Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Окунь - одна из самых распространённых рыб наших водоёмов. Многие начинающие охотники делают свои первые шаги в подводном царстве в окружении стайки любопытных окушков снующих вокруг.

Держась на определённом расстоянии, они как бы наблюдают за вами, вдруг быстро исчезая, словно растворяясь в толще воды при неловком движении подводника, через некоторое время, появляясь вновь, или плывя вслед за вами с интересом рассматривая струйки ила, поднятые ластами. Стреляя этих любопытных рыбёшек, испытываешь трудность только в попадании в такую маленькую мишень. Но данная охота не приносит истинного удовольствия, из-за слишком маленьких размеров добычи.

Так как же подстрелить более крупный трофей, которым не стыдно похвастать и не только перед друзьями. Любой подводный охотник мечтает не только увидеть большую рыбу, но и поймать её.

Встретить под водой более крупную добычу, помочь увидеть, понять особенности поведения и повадки некоторых видов рыб, предназначены эти записки, как путеводитель для начинающих подводных охотников.

1. Основное правило подводного охотника – не стреляй всё подряд. Выстрелив в маленькую рыбёшку, вы, почти наверняка, спугнули крупный экземпляр, который был поблизости, и мог стать вашей добычей.

2. Никогда не спешите под водой – спешка, уменьшает время нырка катастрофически быстро.

3. Прежде чем выстрелить – оцените ситуацию, в которой находитесь.

 

В данном случае надо реально оценить шансы на добычу очередного трофея, то есть где и как располагается рыба. Ведь в случае промаха ваш наконечник может угодить в корягу, или что уже совсем плохо, в камень. Тогда охота заканчивается раньше времени.

И что ещё хуже рыба может сойти с гарпуна и уйти подраненная вами обречённая на неминуемую гибель. Используя, особенности поведения рыб под водой можно повысить шансы добычи рыбы без потерь. Из всех движений многие виды рыб пугает приближение к ним. Если же это движение в сторону они практически не реагируют и позволяют вам занять удобную позицию.

Описать подводную охоту на окуня сложно. Она многообразна – как места обитания и повадки, но некоторые характерные приёмы, при которых можно надеется на успех, я постараюсь рассказать.

Любая охота начинается с поиска рыбы. Надо знать, что каждый вид занимает свою нишу, свою область обитания. Например, рядом с судаком сложно встретить щуку, а окунь даже крупный избегает опасного соседства с другими хищными рыбами. Увидев под водой, место, где крутится мелкая рыбёшка в большом количестве, можно наверняка быть уверенным что, где-то рядом с этим стадом есть пастух. Так обычно две, три щучки примерно одного размера, стоящие рядом. С другой стороны стайка окуней притаилась в засаде. Хотя крупный окунь в отличие от щуки предпочитает активный поиск. Окунь ходит стаей, впереди идут некрупные "разведчики", а затем и настоящие гиганты, вес которых доходит до 2 и более килограммов (например в Карелии они достигают 5кг).

Так что если удастся обмануть бдительность стаи и, не распугав её неосторожным движением дождаться, когда приблизится крупный экземпляр, можно считать, что большую рыбину вы уже увидели. Оставаясь неподвижным, осторожно наведите своё оружие в сторону понравившегося объекта. Избегая резких движений и шума, вы сможете сделать достаточно точный выстрел. Но, это ещё не всё. Нужно предпринять все меры, чтобы после вашего первого выстрела стая не ушла с этого места и дала вам хотя бы ещё один шанс. Для этого, вместо того чтобы сразу бросаться к своей добыче, аккуратно подтяните её к себе за линь. Сразу замечу, данным способом брать добычу не рекомендуется. Но обычно крупные экземпляры не дают возможности промахнуться. Имея достаточно мощное ружьё и хороший наконечник можно не волноваться, что окунь уйдёт.

Если стрелять трезубцем в область головы около жабер окунь не бьётся, с гарпуном падая на дно. Стая после выстрела уходит в сторону. Идя осторожно по дну нужно подобрать рыбу. Не давайте ей биться у вас в руках и на наконечнике. Теперь с добычей в руках пора выныривать. Постарайтесь это сделать, уйдя по дну в сторону от стаи. Тогда, вам может повезти ещё раз, или два испытать удовольствие, подстрелив крупного окуня из этой же стаи.

При плавании в реках и озёрах очень часто встречается окунь предпочитающий охотиться из засады. Такие места легко определить по светлым пятнам песка и вымоинам под корягами и деревьями, лежащими на дне. К таким местам нужно приближаться осторожно, стараясь зайти, под прикрытием каких ни будь, естественных препятствий, чтобы рыба не смогла вас обнаружить раньше времени.

В таких случаях окунь подпускает очень близко и главная проблема состоит в том, чтобы не попасть в корягу или дерево. Бывает, что под одним укрытием может стоять в засаде по несколько окуней, которые срываются при опасности все вместе.

В заключение замечу, крупный окунь очень интересная и красивая рыба, встречающается не часто!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

ЧТО КАСАЕТСЯ ОКУНЯ ТО НА МИОРЩИНЕ ЕГО ПОЧТИ НЕТ ИЛИ ОН НАСТОЛЬКО ОСТОРОЖЕН.В РЕКЕ КРУПНОЙ ОСОБИ НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ,А ВОТ В ОЗЕРЕ ДОЛГОЕ БЫЛИ ОСОБИ ДОСТИГАЮЩИЕ 1-1.5КГ.

!

