Jump to content
Форум Akvalang.com

проблемы получения сертификата


Recommended Posts

Больше года назад прошел курс в одном из ДЦ, сдал экзамены, (так же заплатил за курс в у.е), договор с ДЦ не состовлялся до настоящего времени сертификата не получил. Инструктор рассказывает, что документы посылал, но они потерялись, затем он якобы их восстановил и они все идут и идут! (история длится около года)!! Подскажите может ли быть такая ситуация или это просто какой то развод или еще что, у нас в РБ ДЦ обязан ли заключать договоры со студентами на прохождение какого либо курса или нет?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Напиши подробней обстоятельства. Где и у кого и по какой системе учился? Можешь набрать мне по телефону. Думаю смогу помочь.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В клубах по желанию можно заключить договор, но в 99 процентах случаев этого не делается. В принцтпе, я не знаю ни одного случая, чтобы в Минске не дали сертификат. Скорее всего ты учился по PADI у какого-нибудь дайв-мастера, который сам не имеет право выдавать сертификаты, а тот в свою очередь кинулся искать инструктора, который может его выдать, а те его посылают подальше. Вообще, это конечно, полный пипец. Если дайв центр официальны той или иной системы обучение, то их можно поиметиь, но, скорее всего, это была левая контора.Учись у нас на CMAS - получишь сертификат в день экзамена. Если есть бумаги об обучении, то можно просто сдать экзамен. Короче, звони - варианты всегда есть :cool:
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к Валере или Славе: если есть корочки водолаза, проходил обучение в РОСН МЧС, надо ли заново обучаться по какому либо из курсов для получения сертификата? За свою небольшую практику наработка 72 часа, о чем есть соответствующие записи в водолазной книжке с соответствующими печатями и отметками о прохождении техминимума.
Link to comment
Share on other sites

Big Morgan, Валера спасибо за информацию. Учился в официальном ДЦ не левом это точно. Просто не могу понять почему за 11 месяцев не могут сделать пластик, может слишком много студентов было и кто то, что то забыл сделать, хотя напоминаю о себе часто но ответ скоро все будет и я не знаю возможны ли события которые я указывал ранее. Какие документы необходимы, что я прошел курс обучения для сдачи аналогичной специализации в CMAS. Обнародывать пока клуб и где происходили события не хочу, может у людей в самом деле возникли непредвиденные проблемы. Когда решал куда пойти учиться сказали что в CMAS нет открытой воды при сдаче экзаменов, что это якобы влияет на уровень подготовки, поэтому выбрал ПАДИ. Хотя сейчас понимаю что разницы между системами обучения осбо нет, все зависит насколько добросовестные инструктора и как они подходят к вопросу обучения, нсмотря на колличество людей.
Link to comment
Share on other sites

tt, называй этот ДЦ, чтобы другие в такой ситуации не оказались. 11 месяцев - это уж занадто. За 9 месяцев ребенка родить можно, а не то что ксиву сделать...
Link to comment
Share on other sites

Ребята сколько стоит сертефикат и сколько времени надо для его получения. И везде ли он распростроняеться. Зарание спасибо.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Признаеться во всех странах мира. Ценапримерно 300 и зависит от системы обучения и комплекса услуг. Есть дешевле и дороже тоже.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
И в SSI временный выдают сразу, но человек то страдает до сих пор. Непонятно по каким причинам без документа он уж почти год маеться.
Link to comment
Share on other sites

Хобня если будешь учиться советую тебе CMAS.Самая не комерческая система обучения

А в SSI обучающие материалы подробнее и красочнее, да и корки красивше... А по ценнику, не помню, но совсем мало дороже CMAS, и сертификат в течение месяца от начала обучения получил !!! :cool:

Link to comment
Share on other sites

В PADI временное удостоверение выдается инструктором на срок три месяца, до получения пластика. Документы на пластик, после оформления их инструктором, можно отправить самому, предварительно заполнив форму. Через Швейцарское отделение PADI, полный цикл: отправка, оформление и обратная доставка, максимум 1,5 месяца. При утере документов в процессе пересылки, восстановление при наличии!!! временного удостоверения не более 3-х месяцев через любой клуб PADI, а также можно самостоятельно. Напрашивается вопрос? Выдано "tt" временное удостоверение да или нет, а также название клуба и фамилию инструктора в "студию".
Link to comment
Share on other sites

