Jump to content
Форум Akvalang.com

Новый "Тайпан"


Recommended Posts

Нет я про то что если катушку ставить горизонтальную её надо крепить в неудобном месте чтоб работал заводской лине сброс, даже если перед рукоядкой, высота катушки не позволит. Вот в твоём Денис КАЮКЕ лени сброс идёт от центра в бок рукоядки и в этом случае можно ставить горизонтальную перед рукоядкой и линь не будет мешать но будит ложится на замотанный линь ка катушки! А в ТАЙПАНЕ на оборот! Увидемся покажу когда сделаю!    

Почему наоборот, вот на фото катушка стоин на кресси с НИЖНИМ линесбросом, и все отлично работает, точно также, эта же катушка стояла на этом же тайпане год, и уверяю тебя все отлично работало, какая разница какой линесброс?

 

Вот кстати нашел фото своего Тайпана, и все работает, только уже не у меня. :Laie_77:

post-2488-064000600 1291741256_thumb.jpg

post-2488-057671200 1291742095_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Денис я всё понимаю, ну ты представь что катушка вертикальная и как хорошо будит ложиться лине сброс по середине катушки, а не сбоку! Дёня ты мне расскажи что у тебя намотано  сзади Тайпана на ресивере! Чтоб ружьё лучше плавало?  И про Амортизатор можно крепить где у годно?   
Link to comment
Share on other sites

Это теплоизоляция для труб, на любом строительном рынке валом, для компенсации веса катушки,он и спереди стоит,просто обмотан черной изолентой плотно, сейчас правда сшил из неопрена 5-ки, меньше в диаметре получилось, а амортизатор привязывают к ружью а к нему линь, на катушки его можно и не ставить, она сама может исполнять его роль, если фрикцион сильно не зажат, но тогда придется после выстрела наматывать см 40 линя на катушку, я сейчас ставлю амортизатор с катушкой и зажимаю фрикцион, мне так удобней.
Link to comment
Share on other sites

А как происходит выстрел с линесброса, а потом катушка разматывается. Или всё таки с катушки? Вот тоже думаю ставить катушку тока вертикального типа чтоб работал заводской лине сброс! А катушка стояла выше линя!

 

С катушки выстрел нет!!!!! Только с линесброса, иначе или порвешь линь, или гарпуном в лоб, или сломаешь катушку. Тк. в виду малого диаметра оси они практически безъинерционные.

Некоторые варианты охоты с катушкой: 1)дома на мокром лине с катушки отмеряешь примерно 1.5 м и метишь место на лине маркером одной риской. Почему примерно 1.5 м? чтоб ровно хорошо ложились на линесброс без остатка. 2) За тем отмеряешь 2.5-3м на лине и метишь двумя рисками чтоб ложилось на линесброс без остатка.

1 вариант для охоты в мутняке, чтоб излишки линя не так путались (фрикцион катушки туго зажат)

2 вариант прозрак хороший (фрикцион катушки туго зажат)

3 вариант - как первый или ворой, только фрикцион слабо зажат (для охоты целенаправлено на крупную рыбу: один выстрел и на всплытие не отвлекаясь на отжатие тормоза катушки).

Ну вот так я охочусь всегда.

Link to comment
Share on other sites

С катушки выстрел нет!!!!! Только с линесброса, иначе или порвешь линь, или гарпуном в лоб, или сломаешь катушку. Тк. в виду малого диаметра оси они практически безъинерционные.

Некоторые варианты охоты с катушкой: 1)дома на мокром лине с катушки отмеряешь примерно 1.5 м и метишь место на лине маркером одной риской. Почему примерно 1.5 м? чтоб ровно хорошо ложились на линесброс без остатка. 2) За тем отмеряешь 2.5-3м на лине и метишь двумя рисками чтоб ложилось на линесброс без остатка.

1 вариант для охоты в мутняке, чтоб излишки линя не так путались (фрикцион катушки туго зажат)

2 вариант прозрак хороший (фрикцион катушки туго зажат)

3 вариант - как первый или ворой, только фрикцион слабо зажат (для охоты целенаправлено на крупную рыбу: один выстрел и на всплытие не отвлекаясь на отжатие тормоза катушки).

Ну вот так я охочусь всегда.

Тормоз катушки всегда ослаблен и только так.

