Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Итак, выкладываю отчет о недельной подводноохотничьей вылазке в Нижегородскую обл. России.

Нас отправилось пять человек – из форумчан только я один; остальных многие знают не по форуму - это все ребята из могилевских команд, участники соревнований.

Телеш Володя post-2486-002320800 1316211811_thumb.jpg

Рыбаков Леша (нет пока фото)

Лапутин Дима post-2486-093434600 1316211846_thumb.jpg

Чубуков Сергей post-2486-017907300 1316211832_thumb.jpg

и я: post-2486-045101700 1316211873_thumb.jpg

Без особых приключений преодолев более 1000 км, мы, наконец, в Нижнем.

Немного отдохнув с дороги, почти сразу «с корабля на бал» - лезем в ночную Волгу. Прозрак как-то не порадовал – около 0,8 м, хотя, по словам местных подвохов, недавно было около двушки. Трофеев не добыли, но удивило множество мелкого судака – на одном участке чуть не на каждом нырке видишь одного–двух, а то и сразу трех штук. Весь судак 500 – 700 гр. Редко крупнее – под кило. Много окуня (тоже некрупного), попадались берши, налимы и стерлядки. Ныряли в районе ГЭС – все дно в камнях, изрядно подпортили наконечники.

Это была практически единственная ночная охота за весь вояж. Не жадничали – взяли кой-чего на уху и переехали на один из притоков Волги.

Здесь картина поменялась совершенно. Травяной участок реки; прозрак по вертикали порядка 4 м, по горизонту кое-где более 7 м! Не часто мы видим такую воду… И при этом изобилие рыбы – множество язей – в основном 1 – 1,5 кг, бывают и крупнее – до 2,5 кг. Много и щуки – как мелкой, так и зачетной – в 2 – 3 кг, встречали несколько раз щук по 5 – 7 кг. Россияне сказали, что еще лет 10 – 15 назад здесь щуки по 12 – 15 кг были нормой, но теперь такие попадаются только изредка и обычный размер до 7 кг.

Щука там очень красивая – упитанная, гладкая, я бы сказал – «лоснящаяся».

Встречается и сазан. post-2486-050780900 1316211928_thumb.jpg

Больше одного дня мы нигде не задерживались – постоянно переезжали с места на место, исследуя новые участки. Река красивая и очень разная. То бурлящий стремительный перекат - весь в валунах - по колено, по пояс, где-то по грудь - словно порог на горной реке; то вдруг обширная яма с обратным течением - глубиной более 12 м. А потом, например, широкий плес... Красиво!

Ниже видимость ухудшилась – стало около 2 м. Зато пошел судак и сом. post-2486-086275700 1316211977_thumb.jpg

Трофейный сом здесь тоже стал редким, обычные экземпляры 10 - 20 кг. post-2486-018426700 1316212018_thumb.jpgpost-2486-017473500 1316212042_thumb.jpg

Под одним деревом я нарвался на стайку крупного голавля – экземпляры на вид от 2,5 до 3 кг – весьма осторожные. За голавлями мы особенно не гонялись, у нас уже было несколько штук под двушку; в основном искали судака и сома.

Не очень повезло с погодой. Если первые два дня было пасмурно, и иногда шел дождь, то все последующие дни дождь шел почти непрерывно, лишь изредка затихая ненадолго. Здорово выручили тенты. post-2486-089933400 1316212092_thumb.jpg

Но настроения нам это не испортило – рыбалка состоялась, удовольствие получено – после Беларуси там действительно отдыхаешь душой. Никто тебя не душит, не прессует –дышишь вольно! Ради этого ощущения свободы можно потерпеть не только дождик… Серегу Чубукова в последний день обстреляли охранники железнодорожного моста. Но это, конечно, ерунда – даже по сравнению с дождем. :icon_e_biggrin: .

Российские подвохи оказали нам радушное гостеприимство – за что этим ребятам огромное спасибо! post-2486-078401700 1316212203_thumb.jpgpost-2486-016715000 1316212232_thumb.jpg

Вот так живут там наши коллеги. Невозбранно охотятся во всех водоемах – где пожелают; в любое время суток. Никто не ограничивает, не преследует... И при этом столько рыбы…

Желаю и нам всем того же, друзья!

