Jump to content
Форум Akvalang.com

Прошу помощи с выбором ружья


Recommended Posts

Полез в подвал, нашел заготовку под БП. Пример к рукоятке и отмерил по ресиверу 350 мм.

Теперь вопрос к

Vikt0r

расскажи по подробнее по передней заглушке. Разозлюсь и сделаю. Проверим все на практике.

Что именно рассказать ?

Наверно проще показать  :drinks: ,  что то мы с тобой только  зимой и пересекаемся 

Link to comment
Share on other sites

Отправлено Сегодня, 14:16

Vlanik.

Вы бы помогали. Или вы боитесь конкуренции? Знаю, ребята которые делают ружья, делают для себя. Что то ищут на форумах, что то выдумывают сами. Но когда стоит что то спросить, сразу гам начинается. Может хватит уже?

=======================================

 

А я всё время помогаю...Только слушать не хотят...Для того, что бы понять то что не известно, нужно включать мозги...Но именно с этим у большинства проблемы... поэтому и "гам" начинается...

Вот попросил человек с двумя высшими образованиями, научить считать энергию гарпуна...А сам формулу не знает и знать не хочет...Ну и как его учить...У меня семь классов а у него два высших...Легче обезьяну научить на велосипеде кататься, чем "умника" формулу выучить... 

 

 

Могу сказать,  что мозги нужны.И люди которые хотят это сделать, их имеют.

Главное ведь еще и руки? Не так ли?  

 

Link to comment
Share on other sites

Значит уже в 48 по 55 год,а когда сделали окончательный вариант своего ружья????

Вот только те пистолеты сейчас арбалетами называют...Деревянная стрелка с гвоздиком на конце...А стреляли по голубям...Они любят на крышах сидеть...А с низу видно только голову...

Окончательного варианта нет...Сегодня закалил и изготовил три гарпуна для этого ружья...Осталось линесброс поставить и можно отправлять...

http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0107/62/c2884820253c63948a4101e2a590d662.jpeg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я стрелял, из то кого. От бати осталось.

Говорит если бы, в то время, с таким ружьем появился на реке, с таким ружьем как у меня. Все Бабы, были бы, его.

Я не говорю, что мое ружо самое крутое. но и не самое плохое :yes: .

Ребята делайте то, что вам нравится. И слушайте тех кто полезную инфу дает. 

Остальное, придет, проб и ошибок. Респект тем кто пробует  :yes:

,

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот только те пистолеты сейчас арбалетами называют...Деревянная стрелка с гвоздиком на конце...А стреляли по голубям...Они любят на крышах сидеть...А с низу видно только голову...

Окончательного варианта нет...Сегодня закалил и изготовил три гарпуна для этого ружья...Осталось линесброс поставить и можно отправлять...

http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0107/62/c2884820253c63948a4101e2a590d662.jpeg

А в каком году начали расчитывать энергию гарпуна?????Или вы уже тогда формулу по голубям применяли???
Link to comment
Share on other sites

А в каком году начали расчитывать энергию гарпуна?????Или вы уже тогда формулу по голубям применяли???

Первые попытки начались со статей в Спортсмене подводники...

А в 22 номере появилась статья В.В.Увтушенко...Разобравшись в ней, я понял что приведённые в ней результаты расчётов не соответствуют реальным показателям...Ну и начались всевозможные тесты, эксперименты, замеры скорости и прочая канитель...

Сейчас это делается просто...Ввёл данные в прогу и получил результаты...

http://i66.fastpic.ru/big/2015/0107/e3/3d3a7c35326a5912fbb1ba0b816a7de3.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Первые попытки начались со статей в Спортсмене подводники...

А в 22 номере появилась статья В.В.Увтушенко...Разобравшись в ней, я понял что приведённые в ней результаты расчётов не соответствуют реальным показателям...Ну и начались всевозможные тесты, эксперименты, замеры скорости и прочая канитель...

