковых массивах встречаются "тропы" - как бы проходы, и открытые чистые "лужайки" - иногда с мягкой невысокой растительностью. Вот в таких местах тоже есть смысл полежать - засунувшись всем телом в трость, - и наблюдая за полянкой. Особенно, если место "живое" - есть мелочь (желательно "крупная" мелочь); следы кормежки (недавно разрытые ямки, перетертые ракушки) и т. д.

В реках иногда полезно полежать возле завала или дерева. Особенно, если это место не представляет собой густого переплетения мелких веток. Тогда рыба зачастую стоит там не устойчиво - тот же язь или голавль. Стайка может отойти при вашем приближении, но, если там полежать - рыба, крутясь где-то неподалеку, может опять подойти на выстрел.

 

На практике обычно приходится сочетать то и другое. В основном - активный поиск; но вот нашел место, где есть смысл полежать - полежал. И опять поиск.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ни разу не делал залежку. Хочется попробывать. Объясните мне , чайнику, лежать надо на поверхности и тихонечко дышать в трубку или ложится на дно с задержкой дыхания?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

надо на поверхности и тихонечко дышать в трубку или ложится на дно с задержкой дыхания?

Все зависит от вида рыбы и условий. Некоторые виды бьются в лежке на дне на спине вверх на просвет, в дельте Волги получается неплохо просто распластавшись на поверхности, но мне кажется, что чем более идеальное место для укрытия, тем лучшего результата можно ожидать - находил во время последней поездки на Волгу места где был полностью скрыт со всех сторон, но при этом в удобной для себя позиции для стрельбы - рыба выходила гораздо более спокойно и у меня было значительно больше времени для выстрела.

Link to comment
Share on other sites

Пробовал применять залежку-сразу скажу, что на самом деле рыба сама выходит! Но я не могу долго лежать ,то притопит меня, то переворачивать начнет, наверно неправильно грузы подобрал или распределил! Воды наболомучу не дождавшись ничего нормального и поплаву дальше- только время потеряв!
Link to comment
Share on other sites

Залежка или активный поиск зависит еще от времени года, мне удивительно, что никто не сделал акцент в эту сторону.

Я, считаю, что залежка целесообразна в летний период или в раннюю осень(сентябрь),хотя лежать на карася, линя, леща, красноперку - смешно. Поздняя осень - только активный поиск, потому, что рыба, достойная выстрела не ходит.

Осенью я охочусь на сазана и искать его надо и в трости 20-50-ти сантиметровой (глубина), и на русле ручьев ( в озерах), в ямах вырытых ими же.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

+1, Игорь, совершенно правильные замечания. Но бывают исключения. Зимой, например, на сбросах водоемов электростанций (Десногорск тот же). Впрочем, пример не совсем корректен, поскольку поведение рыбы зависит от температуры воды, а сбросы - теплые.
Link to comment
Share on other sites

+1, Игорь, совершенно правильные замечания. Но бывают исключения. Зимой, например, на сбросах водоемов электростанций (Десногорск тот же). Впрочем, пример не совсем корректен, поскольку поведение рыбы зависит от температуры воды, а сбросы - теплые.

Про Десногорск это скорее исключение, тк водоем сам по себе "не естественный" по всем параметрам. Начиная от вида рыб, температурного режима.:icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Попробовал залежку 12 октября на искуственном водоеме,дно песокс с ямами много фикалиев и колотого ракушника,огромная муть.Лег на краю мути, эффект чумачечий,не один трофей за 3часа на 5местах
Link to comment
Share on other sites

Попробовал залежку 12 октября на искуственном водоеме,дно песокс с ямами много фикалиев и колотого ракушника,огромная муть.Лег на краю мути, эффект чумачечий,не один трофей за 3часа на 5местах

Не понял, ни один трофей не прошел мимо?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хорошо чередовать активный поиск - лежка. Проходишь 50 - 100 м в активном поиске, потом идешь назад этим же путем и делаешь залежки. Муть поднятая вами в прозрачной воде привликает рыбу и делает ее менее пугливой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...