Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружо для охоты на море.


Recommended Posts

Расскажите!Кто с каким стволом охотится на море?

Если речь о Черном море, то, например, вот с этим.post-2773-054089600 1295356259_thumb.jpgЗа море Лаптевых не скажу...

Link to comment
Share on other sites

Расскажите!Кто с каким стволом охотится на море?

Я пользуюсь двумя арбалетами ,75-по горбылю и 110 при охоте на (лабана)кефаль.

Link to comment
Share on other sites

Я пользуюсь двумя арбалетами ,75-по горбылю и 110 при охоте на (лабана)кефаль.

110 не длинное? Какая дальность стрельбы у 110см ?

Link to comment
Share on other sites

110 не длинное? Какая дальность стрельбы у 110 см ?

Если вы имели в виду дальность уверенного поражения цели, то 5 м от кончика гарпуна ( но это еще зависит от диаметра тяг и их колличества, а также от диаметра гарпуна и лески), а дальность полета гарпуна в длину я не измерял. Да и с дистанции 5 м попасть по кефали сложно! Так что думаю 100 будет в самый раз. P.S И замануху обязательно сделайте :flag:

Link to comment
Share on other sites

110 не длинное? Какая дальность стрельбы у 110см ?

 

110 точно не длинное, дело даже не в расстоянии, - кефаль плотная, крепкая рыба. В этом году продал арбалет омер 90 см, сейчас как раз сам выбираю резинку 110 см. Ибо со старым были моменты когда стрела отскакивала от бочины рыбы в 3 метрах если ложилась хоть немного под углом к цели. Горбыли - те нормально протыкаются...

Кстати для них (горбылей), если искать под навесами, а не над камнями лучше не прижимать тяги к барелю арбалета, а взять среднерукий 60 см пневмат, - гораздо удобнее.

 

Про замануху с Canis совершенно согласен, только крепление в 2-х точках что б не крутилась, и фальгой обернуть - чтоб блестела, на просто белый полистирол плохо идут. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

110 значить будем искать вместе.

Вова а зачем сдесь искать.Я приобрел свои арбалеты в Крыму в Севастополе ,там и цена ниже и выбор больше,могу дать адресок и телефон , ребята там профи на все вопросы о море ответят.И кстати длинный арбалет берут не только ради мощности,а еще и для увеличения дистанции между охотником и рыбой(кефаль очень,очень пуглива).

Link to comment
Share on other sites

Парни, а можно поподробнее, как это вы стреляете кефаль из 110 см арбалета (который имеет 150 см от рукоятки до кончика гарпуна) если рыба (кефаль) проходит от вас в 2-х метрах (что случается вовсе нередко)? А если еще ближе? А если она выходит у вас из-за спины? А если косяк проходит сзади вас? А если вы попали на "свадьбу" и клубок мечется в непредсказуемых направлениях?

Хочу чтобы меня правильно поняли. Я не утверждаю, что с 110 см арбалетом НЕВОЗМОЖНО охотиться на кефаль. Возможно (впрочем, как и заниматься сексом, стоя в гамаке), но гораздо удобнее с несколько более коротким ружьем.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Парни, а можно поподробнее, как это вы стреляете кефаль из 110 см арбалета (который имеет 150 см от рукоятки до кончика гарпуна) если рыба (кефаль) проходит от вас в 2-х метрах (что случается вовсе нередко)? А если еще ближе? А если она выходит у вас из-за спины? А если косяк проходит сзади вас? А если вы попали на "свадьбу" и клубок мечется в непредсказуемых направлениях?

Хочу чтобы меня правильно поняли. Я не утверждаю, что с 110 см арбалетом НЕВОЗМОЖНО охотиться на кефаль. Возможно (впрочем, как и заниматься сексом, стоя в гамаке), но гораздо удобнее с несколько более коротким ружьем.

Уважаемый Jack,я в морской охоте чайник,и по этому брал 110 по совету севостопольских ребят(ни разу не пожалел).Кроме лобана и сингиля другой кефали не добывал,и большой ход рыбы не доводилось видеть.А если бы я попал на "свадьбу" то предпочел чтобы в моих руках было не ружо,а фотоаппарат."Секс в гамаке"?-надо попробовать! :D

Link to comment
Share on other sites

Парни, а можно поподробнее, как это вы стреляете кефаль из 110 см арбалета (который имеет 150 см от рукоятки до кончика гарпуна) если рыба (кефаль) проходит от вас в 2-х метрах (что случается вовсе нередко)? А если еще ближе? А если она выходит у вас из-за спины? А если косяк проходит сзади вас? А если вы попали на "свадьбу" и клубок мечется в непредсказуемых направлениях?

Хочу чтобы меня правильно поняли. Я не утверждаю, что с 110 см арбалетом НЕВОЗМОЖНО охотиться на кефаль. Возможно (впрочем, как и заниматься сексом, стоя в гамаке), но гораздо удобнее с несколько более коротким ружьем.

Судя по фильмам про ПО на море надо 110 минимум,а лучше130-150.Я со своей 60 на море,как с ПМом против танков.

