Jump to content
Форум Akvalang.com

Носки или ботинки ?


Recommended Posts

Три года проплавал в носках 5мм, и они немного поизносились. Хочу купить теперь ботинки, в них удобнее в плане ходьбы к водоему, НО есть мнение что в ботинках ноги судорога сводит, из-за плотного прилегания к ноге.

Кто в чем плавает, подскажите?

post-3682-091550000 1314993137_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Носки используются для ласт с калошей, а ботинки - для ласт с открытой пяткой. Навряд ли ботинок подойдёт по размеру к калоше. А ласты с "открытой пяткой" возможно будут натирать ремешком в месте прилегания пятки, если плаваешь в носках. Да и с носка такая ласта может слететь - у многих бот есть небольшой выступ на пятке для фиксации ремешка.
Link to comment
Share on other sites

Если плаваешь часто и носки убиваются за 1 сезон, лазишь по всяким старицам и иным местам, где берег не очень (все ноги сколешь пока до воды дойдешь), то лучше боты + регулируемые ласты.
Link to comment
Share on other sites

Видел, как кто-то модернизировал носки, приклеив к подошве "профилактику" от обуви (так, вроде, это правильно называется). Эта профилактика взята в обувной мастерской - выглядит как резиновая стелька (с мелким протектором даже) - и приклеена к носку. Довольно тонкая - нисколько не мешает надевать ласты с закрытой пяткой, а ходить по берегу удобно - почти как в ботиках.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
От плотного прилегания ботинок судорога ногу не схватит, да и носки должны тоже плотно прилегать. Под ботинок ласты возможно придется сменить в 90% случаев. А в каких ластах сам сейчас плаваешь с носком? Я плаваю в регулируемых бледесах с ботинками и еще не каждый догонит меня ( многие жалуются). Ботинок брал немного большего размера: летом плаваю в ботах и они немного свободны, но в ластах это не ощущается, а осенью добавляю носок 3 мм ( некоторые используют и 5 мм) и все становится плотненько и тепленько. Вот такая универсальность.
Link to comment
Share on other sites

Еще хороший вопрос брать боты на молнии или на липучках. Я взял все же на липучках, пусть и всякая гадость периодически на них цепляется (приходится чистить, чтобы нормально застегивались). В ботах на молнии не плавал, но у нас в таких ботах зимой без носка не плавают, а в 6.5 мм на липучках и без носка под ботами ломят крыги.
Link to comment
Share on other sites

Если плаваешь часто и носки убиваются за 1 сезон, лазишь по всяким старицам и иным местам, где берег не очень (все ноги сколешь пока до воды дойдешь), то лучше боты + регулируемые ласты.

И плаваю часто, а ходить еще больше иной раз приходится. После лесоповалов в притык к берегу речки не подъедешь и спустившись вниз по течению надо к машине пешком по берегу возвращаться. Этим летом спасали обычные бабушкины шерстяные носки, в них даже и удобнее, а вот с наступлением холодов раскошелюсь на обновку.

 

От плотного прилегания ботинок судорога ногу не схватит, да и носки должны тоже плотно прилегать. Под ботинок ласты возможно придется сменить в 90% случаев. А в каких ластах сам сейчас плаваешь с носком? Я плаваю в регулируемых бледесах с ботинками и еще не каждый догонит меня ( многие жалуются). Ботинок брал немного большего размера: летом плаваю в ботах и они немного свободны, но в ластах это не ощущается, а осенью добавляю носок 3 мм ( некоторые используют и 5 мм) и все становится плотненько и тепленько. Вот такая универсальность.

Плаваю в ластах "Picasso" с закрытой пяткой ( спасибо Яницу Андрею за них, на Щаре даже самым сильным течением можно бороться в них :l_diver: )

Спасибо всем за советы :friends: . Возможно самый оптимальный вариант для меня купить качественные носки и приклеить "профилактику" или старые таким способом еще отремонтировать.

