Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружьё или спортивный интерес.


Recommended Posts

Всё начиналось в недалёком прошлом. Обратился ко мне друг подвох с чертежами,- "Сможешь?". Рассмотрев эскизы деталей полюбопытствовал зачем и для чего. Что с этого получилось попробую описать. Началась кропотливая работа в ходе которой возникало много вопросов и непоняток, для понимания и решения всех вопросов пришлось встретиться с конструктором предоставленных чертежей, да простит он меня за откровенность. По ходу изготовления распространялись и слухи между подвохами в результате чего пришлось увеличивать и число деталей, оно достигло счастливого числа "8". Сомнения меня не покидали по ходу всего производства, о чём и говорил отцу описуемого девайса,- "оно работать не будет", на что он просто улыбнулся. От серийного выполнения отказался сразу и не ошибся, так как в каждом выполненном комплекте вылазил какой-нибудь косяк. Менять и исправлять приходилось всё по ходу. Выполнено шесть комплектов, вижу лица без восторга, разгорается спортивный интерес. На вопросы что не так лишь пожатия плечами,- "так вроде работает, но........". Началась работа "комплект №7". Меняю материал нержи. на титан, облегчаю вес, меняю крепления ресивера к корпусу перепускного клапана, переделываю спусковой механизм. Сборка. Опять разборка, подгонка доработка, сборка. Работает. Испытания и осознания этого "но". 1)Задержка спуска. 2)Срыв резинки на клапане перекрытия ствола. 3)Расклёпывание штока спуска. 4)Разрыв крепления линесброса. 5)Большое усилие при возвращении штока для зарядки. 6)Протекание резинки перепускания воды. И снова доработка, замена материала, углов атаки, радиусов и т.д. и т.п. Сборка, испытания. Проблемы решены, одна осталась- задержка спуска. Нервы не выдерживают и ружьё отправляется в мусорку. Первый этап закончен!!!!!!!!! Этап №2 "СУПЕР-ПУПЕР ПУЛЯ". Помог в изготовлении новой пули, захотелось кое что изменить. Так родился новый шедевр. Я о нём уже говорил на форуме. И снова спортивный интерес- "на что она способна". Как проверить? Друзья говорят "СУПЕР", а мне надо самому увидеть и попробовать, так я вернулся к ружью "СамТРЕСТ". Ошибки прошлого учтены и всё готово к испытаниям. Заряжаю стреляю. Не впечатляет. Подкачиваю ружьё, стреляю. Полепей, но не впечатляет. Подкачиваю, стреляю и ДААААААААААААААААААА, это то что я хотел. На нюансы ружья внимания не обращал меня интересовала пуля. Нюанс ружья остался прежним (задержка спуска). Что не так, голова кипит! Кручу, верчу, понять хочу. Решение пришло само собой при очередной зарядке. Снял, прошелся надфилёчком, собрал. Проверка! Чудо! Вопросов нет. Осталось дело за малым (ОБГРЕЙД) рукоятка и компенсатор плавучести. САША молодец!!!!!! Твоя конструкция работает, правда я кое-что я всё же изменил. Фото испытаний добавлю завтра.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И так вашему вниманию отчёт! Всё собрано закачано и готово к работе, заливаем в ствол воды,post-2486-041148000 1312113802_thumb.jpg заряжаем, стреляемpost-5607-071331500 1308510187_thumb.jpg И так раз двадцать - при разной степени закачки. Вы скажете -"блин чё он делает? На воздухе! Сумасшедший!" Позже я вернусь к этому, ну, а пока продолжим испытания. Испытывал я на металле (старая железная бочка). На фото цифрами обозначено количество качков насосом при которых производился спуск post-2486-055243800 1312113878_thumb.jpg. Расстояние до объекта 1,5 метра. Не знаю как вам, но лично я результатом доволен. После всех испытаний на пуле ни одной царапины,ружьё работает как и положено. Всё гуд! Теперь вернёмся к спуску на воздухе. Сразу скажу что все лавры необходимо отдать тому человеку, который придумал это ружьё. Снимаю перед ним шляпу! Респект тебе, Саша! Конструкция очень проста. Сразу расскажу о его плюсах- 1) Простота, 2) Сбалансированный вес (весь вес находится у вас непосредственно в ладони и над ней). 3) Не нужно искать мастера для ремонта! (всё что там может поломаться- это резиновые манжеты, которые вы сами легко сможете заменить в полевых условиях, имея под рукой всего лишь отвёртку и пассатижи ну и запасные манжеты естественно). 4) Силу боя регулируете непосредственно гарпуном post-2486-087944800 1312113949_thumb.jpgpost-2486-025470500 1312113962_thumb.jpgpost-2486-017107300 1312113973_thumb.jpgpost-2486-092611500 1312113983_thumb.jpg5) Не боится агрессивной среды. 6) Практически бесшумный спуск. 7) Удобная лине-дерка, лине-сбрасыватель (два в одном). 8) Безопасно, так как если что не держит, вы просто не сможете зарядить его. На этом пока остановлюсь. Недостатки тоже имеются. 1) Тяжеловато (точно не могу сказать, а навскидку кило имеется) 2) Сложность в изготовлении рукоятки. 3) Очень жесткие допуска при изготовлении +, -, 0.01 ( в противном случае просто муляж). Произвёл на воздухе более двадцати спусков и хоть бы хны, кто-нибудь со своим пневматом сможет повторить эксперимент? Не пытайтесь! Для вас это выльется в ремонт после первого спуска! Итог- спортивный интерес удовлетворён, ружью +5, конструктору +5, блин забыл у нас десятибалка, +10!) Вывод- и нафига я потел, ведь я не занимаюсь ПО, абсолютно бесполезная вещь в хозяйстве!)))))))))))А вы как думаете, ваше мнение? На просторах Минска одно имеется точно. Пока набирал текст, возникла одна идейка для клуба- "Создать у вас в клубе типа музейчика ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПО, с чего начинали и с чем сейчас.
Link to comment
Share on other sites

