Jump to content
Форум Akvalang.com

Новый "Тайпан"


Recommended Posts

Собственно купил я новенький "Тайпан" 

 

Что мне надо в нем доработать чтоб он стал еще лучше?

 

1.Линь я поменял!

 

Что можете еще посоветовать!!! 

 

Что лучше Тайпан или Каюк 

 

По мощность отличаются?

 

Как по надёжности они?

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, вы охотник начинающий? По Тайпану советую поохотиться как есть - без доработок. Будут проблемы или чем-то конкретно не будет устраивать - тогда можно подумать, как это устранить. А сейчас вам лучше не заморачиваться, ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

Линь мог бы и не менять, можешь по приколу попробовать порвать родной:icon_e_biggrin:

 

Каюк и Тайпан? Тайпан - чуть толще, а как след больше ресивер. В отличие от Каюка он цельный, а не стыкован в рукоятке. Мне Тайпановская рукоятка вообще более удобна, как и ее расположение (у Каюка как бы она немного кпереди от центра если не считать надульник, а смотреть только на ресивер) для установки катушки на переднюю часть ресивера. Даже здоровый "Катран" шикарно ставится. Каюк отличное ружье, для наших условий прекрасное, но ввиду прежде всего ценны я отдаю предпочтение Тайпану.:yes:

Link to comment
Share on other sites

@Adept6, СПС! А что скажите по по воду Каюка? Что лучше?  

 

@Banderos, Всё понял!!! Я слышал Яков будет изготавливать катушки вертикального типа специально для Тайпана - имеет  смысол ставить катушку на Тайпан или нет? И пуля мне не понравилась флажки вроде  жиденькие - гнуться!   

Link to comment
Share on other sites

Собственно купил я новенький "Тайпан" Что мне надо в нем доработать чтоб он стал еще лучше?1.Линь я поменял! Что можете еще посоветовать!!! Что лучше Тайпан или Каюк По мощность отличаются?Как по надёжности они?

Каюк сделан более качественно,ну и красивей оно, хотя на вкус и цвет... Хотя в последнего года Тайпанах ручка сделана более аккуратно, нет полости в рукоятке, в моем бывшем ручка была неаккуратной, ну и внутри обработка деталей оставляет желать лучшего. По мощности, по моему одинаковые, хотя все зависит от закачки. Спуск Каюка мне больше понравился, хотя и в Тайпане он не тугой. По надежности Тайпан однозначно на первом месте, система простая как барабан, ломаться там нечему. Для новичка я бы посоветовал Тайпан, хотя в ПО тоже не так давно,но и то и другое руже разбирал не раз(не из-за поломок, а потому что руки чешутся). Из доработок - нормальный наконечник с маленьким лобовым сопротивлением, это позволит уменьшить закачку, а следовательно и подброс ружья. Каюк у меня закачан кг на 16-18, сазана 10кг в загривок с 1,5 метра насквозь и гарпун в грунт на половину вот этим наконечником. А раньше качал что гарпун гнулся при зарядке,пока не почитал тут грамотных людей. :icon_razz:

 

@Banderos,

Всё понял!!! Я с лишил Яков будет изготавливать катушки вертикального типа специально для Тайпана - имеет  смысол ставить катушку на Тайпан или нет? И пуля мне не понравилась флажки вроде  жиденькие - гнуться!   

Катушка на реке однозначно нужна, в завалах, и на глубине от 4м и более, а по камышу только мешать будет.

post-2488-012329900 1291576384_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@Денис777,Денис А ты сам наконечники делаешь? И как вы высчитываете кг. закачку ружья? Мне Яков сказал 300 полных качьков насоса и всё!!!  

Вот наконечник шёл с комплектом!!! На вид не внушает доверия флажки туга ходят и очень легко гнуться.

post-4031-017394800 1291577139_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Adept6, СПС! А что скажите по по воду Каюка? Что лучше?  

Не знаю, что лучше. В каждом из них свои плюсы и минусы. Меня по разным причинам не устраивает ни тот, ни другой, поэтому собираюсь сам ваять ружо. Новичку, наверное, без разницы - оба ружья имеют право на жизнь и стОят друг друга.
Link to comment
Share on other sites

@Денис777,Денис А ты сам наконечники делаешь? И как вы высчитываете кг. закачку ружья? Мне Яков сказал 300 полных качьков насоса и всё!!!  

