Jump to content
Форум Akvalang.com

катушка для ружья


Recommended Posts

мужики подскажите при охоте на рыбу какого веса необходима катушка, охочусь арбалет 75 и пневмат марку не помню могилевского производства, мой трофей щука 8,2 кг
Link to comment
Share on other sites

Веса способного утащить тебя на дно.Катушку у нас используют для сомов.

Не обязательно, только для сомов. Если охотишься на течении, особенно со сложным дном, с завалами, то катушка не будет лишней. При озерной охоте, ИМХО, с нашей рыбой, достаточно просто нормального амортизатора.

Link to comment
Share on other sites

Катушка нужна не для того чтобы рыба не утащила на дно, а для того, чтобы всплыть за глотоком воздуха не бросая ружье, если например гарпун после выстрела где-то застрял, или загарпуненая рыба запутала линь.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

На днях мой соратник по ПО, вернувшись с очередной охоты, поведал мне историю... Приехал он на водоем, видит другой охотник собирается уезжать, снимает сарягу. Конечно мой товарищ подошел с вопросом, что с празраком и что по рыбе и тот рассказал, что видел сазана ну 1.2м в длину не меньше, не далеко от берега, так что на ноги можно встать, тот оставлял за собой туннель в траве широченный и борозду в илу как от плуга, мути поднимал больше чем от ласт, хоть плыл и не спеша... В общем мужик был в шоке! И вот разгорелся у нас с другом спор, бить или не бить! Вопрос в тему, допустим раба пробита на вылет, флажки надежные, раскрылись, катушки в оснастке ружья нет, амортизатор не очень, на сколько сильный будет рывок и можно ли не удержать ружье?

P.S.Конечно все относительно, но все же хочется услышать мнение тех кто брал таких динозавров.

Link to comment
Share on other sites

На днях мой соратник по ПО, вернувшись с очередной охоты, поведал мне историю... Приехал он на водоем, видит другой охотник собирается уезжать, снимает сарягу. Конечно мой товарищ подошел с вопросом, что с празраком и что по рыбе и тот рассказал, что видел сазана ну 1.2м в длину не меньше, не далеко от берега, так что на ноги можно встать, тот оставлял за собой туннель в траве широченный и борозду в илу как от плуга, мути поднимал больше чем от ласт, хоть плыл и не спеша... В общем мужик был в шоке! И вот разгорелся у нас с другом спор, бить или не бить! Вопрос в тему, допустим раба пробита на вылет, флажки надежные, раскрылись, катушки в оснастке ружья нет, амортизатор не очень, на сколько сильный будет рывок и можно ли не удержать ружье?

P.S.Конечно все относительно, но все же хочется услышать мнение тех кто брал таких динозавров.

Стрелять по любому. Главное попасть хорошо. Если не стрельнешь будешь потом точно жалеть. А чтобы не сомневаться надо ставить на все ружья катушки хотя бы с 5 метровым запасом линя, чтобы рыба могла от тебя отойти и не видеть, так она будет спокойней. Ружье в руках удержать можно, просто не нужно привязывать линь за кончик ружья (давая рыбе рычаг), а привязать к примеру за спусковую скобу. Все ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

И вот разгорелся у нас с другом спор, бить или не бить! .......... катушки в оснастке ружья нет.....

Мое мнение - не уверен - не бей! Здесь неверен сам подход к делу, вызывающий такой вопрос. Снасть должна быть абсолютно надежной и не вызывать сомнений - выдержит-не выдержит, пробьет-не пробьет и т. д. Мощность ружья, сам гарпун, наконечник, катушка, линь, карабин - все должно соответствовать. Не так уж трудно привести все это в порядок. И тогда будет гораздо меньше напрасно покалеченной рыбы.
Link to comment
Share on other sites

полностью согласен с тем, что не уверен-не стреляй. этим летом взял уже двух сомов с порезанными трезубцами хвостами, это же от жадности так рыбу калечат - все равно что дробью по кабанам стрелять.
Link to comment
Share on other sites

полностью согласен с тем, что не уверен-не стреляй. этим летом взял уже двух сомов с порезанными трезубцами хвостами, это же от жадности так рыбу калечат - все равно что дробью по кабанам стрелять.