Сейчас это делается просто...Ввёл данные в прогу и получил результаты...

http://i66.fastpic.ru/big/2015/0107/e3/3d3a7c35326a5912fbb1ba0b816a7de3.jpg

Вот можно же позитивно отвечать)))))И где можно узнать поподробнее о вашей конструкторской жизни,о вашем методе проб и ошибок,от пистолета до Vlanik,а то известно про вас,что вы ровесник моего отца и что автор ружей Vlanik,а где суть где грабли и описание вашего опыта с формулами???????
Link to comment
Share on other sites

сижу у компа , просматриваю  ,,свежие ,,  темы  ... ну не терпится вставить и свои  5 _ть копеек  :icon_e_biggrin:  : 

  занимаясь как расчётами стрелкового оружия ( в своё время ) - меня заинтересовал вопрос состыковки теории и практики врименения . Ответ меня просто поразил своей простотой и наивностью : после выстрела по мишени корректируем мушку  и все эти расчёты для лохов , чтобы получить Высшее образование :shok:  :icon_e_sad: технически грамотных конструкторов :icon_razz:  

  Смотрю на эти формулы ,таблицы и графики  и понимаю , что  работа произведена колосальная , времени потрачено немало  , а на выходе - лишь  опыт и  попытка показа умения пользоваться расчётами ( т.е. дипломный проект ) А где показаны коэффициенты  влияни Луны и Солнца , вращения Земли  , зависимости коэффициента трения от температуры воды  и т. д. и т. п.  :icon_razz:  :hobo:

 Я придерживаюсь своей точки зрения : ружье , линь , гарпун  должны учавствовать как одно целое  и рассматривать в отдельности  это лишь при случшении системы в общем . А то ружьё даже самое самое при неправильном оснащении превращается в ,,палку " :icon_e_sad:  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пользуясь калькуляторами, никто не интерисуется формулами и алгоритмами в него заложенными...

Вот и я пользуюсь своим "калькулятором" для сравнивания двух БП, в зависимости от введенных данных...

Изменяя 13 вводимых данных (обозначеных зелёным цветом), в результате получаем 6 данных по внутренней баллистике...

Таблицу по внешней баллистике...И графики к ней...

Link to comment
Share on other sites

Пользуясь калькуляторами, никто не интерисуется формулами и алгоритмами в него заложенными...

Вот и я пользуюсь своим "калькулятором" для сравнивания двух БП, в зависимости от введенных данных...

Изменяя 13 вводимых данных (обозначеных зелёным цветом), в результате получаем 6 данных по внутренней баллистике...

Таблицу по внешней баллистике...И графики к ней...

 так внутреняя баллистика ружья зависит от конструктора и давления в ружье  , а внешняя от пользователя в основном и привязав линь ф 2 мм шнур хочет стрельнуть точно на 3-5 м и попасть в мишень , незная што линь с такими параметрами херит все характеристики ружья  как системы в целом  ... ,

 а все расчёта проводят без использования этого устройства ( линня) а потом умные речи о плохом качестве  ... 

   Таким образом точность ружья определяется длинной гарпуна :icon_e_biggrin:  т.е. пока ружьё толкает гарпун , а далее линь , как тормазной парашют  по макси делает свою грязную работу  и поэтому с ф 6 - 7  мм и короткими по длинне 400 - 550 мм  стрельба более 1,5 - 2 м с такими линями довольно затруднительна  :cool:

Link to comment
Share on other sites

ВЛ , не лукавьте 

Если Ваш конструкторский путь еще можно вычленить из гор флуда , 

/ хоть Вы и потерли очень много , да и сайт свой грохнули /

то нюансы изготовления , грабли и остальной Ваш удачный и неудачный опыт как раз днем с огнем в инете не найти

Кстати , Вы так и не ответило по поводу фиксации пробки , интересно почему ? Я ведь уверен , что Вы пробовали различные варианты

 

Ранее я уже как то спрашивал Вас причину уничтожения сайта по БП и прекрасно помню Ваш ответ с пинанием в сторону Ромы

Да , он сохранил многое с Вашего сайта , но даже имея эту инфу ,  ему пришлось неоднократно с Вами консультироваться для изготовления своих БП  

Как правильно говорят - просто создать сложное , Сложно создать простое 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По вопросам удачного и неудачного, всё просто... Как и по пробкам...Всё удачное работает, а неудачное отсекается...Постоянно вносятся и тестируются различные идеи...Как правило, идеи и советы приходят от опытных пользователей...Они же и тестируют, различные изменения...Но основное направление остаётся неизменным...