Link to comment
Share on other sites

Тормоз катушки всегда ослаблен и только так.

 

Я предложил только свои варианты. Постоянно ослабленный фрикцион считаю не оправданным в виду неудобства для себя.:icon_e_confused: Не зажимаю только при охоте на сома. Корректнее скажем так: тормоз зажат ровно на столько чтобы после каждого выстрела не регулировать вытянутое гарпуном с катушки эн-ное количество линя. Это приносит лишнюю возню и удлиняет зарядку. Если повезло на попадание в случайный трофей или не повезло попаданием в корч на исходе нырка, - отжать тормоз катушки дело секундное.

Link to comment
Share on other sites

А скока примерно наматываю на катушку линя? И где можно преобрести прочную и качественную катушку на Тайпан?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как лучше доработать бегунок на Тайпане? Стоит убрать пружинку и центрирующую втулочку и сделать это совместно с бегунком?post-4031-025557700 1292756294_thumb.jpg  

 

И как сделать это колечко? post-4031-019700400 1292756305_thumb.jpg  

Link to comment
Share on other sites

А скока примерно наматываю на катушку линя? И где можно преобрести прочную и качественную катушку на Тайпан?

 

На катушку при охоте в РБ очень много мотать большого смысла нет, разве что при полной бабине лучше амортизация. У меня 25 метров 2-мм линя.

По поводу где купить: в клубе были, сейчас точно не скажу о наличии и в Sublife на ул. К. Чорного почти всегда есть в наличии. Примерял и выбрал.

 

Как лучше доработать бегунок на Тайпане? Стоит убрать пружинку и центрирующую втулочку и сделать это совместно с бегунком?post-4031-025557700 1292756294_thumb.jpg

 

И как сделать это колечко? post-4031-019700400 1292756305_thumb.jpg

 

А какой мега -смысл во втулке - бегунке? На мой взгляд эта переделка не нужна, тк ощутимой разницы не дает, но длинная втулка периодически может клинить и ооооооооооочень сильно. Если же категорическт решил сделать, то попроси Duk - он тебе сделает.

Link to comment
Share on other sites

 Всё понял у меня как раз есть 20 метров линя 2 мм его и заматаю! По поводу катушки я уже приобрёл за 25у.е. post-4031-060002600 1293002052_thumb.jpg post-4031-095644000 1293002066_thumb.jpgно на ружьё надо теперь добавлять компенсатор плавучести. post-4031-070299400 1293002120_thumb.jpg

 

Я думаю сделаю переходник на фонарь с твёрдого пенопласта и покрашу в чёрный цвет и всё должно получиться.   :yes:

 

А вот и лишние детальки post-4031-064420800 1293002171_thumb.jpg хотелось сделать бегунок бес пружинки, чтоб он выполнял роль ещё центрирующей втулки, ну и с гидродемпфером - полиуретан уходит в юбку бегунка.post-4031-087360200 1293002578_thumb.jpg но чтоб было одно ушко и развёрнуто для лучшей аэродинамики.

 

Мне Adept6 уже всё объяснил и кое что показал (за это ему очень большое спасибо что не отказывается помогать)

 

Всём спасибо что объясняете дословно болвану как что и где делать, покупать, ну и т.д. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сперва надо фотографии нужных размеров ставить. Невозможно просмотреть эти плакаты. Почитай правила размещения фотографий.
Link to comment
Share on other sites

Такие "коробины" есть, наверное, на Кузьмы Чорного. В Могилеве они есть, а наш магазин работает от Минска.

Я был 16.12.10 таких карабинов небыло. Сейчас магазин пустоват,одни не ходовые остатки. Сказали весной будет большой завоз.

Link to comment
Share on other sites

Такие "коробины" есть, наверное, на Кузьмы Чорного. В Могилеве они есть, а наш магазин работает от Минска.

Был недавно там. Карабины есть, но таких размеров что с ними только на кита охотиться. :icon_e_confused: В связи с этим на цену даже не обратил внимания. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Ну как бы почта есть и плюс не даром :icon_e_biggrin: :friends:

 

Дёня тот что по середине можно с электрода нержавейки 3 мм согнуть это не вопрос или надо что то по тоньше.  Чем это ты свой Каюк обматал  интересным  :icon_e_biggrin:  

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...