Jump to content
Форум Akvalang.com

Так сказать соц опрос


Recommended Posts

Вопрос простой,но животрепещущий.Мои ружья стоят 300 т.р.,ствол дюралевый.Вопрос:готовы ли вы платить на 100-150 т.р. больше если ствол будет из нержавейки,при этом,при техже габаритах, ружьё 100% тонет. Это просто вопрос,делать такие пока не собираюсь,хотя для себя уже сделал.Остался очень доволен.
Link to comment
Share on other sites

Из нержавейки ствол нужен на морской охоте. С твоей длинной на море нечего делать. Так что можешь предложить морскую версию своего ружья, скажем 90 см с нержавеющим стволом и задней рукояткой ( можно 2/3). Думаю будут клиенты.
Link to comment
Share on other sites

Вопрос такой: на дюральке-несущем стволе, с толщиной стенки 1,5 мм (14Х11), резьба нормально живёт? Или желательно стенка в 2 мм?

В моём ружье (правда ещё нет рукоятки) стоит нержавеющий ствол 14Х11 (ресивер 30Х28). Рукоятку хочу сделать сзади. В такой компоновке не очень хорошая балансировка - даже в воде ружьё "клюёт". Ну и плавучесть (при 450 мм общей длины) слегка (грамм на 40) отрицателная. Это без гарпуна. За счёт пенопластовых накладок на рукоятке планирую сделать плавучесть хотя бы в ноль...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос такой: на дюральке-несущем стволе, с толщиной стенки 1,5 мм (14Х11), резьба нормально живёт? Или желательно стенка в 2 мм?

В моём ружье (правда ещё нет рукоятки) стоит нержавеющий ствол 14Х11 (ресивер 30Х28). Рукоятку хочу сделать сзади. В такой компоновке не очень хорошая балансировка - даже в воде ружьё "клюёт". Ну и плавучесть (при 450 мм общей длины) слегка (грамм на 40) отрицателная. Это без гарпуна. За счёт пенопластовых накладок на рукоятке планирую сделать плавучесть хотя бы в ноль...

Я делал дюралевые несущие стволы 14*12 работали нормально. Стенку рессивера можешь смело протачивать до 1мм. На моих ружьях стенка рессивера 0,75 мм и как видешь держат без вопросов. На ружье которое с нержавеющим стволом, ствол тоже несущий, стенка 1 мм, внутренний деаметр 10 мм. Закачивать прешлось большое давление из-за тонкого ствола, но всё выдерживает и прекрасно работает.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Неужели такая разница выскакивает при замене дюралевого ствола на нержавеечный? 1 кг нержи стоит 8 $, а 1 кг дюраля 2-3 $. При весе ствола эта разница составит примерно 2 бакса или меньше! Разница стоимости токарных работ от 0 до 5 баксов. Просто массово многие делают стволы из дюраля из-за его доступности по размерной линейке и плавучести или веса ружья. Где такая разница набегает?
Link to comment
Share on other sites

Неужели такая разница выскакивает при замене дюралевого ствола на нержавеечный? 1 кг нержи стоит 8 $, а 1 кг дюраля 2-3 $. При весе ствола эта разница составит примерно 2 бакса или меньше! Разница стоимости токарных работ от 0 до 5 баксов. Просто массово многие делают стволы из дюраля из-за его доступности по размерной линейке и плавучести или веса ружья. Где такая разница набегает?

Очень сложно подобрать изначально нержавеющую безшовную трубу с хорошей внутренней поверхностью. А чтобы исправить этоту поверхность нужна длинная развёртка (что очень непросто найти, как и толкового фрезеровщика). Вот эта операция и вносит свои коррективы в сторону дюралевых стволов, как я понимаю. Опять же: из 1 кг нержавейки можно сделать (условно) четыре ствола, а из дюральки уже 6-8 получится :)

 

Я делал дюралевые несущие стволы 14*12 работали нормально. Стенку рессивера можешь смело протачивать до 1мм. На моих ружьях стенка рессивера 0,75 мм и как видешь держат без вопросов. На ружье которое с нержавеющим стволом, ствол тоже несущий, стенка 1 мм, внутренний деаметр 10 мм. Закачивать прешлось большое давление из-за тонкого ствола, но всё выдерживает и прекрасно работает.

Хорошо, а шаг резьбы какой посоветуешь (на дюральку 14Х11)?

Link to comment
Share on other sites

Просто реплика не более чем:- в ружье Таймень ствол из нержавейки, и оно плавает ручкой вверх, причем ручка торчит из воды, и при этом в воде ружье идеально сбалансировано, так вот к чему это я- к тому, что есть к чему стремится, да и диаметр ресивира там 30мм, а ствол средней длинны стоит не более 30у.е.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Разверткой такие размеры не проходят ( ствол по всей длине). В цене шовной и цельной трубы разница не в 10 раз, а в 1-2 бакса ( в цене ствола центы). Труба изначально подбирается с нормальными параметрами и поверьте, такие выпускают. Стоит только раз найти и дальше как по маслу. Рекламный трюк приносящий дополнительных 20-30 баксов прибыли. Есть один плюс для потребителя- долговечность со всеми вытекающими. Делать выбор потребителю.
Link to comment
Share on other sites

Неужели такая разница выскакивает при замене дюралевого ствола на нержавеечный? 1 кг нержи стоит 8 $, а 1 кг дюраля 2-3 $. При весе ствола эта разница составит примерно 2 бакса или меньше! Разница стоимости токарных работ от 0 до 5 баксов. Просто массово многие делают стволы из дюраля из-за его доступности по размерной линейке и плавучести или веса ружья. Где такая разница набегает?