Вопрос состоит в том способна ли рыба вырвать ружье без катушки и были ли у кого случаи.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос состоит в том способна ли рыба вырвать ружье без катушки и были ли у кого случаи.

Катушками не пользуюсь (пока не пользрвался по крайней мере). Стрелял достаточно крупную рыбу (6-8 кг). Но у меня стоит амортизатор. Линь из плетёнки выдерживает без проблем - только работает амортизатор.

На всякий случай на рукоятке ружья у меня есть петля для накидки на кисть руки. Удобно снимать рыбу и перязаряжать ружьё (особенно если ружьё не плавающее). НО! Никогда я не накидываю эту петлю на кисть, если ныряю в коряжнике, или где глубина больше, чем длина линя - это опасно.

post-5588-037949600 1312924987_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос состоит в том способна ли рыба вырвать ружье без катушки и были ли у кого случаи.

Я слышал про такие случаи. Один случай, наверное, слышали очень многие: кажется, в каком-то фильме Кочубея (если не ошибаюсь) - Ю.Козловцев рассказывал о преимуществе крепления линя не к дульной части ружья, а к средней - как в его Каюке. И рассказывал, что кто-то из охотников был благодарен за такое решение - у него какая-то рыбина вырвала ружье из рук и, скорее всего, утащила бы с концами, но, благодаря привязке линя в р-не спусковой скобы, ружье шло боком и тормозило о стебли камыша. Поэтому удалось догнать.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сам был свидетелем двух случаев вырывания ружья из рук. В Астрахани второй год подряд сомы воруют ружья у охотников, но в обоих случаях потом все было найдено вместе с трофеем. Одно ружье нашли через 2 часа случайно- ударилось о лодку при возврате к месту охоты с запасным ружьем. Достали ружье в лодку, а там еще и сом на 22 кило. Случилось следующее: при охоте между плавнями на сазанчиков до 5 кг Игорь подзажал катушку- надоело что они там ее разматывают и потом долго возиться надо, а тут как раз попался сом. Он наверно забыл, что зажал катушку и понадеялся на нее или просто не был готов к рывку. Ружье выскочило из рук. Часовой поиск результатов не принес. Поехали на базу за новым ружьем и на обратном пути нашли свой трофей. Второй случай был уже с сомом на 52 кг. Паша видел из травы только верхушку хвостовой части и решив, что сомик примерно по 5 кило!!! сильно не напрягался. Стрела попала в верх хвоста под самый жирок. В результате из травы выскочила эта машина и унесла ружье в ближайший островок травы похожей на тину. Ружье из-за своей плавучести скакало по поверхности и показало путь побега сома. Хорошо что это произошло на открытом пространстве и глубине примерно метр. 30 минут Паша ходил по этому пятаку травы и в результате нащупал ружье, а там и заветный трофей на другом конце линя его дожидался. Травяной островок сработал как тормоз для сома и как амортизатор для ружья. На этот раз ружье было без катушки, но тоже итальянец. В камышах или даже при нормальном удерживании ружья порвался бы этот сом 100 процентов при таком попадании. В обоих случаях охотники не были готовы к рывку- вот и результат. Вспомнил и третий случай: в Десногорске у Якова Ивановича сазан спер из рук Тайпан. Рыба была надежно подстрелена в завале и уже сопротивления не оказывала, но при очередном перекладывании ружья из руки в руку для выпутывания линя из завала произошел рывок. Ружье возможно и до сих пор лежит в озере. В данном случае охотник опять не ожидал рывка. Про то, что трезубом калечить сома не соглашусь. В Астрахани не раз брал сомов на 40-50 кг без вопросов. Стрелял все время в хвост. Если что, так и живой останется. В прошлом году стрелял пулей- сходов было в 5 раз больше. Рвутся гады. Все зависит от трезуба тоже. На наш трезуб в России пару лет назад спокойно взяли сома под 90 кг. Мои знакомые из Витебска на сома только с трезубом ходят, но он у них еще длиннее нашего сделан. Трофеи и по 50 кг бывают у них. Вывод- надо быть готовым к рывку всегда и ружье останется с тобой. Даже с катушкой я испытывал сильные рывки на ружье. На Ахтубе у Андрея сазан на 37 кило размотал пластиковую катушку так, что она приварилась к своей оси. Рывок был тоже хороший, но он удержал ружье. Какой размер рыбины он стрелял сразу не представлял и увидел все возле берега, а так думал до 10 кило.
Link to comment
Share on other sites