Link to comment
Share on other sites

Парни, а можно поподробнее, как это вы стреляете кефаль из 110 см арбалета (который имеет 150 см от рукоятки до кончика гарпуна) если рыба (кефаль) проходит от вас в 2-х метрах (что случается вовсе нередко)? А если еще ближе? А если она выходит у вас из-за спины? А если косяк проходит сзади вас? А если вы попали на "свадьбу" и клубок мечется в непредсказуемых направлениях?

2-метра - никаких проблем, воооооообще не вижу. Если идет косяк без суеты выбираем не ту что ближе, а ту что удобнее (без резких поворотов). Не нужно дергаться за рыбкой что слева резко выплыла, пусть плывет, подождем с того направления еще будут.:icon_e_biggrin: Только пару раз в плотную подплывали ко мне штучные особи и то после промаха по ним же, из любопытства наверное. Косяк прямо на меня выходил, но как только замечал меня - отворачивал в сторону (всегда как минимум в 2-3 м , зависит от прозрака) и в этот монет стреляешь и берешь рыбу.

Много раз уже убедился что для кефали нужна резинка 100-110 см, пневмат длинный наверное тоже, но за него не скажу, не пробовал. Давно прошло то время когда рыбу на Черном можно было "колоть острогой"

 

А если вы попали на "свадьбу" и клубок мечется в непредсказуемых направлениях?

На Черном в такое не попадал.

Тогда уж точно лучше никуда не стрелять, в рыбу точно не попадешь, если только в товарища.

 

а лучше130-150.

Думаю не лучше, а перебор. Если еще и дешевый с плохим балансом - только мучения.

Link to comment
Share on other sites

Думаю не лучше, а перебор. Если еще и дешевый с плохим балансом - только мучения.

 

Пересматривал фильмы Кочубея,"Охота на замануху",там хохлы плавают 130-150.Вроде тоже спецы.Сам Лагутин рекомендовал.

Link to comment
Share on other sites

Наверное тут более индивидуально: кто-то может и руками рыбу ловить, а кому-то и невод нужен.

Вот поделились бы лучше тем, кто как плавает и какие приёмы использует, и как какую рыбу в каких условиях легче найти, чем опять меряться у кого длиннее да толще.

Ружьё для моря может быть любым. Главное чтобы детали не корродировали. ИМХО.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А если не пробивает, то можно тягу добавить. Не обязательно только длинной усиливать. ИМХО

 

Обязательно. А то так, можно и на 60см арбалет 3 тяги добавить, согнуть барель в "банан", - вот только охотится им не получится...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А если не пробивает, то можно тягу добавить. Не обязательно только длинной усиливать. ИМХО

Установка дополнительных тяг (особенно мощных) приводит не только к прогибу бареля, увеличению подброса, неудобству зарядки, но и к большому синяку на груди!

Link to comment
Share on other sites

"Антисинячные" ружья: клапанники-пневматы и клапанники-гидропневматы (или с плунжерной подкачкой). :icon_e_biggrin:

А если хотите, чтобы барель не прогибался, то приобретайте нечто подобное:

post-2627-021942200 1295821164_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А если хотите, чтобы барель не прогибался, то приобретайте нечто подобное:

 

Подобные гавайские поленья уже видели, им давно есть разумная альтернатива серийного производства, близкая по мощности боя при длине в 105 см в виде Beuchat Marlin Revolution. Вообще идея "роллер-гана" не нова вовсе, как я понимаю не было желания у серьезных компаний разработать эту идею. тк. трудно реализовать в кустарных условиях голову этих арбалетов, а в частности подшипники в ней.

 

Что до синяка, то при прохладной в море водичке проблема сама собой решается тк. у большинства в костюме есть накладки для упора арбалета. Жарким летом в былые годы чтобы не обгореть на юге охотились в тонких шмотках, на грудь водолазки нашивается карман и в него вставляется "антисиняк" в виде чего угодно от куска толстой резины до пеноплекса, однажды эту роль выполняла подошва от тапка (за неимением ничего лучшего в походных условиях). В настоящее время у всех цивилизованные матерчатые костюмы с накладкой на груди для упора.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Парни, я ни на чем не настаиваю. Каждый волен выбирать ружье в соответствии со своими представлениями о прекрасном. Мне даже хочется, чтобы для охоты в Черном море вы покупали ружья как можно длинее (110, 130, 150 и более), поскольку больше рыбы останется для меня.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вова а зачем сдесь искать.Я приобрел свои арбалеты в Крыму в Севастополе ,там и цена ниже и выбор больше,могу дать адресок и телефон , ребята там профи на все вопросы о море ответят.И кстати длинный арбалет берут не только ради мощности,а еще и для увеличения дистанции между охотником и рыбой(кефаль очень,очень пуглива).

На счёт адреса и телефона напиши мне в личку. Зарание спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Какой фирмы у тебя 75 и 110?

Оба ОMER.75-экскалибур,110-т 20(стрелы не очень гут,поменял на иксфайровские).Обрати внимание на ОMER-Cayman HF,мне ну ОЧЕНЬ :yahoo: нравится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...