Валера, не соглашусь с оценкой стоимости изделия исходя из массы сырья. В любом ружье стоимость самого материала (особенно, если брать цену металла в литейных "чушках")

составляет не более 5%. Даже стоимость нержавеющей трубы может отличаться на порядок, в зависимости от качества.

Кроме того, давно ли ты встречал токаря, которому можно доверить изготовление ствола, и чтобы он согласился за 5 баксов включать станок? Я очень давно не встречал.

Кстати, чтобы не писать лишних постов, отвечу NEMANу:

Может, ствол Тайменя и стоит 30 баксов, но тот ствол, что я держал в руках, делал не токарь, а сантехник. С приличного предприятия такой "специалист" вылетел бы с треском.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Женя, речь немного шла о другом. Просто токарь, узнав что ему предстоит иметь дело с нержой, а не с дюралем, может взять дополнительные до 5 баксов за работу над стволом.
Link to comment
Share on other sites

Я бы не стал давать ответ за абстрактного токаря. Могу сказать по себе. У меня работа над нерж. стволом занимает примерно втрое больше времени, чем с алюминиевым при прочих равных. Разница происходит от других режимов резания и от бОльшего числа проходов при нарезании резьбы. Кроме того, немного разная мера ответственности, когда у тебя в шпинделе заготовка за 2 бакса, и за 30.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Когда я работал на токарном станке, то расценки на работу с дюралем быле выше чем со сталями. Вот такой парадокс, но работать мне нравилось с дюралем. В данном случае разница в цене заготовок очень мала.
Link to comment
Share on other sites

У меня зелинка ресивер 38*2(дюраль) ствол 12*1(нержа) плавает уверенно, даже без рукоятки. С ресивером 30*1 плавать по идее не должно, но к этому надо стремиться. Заглушки из капролона, рукоятка с положительной плавучестью. Себе буду делать именно такую схему ресивер 30*1 (АЛ), ствол 12*1 нержа.
Link to comment
Share on other sites

Когдато на форуме было объявление о продаже нержавеющей трубки по 1000 российских.Я купил трубу ,когда ездил в Казань,дешевле.Но дело не в стоимости трубки ,а в стоимости её обработки.1;если надо то калибрануть развёрткой,2;шлифануть наждачкой ,уменьшая зерно и 3;отполировать.Всё это требует довольно много усилий и времени,а время как известно -деньги.Плюс добовляются кое-какие операции и детали.Можно конечно не полировать ствол,но тогда сэкономленные деньги пойдут на регулярную покупку колец на поршень. Ещё раз повторю я не собераюсь делать такие ружья если не будет это нужно потребителю.Себе на ружьё я выточил детали сам дома на токарном станке. Если делать на продажу, надо содиться за чертежи и заказывать партию на заводе.Если нет спроса то и нет смысла напрягаться.Если народ просил новую ручку то я этим вопросом занялся в плотную.

 

Очень сложно подобрать изначально нержавеющую безшовную трубу с хорошей внутренней поверхностью. А чтобы исправить этоту поверхность нужна длинная развёртка (что очень непросто найти, как и толкового фрезеровщика). Вот эта операция и вносит свои коррективы в сторону дюралевых стволов, как я понимаю. Опять же: из 1 кг нержавейки можно сделать (условно) четыре ствола, а из дюральки уже 6-8 получится :)

 

 

Хорошо, а шаг резьбы какой посоветуешь (на дюральку 14Х11)?

Я считаю ,что 0,75 будет самое то,главное ,чтобы был хороший демпфер,лучше из капролоктана.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю ,что 0,75 будет самое то,главное ,чтобы был хороший демпфер,лучше из капролоктана.

Эх, вот с этим шагом и проблема - токоря говорят, мол, нестандартный... Короче, не хотят работать как надо...

Link to comment
Share on other sites

Эх, вот с этим шагом и проблема - токоря говорят, мол, нестандартный... Короче, не хотят работать как надо...

Это такие токоря .На универсальном станке режится элементарно.ЧПУ ненадо, писать и вводить программу для нарезки резьбы на одной трубе никто не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Такую программку вполне сможет написать сам оператор станка с ЧПУ. Если там системы НЦ-31 или 2Р-22, то делов на 2 минуты- там есть готовая функция нарезания резьбы. Надо туда ввести параметры резьбы и все. Всего примерно 5 кадров вписать надо. На станке с ЧПУ очень удобно резать резьбу и по времени меньше подготовки к нарезанию резьбы чем на универсальном станке. Бояться ЧПУ не надо.
Link to comment
Share on other sites

Если человек, называющий себя токарем, не берется нарезать резьбу с шагом 0.75, то это кто угодно, только не токарь!!! Упаси Бог, доверить такому изготовление какой бы то ни было детали для себя, а уж тем более, ствола!!! Тут уж, как в песне: "Ты его не брани - гони!".
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...