Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • Администраторы
В произвольном виде: ФИО, адрес, можно и телефон если отходишь. На флажке, на ножке- в дополнения правил почитай ( на рыболовном форуме человек писал: - буду подписывать ставки фамилией изобретателя данного вида нововведения и она известна). Во как. :icon_twisted:
Link to comment
Share on other sites

Был в Браславе на Родине.

Прикупил жерлицы. Подписал, выставил в среду. Отсидел до темна - 0. Как всегда клюет вчера и завтра, вернее позавчера поймали неплохо.

Минусы - ничего не поймал.

Плюсы - все остальное :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

От зимы тоже польза есть. Я зимой (летом не было времени) как-то одни разливы хорошо исследовал. Они с запутанным рельефом были, островками тростника, пересекали их мелиоративные канавы, подходы надо было посмотреть. Очень удобно: ходишь с GPS по льду и берегу, точки забиваешь на важных местах, заодно с рыбаками общаешься о том, о сем.
Link to comment
Share on other sites

Зима отличная пора. В свои выходные каждый день провожу на реке, ловлю на подтяг.

Ловиться хорошо: от 1.5 кг до 5 кг в среднем. А вечерами пиво пью со свежей таранкой своего приготовления.

Link to comment
Share on other sites

Зима отличная пора. В свои выходные каждый день провожу на реке, ловлю на подтяг.

Ловиться хорошо: от 1.5 кг до 5 кг в среднем. А вечерами пиво пью со свежей таранкой своего приготовления.

Во-во, а то выборы, расскажие лучше как таранку делаешь зимой, в домашних условиях или какая приспособа есть :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

Зимой рыба получается лучше всего на это есть причины! 1. зимой нет насекомых и поэтому сохнет без проблем. 2. рыба всегда свежая, мороз делает свое дело. Рецепт. на три кг рыбы один кг соли, все это дело под гнет (очень хорошо подойдет ваш бандаж) ставим на 3-5 дней в прохладное место. После смываем соль и вымачиваем в холодной воде 3 часа меняя воду. Рыбу вывешиваем и даем высохнуть. Приятного вам аппетита!
Link to comment
Share on other sites

Так же засаливаю, главное в соли не передержать, я больше 3х дней не держу. Выходит обалденно. Но есть риск глистов хапнуть :) Так что если рыба стремная, то лучше не солить. :icon_e_ugeek:
Link to comment
Share on other sites

Хобня скажите делитанту,что значит: ловлю на подтяг,это на блесну?

Нет не блесна. Подтяг ловля на реке с течением наживка пучок мотыля 5-10 шт. Рыба ловиться всякая в основном лещ, густерка, синец, носарь, судак.

Link to comment
Share on other sites

Нет не блесна. Подтяг ловля на реке с течением наживка пучок мотыля 5-10 шт. Рыба ловиться всякая в основном лещ, густерка, синец, носарь, судак.

Хобня подскажи пожалуйста как ловить на подтяг,и если можно фото самой снасти.

Link to comment
Share on other sites

Ловля рыбы на подтяг. Ловля на подтяг в Беларуси и некоторых регионах России набирает обороты и становится все популярнее от года к году. Нет лучшего разведчика и захватчика речных просторов, чем речная подтяжка, а пойймать этой снастью можно практически любую рыбу, хотя в основном идет всяческая «бель». Но нередко влетают и щуки с судаками, соблазненные играющим на течении пучком мотыля.

Снасть представляет собой довольно длинное телескопическое удилище (до 1,5–2 м) с катушкой и хорошим запасом лески диаметром 0,18–0,22 мм. По основной леске скользит оливка необходимого веса, чтобы снасть могла катиться по дну при стравливании лески с катушки, а при остановке падала на дно. За ней кембрик-отбойник, вертлюг и поводок длиной до 1 метра диаметром около 0,12 мм с мелким крючком. Ловят махая руками, поклевка чувствуется рукой.

post-2245-014212900 1293311943_thumb.jpg

post-2245-070442800 1293311951_thumb.jpg

post-2245-055244500 1293311964_thumb.jpg

post-2245-087665500 1293311973_thumb.jpg

post-2245-002094400 1293311988_thumb.jpg

post-2245-071751000 1293312000_thumb.jpg

post-2245-029095500 1293312031_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Мой вариант зимней рыбалки. Изначально был написан на мове!

