Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружья "добивалки"


Recommended Posts

и у меня точно такое ассо, только кобуру сам изготовил из дюрали. как добивалку применять не приходилось, а вот для зимних охот, когда собираешь карасей руками, и есть небольшая вероятность встречи с нормальной рыбой, очень мне нравится. и руки свободны, и вооружен.

ещё его хорошо таскать на раковые собиралки, а то как без ружья, так вечно щучара на пятёрик стоит.

Link to comment
Share on other sites

... Но наконечник надо короче-не знаю где взять-может кто предложит? ...

У меня 1 в 1 с таким же чехлом. Прикрутил пулю КМ. Да, она длинне, чем надо, для этого в конце чехла вырезал дырку, ну точит себе и торчит, флажки длинные, они внутри, поэтому достается без проблем. А так на предохранителе, вроде случайно не стрельнешь. Правда я так и не обкатал. Но! С родной пулей бил по карпу примерно на 4 кг сверху по диагонали - не взял.

Link to comment
Share on other sites

Но! С родной пулей бил по карпу примерно на 4 кг сверху по диагонали - не взял.

 

Родная итал.круглая дохлая пуля на карпа то совсем не катит! <_< А расстояние до карпа приблизительно какое было?

Link to comment
Share on other sites

Родная итал.круглая дохлая пуля на карпа то совсем не катит! <_< А расстояние до карпа приблизительно какое было?

 

Пуля дохлая, но она на тот момент была очень хорошо заточена, переделана на трехгранку. И это был самый первый выстрел с той заточки. Расстояние было от пули до карпа порядка метра. Выстрел получился крайне из неудобного положения и в нехорошее место. Бой был сильный, но вообще не пробил ни граммулечки его. Вот не знаю, думаю, что сбоку бы вошел гарпун, но больше вариантов узнать не было. Да, карасей порядка 1 кг насквозь бил этой пулей, щук тем более.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

а вот и фотки.

 

Диман, впервые вижу твои творения. Не знаю как оно на самом деле, но из внешне мне не нравится только одно. Если доставать ружье, откроется флажок, как он пройдет дальше????

Link to comment
Share on other sites

флажок небольшой, проходит без проблем, уже испытано.

 

Ну все равно мне кажется, что в некий важный момент есть вероятность, что зацепится. Вот ели туда вставить еще некую толстую и легкую трубку, которая сопроводит флажок до выхода, будет похоже на заводской оригинал чехла.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А я себе вот такую штучку смастерил. Длина 28см , ход поршня 23 , гарпунчик 6 мм , но его за глаза .Использую иногда , как основное при охоте на таранку и в мутняке . А добивалку считаю опасной штукой. Поэтому в воде всегда только с одним ружьём.

post-3814-0-75357300-1417769520_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Видал на соревнованиях, лет 10 тому назад у Саши Радевича из Витебска двухстволочку. Второй ствол использует как добивалку и вполне безопасно.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сам не плавал с ним, но смотря как рязряжать и заряжать. Руками разряжать точно не надо. Хозяин пока жив и цел, не жалуется. :yes: С другой стороны, таскать на себе второе заряженное ружье как-то тоже стремновато.

Самое главное- добивалка всегда под рукой, безопасна в процессе поиска трофея и места не занимает, хотя конструкция и обслуживание сложнее. Зато два ружжа с собой таскать не надо.

Припоминаю, что в основном он на сома с ним большей частью ходил, а там много раз заряжаться не приходится, тем более если на трофей нацелен и добивалка там самый раз нужна. Больше двухстволок у нас не встречал, как и охотников со вторым ружьем НА СЕБЕ, хотя знаю, что в наличии у них есть и коротенькое с кобурой. Видимо пылится без дела- купить купили, а вот использовать не хотят или боятся.

Link to comment
Share on other sites

Согласен со всем , кроме безопасности .

Сними рукоятку со своей добивалки ( оставив только ск с предохранительной скобой ) и закрепи под стволом своего основного ружья , типа фонаря и все дела  :yahoo:

Принцип известен из темы огнестрела , подствольный гранатомет так крепится 

Ну а если до конца прорабатывать эту идею , то

БП Vlanik идеально вписывается в коцепцию /ВЕРТИКАЛКИ :icon_e_smile: / - как подствольной добивалки ( тонкий рессивер , мах характеристики )

так и в концепцию  /ГОРИЗОНТАЛКИ / ДВУСТВОЛКИ  :icon_e_biggrin:

P.S. как по мне , то плавать с 2х стволкой гораздо безопаснее , чем с кобурой

post-12487-0-72748200-1417775337_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Можно сделать съемный второй добиваечный ствол. Зарядил его отдельно и пристегнул снизу к основному, затем отстегнул его разрядил или зарядил отдельно, смотря что надо. Можно сделать его немного откидным, чтобы убрать руки при зарядке из-под оси стрельбы второй стрелы. Все это заставит городить огород: утяжелять и усложнять конструкцию. Вещичка явно штучная. Еще раз повторюсь- мало встречал народа с добивалками. Скорее всего они более необходимы при охоте на трофей, а там часто стрелять не приходится в поисках оного.

Link to comment
Share on other sites

Валера, в принципе не такая уж это сложность сделать пристёгивающийся ствол. И всё будет компактно. Если руки дойдут то может и реализую идею.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...