Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружья "добивалки"


Recommended Posts

Я таки не пойму, а в какой ситуации может понадобиться такая "добивалка"? И потом, если речь о стрельбе на 3 метра (!!!) то тут и не всякое "основное" справится.

Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы ведущие спортсмены мирового уровня использовали какую-нибудь "добивалку", кроме ножа?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю, у спортсменов мирового уровня охоты проходят в море, где меньше травы, корчей и сомов, которые туда могу затянуть.
Link to comment
Share on other sites

В каком-то журнале читал про охоту на сазана(или амура). Человек плавал со вторым ружьем в кобуре. Первый выстрел из основного ружья достиг цели, размотана катушка, рыба ложится на дно. Есть возможность ее осмотреть. Нырок. Стрела торчит в рыбе, но насквозь не прошла. Для верности сделан второй выстрел из 40-ки. Затем в два линя рыбу на берег. Вот вариант применения такого ружья. Хотя с ним можно с успехом охотиться и в густой траве.
Link to comment
Share on other sites

...стрела торчит в рыбе, но насквозь не прошла...

Как по мне - проще дотолкнуть гарпун, чем таскать второе ружьё, которое может за что-то запутаться, за тот же линь или за траву.

А вообще всякие там "добивалки" и прочие прибабахи если и нужны, то только для придания пущей уверенности в своих силах в своих же глазах. Иными словами - "понты".

Link to comment
Share on other sites

Как по мне - проще дотолкнуть гарпун, чем таскать второе ружьё, которое может за что-то запутаться, за тот же линь или за траву.

А вообще всякие там "добивалки" и прочие прибабахи если и нужны, то только для придания пущей уверенности в своих силах в своих же глазах. Иными словами - "понты".

Для того, чтобы сформировать свое мнение о целесообразности использования второго ружья на охоте предпочитаю сначала попробовать. Раз люди пользуются- видимо смысл все-таки есть. Возможно не на всех охотах, а только на трофейной- лучше перестраховаться, чем спустить раненную рыбу в 10-20 кг умирать! Вот в следующем сезоне и попробую. Если не понравится- так и скажу: смысла нет!

Link to comment
Share on other sites

Раз люди пользуются- видимо смысл все-таки есть. Возможно не на всех охотах, а только на трофейной-

Бывают случаи, когда загарпунив крупного трофея, охотник кричит друзьям, чтобы шли на помощь. И, бывает, берут этого сома с двух ружей. И, в принципе, может возникнуть ситуация, когда добивалка пригодится. НО: как часто тебе встречаются монстры? Скорее всего, бОльшую часть времени второе ружье будет если не обузой, то помехой. Другое дело, если условия охоты предполагают наличие плотика или буя. Тогда нет проблем - вешай на них, что хочешь.
Link to comment
Share on other sites

Целесообразность применения дополнительного ружья "добивалки" определяется каждым индивидуально (по необходимости), приведу только один из множества вариантов- по моему мнению когда необходимость применения оправдывается- при охоте на стоящего крупного голавля: если после первого результативного выстрела загарпуненую рыбу оставить на прежнем месте, не пытаясь передвинуть- потянув за гарпун, либо пытаясь протянуть руку, то стая чуть всполошенная остается на месте, вот в этот момент я применяю второе ружье хранящееся в кобуре. Самым оправданным в этой ситуации будет пример касающийся промаха по крупной рыбе, основным ружьем и отход ее, на незначительное расстояние от места стоянки, и что господа в таком случае делаете вы?, я скажу вам, что чаще всего сделает рыба, давшая в лучшем случае подтянуть гарпун, услышав щелчок заряжающегося ружья уходит на "бреющем", но если в аналогичной ситуации достать дополнительное ружье то ситуация меняется в пользу охотника. Очень интересно мнение раставляющее приоритеты таким образом- "украинские спортсмены мирового уровня"- таким не пользуются, а если они станут нырять за сомами в охладительных каналах ЧАЭС, мне тоже следует туда нырять?, или как все плавать прислушиваясь к мнению большинства с Каюком или Тайпаном (они ведь оптимально подходят для наших условий)- подходят :icon_e_geek: , но не для меня, и свой опыт результативной охоты формировавшийся "самобытно" годами , я не променяю ни на чей, несмотря на уважительное отношение к опыту Леденко и его команды.
Link to comment
Share on other sites