 

 

 

Казалось бы - чел с катушек слетел (конечно возможно и такое), НО ловят же зимой щук и т.д. на блесну со льда, а вот на быстрых реках льда нет, а рыбка есть) и кушать она хочет также как летом , весной и осенью. Итак, что можно посоветовать дабы предостеречь от ошибок.

 

1.Места. Или где ловить.

Едем на реку с быстрым течением либо на ГРЭС где лед не становится. К сожалению любимые ямы с понижением температуры не всегда будут доступны по причинам из за которых мы эти ямы и ищем - замедление течения, естественные препятствия струе, из за которых они большей частью замерзают. Но ловить на них можно - у края свала. Еще там будут полезны тонущие воблеры - бросок на струю, тюльпан спиннинга наклоняем к воде, отпускаем нужное кол-во лески и вуаля!!!! Течение загонит воблер аккурат под лед прямо к предполагаемому столу хищника.

 

2. Снасти.

Никаких вращающихся блесен и колебалок!!! Если конечно не хотим скрутить леску ибо вертлюг замерзает после 3 забросов а приводить его в работоспособное состояние после каждого заброса дело нудное и неблагородное. Посему резина наша стихия!! Как показала практика силикон даже после 3 минутного изволяния в снегу после никак не хочет замерзать и свойств своих не теряет. Леску желательно зимнюю т.к. лето дубеет безбожно. Тюльпан замерзает - но что поделать !?? Пальцами размораживаем лед и вперед!!

Безинерционная катушка и только она!! Мультипликатор не сойдет потому как мы привыкли забрасывать несколько дальше, чем сами плюнуть можем. Ведь на леске остается вода, со временем она попадет в узлы и забросить не то, что далеко, под ноги станет невозможно. Желательно запхнуть во внутрь высокотемпературного солидола т.к. буржуи и не предполагают что спиннингом можно ловить при -10 и посему ложут в катушки смазку которая ч/з 15 мин уже теряет свои свойства и катушка начинает работать как то не так, естественно возрастает нагрузка на узлы и соответственно износ. А оно нам надо???

 

3. Шмотки или забота о потомстве.

Термобелье рулит!! Но за отсутствием такового берем 2 штанов, верхние желательно из плотной ткани. Шерстяные носки - 1 пара. На носки можно напялить предварительно вырезанные из женских колготок (а зачем еще нам нужны подруги ;)) носочки. Обувка максимально легкая, т.к. придется преодолевать большие расстояния по колено в снегу. Валенки и сапоги не катят, если конечно ты не являешься МСМК по биатлону или не можешь присесть до пола более 2.000 раз. Мои облегченные летние берцы в купе с вышеперечисленным позволили не думать о замерзших пальцах. Рукавицы желательно с открытыми пальцами со 2-ой фаланги. Можно взять еще и бабулины варежки но они скорее всего не понадобятся))) На торс одеваем маечку, тельняшку, свитер с горлом и куртку с 1 - 2 слоями утеплителя. На голову шапку и капюшон.

Главное в этом деле не забыть, что мы будем не сидеть на одном месте, а преодолевать большие расстояния по снегу, что нелегко. С меня, например,

в вышеперечисленных шмотках пот лился ручьем.

 

4.Меры предосторожности.

Подходя к берегу прислушиваемся и пристукиваемся - не трещит ли под нами. Зимой заливы на реках покроются льдом, а после того как вода спадет под ним образуются пустоты высотой см до 30. Провалившись под лед вряд ли сильно намокнем, максимум до половины берца, а вот ногу подвернуть могЁм, что гораздо неприятней. То, что выходить из такого положения нужно в ту сторону из которой шли я думаю говорить не стоит. Это большей частью относится к местам с тростниковыми зарослями. Бобровые лазы тоже не сильно видны, а посему фактор внезапности может может отяжелить штаны), а так же поломать спиннинг или ногу. Я как-то провалился в бобровину по пояс. Благо спиннинг в сторону откинул. Кочки они и летом кочки, если не учитывать того, что они засыпаны снегом. За зацепившимися снастями о кромку льда на последний не лезем!!!!! Крючок за лед как правило держится не сильно, малость подергали в стороны и всё.

 

5. Вот и всё. Вроде изложил все о чем думал, кратко, сжато, как говорится, самую суть. Вопросы, замечания и пожелания сюда же.

