Jump to content
Форум Akvalang.com

Лов рыбы руками


Virt

Recommended Posts

Здесь главное что рак жив и в водоеме остался, а при тебе раков нет. А вот если часть рыбы будет, то понятное дело что она уже труп. Вот только если чешуя от рыбы будет, то это тоже не доказательство.
Link to comment
Share on other sites

Клешни у них новые отрастать могут. А хвост наверно вряд ли . Если б они как ящерицы ещё и хвост откидывали - цены б им не было. Оторвал всё мясо , а корпус с усами отпустил нагуливать новое , из гуманных соображений. :)
Link to comment
Share on other sites

" прочие способы , не оговоренные правилами - по согласованию с рыбинспекцией " - я помнится что то такое читал. Не помню в какой редакции .

П.С. ответ на вопрос на сайте госинспекции:

 

Вопрос: Может ли подводный охотник в разрешенном для интенсивного способа ловли водоеме ловить рака узкопалого руками, в разрешенный период, в количестве 30 шт.?

Ответ: Нет, не может.

 

На водоемах, где организовано любительское рыболовство интенсивными способами в частности подводная охота, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 08.12.2005 № 580 (далее - Правила), разрешен поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и (или) добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или пистолета и (или) иных орудий рыболовства (абзац 31 пункта 2 Правил вР‚“ определение понятия «подводная охота»).

 

В пункте 127 Правил приведен исчерпывающий перечень орудий разрешенных для любительского рыболовства к которым относятся нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для лова рыбы, используемой в качестве наживки, сачки для подъема из воды рыбы, выловленной, указанными в настоящем пункте орудиями рыболовства.

 

Названными Правилами также предусмотрено при ловле раков использование раколовок в количестве не более 3 шт. на одного рыболова с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров и ячеей не менее 22 мм.

Выходит - придётся предьявить раколовку если что. Или говорить что она потерялась... Но из неё -то всё равно надо их руками вынимать .... :):):)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Там есть еще и другие пункты разрешающие руками ловить рыбу, и где написано, что раки это относится к рыбе. Читаем все правила.
Link to comment
Share on other sites

" прочие способы , не оговоренные правилами - по согласованию с рыбинспекцией " - я помнится что то такое читал. Не помню в какой редакции .

П.С. ответ на вопрос на сайте госинспекции:

 

 

Выходит - придётся предьявить раколовку если что. Или говорить что она потерялась... Но из неё -то всё равно надо их руками вынимать .... :) :) :)

Я вот не понимаю: что мешает сделать в раке дырку, и сказать буквоеду-инспектору, что стрелял?

Link to comment
Share on other sites

И обычно когда бывалые учат варить раков - всегда говорят что снулых варить нельзя , надо выкидывать чтоб не травануться. Типа они портятся по какой то своей необычной программе, особо опасны в этом плане.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...

Можно ли, плавать и ловить рыбу руками? А если не разрешенный водоем? Ведь согласно термина, подводная охота - это и выслеживание рыбы. Походу если возьмут с рыбкой и без ружья могут вменить подводную охоту? 

Link to comment
Share on other sites

В правилах ясно сказано что к рыбалке относится лов рыбы руками,и не важно как её ловить,или с берега или под водой!!!Я так  ловлю уже несколько лет и карпиков до 3.5,и карасей,и линей,и окуней,и многое другое! Друг прошлой осенью словил карпа на 10 кг! Просто в Дятловском районе стоят огроничение на интенсив с 1 ноября,вот и приходится приспосабливаться,даже ружья в машину не берём!Много раз встречался с инспекцией,и не чего,главное что б в рыбе не было отверстий

Link to comment
Share on other sites

Guest Bandit24
Руками мы словили и удержали на 11,5 кило.  Так что все можно, смотря как хватать.

Ну и руки у вас загребущие. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Правильно хватать надо. Один палец в рот и под жабры берешь, другой рукой за заднюю часть и прижимаешь к себе.  Где-то у меня  даже фото есть этого сазана.

Link to comment
Share on other sites

Ещё зависит от места! Я одного держал в камыше на вытянутую руку кг на 10-12, я его носом направил в дно, он и пытался зарытся,но потом взбесился и вывихнул мне руку! Месяц болела! Ещё был случай нарвался на щуку плавал за ней минут 20 чтоб привыкла, затем минут 10 пробовал до её датронуться, затем резко схватил её, но самое интересное что она выскальзнула когда пытался надеть на кукан! Она была около 1 кг!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...