Jump to content
Форум Akvalang.com

Прошу помощи с выбором ружья


Recommended Posts

Здравствуйте! Давно мечтал заняться подводной охотой, хочу сделать первый шаг - приобрести ружьё. Учитывая ограниченность бюджета и наличие в ближайшем магазине перед выбором стали следующие модели:

1- Пневматическое ружье для подводной охоты OMER Tempest 70 без регулятора боя - цена 6020 руб

2- Пневматическое ружье для подводной охоты Mares Sten mini 780 мм без регулятора боя цена 6855 руб.

3- Пневматическое ружье для подводной охоты Cressi-sub SL Star 70 цена 7150 руб

4- Пневматическое ружье для подводной охоты Mares Spark 70 с регулятором боя цена 7905 руб.

 

Вариант №4 скорее всего брать не буду. т.к. регулятор боя считаю не обязательным. не вижу смысла за его наличие платить больше денег.

Охотиться собираюсь на мелких озерах, прудах, в заводях рек Дон и Бузулук.

Посоветуйте, что лучше всего из этих моделей выбрать или подскажите другую модель в ценовом диапазоне 6-8 т.р.

Буду очень благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Вот еще бюджетный вариант OMER Tempest 50, цена 5760 руб.

 

но у него Прицельная дальность в воде – 3 м. а у выше предложенных 4м.

 

Вопрос к бывалым охотникам - Какая в основном рабочая дальность стрельбы в реках и озерах?

Link to comment
Share on other sites

Очень длинные ружья! Для Ваших условий охоты я бы брал что нибудь покороче! См 50-60.

Сам понимаю, что длинновато ружьишко получается, но на такую длину ориентировался из-за того, что в ружьях 70 см. запас энергии больше чем в 50см. соответственно больше пробиваемость. Как мне пояснил один бывалый охотник с 50 см. пневмой тяжело пробить хорошего сазана кг. на 20, а такие у нас водятся.

 

Растолкуйте мне, если это ошибочное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Я так думаю, что ружьё 50-60ка вполне подойдёт для Ваших условий охоты! В том числе и на таких монстров! Забить воздухом чуть больше... Лучше обратите внимание на наконечник гарпуна (пулю). На его форму, вид, способ заточки! Ну и на то, куда и как таких рып стрелять!
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

:drinks: Добрый день. Я охочусь с Mares Sten mini 58, в полне хватает, для охоты в пресных водоемах.

Так как в таких водоемах много растительности и не всегда прозрак позволяет прицельно стрелять более чем на 2 метра. поэтому вариант с недлинной ружбайкой предпочтителней. Что касается регулятора боя, то это полезная штука. По крайней мере нет необходимости спускать стрэльбу при охоте на разных рыб, все можно сделать по ходу охоты. Так например если ты видишь крупного леща, а закачка под сазана, то наиболие вероятный вариант развития это, что вы просто разорвете того леща своим гарпуном. Или вы охотитесь среди коряг, то просто будет очень большая пробрема достать стрелу из коряги в случае промоха. :Laie_77: Регулятор решает часть этих проблем.

Link to comment
Share on other sites

Так например если ты видишь крупного леща, а закачка под сазана, то наиболие вероятный вариант развития это, что вы просто разарвете того лещя своим гарпуномю Или вы охотитесь среди коряг, то просто будет очень большая пробрема достать стрелу из коряги в случае промоха. :Laie_77: Регулятор решает часть этих проблем.

Скажите, а вы с тройником охотитесь?

Просто я всегда с одинарником плаваю - ничего такого не видал, но слыхал про перерубание рыбы от тех, кто с многозубами плавает.

Link to comment
Share on other sites

для наших условий вообще нужно не более 50см заднерукое, а лучше на 2/3 сзади или по середине, если подброса не боитесь. :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

У меня Марес 55 брал что-бы помощее было а зря. Сейчас хочу покороче и среднерукое так как рука устает долго держать длинное ружье и моневрировать коротким намного лучше а это важно.
Link to comment
Share on other sites

Попробуй спереди ружья на ресивер прикрепить кусок плотного пенопласта и рука у тебя будет меньше уставать при плавании, и в случае потери ружья под водой есть шанс его найти. Я свой MARES STEN 58 так и переделал. Единственное что не нравится мне в этом ружье эта рукоятка, слишком она какая-то плоская, в перчатках обхвата не чувствуешь и кажется, что ружье вот вот выскользнет из руки.
Link to comment
Share on other sites

Попробуй с переди ружья на ресивер прикрепить кусок плотного пенопласта и рука у тебя будет меньше уставать при плавании, и в случае потери ружья под водой есть шанс его найти. Я свой MARES STEN 58 так и переделал. Единственное что не нравится мне в этом ружье эта рукоятка, слишком она какая-то плоская, в перчатках обхвата не чувствуешь и кажется, что ружье вот вот выскользнет из руки.

