Jump to content
Форум Akvalang.com

Вопросы, которые мы слышим чаще всего


Recommended Posts

  • Администраторы

Очень часто облачившись в снаряжение подводного охотника или дайвера приходится слышать одни и те же вопросы.

Давно хотел создать на форуме такую тему, где каждый дайвер или подводный охотник мог бы поделиться поднадоевшими именно ему вопросами или задать свой.

Для этих целей я даже написал небольшую программку "искусственный интеллект" под Windows с базой наиболее частых вопросов (если идея интересна - будем развивать проект)

ai-brain.zip

 

К этому также подвигла вот эта майка

t-shirt_faq.jpg

 

А это моя ее модифицированная версия с моими же наиболее частыми вопросами

t-shirt_faq_spearfish.jpg

p.s. Теперь время с зеваками на берегу должно сократиться :)

 

Прошу всех пользователей размещать в этой теме свои вопросы по дайвингу и подводной охоте, которые они слышали в свой адрес или хотели спросить сами у более опытных дайверов (охотников), по возможности размещая свое сообщение в простой форме и виде: Вопрос - Ответ. Совместными усилиями мы сможем создать базу наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ - frequently asked questions) и вообще базу знаний для любителей подводного мира.

 

Что можно было бы добавить в ближайшее время в программу "База знаний дайвера и подводного охотника":

1. Возможность поиска ответов не только в базе программы, но и базе форума.

2. Анимированный дайв-помощник в (как скрепка в Word)

3. Голосовой синтез ответа.

4. ...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1. Холодно ли в ваших костюмах !

2.Не страшно нырять в глубину!

3.Сколько стоит снаряжение для охоты!

4.Возьмешь меня с собой на охоту!

5.Дашь мне свой костюм попробовать!

Накинул по быстрому что сразу вспомнил.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У меня чаще всего спрашивали: "А много ли рыбы ты в воде так стреляешь?". Многим несведущим кажется, что подвохи вагонами рыбу добывают.
Link to comment
Share on other sites

- Девушка, а Вам не страшно?

- Первый раз не только страшно, но и страшно любопытно!

 

- (зимой в Десногорске тоже подводники) Девушка, а Вам не холодно?

- А Вам?

 

- А рыбу убивать не жалко?

- А Вы вегетарианец?

 

- Зачем тебе все это надо?

- Шоппинг и Турция не "вставляют"!

Link to comment
Share on other sites

1. Холодно ли в ваших костюмах !

2.Не страшно нырять в глубину!

3.Сколько стоит снаряжение для охоты!

4.Возьмешь меня с собой на охоту!

5.Дашь мне свой костюм попробовать!

Накинул по быстрому что сразу вспомнил.

Три первых вопроса слышу практически всегда
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

На сколько времени вам хватает баллона?

Ответ:

Это зависит от емкости баллона, давления воздуха в баллоне, глубины погружения, выполняемой под водой работы и физиологических особенностей (объем легких) и опыта. Дольше всех под водой просидит опытный дайвер-ребенок с малым объемом легких, огромным баллоном, в котором максимально возможное давление воздуха. При этом он сидит на минимально возможной глубине и ничего не делает. Посчитать точно поможет закон Бойля: pV=const и знание вашей легочной вентиляции (расхода воздуха в единицу времени).

 

На сколько ва хватает кислорода?

Ответ:

В любительском дайвинге мы дышим не чистым кислородом, а очищенным и осушенным воздухом.

 

Какое давление у вас в баллоне?

Ответ:

В начале погружения 200-250 Бар (атмосфер), в конце - 30-50 Бар.

 

Зачем вам грузы?

Ответ:

Чтобы скомпенсировать положительную плавучесть некоторых элементов снаряжения: гидрокостюма, жилета-компенсатора, пустеющего во время погружения баллона.

 

Зачем вы плюете в маску?

Ответ:

Чтобы маска не запотевала во время погружения. Существуют специальные составы-антифоги для обработки стекол масок, но в их отсутствие мы делаем именно так. "Самый лучший антифог - это дайверский плевок".

 

Легко ли дышать под водой в акваланге?

Ответ:

В современных аквалангах регуляторы обеспечивают малое сопротивление вдоху и другие необходимые параметры. Да, дышать легко.

 

Сколько весит снаряжение дайвера?

ответ:

От 20 кг и выше. Например, в техническом дайвинге снаряжение может весить более ста килограммов.

 

Сколько стоит снаряжение для дайвинга?

Ответ:

Это как спросить, сколько стоит автомобиль? Мерседес и Запорожец стоят по разному. Но можно сказать, что стоимость минимально необходимого снаряжения начального уровня начинается от 1500 долларов. Брендовые и специальные, а также дополнительные элементы снаряжения могут "вылиться" в цену на порядок выше. Снаряжение б/у может стоить раза в полтора дешевле.

 

Сколько стоит снаряжение для подводной охоты?

Ответ:

Снаряжение начального уровня может стоить от 500-600 долларов. А предела совершенству нет.

 

Если вы подстрелите большую рыбу, она вас не утянет под воду?

ответ:

Для этого используется закрепленная на ружье катушка с намотанным на нее достаточным количеством линя, а также буй, к которому может быть прикреплен гарпун-линь. И в любом случае лучше потерять ружье, чем жизнь.

 

Как вы боретесь с давлением воды на уши?

Ответ:

Во время погружения следует "продуваться", чтобы выровнять давление над перепонкой и под ней. Самый распространенный способ: зажать нос пальцами руки и одновременно пытаться выдохнуть через нос. "Продуваться" нужно только во время увеличения глубины. На участках с неизменной глубиной и на подъеме в этом нет необходимости.