Если после выстрел (или промаха) рыба или стая рыб ещё стоит,я опять заряжаю не наматывая линь и огонь. Таким образом брал по 3 судака в одном нырке.
Link to comment
Share on other sites

Сколько людей, столько мнений. Думаю на озере удобно будет два ружья с буем: на глубине с длинным, короткое на буе или в кобуре; в камыше только с коротким- длинное на буе. В речных же завалах предпочту иметь оба с собой. Реальная ситуация: глубокая закоряженная яма. Выстрел в рыбу. Она уходит со стрелой в ветки, путает линь. Выход? Стреляете ее коротким ружьем, с коротким линем. А основной линь обрезаете и всплываем. Есть польза? Судите сами!
Link to comment
Share on other sites

Как-то раз поплыл с ружьём и фотоаппаратом. Честно - было неудобно. Для себя решил, что все вещи, взятые с собой, должны быть оправданы и функциональны: ружьё - для охоты, фотоаппарат - для съёмки в период запрета. Есть люди, которые и с двумя ножами плавают, и с двумя фонарями. Каждому своё.
Link to comment
Share on other sites

Целесообразность применения дополнительного ружья "добивалки" определяется каждым индивидуально (по необходимости), приведу только один из множества вариантов- по моему мнению когда необходимость применения оправдывается- при охоте на стоящего крупного голавля: если после первого результативного выстрела загарпуненую рыбу оставить на прежнем месте, не пытаясь передвинуть- потянув за гарпун, либо пытаясь протянуть руку, то стая чуть всполошенная остается на месте, вот в этот момент я применяю второе ружье хранящееся в кобуре. Самым оправданным в этой ситуации будет пример касающийся промаха по крупной рыбе, основным ружьем и отход ее, на незначительное расстояние от места стоянки, и что господа в таком случае делаете вы?, я скажу вам, что чаще всего сделает рыба, давшая в лучшем случае подтянуть гарпун, услышав щелчок заряжающегося ружья уходит на "бреющем", но если в аналогичной ситуации достать дополнительное ружье то ситуация меняется в пользу охотника.

 

 

Следует ли из вышеизложенного ,что ДОБИВАЛКУ в кабуре планируетсч держать всегда ЗАРЯЖЕННОЙ?

Если да?-то я еще больше ПРОТИВ.Ни одна рыба не стоит таких рисков , даже при супер -пупер надежном ружье.А если нет -то смысл? А пример со вторым выстрелом и обрезанием шнура??? Нет слов...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В сильном завале на большой глубине не уверен лучше не стрелять. А то патом реж линь,сбрасывай груза и тд.

Если бы все могли ясно мыслить в плену азарта: не уверен, не стреляй. А если уверен, но пошло не так как замыслил? Случай с глубокой ямой привел из своей охоты. Была подобная ситуация. Вот я и подумал: как бы я поступил? Имея второе ружье было бы проще. А так: рыба на среле от тебя уплывает, веревка запуталась, ружье без катушки. Пришлось долго нырять в 7 метровую яму с круговым потоком, чтобы освободить ружье и рыбу. (Случай с тем судаком, который на моем фото)

Link to comment
Share on other sites

Опираясь на свой жизненныйй и подводный опыт, просто еще раз хотелось повторить сказанное выше: *Если да?- то я еще больше ПРОТИВ. Ни одна рыба не стоит таких рисков, даже при супер-пупер надежном ружье*
Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с АNT. Я чувствовал бы себя некомфортно в воде зная о том что тягаю заряженное ружъе на ноге. Пускай оно будет супер надежное, хотя нет таких вещей в природе, не взял бы в качестве добивалки, на плоту другой вопрос.
Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с АNT. Я чувствовал бы себя некомфортно в воде зная о том что тягаю заряженное ружъе на ноге. Пускай оно будет супер надежное, хотя нет таких вещей в природе, не взял бы в качестве добивалки, на плоту другой вопрос.