Серега Временное удостоверение инструктор предлагал выдать после экзамена, а остальные события мною были указаны ранее. Терпения хватит до середины мая, если ситуация не изменится тогда поведую "страшную" историю.Варера, курс я оплатил полностью. В этой ситуации я оказался не один с историей выдачи сертификата.
Link to comment
Share on other sites

Хобня если будешь учиться советую тебе CMAS. Самая не комерческая система обучения

А в SSI обучающие материалы подробнее и красочнее, да и корки красивше... А по ценнику, не помню, но совсем мало дороже CMAS, и сертификат в течение месяца от начала обучения получил !!! :cool:

в ssi стопятьсот уровней и тысячамиллион доп курсов.хотя дело твоё.просто если в ssi все уровни по правилам получать то выйдет очень дорогро
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Временные удостоверения не лажа, а временая необходимость для подтвеждения вашей квалификации. Вдруг после обучения вы сразу поехали в заморские страны и захотели понырять, а оригинал еще по почте от буржуев не дошел. Тут вас выручит временная корочка и она признаеться на уровне оригинала в пределах срока своего действия. По системе CMAS удостоверение выдаеться сразу после обучения. Видимо tt напоролся на псевдоинструктора или инструктор мутит. Надо было сперва спросить его сертификат. Каждый год инструктор должен его продлевать оплачивая лицензию. Может его лицензия не продлена или он еще не получил сам инструктора и поспешил с обучением других. Других вариантов задержки на такой срок быть не может. Хоть имя скажи, вдруг сможем на совесть человека повлиять.
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте всем! Я новичок на вашем форуме и для начала представлюсь. Первое удостоверение "Пловец подводник" получил в 1979 г. в Минской морской школе ДОСААФ. Затем 1982 г. прошел обучение в СКБП, для незнающих Севастопольское конструкторское бюро по подводным исследованиям, где получил квалификацию "Водолаз-исследователь 2 класса" и гидронафт на подводных лодках "ТИНРО-2". С 1982 г. работал параллельно с основной работой инструктором-методистом по подводному плаванию в Керченской морской школе ДОССАФ. Основная специальность ихтиолог-рыбовод.

В настоящее время инструктор PADI, мой профессиональный номер #650335. Как вы уже наверно поняли в дайвинге я долеко не новичёк. Теперь к вопросу по данной теме. В каждой системе бывают какието сбои. Уважаемый tt если Вы сдавали "открытую воду" около одинадцати месяцев назад на оз. Бобрица, а я подозреваю, что это именно так, то скорее всего мы с Вами знакомы т.к. я помагал там принимать экзамен. Поэтому сразу хочу поставить все точки над i. Инструктор PADI обязан Вас сертифицировать если сдана открытая вода и полностью оплачен курс. Пик-конверт или как я думаю электронную регистрацию, поскольку догадываюсь в каком дайвцентре Вы учились, он обязан провести в течении семи дней после соблюдения выше указанных условий. Это стандарт PADI. Нарушений стандарта в PADI, это кстати и ответ тем кто пытается ругать эту систему, влечет за собой от приостановления его обучающего статуса до исключения из PADI. Покажите мне систему обучения с такими жесткими стандартами. Так как данные санкции как миниму лишают его возможности зарабатывать. Задержка допускается только по вине студента, допустим невовремя сданная фотография. Затем вступает в действие или наша почта, или в случае с электронной регистрацией начинается работа сразу в Бристоле. Как правило Ваш статус OWD в течении трех дней уже можно проверить на профессиональной части сайта PADI и это может сделать любой инструктор PADI в любой точке мира имеющий доступ к интернету. Ниже я укажу свой телефон и для проверки Ваше статуса мне достаточно знать как Вашем паспорте латиницей написаны имя и фамилия а также число, месяц и год Вашего рождения. Вопрос к другим системам - есть у вас такая услуга? Кроме того если Вы прошли сертификацию (выполнили все условия) выдаётся временная карточка которая заменяет сертификат и признаётся в любом дайвцентре, срок ее давности стандартами не оговорен. Если у Вас возникают с этим проблемы обратитесь к любому инструктору PADI и Вас признают сертифицированным дайвером. Возможны проблемы в дайвцентрах других систем т.к. естественно они не имеют понятия о наших стандартах. Но поскольку PADI контролирует работу 70% дайвцентров в мире я не думаю, что у Вас возникнут большие проблемы.

