Jump to content
Форум Akvalang.com

Самострел у Арбалета?


Recommended Posts

Возник такой вопрос. Купил арбалет Imersion Challenger 50 см. Новый. Все без вопросов, ну думаю, в начале сезона опробую. Тут приехал приятель, говорит, давай мол зарядим да посмотрим как оно? Я сначало ломался, мол заряжать только в воде, но самого так и подмывало. Итак решено!!! Заряжаю. Следует отметить, что никакой модернизации или чего-либо не проводилось. Заводской арбалет со стандартными 16 мм зелеными тягами. Итак заряжаю. Проходит несколько секунд и ... самострел. Благо, что гарпун был надежно привязан и не вошел в стоящий напротив телевизор. И просто огромное счастье, что в комнате не было родных.

!!!НИКОГДА НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ ОРУЖИЕ ВНЕ ВОДЫ !!!

Итак в чем вопрос? Может стрела вставлена не доконца? Может нечаянно нажал на спусковой крючок? Испытания решил отложить на утро. Итак облажился подушками и одеялами и начал испытание. Заряжаю арбалет - проходит 2-3 секунды - самострел. Далее повторяю операцию, заряжаю - самострел. Далее тоже самое. Тяжи стандартные, гарпун тоже. Какие у вас мысли? Были ли у кого самострелы у арбалетов?

Link to comment
Share on other sites

Была у меня такая же проблема, арбалет буша короткий, подарили, думал продать. По друзьям-знакомым слух пустил мол кому надо.....

Приехал чел, глядит - понравился, можно говорит зарядить? Давай говорю, а можно говорит но второй пропил на гарпуне?

Попробуй! Парень здоровый попался, чуть дотянул.........И через 5 сек срыв, гарпун (без наконечника) уходит в стену! Слава богу хорошая привычка не стоять перед стволом и не наводить оружие на людей!

Итог: в стене дырка, в арбалете шестерней слизало спусковой крючок - он из пластмассы! При разборе полётов понял: второй пропил - для другой тяги.

Арбалет не продал до сих пор. Починить - руки не доходят.

Romeo у тебя наверное такой же папандос!

Link to comment
Share on other sites

Была у меня такая же проблема, арбалет буша короткий, подарили, думал продать. По друзьям-знакомым слух пустил мол кому надо.....

Приехал чел, глядит - понравился, можно говорит зарядить? Давай говорю, а можно говорит но второй пропил на гарпуне?

Попробуй! Парень здоровый попался, чуть дотянул.........И через 5 сек срыв, гарпун (без наконечника) уходит в стену! Слава богу хорошая привычка не стоять перед стволом и не наводить оружие на людей!

Итог: в стене дырка, в арбалете шестерней слизало спусковой крючок - он из пластмассы! При разборе полётов понял: второй пропил - для другой тяги.

Арбалет не продал до сих пор. Починить - руки не доходят.

Romeo у тебя наверное такой же папандос!

Нет. Я же написал. Ружье заводское. На длинне 50 см у гарпуна только один пропил на его и заряжал. Да даже если бы был и второй, значит конструктивно предусмотрена вторая тяга, а из этого следует, что и нагрузка на спусковой механизм тоже предусмотрена. Я сомневаюсь, что производитель делает запас прочности спускового механизма впритык. Иначе зачем тогда дополнительные тяжи и т.д.

Весь вопрос в том, что все произошло со стондартной комплектацией.

Link to comment
Share on other sites

стандартная проблема для арбалетов данного типа - у Imersion достаточно хитрая система тригера, он надежный, но только когда работает :-) непомню точно, но при разборе сразу видно - пружина которая возвращает курок на место - онаже подпирает шептало - если, а это практически всегда - она слабая, либо бывает вообще спадает, т к зацеп маленький - орудие такое превращается в орудие непреднамеренного убийства. Вобщем, выбиваем оси, разбираем рукоятку и видим устройство - принцип понимаем тутже, даже среднего образования хватит. Далее срезаем часть пружины, делаем хороший зацеп ее с обоих старон, собираем и о чудо! работает! И еще, давно было, такчто тоже неочень в памяти осталось - по моему там стоит регулятор длины хода спускового крючка - тоже нужно посмотреть, я его или спиливал, или фиксировал в одном положении. К сожалению конструкция не чета сигсабовской с одной пружиной но при грамотном исполнении работает как часики. Imersion делает такие спуски чтобы максимально сдвинуть зацеп назад относительно рукояти.