Да наконечники себе делаю сам, закачку раньше по весам напольным проверял, сейчас рукой по усилию зарядки, со временем мышечная память формируется на закачку. 300 качков на Тайпане пулей это кг 35-40!!! по весам, в своем Тайпане я качал 170-180 максимум, сейчас в Каюке 120-140 не более. 300 качков это угробленый наконечник, зверский подброс, и про...ный гарпун если загнал в корч. Хотя для трезубца 300 возможно, но с тройником никогда не охотился.

Link to comment
Share on other sites

[Я слышал Яков будет изготавливать катушки вертикального типа специально для Тайпана - имеет смысол ставить катушку на Тайпан или нет? И пуля мне не понравилась флажки вроде жиденькие - гнуться!

 

Наконечники меняют почти все и на всех почти ружьях, тк стандартные редко удовлетворяют всем требованиям.

 

Что до катушки (ставить или нет) - мое мнение ставить обязательно только бери с положительной плавучестью. Чтобы не мудрить с балансом. И не ставь за рукояткой! Очень неприятно когда большой рып тебе ружье выворачивает.

Link to comment
Share on other sites

По приколу возьми штангель, если не путаю на 1 мм тайпановсий внутренний диаметр больше, это не существенно, но все таки помогает субъективно при зарядке:D
Link to comment
Share on other sites

Banderos я смотрю у тебя катушка от Зубкова, скажи пожалуйста как она, еду в командировку в г.Сумы там контора одна их продает думаю взять. И что Тайпан плавает с ней без дополнительных прибамбасов?

 

По приколу возьми штангель, если не путаю на 1 мм тайпановсий внутренний диаметр больше, это не существенно, но все таки помогает субъективно при зарядке:D

Тайпан не измерю продал, а 40мм это я про наружный диаметр, и в Тайпане моем тоже было 40мм, может Яков что-то изменил. :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Не поверишь плавает. Если не считать прибамбасом линь (бельевая веревка полиэтен 2мм:D), он тоже слаааааааабо плавает. Вроде мелочь, но с пустой шпулей ружье плавает опой к верху грудусов под 30 к поверхности. С линем лежит на поверхности как и без катушки.

 

Что до конкретно этой катушки, то если возьмешь ее за 10 баков - возьми и мне еще, терпимая катушка. Главное не нее не наступать, пластик мягкий - сломается. И фрикционный тормоз регулируется не в широких пределах те. полностью зажать нужно усилие, как и освободить, поймать среднее положение труднее (резьба на втулке крупновата, а мелкая на пластике умрет быстро). Алюминька Якова в плане прежде всего фрикциона лучше, но тяжелая.

Link to comment
Share on other sites

Да, подорожали, весной были по 9 баков. По 10 евро можно брать, по с этим боковым линесбросом, едрит его, на Каюке не знаю куда ты ее поставишь(она больше дюральки твоей -диам. 8.5см), если только на заднюю часть ресивера, а это ипалово.
Link to comment
Share on other sites

Да, подорожали, весной были по 9 баков. По 10 евро можно брать, по с этим боковым линесбросом, едрит его, на Каюке не знаю куда ты ее поставишь(она больше дюральки твоей -диам. 8.5см), если только на заднюю часть ресивера, а это ипалово.

Так я не на Каюк, я на Кресси 55ку ставить хочу. Дюралевые я то сам сделаю, но они тяжелые, компенсатор плавучести по любому нужен, сейчас еще две делать буду, шпулю с фторопласта Ф4к20 буду делать, будет полегче, но кронштейн все равно дюралевый будет. Черный фторопласт Ф4К20 слабый для кронштейна. А у Зубкова вроде пластик АБС.

Link to comment
Share on other sites

Собственно купил я новенький "Тайпан" 

 

Что мне надо в нем доработать чтоб он стал еще лучше?

 

1.Линь я поменял!

Что можете еще посоветовать!!!  -Продай и купи заднерукого итальянца(по крайней мере,подробную информацию по дороботке искать труда не составит)

 

Что лучше Тайпан или Каюк -Лучше воздержатся от приобретения, но раз купил- приготовься мучатся(хотябы вес).

