Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружо для охоты на море.


Recommended Posts

Большое спасибо, Владимир Николаевич. Абсолютно согласен с Вами. А то и в правду начал думать, что я здесь один такой любитель пневматики. Обычной земной охотой занимаюсь лет 15 и считаю, что исскуство охоты состоит в умении выследить дичь и подобраться на необходимое расстояние. Кто-то умеет рыбу руками ловить, а кому-то невод нужен.
Link to comment
Share on other sites

Я как-то не разделяю охотников на пневматчиков и арбалетчиков...

Любой ОХОТНИК достоин уважения, в независимости от выбора оружия...

Иногда условия охоты диктуют этот выбор, иногда видимость...

Плохо когда человек мечется от одного ружья к другому, не достигнув мастерства...

Разные ружья, разный хват, разные методы прицеливания и "школы" стрельбы...

В Сочи из-за интенсивного строительства вдоль побережья и большого количества речушек, выносящих грязевые потоки в море, очень сильно упала видимость... Поэтому, большинство любителей арбалетов, перешли на короткие пневматы...

Хотя есть и другие примеры, где в условиях океанской видимости, удачно применяют пневматы короче метра...

http://forums.deeperblue.com/pneumatic-spearguns/91507-who-wants-go-spearfishing-cuba.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А стреда в гавайке сколько? 5 мм?

 

Почему обязательно 5 мм?

.

Wolf1, никто не критикует твой выбор. (Я так понимаю что ружье уже приобрел). Мы просто делимся своими опытом и предпочтениями, но не навязываем их! Хотим чтобы и все делились своим опытом. Вернешься с моря обязательно расскажи как охота, что понравилось, что нет. Хватало ружья, не хватало. Это будет полезно и интересно всем, тк. условия охоты могут быть разными и именно от этого зависит выбор оружия на мой взгляд, а не от "умения владеть шпагой".

Link to comment
Share on other sites

Интерестно почему молчит Вова(Сом)автор этой темы?Ведь он наверное уже может поделиться своими впечатлениями о кефалевой охоте,и о выборе ружья для ЧМ.
Link to comment
Share on other sites

условия охоты могут быть разными и именно от этого зависит выбор оружия на мой взгляд, а не от "умения владеть шпагой".

Попытаюсь все же отстоять свое мнение насчет "владения шпагой". Думаю, 30 сезонов охоты на ЧМ дают мне некоторое право на собственное мнение. 80% успеха все таки зависит от опыта. При хорошем опыте и некоторой "физухе" в кефалевой (подчеркиваю!) охоте выбор оружия практически не имеет значения. Из короткого ружья упустите "дальнюю" рыбу, из длинного упустите "ближнюю".

Кефаль в гротах стрелять никогда не приходилось? А пеленгасы в 30 см от маски никогда не проплывали? И куда тут арбалет 110?

Link to comment
Share on other sites

Да не нападаю я вовсе на ваше мнение. Мой опыт охоты на кефаль не такой богатый, может быть по этому я предпочитаю ружье с резиновым боем для охоты в море. Для меня это точное, дальнобойное оружие кажется наилучшим для охоты из засады летом. Это просто мое мнение и то с чем и как я охочусь. На счет охоты в гротах и под навесами - честно кефаль там не стрелял и не видел ни разу, в основном горбыль и зубарь. Для охоты в таких условиях у меня в лодке всегда лежит пневмат 60 см, если рыбы в толще воды нет.
Link to comment
Share on other sites

Это хорошо в том случае, если получается засада на мигрирующую рыбу. Это дело случая. Мне чаще приходится стрелять пасущуюся кефаль и длинное ружья не всегда успеешь развернуть в нужную сторону, а дальше 3-3.5 метров стрелять бессмысленно.

А про горбыля видимо потихоньку придется забывать, поскольку в Крыму запрешена охота на всю рифовую рыбу.

Link to comment
Share on other sites

А про горбыля видимо потихоньку придется забывать, поскольку в Крыму запрешена охота на всю рифовую рыбу.

Ну, что ж сделаешь. :pardon:

Все равно несмотря на все доводы пневмат - то не ружье для охоты на пелагическую рыбу. 95% охотников со мной согласится. Я конечно был бы очень рад охотится на кефаль на расстоянии выстрела в 3 метра, но что то как то не подпускает так она, не знаю что вы там разворачиваете и как на нее пневматы, но эта рыба, сколько я сталкивался, пугается даже поворота головы в ее сторону, не то что ружья. С хорошего длинного арбалета до 5 метров берешь без проблем, только из лежки если подойдет, либо на "подсадную".

Link to comment
Share on other sites

Ну, что ж сделаешь. :pardon:

Все равно несмотря на все доводы пневмат - то не ружье для охоты на пелагическую рыбу. 95% охотников со мной согласится. Я конечно был бы очень рад охотится на кефаль на расстоянии выстрела в 3 метра, но что то как то не подпускает так она, не знаю что вы там разворачиваете и как на нее пневматы, но эта рыба, сколько я сталкивался, пугается даже поворота головы в ее сторону, не то что ружья. С хорошего длинного арбалета до 5 метров берешь без проблем, только из лежки если подойдет, либо на "подсадную".

Это распространённый стереотип...

На нашем побережье 95% пользуются пневматами...

На пять метров рыбу никто не стрелляет (ну если только расстояние измерять от кончиков ласт а не гаруна)...

Никто не ждёт пока рыба станет напротив кончика гарпуна...Обычно стрелляют влёт в любом направлении...

Маневренность и дальнобойность основные достоинства пневмата...