 

экономия длины от такого спуска порядка 5-7 см - для маленьких арбалетов это существенно

Link to comment
Share on other sites

...далее срезаем часть пружины, делаем хороший зацеп ее с обоих старон, собираем и о чудо! работает! И еще, давно было, такчто тоже неочень в памяти осталось - по моему там стоит регулятор длины хода спускового крючка - тоже нужно посмотреть, я его или спиливал, или фиксировал в одном положении. К сожалению конструкция не чета сигсабовской с одной пружиной но при грамотном исполнении работает как часики. Imersion делает такие спуски чтобы максимально сдвинуть зацеп назад относительно рукояти.

 

экономия длины от такого спуска порядка 5-7 см - для маленьких арбалетов это существенно

 

что касательно пружины, то ее основное назначение - это фиксация стрелы в "холостом режиме" т.е. когда стрела не подгружена тяжами. Тогда соглашусь если стрелу можно спокойно вынуть тогда, вопрос в жесткости пружины, НО!!! стрела четко фиксируется и вырвать ее усилием рук невозможно. А спусковой механизм у арбалета построен таким образом, что когда стрела подгружается тяжами начинают действовать силы, которые и прижимают стрелу к верхней планке спускового механизма. Таким образом система работает так, что чем выше нагрузка, тем крепче держится стрела, но в данном случае это не работает. Так что пружинка тут совсем не причем. Еще вспомнил, что после самострелов со стрелой становится следующее. Сейчас выложу фото. Ее как-будто срезает. Ваши мысли.

post-4708-041352900 1298397842_thumb.jpg

post-4708-084349000 1298397868_thumb.jpg

post-4708-099513700 1298397927_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

не совсем так. никакие пружины в триггерах не используются для придерживания спускового механизма в боевом положении. Я говорю о том что пружина недостаточно сильно загоняет шептало вверх - смещается точка упора шептала на курке. Ща поищу этот триггер в нете....

 

малеха не такой но принцип думаю будет понятен - в данном случае имеем разделку, в вашем - детали 2 и 3 объединены. Так вот пружина тянет курок 1 влево - и собой должна загнать до упора шептало, которое тоже подпружинено. В Imersion курок-упор сделан из пластика, мало того еще и литого без обточки (насколько мне не изменяет память) поэтому смотреть нужно две вещи - работу пружины и насколько высоко курок загоняется под шептало, если шептало упирается в край или не точно - то пипец, имеем самострел с именно такими задирами на гарпуне. Упор - соединение шептала и курка здесь очень явен - на Imersion он плавный, вот в чем прикол.

post-2602-028280400 1298398590_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Тогда может посоветуешь идеальный вариант спускового механизма или марку. Просто понравилось это ружьишко, а тут такой косяк. Хочется надежности. Это не шутка. Уже знаю не по наслышке.
Link to comment
Share on other sites

У меня первый самострел произошел в машине :-) разрядилось в крышу, благо я пробку гарпуна не снял. На самом деле проблемы не вижу абсолютно, если в курке нет явного брака типа отлетевшего куска пласьмассы, покопайся, там делов на 20-30 минут, если не дойдешь, подвези, я заберу-гляну. Повторяю, проблемы нет, я со своим проплавал полгода без единого нарекания.
Link to comment
Share on other sites

У меня первый самострел произошел в машине :-) разрядилось в крышу, благо я пробку гарпуна не снял. На самом деле проблемы не вижу абсолютно, если в курке нет явного брака типа отлетевшего куска пласьмассы, покопайся, там делов на 20-30 минут, если не дойдешь, подвези, я заберу-гляну. Повторяю, проблемы нет, я со своим проплавал полгода без единого нарекания.

 

Дойти - не проблема. Руки растут с того места, откуда должны. И голова на месте. И образование не среднее, а высшее. Вопрос не в этом... Просто новое ружье покупалось не с целью разобрать и что-то там доделать, а с целью получения удовольствия. А покупать новое, затем разбирать, увидеть проблему, потом ее решать, а ежели не получится тогда что? Лучше сразу вернуть и пусть сами меняют, а я плачу деньги не для того, чтобы потом на коленках их продукцию доводить до ума. Если бы такое случилось у Европе, то их по судам затаскали бы (в смысле производителей). А у нас правды искать негде. Уже хорошо то, что меняют, не отказываются. Прогресс однако.

Link to comment
Share on other sites

Дааа, насчет подвези это я погорячился.... только сейчас глянул откуда ты. Тогда выхода два-доделать это, переточить новый тригер и усе! Другие тригера не пойдут, если уж так приперло с этим стволом, можешь на дискусе купить рукоятку отдельно, хотя я имхо конечно, не вижу в этих стволах ничего, на что можно было бы запасть.

 

Насчет поменять- а стоит ли на такое же? А так руки приложишь и приятно!