На плоту-это уже не добивалка, а запасное ружье. Весь смысл сего девайса, чтобы он был под рукой и конечно заряженным. Бояться этого не стоит. Имел я возможность поплавать с ружьем в кабуре(спасибо NEMANу). Не мешает абсолютно, даже забываешь, что оно есть. Стрела расположена ниже коленного сустава,смотрит немного в сторону. Само ружье не стрельнет, если не биться о коряги силой, а когда достаешь из кабуры, ногу сгибаешь в колене- и даже если стрельнешь сам случайно- не попадешь в ногу ни при каких условиях. Я думаю итальянцы не дураки, продавая ружья в кабуре- если бы была опасность самострела, вряд ли они делали бы это.

 

Тем не менее периодическая ревизия спускового механизма ружья нужна обязательно, впрочем как и у любого другого ружья!

Link to comment
Share on other sites

Следует ли из вышеизложенного, что ДОБИВАЛКУ в кобуре планируется держать всегда ЗАРЯЖЕННОЙ?

Если да? - то я еще больше ПРОТИВ. Ни одна рыба не стоит таких рисков, даже при супер-пупер надежном ружье. А если нет - то смысл? А пример со вторым выстрелом и обрезанием шнура??? Нет слов...

Маресовская кобура изготовленна именно таким образом, что помимо ружья в ней действительно можно отдельно закрепить стрелу, но помимо этого само ружье оборудовано скобой предохранителем делающим невозможным непроизвольное нажатие на спусковой крючок, плаваю ли я с заряженным вторым ружьем- однозначно да, иначе в нем теряется смысл, может ли оно будучи транспортируемым у меня на ноге в случае самострела нанести мне повреждения- теоретически только лишь в момент доставания из кобуры, да и то маловероятно- кобура изготовлена с выносом от бедра и как ногой не крути в прицельную плоскость нога не попадает. По поводу не пренадлежащего мне опыта, но все же имевшего место быть (обрезание линя)- никоим образом ни в какую из сторон не характеризует целесообразность применения второго ружья, приведенный пример может случиться единожды, я же пользуюсь постоянно, охотясь на реках.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Приобрёл по случаю Seac Sub Asso 30 с кобурой. Кобура пластиковая,с боков и снизу закрытая, при всовывании в неё ружья срабатывает желобок, прижимающий предохранитель только одном в положении - "закрыто",сверху резинка-фиксатор. В итоге-ружье с гарпуном при небольшом-недлинном наконечнике полностью зафиксировано и закрыто внутри кобуры- и никуда двигаться-шевелиться-выпасть не может. Не думаю, что даже при самостреле гарпун пробьет пластик внизу, а даже если и так, ремешки штатные для крепления на ногу явно рассчитаны так, что ружьё должно лежать на нижней части ноги-голени и гарпун уйдёт по касательной вдоль-мимо голени-косточки и щиколотки далее. Противников подобных добивалок (заряженных ружей при себе и т.п.)прошу не беспокоиться. Решил использовать и буду. При моём несчастном 3-х месячном опыте было уже три случая, когда я с рыбой на гарпуне, а рядом или стоит, или проходит, интересуясь, что происходит, экземпляр не меньше, а то и больше :P.

Внимание - маленький вопрос - расстояние между зацепом на голове и линесбросом всего 16 см. Можно ли обойтись без амортизатора? Штатный линь беру метра 2,5. Для "доборки" - это ж достаточное расстояние. Поставить какую самодельную резиночку или обойтись?

