Jump to content
Форум Akvalang.com

О выплатах заработной платы


Recommended Posts

Подготовлен проект Указа Президента РБ о мерах по предотвращению выплаты заработной платы в конвертах.

Проект Указа предусматривает освобождение наемного работника, заявившего о факте выплаты ему заработной платы в конверте, от необходимости уплачивать подоходный налог с полученных таким образом сумм и от административной ответственности. В этом случае подоходный налог и другие обязательные платежи за него обязан будет уплатить наниматель. Наниматель также будет нести административную ответственность за совершенное нарушение.

Вместе с тем для доказательства факта выплаты заработной платы в конверте работник обязан будет предъявить налоговому органу документальное подтверждение или стать свидетелем в суде.

Указ прошел согласование в министерствах и в настоящее время находится на рассмотрении в Администрации Президента РБ.

__________________________

Во как! Стучите и Вам воздастся!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

освобождение наемного работника, заявившего о факте выплаты ему заработной платы в конверте, от необходимости уплачивать подоходный налог с полученных таким образом сумм

 

А что у работника есть такая необходимость?....

Link to comment
Share on other sites

В случае принятия указа, наемный работник освобождается от ответственности, т.е. оплачивать налоги, в т.ч. подоходный (с сокрытой зарплаты), будет наниматель, плюс к нему будут применены админ. штрафы.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как где.. , но работать сейчас (по-черному ) смысла нет никакого , да и наверное уже мало кто так работает . Ну уж очень большие штрафы . Данный указ запоздал как минимум года на 2-3 :icon_razz:
Link to comment
Share on other sites

... да и наверное уже мало кто так работает ...

А вот тут Вы ошибаетесь. У нас же само государство провоцирует на это. Ну взять закон О коррупции: все служащие госорганизаций не имеют права иметь дополнительный доход, кроме преподавательской деятельности. Вот и получается - я ГБ в госорганизации. З/п 1 млн. рублей. Хочу подработать и подработаю, но вот ищу там где з/п мне дадут неофициальную, т.к. за официальную потом скажут - коррупция.

Возьмите бюджетников: врачи, которые ДАЖЕ в платных клиниках стараются себе в карман положить. Или это чаевые?

А репетиторы, не стесняясь от 15евро ...Они платят налоги? А? Школы за счет родителей делают ремонты. Они платят налоги от безвозмездно приобретенных услуг, мат.ценностей?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не ошибаюсь ( пример -у меня допустим ООО , я работаю и это сущая правда на себя ) . На производстве работает порядка 25-30 человек в зависимости от сезона . Мне лучше заплатить зарплату как заработает человек и выдать ее через банк , заплатить все налоги , чем потом за все это отдуваться . Ушли от выдачи з.платы в конвертах уже года 2-3 назад . Есть много способов и вполне легальных (ну или почти легальных) как обойти и не показать всю выручку и т.д отсуда следует , зарплата выдана , налоги уплачены , но все что прошло валом уменьшено - налогов меньше и конечно что то и себе остается . Это я говорю только о зарплате , давать ее в конверте себе дороже станет (это уже прошли многие...). :icon_cry:

post-1-017284300 1294865917_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну взять закон О коррупции: все служащие госорганизаций не имеют права иметь дополнительный доход, кроме преподавательской деятельности. ...т.к. за официальную потом скажут - коррупция.

и что в Указе прямо так и прописано ГБ - госслужащий ? мне кажется госслужащий, это немного другое, а так заключил договор, отчитался в налоговой и все. Поправьте, если я не прав.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

освобождение наемного работника, заявившего о факте выплаты ему заработной платы в конверте, от необходимости уплачивать подоходный налог с полученных таким образом сумм

 

А что у работника есть такая необходимость?....

Что выиграет этот работник? Деньги так и так останутся у него, а вот от увольнения в дальнейшем его уже не спасут. Долго такого работника будет держать потом наниматель у себя? Думаю нет. Просто нужен новый закон и показать как мы боремся с коррупцией.