  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! :friends: Я там впервые по-настоящему пожалел, что не имею в распоряжении камеры для съемки под водой. А было что поснимать! И вода такая чистая...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Отличный отчет, вот бы все пользователи форума так грамотно могли излагать свои мысли и так ответственно подходить к оформлению своих сообщений!
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Отличный отчёт об охоте,фото говорит о многом.Прекрасная компания,что ещё надо для активного отдыха?Молодцы!
Link to comment
Share on other sites

Роман, подскажи про дорогу,ведь путь не близкий.

Ночевку делали в пути или за раз проскочили?

Качество трассы, ямы? Очень интересно, давно небыл там.

Link to comment
Share on other sites

Мы не ночевали в пути - проскочили за раз, даже водитель не сменялся. Трасса на всем протяжении отличная. Была лишь одна небольшая задержка - ремонтировали мост (не помню точно где) - но то задержало нас ненадолго. Ехали через Москву - съезд с кольцевой на Владимир и далее - до Нижнего.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет !!!!! Рома, ты настоящий белорусский партизан, ни имён ни фамилий и лиц наших не видно

Серега, привет!!! :flag: Рад тебя видеть здесь!!! Ну, да... Название реки, ваши лица, фамилии, явки и пароли - все осталось "за кадром". :icon_e_biggrin: Не имел возможности на тот момент узнать отношение твое и ребят к подобным публикациям, и вместе с тем не хотелось уподобиться тому индивиду, что опубликовал рассказ "Секретный форватер", и тем самым слил широкой публике ваши козырные места. :icon_twisted:

Как охота ? Вижу поездка понравилась ))

Поезда была классная! Даст Бог - не последний раз! :friends: :drinks:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Секретный форватер" это точно, была засада,)) Всё правильно написал, куда ездили писать можно , а конкретно тыкать пальцем нельзя )) Я вот после завтра еду в Индонезию на охоту, и то не пишу куда конкретно и какими способами ))) Как парни там ? Передавай всем привет )))
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Отчет отменный. А 1000 вообще не расстояние, иногда просто ночью туда сюда по 300 км а ныряешь почти у дома в итоге.

 

Серегу Чубукова в последний день обстреляли охранники железнодорожного моста.

 

Или я немного не понял, или о чем это, можно подробнее???

Link to comment
Share on other sites

Или я немного не понял, или о чем это, можно подробнее???

Он в процессе охоты подплыл слишком близко к охраняемому железнодорожному мосту. Из-за капюшона ГК не расслышал окриков охраны и они открыли огонь. Услышал стрельбу и увидел, что пули ложатся рядом, выбивая фонтанчики воды. Стреляли явно не на поражение, а просто чтобы отпугнуть. Он повернул и поплыл прочь - на том все и закончилось.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Он в процессе охоты подплыл слишком близко к охраняемому железнодорожному мосту. Из-за капюшона ГК не расслышал окриков охраны и они открыли огонь. Услышал стрельбу и увидел, что пули ложатся рядом, выбивая фонтанчики воды. Стреляли явно не на поражение, а просто чтобы отпугнуть. Он повернул и поплыл прочь - на том все и закончилось.

 

Как-то Вам это просто было, а по мне так жесть, даже от прочтения.

Link to comment
Share on other sites

Переплывали как-то железнодорожный мост на Немане перед Столбцами. Вдвоём на лодке со спиннингом. Мужики с берега говорят куда прёте мост - режимный объект, подстрелят нах. Мы внимания не обратили :icon_e_geek: , правда когда вояки с автоматами вылезли из будки как-то неуютно себя почувствовал :icon_e_surprised: , ну проводили они нас и обратно в будку зашились. Теперь точно под ж/д мостами плавать не буду! :no:
Link to comment
Share on other sites

Переплывали как-то железнодорожный мост на Немане перед Столбцами. Вдвоём на лодке со спиннингом. Мужики с берега говорят куда прёте мост - режимный объект, подстрелят нах. Мы внимания не обратили :icon_e_geek: , правда когда вояки с автоматами вылезли из будки как-то неуютно себя почувствовал :icon_e_surprised: , ну проводили они нас и обратно в будку зашились. Теперь точно под ж/д мостами плавать не буду! :no:

 

Вот честно про ж/д мосты такого и знать не знал. Ептель, а если ночью с фонарем застукают, могут и ... (тьфу тьфу тьфу). А ведь многие, как я и этого могут не знать. Или не все мосты под охраной???

Link to comment
Share on other sites

Или не все мосты под охраной???

Железнодорожные, наверное, все охраняются. А на стратегических направлениях - это обязательно. Может ты там ныряешь, чтобы мину заложить под опору моста?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...