Jump to content
Форум Akvalang.com

Денис777

Пользователи
  • Posts

    333
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    5

Everything posted by Денис777

  1. Да нет там особой замороченности, и количество деталей в зелинке без регулятора боя сопоставимое с буржуйкой. И буржуйку можно сделать так, что вынесет мозги похлеще "кривой" зелинки.
  2. Сколько ружей вы разобрали, чтобы судить о неоправданной сложности ружья? Зелинка сложна в изготовлении, из-за требований к допускам, так как в клапанном ружье зазоры очень важны. Разобрать собрать зелинку не сложней италокитаепневмата, Каюк в разборке сложней. И выпадание стрелы из поршня не имеет ничего общего с зацепом за поршень, в тайпане с разбитым посадочным стрела отлично выпадает, при том, что там конус морзе и цельнометаллический поршень, при этом проще по конструкции ружье нужно поискать.
  3. Если выпадает стрела из поршня, поршень под замену. И это касается любого ружья. Разбилось посадочное отверстие под хвостовик. Если на охоте произошло, как выше описано, поможет супер клей, потом все равно замена.
  4. Ухо к бегунку не приваривают, сразу точиться на теле бегунка бурт, потом лишнее сфрезеровывают при помощи делительной головки, оставляя только сегмент под ушко, в котором потом сверлят отверстие. Хотя пеленгасовские вроде литьё под давлением. Как временное решение выточить хвостовик с зазором под гидротормоз 0.1, из нержи 20х13,30х13,40х13, короче которую найдешь и закали кустарным способом, нагрей до красна и в масло.
  5. Ради интереса померил зазоры у себя, по гарпуну меньше десятки где-то 0.05-0.07, по гидротормозу 0.2. Три года ружью, закачка 35кг, проблем "0". У Чайки это распространенная проблема, на многих форумах. Гарпунная оснастка мягко говоря не самая лучшая, но зато есть ружьё со спусковым крючком из золота http://forum.katrangun.com.ua/obschalka-boltalka-podvohov/topic-398.html
  6. Рома максимально правильно все расписал. Я бы взял пеленгасовский бегунок (не реклама) и под него сделал хвостовик гарпуна с термообработкой. С титаном тоже не все так просто, не каждый сплав подойдёт,там тоже термооработка нужна.
  7. Из 40х13, с телефона набираю, не совсем удобно. Я и бегунок бы поменял. А продавцу мозги компостировать не пробовал по гарантии. Тут как ни крути 10-15$ нужно чтобы решить проблему.
  8. Причина я всё-таки думаю в том, что хвостовик сырой, ну и плюс зазоры почти 0.2 мм это много, гитротормоз не работает, и при хороших закачках будет клинить. Переделай втулку хвостовика из стали 40х и закали до 40-45 HRC, при этом зазор на гидротормозе сделай 0.1 мм. Но возможно и бегунок тоже г... А, что за фирма пропиаренная, не "Чайка" ли.
  9. Судя по фото, проблема не в зазорах, хотя в гидротормозе он наоборот возможно большой из за чего расклепывает хвостовик гарпуна, гидротормоз тупо не работает. Но скорее всего проблема в термообработке соударяющихся деталей бегунок-хвостовик, точнее в её отсутствии. "Правильно" исполненная пара работает годами и без гидротормоза. Мирошниченко по моему гидротормоза бегунков не делал никогда.
  10. Как вариант если нет доступа к инструменту, можно сделать такое несложное приспособление ( см. рис), на любом карандаше сделай продольный разрез, туда небольшой кусочек наждачной бумаги и в дрель, только при обработке переодически капай масло, не так будет забиваться наждачка. А проверить зазор, очень просто гарпун в песок, и пробуй в воде перемещать бегунок по гарпуну, если песчинки вымываются значит все гуд.
  11. В том то и дело, придется переделать надульник уменьшив зазор в паре гарпун- надульник, и проточить хвостовик гарпуна. Передняя привязка имеет свои плюсы и минусы. А по точности при наших условиях охоты я бы особо не загонялся, привязкой можно пренебречь. Так, что переход на переднюю привязку потребует массу телодвижений, разверни бегунок на пару десяток, и будет тебе счастье)
  12. Какая разница какого диаметра гарпун, если неправильно выполнен зазор между бегунком и гарпуном, он будет клинить и на гарпуне любого диаметра. Развёрткой регулируемой пройди, увеличь зазор на пару десяток, должно помочь.
  13. В автозапчастях спроси, этот сальник на ГУР ставился, много где. http://salnik.by/salniki/salniki-gur/product/view/1/401
  14. Может грибок, у меня на маске постоянно возникает, ничем пока не вывел. Уксус, перекись, моющие различные пока не дали никакого эффекта. Лежит после нырялки в боксе в гараже, через неделю как плесень появляется. http://www.akvalang.com/forum/topic/359-maska/page-4 пост 68