Читаем правила и пишем нормальными буквами сообщения!
Link to comment
Share on other sites

ЧТО КАСАЕТСЯ ОКУНЯ ТО НА МИОРЩИНЕ ЕГО ПОЧТИ НЕТ ИЛИ ОН НАСТОЛЬКО ОСТОРОЖЕН.В РЕКЕ КРУПНОЙ ОСОБИ НЕ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ,А ВОТ В ОЗЕРЕ ДОЛГОЕ БЫЛИ ОСОБИ ДОСТИГАЮЩИЕ 1-1.5КГ.

У нас на территории РБ, мах.разем окуня брал чють больше кило, а вот в Карелии от пяти встречаются, даже могу подсказать где :icon_e_biggrin:.

Link to comment
Share on other sites

У нас на территории РБ, мах.размер окуня брал чуть больше кило, а вот в Карелии от пяти встречаются, даже могу подсказать где :icon_e_biggrin:.

не знаю как на ПО в Карелии, но на спиннинг товарищи там отсидев одну неделю привезли одно ведро 100-300 граммовых окуней, на троих. сказали что нет там рыбы так значит они там просто заливали жабры, а не ловили окуня

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
я на 1кг стрелял окуня, на 0.5 каждый год стреляю по несколько штук все зависит от сезона и уровня воды в реке)искать окуня очень интересно)
Link to comment
Share on other sites

сегодня взял одного грамм 700, стрелять не стал, небольшой, кольнул трезубцем, но не наколол, был глубокий ил. бошка его вошла в этот ил, а хвост молотит с перепугу, так я его рукой и добрал, не единой царапинки. а вообще его можно и руками ловить, но сложнее чем карася.
Link to comment
Share on other sites

сегодня взял одного грамм 700, стрелять не стал, небольшой, кольнул трезубцем, но не наколол, был глубокий ил. бошка его вошла в этот ил, а хвост молотит с перепугу, так я его рукой и добрал, не единой царапинки. а вообще его можно и руками ловить, но сложнее чем карася.

ну руками это наверное не всегда получится... я ловил только малышей с ладошку в раковых норках... а так... я думаю пустая трата времени!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Окуней руками - легко.Вчера собирал сам под небольшими корягами,стоят штук по 10-30,брал от 300гр. до 700гр. :icon_mrgreen:

так что? он как карась стоит вялый ,ни разу не видел.

Link to comment
Share on other sites

Он в корчах стоит носом в/под корягу и думает, что заныкался хорошо! Его рукой ко дну прижимаешь, и на кукан! Бывает при отсутствии прозрака неплохо отрываюсь по окуню таким способом.
Link to comment
Share on other sites

иной раз окуня можно и погладить как кота.... но лучше стараться зажать за жабры ведь даже небольшого окуня трудно удержать в одной руке. вот плотвичку можно сразу по 2-4 штучки доставать из норки в одной лапе
Link to comment
Share on other sites

В разных водоемах разное поведение окуня. Даже ночью - в одной реке можно собирать руками, как грибы - берешь на ровном месте (без всяких корчей, палок и прочих укрытий). Просто на голом дне. В другой реке - не так-то просто. Светишь - стоИт, но чуть попробуешь поднести руку - моментом срывается. А в иных озерах едва светанешь на него - не более секунды - и дает газу на всей скорости. Даже слышно, как он убегает - ф-ррррррр!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Крупный окунь за 0,5 кило попадается не редко. Днём редкость, а вот ночью... Бывает, стоят 2 экземпляра недалеко друг от друга. По одному стреляешь, второй не шелохнётся. Отплываю в сторону, чтоб снять с кукана и стреляю второго. Летом предпочитает кувшинки, по осени остатки не отмерших водорослей и всегда коряжник. Дно обычно не сильно заиленное, хотя можно встретить в самых неожиданных местах. Обычно занимают небольшую область с типичной для них средой обитания. Нахожу одного, прочёсываю аккуратно местность, обязательно неподалёку стоят ещё экземпляры. Можно на квадрате 50х50м набить кукан приличного окуня. На открытом месте даже ночью осторожен, в траве или коряжнике стоит, почти не шугается, но опять же всё зависит от водоёма, погоды и т.д.

Как гастрономический объект, рыба вкуснейшая. Судак, ёрш и окунь - одно семейство окуневых. От 0,5 кг и крупнее на филе или в фольге запекаю, помельче на сушку. Чтоб проще было чистить, попробовал обдать кипятком, помогло. Чистится легче, главное не перестараться, а-то кожа обварится.

Link to comment
Share on other sites

В ноябре этого года нырял на ериках в Астраханской области, вернее будет сказать партизанил. Количество зачетного окуня могло поразить любые мыслимые воображения. И хотя в основном стреляли сазана и сомиков, коих было вполне предостаточно, отказать себе в возможности попутно стрельнуть пару десятков окуней для копчения было крайне сложно. При этом взять руками хотя-бы одного окуня, за все время пребывания, не удалось не кому, спортивность этой рыбе была присуща даже ночью.

post-4609-030345300 1324238700_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В ноябре этого года нырял на ериках в Астраханской области, вернее будет сказать партизанил. Количество зачетного окуня могло поразить любые мыслимые воображения. И хотя в основном стреляли сазана и сомиков, коих было вполне предостаточно, отказать себе в возможности попутно стрельнуть пару десятков окуней для копчения было крайне сложно. При этом взять руками хотя-бы одного окуня, за все время пребывания, не удалось не кому, спортивность этой рыбе была присуща даже ночью.

вот только вроде поужинал - увидел фотку и слюни потекли..

Link to comment
Share on other sites

Не хочу пустить тень на плетень! но и у нас здесь окунь присутствует!!! постоянно беру с рыбалки одного двух! но это не цель! НАБЛЮДАЮ ЦЕЛЫЕ КОЛОНИИ! Короче привереда!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...