Link to comment
Share on other sites

А что у работника есть такая необходимость?....

если все идет хорошо, то конечно же необходимости нет, но если пошла коса на камень, вот тогда уж можно шепнуть в налоговую, ведь уже все равно, если замаячило увольнение.

 

Просто нужен новый закон и показать как мы боремся с коррупцией.

Думаю, что коррупция тут ни при чем, скорее наши чиновники таким образом хотят повысить налогооблажение, за счет того, что будет показваться вся зарплата.

 

Только интересно, как будет доказываться факт выдачи зарплаты, если нет никакой ведомости. Со слов только работника ?

Link to comment
Share on other sites

 

Думаю, что коррупция тут ни при чем, скорее наши чиновники таким образом хотят повысить налогооблажение, за счет того, что будет показваться вся зарплата.

 

Только интересно, как будет доказываться факт выдачи зарплаты, если нет никакой ведомости. Со слов только работника ?

А вот это ты правильно подметил. Доказать не реально. Даже если и докажут то штраф до 1000 базовых.

Link to comment
Share on other sites

и что в Указе прямо так и прописано ГБ - госслужащий ?

Это был всего лишь пример...

 

Только интересно, как будет доказываться факт выдачи зарплаты, если нет никакой ведомости. Со слов только работника ?

В таких организациях обычно есть «серая» ведомость или «серый» расходник + аудио-видеозаписи, показания свидетелей, чистосердечное раскаяние нанимателя.

Link to comment
Share on other sites

закон О коррупции: все служащие госорганизаций не имеют права иметь дополнительный доход.

 

Это что получается если я работаю инженером-конструктором и при этом занимаюсь доп. деятельностью то все повяжут? :icon_e_surprised:.

Но когда оформлял никто ничего не говорил по этому поводу, и вот еще с этого дохода выплачиваются налоги и т.п. и за что тут вязать не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Статья 17. Ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц

 

Государственное должностное лицо не вправе:

 

заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, иной государственной организации, служащим которого (которой) оно является, либо подчиненного и (или) подконтрольного ему (ей) государственного органа, государственной организации, а также выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы (кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь;

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Проведут пару показательных судов по этому указу, используя каких-нить работников, что на крючке у ментов или подставных и на этом всё утихнет. Ибо, если работник получает зарплату в конверте, то

а. Его это устраивает, иначе ушел бы он просто.

б. Если он сдаст работодателя, то потеряет зарплату в конверте, а останется лишь мизерная официальная.

в. Его уволят под ближайшим удобным предлогом и государство ему не поможет, поскольку он уже для них "отработанный материал"

г. Просто могут разбить голову в подъезде как любому стукачу, поскольку у нанимателя всегда возможностей больше, чем у работника.

 

Вывод: кусать кормящую руку может только круглый идиот или засланный казачок.

Link to comment
Share on other sites

В таких организациях обычно есть «серая» ведомость или «серый» расходник + аудио-видеозаписи, показания свидетелей, чистосердечное раскаяние нанимателя.

ну их еще надо получить

 

Статья 17. Ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц

сюда можно отнести сотрудников правоохранительных, налоговых, судебных, контрольно-надзорных органов и т.д., поэтому для большинства подводной братии это не актуально :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласен с тем что каждый должен выбирать для себя сам как профессию, так и формы оплаты своего труда. Почему человек не может получать нормальную зарплату, без всяких соц. гарантий? Народ а-у!!! Какие это гарантии? Что гарантируется? Или просто еще никто не в курсе о размере пенсий? С нашими пенсиями схоронят голым и не в гробу, а в шкафу если раньше денег не скопил. :icon_cry:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Весело будет выглядеть процесс над предпринимателем, который сдаст сам себя, что выплачивал себе зарплату в конверте. :icon_e_biggrin: Как его тогда штрафовать, если от ответственности освобождается заявитель? :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...