По мощность отличаются? -Какой смысл в мощности? если для ее реализовать черезвычайно тяжело(точность).

Как по надёжности они? -Оба требуют систематических ревизий, но по выходам из строя прямо во время охоты лидирует Каюк (спроси любого владельца Каюка сколько раз они "по гарантии обслуживали свои ружья).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня ещё самый первый Тайпан, катушку поставил в хвосте, а линь пропустил через просверленную дырочку на переднем крючке (чтоб ружжо из руки не выворачивало). За 5лет бесжалостной эксплуатации ни одного ремонта! Мастеру могу сказать только БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :drinks: :icon_e_ugeek:
Link to comment
Share on other sites

А как происходит выстрел с линесброса, а потом катушка разматывается. Или всё таки с катушки? Вот тоже думаю ставить катушку тока вертикального типа чтоб работал заводской лине сброс! А катушка стояла выше линя! 

 

Вот что то похожее только катушка хочу чтоб была возле самой рукоятки!!!

 

Денис, а на продажу не сделаешь одного наконечника для меня?? 

 

@Денис777, Я смотрел фото там у тебя непонятная скоба это чё? И зачем оно?  :rolleyes:   

 

И кусок резины зачем на лине? Гасить промах!!! :icon_e_sad:

post-4031-047672400 1291659822_thumb.jpg

post-4031-080987700 1291660311_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А как происходит выстрел с линесброса, а потом катушка разматывается. Или всё таки с катушки? Вот тоже думаю ставить катушку тока вертикального типа чтоб работал заводской лине сброс! А катушка стояла выше линя! 

 

Вот что то похожее только катушка хочу чтоб была возле самой рукоятки!!!

 

Денис, а на продажу не сделаешь одного наконечника для меня?? 

 

@Денис777, Я смотрел фото там у тебя непонятная скоба это чё? И зачем оно?  :rolleyes:   

 

И кусок резины зачем на лине? Гасить промах!!! :icon_e_sad:

Про "кусок резины" читай здесь много и подробно- http://www.akvalang.com/forum/topic/939/, скоба это ты про карабин наверное, типа пикассоpost-2488-002259800 1291673672_thumb.jpg,http://www.akvalang.com/forum/topic/1346/, очень помогает при снятии рыбы.Резервный шнур на катушке разматывается в крайнем случае: загнал гарпун на глубине и надо всплыть, стрельнул большую рыбу с которой в воде не справится и т.д., а все время шпуля катушки зажата фрикционом, и разжимается только в крайних случаях, постоянно же работает заводской линесброс и рабочий линь 2,5-4м.

Наконечники на продажу не делаю, т.к. цена наконечников не оправдывает трудозатраты на его производство в штучном исполнении.

И постановка горизонтально и вертикально катушки никак не влияют на работу заводского линесброса, но вот боковое сопротивление при вертикальном расположении больше, а следовательно ухудшается маневренность ружья.

Link to comment
Share on other sites

но вот боковое сопротивление при вертикальном расположении больше, а следовательно ухудшается маневренность ружья.

Теоретически да. Практически - вовсе нет. Ведь разница в площади поперечного сечения вертикальной и горизонтальной катушки на 0,3-0,5 ее профиля.

Короче ботва эта теория, реально ничего не мешает.:icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Теоретически да. Практически - вовсе нет. Ведь разница в площади поперечного сечения вертикальной и горизонтальной катушки на 0,3-0,5 ее профиля.

Короче ботва эта теория, реально ничего не мешает.:icon_e_biggrin:

При твоем "вертикальном" расположении даpost-2488-090851100 1291702424_thumb.jpg, но вот при этом разница будет значительнойpost-2488-072965400 1291702543_thumb.jpg.

Link to comment
Share on other sites

Нет я про то что если катушку ставить горизонтальную её надо крепить в неудобном месте чтоб работал заводской лине сброс, даже если перед рукоядкой, высота катушки не позволит. Вот в твоём Денис КАЮКЕ лени сброс идёт от центра в бок рукоядки и в этом случае можно ставить горизонтальную перед рукоядкой и линь не будет мешать но будит ложится на замотанный линь ка катушки! А в ТАЙПАНЕ на оборот! Увидемся покажу когда сделаю!    
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...