Зе Енд.

Link to comment
Share on other sites

Ловля рыбы на подтяг. Ловля на подтяг в Беларуси и некоторых регионах России набирает обороты и становится все популярнее от года к году. Нет лучшего разведчика и захватчика речных просторов, чем речная подтяжка, а пойймать этой снастью можно практически любую рыбу, хотя в основном идет всяческая «бель». Но нередко влетают и щуки с судаками, соблазненные играющим на течении пучком мотыля.

Снасть представляет собой довольно длинное телескопическое удилище (до 1,5–2 м) с катушкой и хорошим запасом лески диаметром 0,18–0,22 мм. По основной леске скользит оливка необходимого веса, чтобы снасть могла катиться по дну при стравливании лески с катушки, а при остановке падала на дно. За ней кембрик-отбойник, вертлюг и поводок длиной до 1 метра диаметром около 0,12 мм с мелким крючком. Ловят махая руками, поклевка чувствуется рукой.

Андрей когда последний раз был на рыбалке? Я пробовал на Березине и на старой Птичи,результат нулевой.Пробовал светить эхолотом рыба стоит вполводы.Клева нет ни на подтяжку,ни на мормышку.Одна надежда на оттепель. :icon_question: :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

В рыбалке на подтяг не всегда можно быть с уловом. Есть у нас такие выражения *у каждого свое ведро* вроде река, течение, товарищ тягает оду за одной, а ты и справа, и слева, и лески столько же отпустил, а рыба ловиться только у него. Есть так же большая причина по погоде рыба стоит, а брать не хочет. Еще есть уловки удлиняют поводок до 1.5 метра чтобы его подрывало выше от течения если рыба стоит не у дна. Челентано, обращайся, всегда рад помочь.
Link to comment
Share on other sites

В рыбалке на подтяг не всегда можно быть с уловом. Есть у нас такие выражения *у каждого свое ведро* вроде река, течение, товарищ тягает оду за одной, а ты и справа, и слева, и лески столько же отпустил, а рыба ловиться только у него. Есть так же большая причина по погоде рыба стоит, а брать не хочет. Еще есть уловки удлиняют поводок до 1.5 метра чтобы его подрывало выше от течения если рыба стоит не у дна. Челентано, обращайся, всегда рад помочь.

Спасибо за совет. Завтра возьму эхолот, подтяжки и пойду на Березину. В качестве палок использую 2х метровые китайские телескопы. В сложенном состоянии умещаются в рюкзак. Предпочитаю работать двумя, легче искать рыбу.

Link to comment
Share on other sites

Были с приятелем на Березине. Прошли от д. Н.Белица до Парич, просветили эхолотом несколько ям, рыбы нет. На выходе из Козловского старика эхолот ожил, пробовали ловить на подтяг, результат нулевой. По случаю дождя промокли на вылет, ощущение как гидрике. Канавы, притоки Березины, вскрываются на глазах. Еще несколько дней тепла и можно будет нырнуть. :l_diver: Все, иду топить баню. :icon_e_ugeek:
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Вот и зимняя рыбалка на подходе, может возьмёт меня кто в компанию на первый лед, начальные навыки и снаряжение имеется, особенно интересуюсь ловлей на жерлицу, могу и в будни. Хобня, дружище, к тебе бы, брат, приехать, да далековато блин...
Link to comment
Share on other sites

Вот и зимняя рыбалка на подходе, может возьмёт меня кто в компанию на первый лед, начальные навыки и снаряжение имеется, особенно интересуюсь ловлей на жерлицу, могу и в будни. Хобня, дружище, к тебе бы, брат, приехать, да далековато блин...

Олег. Я на жерлицы не ловлю, в основном на подтяг на реке,и охотно посижу на мормышку. Только вот очень мне интересно, всанет ли река в эту зиму?

Link to comment
Share on other sites

Олег. Я на жерлицы не ловлю, в основном на подтяг на реке,и охотно посижу на мормышку. Только вот очень мне интересно, всанет ли река в эту зиму?

Поговаривают с 20-х чисел похолодает здорово ,так что спешите ,но под лед ни ни ,опасно ,потеря ориентации и по тебе никрологи ... :icon_razz:

В прошлом году собрал все снасти для блеснения ,но проплавали всю зиму ,супруга сказала, что зимой был чаще чем летом :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...