так что с динозавром, завалили :icon_question: :icon_mrgreen:

История умалчивает...

Невольно напрашивается вывод:до 10 кг можно справится и без катушки при наличие соответствующей оснастки (линь,амортизатор,карабин,пуля...).

Link to comment
Share on other sites

Без катушки можно справиться и с большим весом

Я бы сказал, можно справиться с гораздо большим весом...

Невольно напрашивается вывод:до 10 кг можно справится и без катушки

Можно. Но зачем? Неужели так трудно поставить катушку? Особенно на заднерукий пневмат... Напр. на итальяшку. Есть довольно компактные очень недорогие катушки - практически все "заточены" под ресивер 40 мм. Прикрутил перед спусковой скобой - и сняты все вопросы. Катушка не мешает - ни в траве, ни в камыше - какие могут быть причины, чтобы думать - как это без нее обойтись? Вот какие причины?
Link to comment
Share on other sites

Вопрос не в том нужна катушка или нет, преимущества катушки очевидны, а в том способна рыба вырвать ружье, а отсутствие катушки как способствующий тому фактор.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот и я про то же! Просто интересно уходил ли от кого-нибудь трофей в комплекте с ружьем или это охотничьи байки?

у KUSTO111 амур вырвал ружжо

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вопрос не в том нужна катушка или нет, преимущества катушки очевидны, а в том способна рыба вырвать ружье, а отсутствие катушки как способствующий тому фактор.

И с катушкой рыба может вырвать ружье, если ты к этому не готов.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Всем привет. В мае на оз. Снуды я пожелел чтобыл без катушки, щука таких размеров сошла, выпрыгнула из воды и вырвала трезуб с куском мяса. Рыбу очень жалко.(если бы кабы, была бы катушка бы,..........) Вывод- катушки на всех ружьях и только пуля.
Link to comment
Share on other sites

Вывод- катушки на всех ружьях и только пуля

Правильный вывод (на счет катушки). Жаль, что многие к нему приходят только после того, как "обломаются", встретив хороший борт.

Лично я - за пулю. Хотя, и вилами народ берет очень хорошую рыбу.

Link to comment
Share on other sites

В 2010г у моего друга Сергея сом на 20-25 кг вырывал ружжо из рук 2 раза. Катушка была. Но на ней был сильно зажат фрикцион и катушка разматывалась с большим усилием. Я в тот момент был рядом. Он выныривает и кричит сом спёр ружьё. Через несколько секунд оно всплывает на поверхность, Сергей его хватает, а сом делает рывок и опять вырывает ружжо. Сергей догонял ружжо под водой на грани видимости и схватил его опять. На берегу, вытащив сома, я спрашивал у дружбана: - как так случилось что сом у тебя вырвал ружжо? Он сказал, что и сам не понимает, мол всё произошло как-то неожиданно я сам не понял. Вот такая история 100% правда. Так что катушка точно нужна особенно на сома. И правильно отрегулированная!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...