САША молодец!!!!!! Твоя конструкция работает

А Саша - это не Эскандер ли? По-моему, здесь описывалось изготовление гидропневмата его конструкции.
Link to comment
Share on other sites

А Саша - это не Эскандер ли? По-моему, здесь описывалось изготовление гидропневмата его конструкции.

Если форумчане пожелают, можно по деталям расптсать каждую деталь и как это работает.
Link to comment
Share on other sites

Это гидрач?Тогда давай выкладывай,ради спортивного интиреса.

Да это гидро-пневмат.Самое интересное в этой конструкции это одна маленькая деталюшка,выполняющая четыре функции(запорный клапан ствола,перепускной клапан,шток спуска,шток линесбрасывателя)Забыл в плюсы добавить активный линесброс,а в минусы отсутствие предохранителя.Можно в принцыпе и сделать есть идеи на этот счёт,но пока не до их решения,работы валом.Всё остальное как и у остальных ружей,ствол нержа чистота 0.8,ресивер он же рукоять чистота 0.8 нержа,корпус спускового и линесбрасывающего механизма(титан).Ах да ещё забыл один ньюанс,не знаю плюс это или минус,гарпун в стволе без жосткой фиксации.Тоесть вы заряжаете ружьё и после зарядки можете вытащить его со ствола,но потом обратно вам поставить его не удастся,при всём при этом если вы думаете что гарпун может выпасть сам, то смею заверить"НЕТ".В данной конструкции можно использовать гарпун как восьмёрку,так и семёрку.
Link to comment
Share on other sites

Зачем предохранитель,если стреляет только в воде? :huh:

 

Тоесть вы заряжаете ружьё и после зарядки можете вытащить его со ствола,но потом обратно вам поставить его не удастся,при всём при этом если вы думаете что гарпун может выпасть сам, то смею заверить"НЕТ"

 

Я у себя могу зарядить,вытащить гарпун,опять зарядить,увеличивая мощность и так пока здоровья хватит.А гарпун на ваккуме держится,как поршень в шприце если пальцем дюрочку заткнуть.