Link to comment
Share on other sites

Все равно несмотря на все доводы пневмат - то не ружье для охоты на пелагическую рыбу. 95% охотников со мной согласится.

А Вы бы с местными охотниками пообщались, спросили, много ли среди них "резинщиков"?

Я конечно был бы очень рад охотится на кефаль на расстоянии выстрела в 3 метра, но что то как то не подпускает так она, не знаю что вы там разворачиваете и как на нее пневматы, но эта рыба, сколько я сталкивался, пугается даже поворота головы в ее сторону, не то что ружья.

А не надо суетиться, и будет подпускать.

С хорошего длинного арбалета до 5 метров берешь без проблем, только из лежки если подойдет, либо на "подсадную".

А если вышла из-за спины? А через ружье косяк у Вас никогда не перепрыгивал?

Конечно, сколько охотников, столько и мнений. Я делюсь своим. Для меня длинный арбалет в Черном море - обуза, как в воде, так и на берегу.

А насчет "кефаль с 5 метров без проблем".... Расскажите новичкам.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А насчет "кефаль с 5 метров без проблем".... Расскажите новичкам.

Да, уверен что Вам это сложно представить тк. Вы охотитесь пневматом.

 

Не знаю... Ну сдайте мне место где ЛЕТОМ косяки кефали.

Link to comment
Share on other sites

Да, уверен что Вам это сложно представить тк. Вы охотитесь пневматом.

Это же не значит, что я арбалета никогда не видел, и в руках не держал...

Поверьте, приходилось.

Не знаю... Ну сдайте мне место где ЛЕТОМ косяки кефали.

Если начало июня считать летом, то везде.

А самая охота осенью.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Вот такое ружжо Я прихватил.Pathos Laser Open Pro 110 см.По силе боя,Это скорее пушка!По заводу шла с двумя 16мм тяжами (Анаконда),гарпун 6.75 мм.,крутого качества. Pathos LAZER OPEN PRO110, Модель разработана для подводных охотников, которые предпочитают анатомическую рукоятку.

Баррель - 30 мм алюминиевая труба, длиной 110 см, серии PRO, имеющая направляющую для гарпуна по всей длине. Ружье имеет мощный и рессурсный спусковой механизм. Усиленная, нержавеющая кассета спускового механизма, весь механизм реверсивного типа сделан из нержавеющей стали.

Поставляется гарпуном SANDVIK - 6.75мм×130см, 1 флаг, с зацепами SHARK FINS(акулий плавник).

Две кольцевые тяги Ǿ 16 мм.

post-2838-0-59319800-1357063146_thumb.jpg

post-2838-0-92351500-1357063158_thumb.jpg

post-2838-0-87191000-1357063241_thumb.jpg

post-2838-0-17473700-1357063246_thumb.jpg

post-2838-0-14211700-1357063455_thumb.jpg

post-2838-0-46874900-1357063501_thumb.jpg

post-2838-0-31164900-1357063536_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Погнали :beer: .Вобщем пушка очень серьёзная(ёщё бы 110)и достойнная, для охоты на крупнную рыбу,Но для Ч/М по-моему перебор,и дело не в длинне,(длинна то что надо для кефалевой охоты)а в остнастке данной модэли(две тяжи по16мм,гарпун 7мм).Всем известно,что чем тяжелее снаряд,тем больше требуеться энэргии чтобы его разогнать(и чтобы остоновить тоже :icon_e_biggrin: )и соответственно многократно увеличиваеться отдача(теряеться точность и СКОРОСТЬ, но увеличиваеться пробивная способность).Я клоню к тому,что снайперской эту пушку назвать трудно(нужно пристреливаться на разных дистанцмях).Я думаю это ружьё будет идеальным вариантом для охоты в Норвегии,но не как наЧ/М.Еще в Патосе меня убивает упор(СЛИШКОМ маленький) и штырек линесброса(тоже маленький).Вова попробуй поставить на свой Патос гарпун-6,25 и одну 18-ую тягу,думаю будеш приятно удивлён. P/S Всё сказанное выше исключительное моё ИМХО.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1.Гарпун заводской 6.75 мм,а не 7 мм.2.Отдача одинаковая что и у Омера карбон 100 см.,гарпун 6.5 мм.,и одной тягой 18 мм.3.По точности нет ни каких вопросов.Омера точно превосходит!У Патоса глубокая напровляющая ложа для гарпуна и скорее всего из-за этого хорошая точность и с 6.75 мм гарпуном.Вообще Я заказал 18 мм., тяж РА и гарпун 6.5 мм.,Салви,в запас.Попробую отпишу.4. Линесброса вполне хватает на один оборот(2-а оборота и не надо).5. Упор да мал,но в 5 мм костюме нармально и с заводским.Вообще упоры продаются отдельно.Покупаеш и нет ни каких проблем.

post-2838-0-86648800-1357190698_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вова отдача одинаковая с омером карбон,потому-что вес у них разнный,Патос тяжелее в разы Омера-карбон,этот вес и невелирует отдачу.Попробуй переставь тяги и гарпуе от Патоса на Омер(в качестве эксперемента).Ещё мне хохлы расказывали,что в этом ружье бывают проблеммы с соостностью(барэль-бошка,барэль-ручка),и рукоятка большая(обьём)в перчах уже не удобно. Вова я не в коем случае не хаю это ружьё,пушка ОЧЕНЬ достойнная,просто высказываю своё мнение.P/S Вов померяй пожалуйста (точно) диаметр гарпуна,так-как производителем заявлен диаметр 7мм,для этой модэли.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...