 

Кстати в догонку- это еще не все глюки этого ствола, завтра продолжим тему :-)

Link to comment
Share on other sites

@Romeo, по поводу достойного арбалета, ответ кроется в нике человека столь искренне старающегося тебе помочь, ведь не зря он выбрал себе такой ник:icon_e_biggrin: .
Link to comment
Share on other sites

Так вот, к чему это я? :-) а! У моего арбика был стандартный фирменный проволочный зацеп.... я как механик чуйкой ощущал, что неправильно это.... так ыот через полгода безупречной службы кааааак е-нет! По пальцам! Хорошо что я без перчаток им не пользовался, короче проволока каленая переломалась пополам. Охота тогда была классная, я чуя неладное постоянно возил с собой метрового тундера-с ним на речке и доплавал. Вот такая история, такчто эту железяку чтобы покупать нуна иметь руки немного опыта и чуйку! :-)
Link to comment
Share on other sites

...железяку чтобы покупать нуна иметь руки немного опыта и чуйку! :-)

 

Тогда что ты посоветуеш? Железяку буду менять.

Link to comment
Share on other sites

Вот тундера и покупай, или любого другого сигсаба но не копеечного, думаю на теже грабли наступать не хочется? Да, оно конечно придется немного доплатить, но и ты надеюсь не для того чтобы на антресолях его хранить, покупаешь. Отличная ружбайка на годы и годы.
Link to comment
Share on other sites

Вот тундера и покупай, или любого другого сигсаба...

А что он по деньгам. У нас не нашел. И что вы скажете про арбалет сик-саб Болт 60?

Link to comment
Share on other sites

:yahoo: ... ,Я так думаю , что это реклама для тех кто приобрёл резинки ,и теперь Вам в догонку эту тему с проблемой , мол резинка резинкой,а с безопасностью ... :icon_e_surprised: ,Вы уж не путайте ,резинки разные бывают и не все резинки безобидны и безопасны ,не теряйте бдительность ,тут или минус ,или плюс человеческая жизнь на кону ... :icon_e_biggrin: ,и перечитать меры безопасности лишний раз не помешает :icon_razz:
Link to comment
Share on other sites

мое мнение - в целях безопасности ЛЮБОЕ вновь купленное оружие должно быть тут же перебрано и рассмотрено на наличие слабых мест, любой охотник должен знать из чего палить. А если к этому еще и соблюдение правил безопасности то вааще щастье будет всем!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

мое мнение - в целях безопасности ЛЮБОЕ вновь купленное оружие должно быть тут же перебрано и рассмотрено на наличие слабых мест, любой охотник должен знать из чего палить. А если к этому еще и соблюдение правил безопасности то вааще щастье будет всем!

Золотые слова! Так и поступаю.

Link to comment
Share on other sites

Итак... продолжение моего "опуса". Ружье отдал по гарантии, согласились поменять без проблем. Забрали. Далее сказали, что проблема была в гарпуне. Некачественный. Заменили и выслали назад. Гарпун и вправду пришел другой с очень четкими гранями и т.д.

Далее проверка. Зарядил. Простоял минут пять - самострела нет. Ну думаю, хорошо, но мой пытливый ум решил выяснить все ли на самом деле так хорошо. Оказалось, что нет. Гарпун фиксируется четко только ровно по середине, но так как зазор для гарпуна у челленджера достаточно широкий, решил им немного поюлозить. Тоесть поперемещать из стороны в сторону. И :icon_e_surprised: о чудо!!! Если сместить гарпун влево, то он свободно вынимается. Таким образом в центральном положении он четко фиксируется в триггере, а вот если его сместить, то он спокойно соскальзывает с зацепа. Причем усилия для этого надо килограмма 1,5-2. Я его спокойно вынимаю рукой. Это значит, что во время охоты (например в корчах) задел за веточку, а он раз и пальнул. Или тина намоталась или еще чем зацепил. В общем ... (дальше идет много нецензурной лексики). Может у кого из Бреста есть резинка. Хотелось бы подъехать и сравнить. По моему разумению гарпун должен четко фиксироваться в зацепе в любом положении или я неправ?

Link to comment
Share on other sites

на тех ружьях широкий паз сделан (может быть) для того чтобы: - около проточки идет первая дырка под линь, когда его продеваешь и потом вставляешь в паз, часть веревки с гарпуном входит в паз, линем с одной и второй стороны он какбы самоцентрируется и не сдвигается с правильного положения, в этом случае усе должно быть ок. Практически на всех арбалетах так делается, просто тебе если уж не везет то совсем :-) Попробуй как я сказал - все должно быть ок.
Link to comment
Share on other sites

насчет гарпуна - если он у тебя был со скошенными гранями это ни в коем случае не должно было влиять на самострелы - смотри -мои посты выше - ремонт тригера. В принципе в тригер если чо влезло то должно быть - хрена вынимешь, вне зависимости от проточки, другое дело если бы ты его вставить не мог, но если вставил - выскакивать не должно ни при каких условиях.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...