 

Какие документы необходимы для занятия подводной охотой?

Ответ:

Членский билет РГОО БООР с актуально уплаченными взносами и удостоверение подводного охотника, выдаваемое Белорусской федерацией подводного спорта, ДОСААФ или ОСВОД.

 

Где разрешена подводная охота?

Ответ:

На водоемах фонда запаса (государственных) список разрешенных для подводной охоты водоемов определяют ежегодно местные исполнительные органы власти. На водоемах, арендованных для платного любительского рыболовства, разрешать или нет охоту определяет арендатор.

 

Где можно узнать список разрешенных для подводной охоты водоемов?

Ответ:

Полный список - нигде. Большую часть разрешенных в текущем году водоемов можно посмотреть в списке на сайте госинспекции или уточнить по телефону их горячей линии. Самый надежный способ узнать, разрешен ли для охоты тот или иной водоем - позвонить в исполком того района, на территории которого находится водоем.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Можно ли погружаться в плавательных очках, а не в маске?

Ответ:

Нет нельзя. Очки давлением воды прижмет к глазам и те станут похожи на глаза краба. Синяки вокруг глаз тоже вас не украсят. Маска, в отличие от очков, закрывает и нос, поэтому можно поддувать носом воздух под маску и выравнивать давление.

 

С какой стороны головы правильно будет закрепить дыхательную трубку (сноркель)?

Ответ:

Для сноркелинга и подводной охоты это не имеет значения. Для дайвинга лучше закрепить трубку с левой стороны, т.к. справа у нас находится дыхательный автомат (вторая ступень) акваланга. Иногда сама конструкция трубки не позволяет закрепить ее с другой стороны головы.

 

Зачем для подводной охоты нужны маски с малым подмасочным пространством?

Ответ:

Во время погружения вам приходится поддувать носом воздух в подмасочное пространство, чтобы выровнять давление и не получить обжим. Чем больше подмасочное пространство, тем больше для поддува расходуется воздуха, который можно было бы использовать для дыхания. Размер подмасочного пространства критичен, если вы ныряете хотя бы на десятиметровую глубину, на меньших глубинах разница в расходе воздуха ничтожно мала.

 

Можно ли использовать "дайверские" гидрокостюмы для подводной охоты?

Ответ:

Да, можно. Особенно для тех видов охоты, где не требуется глубокого заныривания и активного движения, например охота в тростниковой зоне до глубин порядка пяти метров. "Дайверские" гидрокостюмы менее элластичны и в отличие от "охотничьих" с "открытой порой", при выполнении активных движение могут "отклеиваться" от тела, давая протечь воде. Кроме того, большая жесткость таких костюмов при активной работе ведет к скорейшей утомляемости. Пор этой же причине при выборе "дайверского" костюма для подводной охоте следует отдавать предпочтение костюмам с передним расположением замка-молнии, дающего дополнительную жесткость. Замок на спине мешает сгибать тело для нырка.

 

Что делать, если во время погружения под маску попала вода?

Ответ:

Прежде всего, не паниковать. Поверните голову или все тело так, чтобы стекло маски оказалось в вертикальном положении (например, станьте под водой вертикально). Прижмите рукой верхний край маски (стекла маски) к лицу и сделайте нерезкий интенсивный ("насосный") выдох носом под маску. Поступающий воздух, скапливаясь вверху подмасочного пространства будет вытеснять воду вниз и она выйдет через нижнюю часть обтюратора маски, приподняв его своим давлением.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На днях жена очень опытного ПО сказала

-А как ты переплыл через озеро, там же 39 метров глубины, мог ведь утонуть,ужас.....

Link to comment
Share on other sites

На выходных был на Селяве, при выходе на берег из воды отдыхающие накинулись с вопросами: наверное быстро плавать в таких ластах ? А зачем костюм , вода и так тёплая ? Дай стрельнуть с ружья. Почему рыба весит на тросике? Пришлось всем ответить. А когда все разошлись подошол мужик и спросил : Скажи как подводный охотник рыбаку,где стоит рыба ?
Link to comment
Share on other sites

А ко мне, когда я третий раз в жизни залезла под воду в полном "обмундировании" и изучала камышовые заросли, подплыло трое подвохов на лодке. Спросили: "Прозрак хороший?" На что мне пришлось ответить: "С моим мастерством загребать ластами - очень плохой!" Они сообразили, что перед ними женщина, что их очень удивило, и молча поплыли дальше...
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Байкеры тоже собирают ответы. Кое-что подходит и подводникам. Например ответы о стоимости снаряги и т.п.

 

Четкая майка :D

Link to comment
Share on other sites

еще один вопрос который довольно часто слышу,а зачем вам под водой НОЖ,так и подмывает ответить-с акулами сражаться!
Link to comment
Share on other sites

А люди в камуфляже и не только задают глупые на мой взгляд вопросы: Где ружьё и кукан................ :icon_e_smile:

Фридайвер - :icon_e_geek: отвечаю я! :icon_lol:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Есть в продаже баллончики для пневматических пистолетов,так вот уже раз пять вопрос задавали. А куда в подводное ружье его вставлять? Предупреждаю вопросы такие еще будут, так как я всем отвечаю В РАЗНОМ РУЖЬЕ ПО РАЗНОМУ, В АРБАЛЕТАХ В РУЧКУ,ОТВЕЧАЮ Я. :D
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...