Link to comment
Share on other sites

Зачем предохранитель,если стреляет только в воде? :huh:

 

 

 

Я у себя могу зарядить,вытащить гарпун,опять зарядить,увеличивая мощность и так пока здоровья хватит.А гарпун на ваккуме держится,как поршень в шприце если пальцем дюрочку заткнуть.

Вы совершенно правы. Но у меня здоровья не хватает на вторую зарядку,надо ввесь свой вес перенести для того чтобы зарядить второй раз.

Link to comment
Share on other sites

Вы совершенно правы. Но у меня здоровья не хватает на вторую зарядку,надо ввесь свой вес перенести для того чтобы зарядить второй раз.

Легонько надавливая на спусковой крючок можно сбросить лишнее давление не разряжая ружья,тем самым опять же регулируя мощность.Поэтому интиресно устройство,сравнить схемы ружей :yes:.
Link to comment
Share on other sites

Легонько надавливая на спусковой крючок можно сбросить лишнее давление не разряжая ружья,тем самым опять же регулируя мощность.Поэтому интиресно устройство,сравнить схемы ружей :yes:.

В этом ружье легонько не получится из за его конструктивных особенностей! Спуск происходит полный и моментально.Эта маленькая деталюшка о которой я уже говорил делает четыре дела мгновенно и ни о каком легонечко речи быть не может.Сила боя регулируется непосредственно гарпуном и никак иначе.
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы увидеть фото самого ружья,также интересуют его габариты,вес,диаметр,принципиальнная схема(если можно).
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы увидеть фото самого ружья,также интересуют его габариты,вес,диаметр,принципиальнная схема(если можно).

Фото конечно можно! Но сначала мне бы хотелось привести в порядок эстетический вид(не закончил саму рукоядь,круглый рессивер не совсем удобно в руке держать).А габариты следующие:-Ствол диаметер 9мм.длинна с надульником 530мм.,надульник диаметер 22мм.Рукоядь-рессивер наружный диаметер 27мм.Общая длинна ружья примерно 650мм.
Link to comment
Share on other sites

При относительно не больших размерах,ружьё достаточно мощное.можно использовать для охоты как в траве,так и на чистой воде.Диаметр ствола тоже не особо большой что не маловажно при повороте ствола в ту или инную стороны.Длинна ствола позволяет прикрепить на него катушку и фонарь,но это ухудшит его динамику при поворотах.Места для линя предостаточно и я не вижу смысла для катушки,хотя и поставил уже.
Link to comment
Share on other sites

Своё брал готовое.Как я понимаю стоит поршень с уплотнением по стволу и по рессиверу и клапан.Плюс манжета в надульнике.Ну и есть некоторые особенности эксплуотации
Link to comment
Share on other sites

Своё брал готовое.Как я понимаю стоит поршень с уплотнением по стволу и по рессиверу и клапан.Плюс манжета в надульнике.Ну и есть некоторые особенности эксплуотацииНет поршень один в ресивере.Набросаю схему поймёш.

 

Своё брал готовое.Как я понимаю стоит поршень с уплотнением по стволу и по рессиверу и клапан.Плюс манжета в надульнике.Ну и есть некоторые особенности эксплуотации

Нет.Поршень там всего один в ресивере.Набросаю схему поймёш принцып работы.Может быть получится у меня на соревнования попасть в Свелогорск то там наглядно можно будет лицезреть,если конечно на хвоста меня возьмут.
Link to comment
Share on other sites

Поршень один,а в нём две резинки.Одна уплотняет по стволу,другая по рессиверу.

Нет.post-5607-011964300 1308765080_thumb.jpgчерчения давно проходил всего не помню,примерно это выглядит так post-5607-053553700 1308765105_thumb.jpgФото самого ружья будет завтра.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...