Link to comment
Share on other sites

post-2951-023743000 1315196879_thumb.jpgМне тоже приходится много ходить по берегу, поэтому три года пользуюсь ботинками 5 мм на молнии под ногу 42-го размера. Долго мучился с регулируемыми ластами - не то. Купил ласты с галошей 44-46 размера. В магазине надеть на ботинок не получилось, взял с расчетом на переделку под шнуровку, но хватило ума попробовать надеть на берегу. Налезли, все лето плаваю по несколько часов - сидят как влитые.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

А я купил себе еще лет так 5-7 назад носки 9мм неопро, и до сих пор в них охочусь. Сносу нет. Бывало и пешкодралом в них на нормальные расстояния ходил - хоть бы что. Были имерсион, так те ухохотал за сезон. ТАк, что еслиб на выбор предложили любой бренд типа бушат или имерсион, да что угодно и неопро , то только неопро. ИМХО.

 

Но щас буду брать покупать ласты с закрытой пяткой и на лето придется брать еще пару носков. Буду брать любые и клеить профилактику. Но зимой только неопро

Link to comment
Share on other sites

А я купил себе еще лет так 5-7 назад носки 9мм неопро, и до сих пор в них охочусь. Сносу нет. Но зимой только неопро

как покупал или заказывал :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

А МОЖНО ПОДОШВУ К НОСКАМ ПРИКЛЕИТЬ. А ТО КАКИЕ БОТЫ НЕ МЕРЯЛ НЕ ВЛАЗЯТ.

Интиресно чем?Неопреновым клеем или чем другим.
Link to comment
Share on other sites

...НО есть мнение что в ботинках ноги судорога сводит, из-за плотного прилегания к ноге.

 

Знакомая проблема, но могу однозначно отвтеить, откуда и почему. Сам не раз вылазил скидывал ласты, ботики и ждал, когда отойдут ноги. А все решилось довольно просто, нечего перетягивать лямки ласт на ботинке и все хорошо будет. Изначально затягивал, дабы не потерять, или типа так лучше - и это зря, ноги болели, порою приходилось выходить на берег, скинуть все и разминать ноги. Как только начал затягивать без фанатизма, сразу же все прошло.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребята, подскажите по носкам OceanPro и SubLife как они в эксплуатации, стоит ли их покупать или лучше поискать что-то другое :icon_question:

:icon_question: :icon_question: :icon_question: будут еще какие мнения :icon_question: :icon_question: :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

:icon_question: :icon_question: :icon_question: будут еще какие мнения :icon_question: :icon_question: :icon_question:

У меня первые носки 7 сублайф,которые натягиваются на штанину,развалились за 5 рыбалок,а вот приобрел вторую 7 тоже сублайф с кантиком который заправляется под штанину уже 2,5 года,только немного неопрен под пяткой продавился.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Носки расходный материал, а если в них много ходить, то любые, пусть даже самые крутые и золотые, не выдержат. Относись к этому вопросу проще и выбирай более практичные во всех отношениях.
Link to comment
Share on other sites

У меня первые носки 7 сублайф,которые натягиваются на штанину,

Вообще-то все носки принято заправлять ПОД штанину. Независимо от того, есть ли на них ватерстопы.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вообще-то все носки принято заправлять ПОД штанину. Независимо от того, есть ли на них ватерстопы.

Большей частью да, но не факт.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Три года плаваю в носках 5мм, и они немного поизносились. Хочу купить теперь ботинки, в них удобнее в плане ходьбы к водоему, НО есть мнение что в ботинках ноги судорога сводит, из-за плотного прилегания к ноге.

Кто в чем плавает, подскажите?

Раньше тоже думал прикупить боты!!! Но тогда нужно покупать и ласты под боты?!! А стоит ли? У меня вот уже 3 сезона носки SARGAN 9mm (мечта снегурочки) на левый и правый костыль, плаваю в них и летом и зимой (пар костей не ломит) и хоть бы хны!!!! Сделаны очень качественно, все окончания швов заклеены (как видно на фото) элементами ткани, (мелочь но приятно). Удачи.

post-3671-004050400 1326900700_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я прошел путь от ботинок - ботинок с носком - до "мечты снегурочки", лично мне именно в них комфортнее всего, не только из-за кроя (левый-правый) но и из-за того что верхняя часть носка - голый неопрен и тоньше основного материала. Хочу дать небольшой совет всем кто находится на распутье. при выборе носков и бот мерить все в одетых штанах от костюма. Если носок или бот на голой ноге сидит номально - то при одевании на/под штаны вся конструкция может нехило передавливать ноги, возможно отсюда и судороги. У меня широкая кость и массивная голень и поэтому штанины от толстого костюма в совокупности с толстыми носками передавливали голеностоп - отчего постоянно мерзли ноги.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...