 

Продолжим дальше. Обработка документов в Бристоле проходит в течении 14-ти дней - это опять стандарт. Дальше опять работа почты. Дайверы в Англии получают свои сертификаты в течении 10 дней. Наша почта - наша проблема. Я свои сертификаты ждал от двух до трех месяцев. Да это недостаток, но чей? Бывает, к сожалению, наша почта принимает сертификаты за банковские карточки иностранных банков, сообщает в соответствующие органы и перенаправляет эти письма к ним. Пока они разберутся и примут соответствующие решение проходит время. Бывают другие ситуации. Я знаю, что часть наших Белорусских сертификатов один польский инструктор случайно в прошлом году увез в Польшу, разобрался и переправил в Беларусь. По этому поводу в PADI уже отправлен официальный запрос, как такое могло произойти? Но не надо забывать, что везде работают люди, а людям свойственно ошибатьсяю. В Бристоле в PADI International Ltd. обслуживается весь СНГ, Литва, Латвия, часть Европы и Египта. Подведем итог: любой инструктор PADI окажет Вам помощь в востановлении сертификата, естественно бесплатно. Могу это сделать и я.

 

Мой телефон +375296573511. Звоните.

 

Теперь для господина громко именующего себя Shark. Если Вы,уважаемый, после обучения в РОСН МЧС способны сдать мне экзамен по курсу OWD - ответить на 50 воросов по физике, физиологии дайвинга, навыкам и окружаещей среде, оборудованию, решить задачи по бездекампрессионой таблице, а также продемонстрировать мне в бассейне 20 навыков которые обязан знать и уметь каждый дайвер уровня OWD то я обязуюсь лично сертифицировать Вас по программе Experienced Diver (опытный дайвер), в PADI есть и такая программа, и стоить это для Вас будет сущие копейки. Вы получите сертификат OWD PADI и будите пользоваться им в любой точке мира, а также сможете при желании повысить свой уровень квалификации.Теперь по поводу какая система обучения лучше. Для того чтобы ругать систему, ее как минимум надо знать изнутри и на профессиональном уровне. Любитель плавающий под водой даже хорошо, еще далеко не профессионал. Каждая система имеет свои достоинства и недостатки.

Мое личное мнение - любая копия хуже оригинала. А красота сертификата - очень субективное мнение. Мой черный.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Скромнее надо быть, а то анкету дал как в космос собрался. Подлинность сертификатов CMAS и SSI тоже можно проверить по инету. Кроме того с этого года по инету можно пройти курс обучения по системе SSI и сдать экзамен, затем придя в дайвцентр закончить обучение в короткий срок, предоставив респечатанный экзамен и регистрацию в учебной системе.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Хобня если будешь учиться советую тебе CMAS.Самая не комерческая система обучения
А в SSI обучающие материалы подробнее и красочнее, да и корки красивше... А по ценнику, не помню, но совсем мало дороже CMAS, и сертификат в течение месяца от начала обучения получил !!! :cool:
в ssi стопятьсот уровней и тысячамиллион доп курсов.хотя дело твоё.просто если в ssi все уровни по правилам получать то выйдет очень дорого

Не совсем правда, что в SSI больше всего уровней и нет надобности получать лишнее, если тебе это не надо.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Нет абсолютно никакой разницы, по какой системе обучаться. Но всё что написано здесь про PADI можно свести к нескольким словам: "У нас лучшая система в мире и за любое нарушение инструктора выгонят, но где ваш сертификат - хз, и никого не выгнали". Нафиг городить огород с Бристолем, когда они могут идти годами, могут уйти в Польшу, а могут ходить вообще неизвестно где, как в данном случае. Если сертификат не могут выдать на месте, то что смысла во всех строгостях?

PADI хорошая надежная система обучения и. еще в большей степени, дайв-менеджмента, но есть там свои косяки, которые невозможно решить на местах. И к вопросу об ориганалах и копиях. CMAS то уж точно не копия PADI, хотя бы потому, что CMAS старше на 12 лет :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А в SSI обучающие материалы подробнее и красочнее да и корки красивше... А по ценнику, не помню, но совсем мало дороже CMAS, и сертификат в течение месяца от начала обучения получил !!! :cool:
в ssi стопятьсот уровней и тысячамиллион доп курсов.хотя дело твоё.просто если в ssi все уровни по правилам получать то выйдет очень дорогро
Не совсем правда, что в SSI больше всего уровней и нет надобности получать лишнее, если тебе это не надо.

всем большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Такое впечатленіе, что Сергей Лукьянченко по крайней мере претендует на орден " Кристиан Диор 3 степени", для него же (День выборов)- скромность украшает. :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...