  15. Да все нормально. Лучше гульфика пока еще ничего не придумано, хотя есть один минус, это большие глаза и озадаченный вид молодых мам на берегу с детьми, когда они не могут объяснить "что это у дяди такое торчит")))
  16. Гена, ты внимательно почитай выше. Я то и написал, почему лучше гульфик. Здесь речь то речь шла про уринатор, который изначально предусматривает выход на берег. И я вполне могу прочитать без такого количества восклицательных знаков, не трать на меня свое время.
  17. Так весь та смысл гульфика и его главное преимущество, это возможность справить нужду на воде, не выходя на лодку, на берег, мель и т.д., отсюда и куча производных плюсов как то - экономия времени и сил. И все эти преимущества перед короткими штанами. Да есть условия где нет возможности выхода, тогда только гульфик или памперсы. Кстати в памперсах зимой даже теплей, всю влагу впитывают, плаваешь в сухом костюме. У меня на одном и том же костюме 9 мм разница по времени между гульфиком и памперсами составляла до 45 минут. В последний костюм 11 мм пока не вшивал гульфик, условия позволяют выйти на мель или залезть на лодку. А это изобретение изначально не понятно для чего. Хотелось бы посмотреть сей девайс в действии зимой в трехпалых семерках с подмерзшими пальцами. При этом, что тебе все равно надо пилить на мель, чтобы встать на ноги, смысл в чем? Я не улавливаю.
  18. По мне, так это вообще полный бред. Если надо выходить на мель, на кой ляд этот уринатор вообще нужен? Обрежь штаны, и будет счастье!!!
  19. Согласен. Нет "нержавеющей" стали есть коррозионно стойкая. Все может корродировать, нужно только создать ей условия, для этого. Нож из 95х18 твердостью 58HRC прекрасно корродирует в морской воде.
  20. Осмотрев внутреннюю поверхность маски, обнаружил грибок, который обыкновенными моющими средствами удалить не получилось. Может кто сталкивался с данной заразой. Чем эту хрень удалить можно.
  21. Пока вода твердая, решил сделать ТО ружью. Не то, чтобы оно требовало его, просто руки чесались его разобрать. Итак ружье рук Виктора Говоруна 550 дюраль 2014 года выпуска v.17.4. Разобрать его не представляет особого труда, однако понадобиться сделать два ключа: первый для отворачивания задней заглушки, второй для отворачивания гермоввода штока спускового ключа ( крайне не желательно вообще туда лезть, у меня были причины) . Разборка-сборка (полная) ружья первый раз заняла у меня 30 мин, честно говоря опыт у меня уже был в обслуживании ружья Е.Королевского, все тоже самое не считая различий в конструкции клапана. Вся сложность в обслуживании ружей системы Зелинского, как мне кажется, надумана. Сложность в изготовлении, да, и то это касается конкретно данного ружья, так как задняя заглушка сама по себе технологически очень сложная деталь, плюс при изготовлении нужно выдержать все размеры с жесткими допусками, потому как детали еще покрываются анодом, при этом зазоры в сопрягаемых деталях в клапанном ружье - главное. В ружьях без регулятора боя все на много проще. Коротко по разборке: стравливаем давление через клапан в задней заглушке, отворачиваем надульник, вынимаем поршень, отворачиваем переднюю заглушку, отворачиваем заднюю заглушку, вынимаем ствол, Вот собственно и все За два года охоты с ружьем проблем не было, но была одна мелочь которая мне не нравилась, был чуть заметный люфт рукоятки на ресивере, поэтому я решил снять рукоятку. Для этого выкручиваем гермоввод и снимаем рукоятку. Осмотрев резинку уплотняющую гермоввод с ресивером обнаружил ее дефект , либо при сборке закусило, либо же брак самого кольца, правда пропуска по ней, как и по всем остальным уплотнениям, не было. Меняем. Люфт рукоятки оказался из за зазора между гермовводом и посадочным отверстием в рукоятке 0.2-0.3 мм, что исправилось каплей суперклея после сборки в этот зазор. Я же изначально думал, что люфт по самим хомутам рукоятки, но там все плотно. Были осмотрены все резиновые уплотнения, кроме кольца гермоввода, все резинки в порядке. К остальным деталям тоже претензий никаких, все в первозданном виде, включая внутреннюю поверхность ствола. Все протираем безворсовыми салфетками, и собираем. Заливаем масло, накачиваем и ждем жидкую воду. Хочу отметить один момент, на всех деталях ружья выгравирован заводской номер, т.е. каждое ружье собирается и подгоняется индивидуально Может кому-то пригодится данный пост.
×
×
  • Create New...