Ружья (особенно тестируемые), должны работать и много работать...Поэтому и было предложено Роме самому собрать ружьё из серийных заготовок и оттестировать его по полной...Ну а то что он консультируется со мной, так это же прекрасно и для него и для меня...И таких людей много...

У меня действительно пропали все многолетние  наработки, фотографии, чертежи и различные программы...Даже эта прога, скрины которой я выложил, мне вернулась с Украины...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я уже писал, что все Вланики, включая V-20, имеют положительную плавучесть без гарпуна...

А вот некоторые "конструктора" с двумя высшими образованиями, не в состоянии просчитать этот параметр, до изготовления...

Поэтому и придумывают различные оправдания своей некомпетентности...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Добрый день,

 

как я понимаю автору темы уже ответили, но вопрос у меня похожий, так что надеюсь позволите присоединиться здесь, чтобы не плодить новые темы.

 

Я начинающий и подводной охотой занялся случайно. Этим летом был в Греции и проплывающая перед носом рыба не давала покоя. Сначала купил копье с резинкой на конце, но это была пустая трата времени, заколол одну рыбку, оказавшуюся мальком (в маске она выглядела намного больше).

 

Там же на месте купил арбалет греческой фирмы Unigreen, вот такой вот:

http://www.unigreen.gr/unigreen-products-en.html?sfid=135-underwater-fishing-equipment&product=1717-target-90

 

Сначала мне продали версию на 90см но я тупо не смог его натянуть, впрочем продавец в магазине с этим тоже не справился. К счастью в воду я с ним не лез, так что поменяли на 75см, обошлось в 45€. К нему взял трезубец, стрелой вообще не попадал, да и такое чувство было что рыбу плохо пробивает. С трезубцем дело пошло лучше, но пришлось купить напильник и регулярно подтачивать.

 

Немало времени понадобилось, чтобы понять насколько рыба под водой больше, чем на суше, к концу отпуска уже удавалось подбить более упитанных и не трогать мелких, но все конечно в очень, очень скромных пределах: http://www.deadlock.dhs.org/jin/spearfishing2016/

 

Очень понравилось, рыба вкусная, решил лучше подготовиться на следующий год и конечно же встал вопрос ружья. Греческое очень простое, но какое то слабоватое, например я покупал трезубец для скал, он более прочный но и более тупой - он рыбу не пробивал а только калечил. Одна из основных моих проблем - не хватает сил натянуть ружье, да и брюхо потом все в синяках и царапинах. Так что с более сильными резинками я вряд ли справлюсь. Как я понял, пневматы заряжать легче, так что склоняюсь в эту сторону.

 

Теперь собственно конкретный вопрос:

охота исключительно в море, видимость отличная (пара десятков метров), глубина от двух до иногда четырех метров, от берега метров 100 наверное? 150? Дно переменчивое, то песок то скалы, но в основном скалы. То, что по скалам стрелять не стоит, я уже понял, напильник хоть с собой в воду бери... Крупные рыбы к себе близко не подпускали, но проплывали вдали. Иногда удавалось подойти к более крупной сальпе метра на 3, но мое ружье для такого расстояния было слабовато (о том, что еще и попасть надо молчу) .

 

Какое ружье под описанные условия посоветуете, с какими характеристиками? Перегибать палку в бюджетном плане не хочу, думаю 200€ это вышка. Но хотелось бы, чтобы выдержало не один сезон - греческий гарпун например уже заржавел, хотя я каждый раз полоскал его пресной водой и протирал насухо. Ну и терпимые усилия зарядки тоже важный для меня критерий...

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...