Link to comment
Share on other sites

2.5 метра для поражения цели тебе точно не пригодятся. Там полезного разгона стрелы сантиметров 20 только, мощность у этого ружья никакая на расстоянии более метра. С 2 м если и попадешь крепко сомневаюсь что ты им хоть что то пробьешь. С 2.5 метров зелинкой 50 см и " Яковской трехгранкой" 7 кг сазан пробился только насквозь, но не на вылет. Ассо 30 это только наверное если на подтяге по основному линю стрелять в упор.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Все проще- стрельни разок из этой тридцатки и все увидишь сам: как далеко летит и на что стоит рассчитывать держа его в руке. Отпишись о выводах и принятом решении плиз.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В продолжение темы. Seac Sub Asso 30 с кобурой. Товарищи просили описать поподробнее, извините поздновато, но пока сфотил, то сё, вот пишу. Амортизатор не понадобился при 2,5м линя. Не был на прозраке до трёх метров хотя бы за это время, всю дальность и мощность выстрела не смогу описать. Но полезного разгона 20см, - не правда Ваша. Оставил штатное давление(не измерял). Так вот прекрасно-мощно бьёт до 1,5м точно. Далее за мощность и пробивную силу не скажу-нужны полевые испытания в нормальном прозраке, а так не рассмотрел. Итак,

плюсы: 1) не боюсь таскать заряженным на ноге(подробности в сообщении ранее); 2)отличное ружьишко для плотной травы,камышей-лучше и не надо-легкое-поворотливое-с одинарником вообще ни за что не цепляется;

минусы:1)очень жестко переключаемый предохранитель(в первый раз когда понадобилось-не смог выстрелить-не смог отжать); 2)отрицательная плавучесть и без гарпуна(а места в кобуре ограничено-пенопласта не прицепишь-буду пробовать неопреновый компенсатор плавучести); 3)при положении на ноге при движении в плотной траве цепляет оную за кобуру-но совсем не смертельно; 4)прицеливание этим коротким пистолетиком так себе-надо хорошо приноровиться;

Link to comment
Share on other sites

Пишу далее, редактировать уже не даёт, видно кто-то прочитал. Минусы, замечу мелкие!!! Вывод - отличный пистолетик для "камышовой охоты". :yes: Веса никакого - в руке не чувствуешь. :l_diver:Для доборки крупной рыбы на глубине - не знаю, я пока новичок, не доводилось. :dntknw: Но, всё ж думаю, пригодится, потому всегда при себе. А гарпун насквозь прошивать если не будет, так и длина-то его никакая - у рыбы рычага не будет его гнуть-ломать. Да и бегунок переделывать надо.

По мелочам (см.фото): есть тонкости- со стандартным 8 см длины наконечником положение внутри кобуры - не "родное"- выпирает из кобуры. Резинку переделал на свою-кусок шланга-удлиненный немного по сравнению с родной резинкой. Но наконечник надо короче-не знаю где взять-может кто предложит? Пока нашел только Omer mini -6,8 см длины. Этого уже будет достаточно. А так пока предохранитель на правом боку кобуры не входит в паз, для него предназначенный, но это не мешает его закрыть. На 2,5 см ружьё надо бы глубже всунуть внутрь. Ремешки итальянские мне не нравятся, тонковатые какие-то для русской лапы-порвутся ещё, я бы переделал. Ну и при доставании из кобуры надо резинку-фиксатор сбросить и предохранитель отжать. Карасиков на последней фотке взял бы наполовину меньше,если бы без своей "пукалки" был,вот! :rolleyes:

post-4448-087785300 1323555217_thumb.jpg

post-4448-056888400 1323555232_thumb.jpg

post-4448-069856600 1323555246_thumb.jpg

post-4448-042977800 1323555253_thumb.jpg

post-4448-078037800 1323555265_thumb.jpg

post-4448-045477800 1323555278_thumb.jpg

post-4448-066167000 1323555296_thumb.jpg

post-4448-017750400 1323555306_thumb.jpg

post-4448-096410100 1323556445_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...