Пенопласт уже нашел и буду мудрить это обязательно, но опять-таки маневренность теряется еще больше. Насчет рукоятки, я выбирал ружье в Москве из многих итальяшек и в перчатку 5-ку именно эта рукоятка легла великолепно. А у тебя пенопласт или чулок из неопрена надет на ружье?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а вы с тройником охотитесь?

Просто я всегда с одинарником плаваю - ничего такого не видал, но слыхал про перерубание рыбы от тех, кто с многозубами плавает.

 

В основном охочусь с одинарником, но бывает и тройником.

Link to comment
Share on other sites

В основном охочусь с одинарником, но бывает и тройником.

Ну тогда просто интересно, как рыбу одинарником перерубает?

Link to comment
Share on other sites

пуля более ювилирная,трезуб иногда рвёт рыбу зависит от закаченого давления,сам плаваю коюком 45 среднеруким,устраивает для наших условий охоты
Link to comment
Share on other sites

Ну тогда просто интересно, как рыбу одинарником перерубает?

А очень просто..... накачал ружбайку под кабанчика (сазана) или другую бронированную рыпу, а встретил щуку около 1 кг. и задувал ты ее для ушицы взять, произвел выстрел и разбил рыбу своей пулей, конечно еще зависит от условий при которых производится охота. А при наличии регулятора боя, ты можешь корректировать силу выстрела прямо перед ним.

Link to comment
Share on other sites

Asxas, из предложенных тобой вариантов, я бы взял tempest50, без разных там регуляторов. Со временем только доработаешь линесброс, но главное, что ружье эргономичное и надежное. У нас тоже есть крупные экземпляры и при правильном наконечнике, накачке и выстреле, берутся на ура. У самого были Омер50 и Марес сирано70-ка, с регуляторами боя, от которых только гемор, особенно при ночной и при разборе. А по поводу разрывов никого не слушай, просто не надо ставридку стрелять. Ушицу можно и с нормальной рыбы сварганить, а на ШУШЕЧКУ на удочку нужно тягать. Вообще, не могу понять людей, которые накачают ствол до поросячего визга, а потом жалуются, что ножики секутся попалам. Если накачали, так и ищите достойную выстрела рыбу, а то фаршмак потом только на дне и валяется после таких... Накачки в 20-25кг вполне достаточно для охоты на трофейных экземпляров, проверено временем и подвохами... Покупать гаубицу в надежде, что на первой охоте выплывет поросенок на 20ку, смысла нет. Охотиться нужно вкайф :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Asxas, из предложенных тобой вариантов, я бы взял tempest50, без разных там регуляторов. Со временем только доработаешь линесброс, но главное, что ружье эргономичное и надежное. У нас тоже есть крупные экземпляры и при правильном наконечнике, накачке и выстреле, берутся на ура. У самого были Омер50 и Марес сирано70-ка, с регуляторами боя, от которых только гемор, особенно при ночной и при разборе. А по поводу разрывов никого не слушай, просто не надо ставридку стрелять. Ушицу можно и с нормальной рыбы сварганить, а на ШУШЕЧКУ на удочку нужно тягать. Вообще, не могу понять людей, которые накачают ствол до поросячего визга, а потом жалуются, что ножики секутся попалам. Если накачали, так и ищите достойную выстрела рыбу, а то фаршмак потом только на дне и валяется после таких... Накачки в 20-25кг вполне достаточно для охоты на трофейных экземпляров, проверено временем и подвохами... Покупать гаубицу в надежде, что на первой охоте выплывет поросенок на 20ку, смысла нет. Охотиться нужно вкайф :rolleyes:

Я просто не могу понять почему некоторые люди так категорически против регулятора боя????? То что это точка отказа так это миф. Все ружья делятся на удачные и не удачные. Это лотерея:) Я знаю людей которые мучилась с ОМЕРами 50 без регулировки боя не меньше. Все зависит от качества сборки. Если брать ружбайку в конфискате, так это лотерея в двойне.

Вообще прежде чем брать ружье необходимо сравнить характеристики ружей одного класса от нескольких производителей. А не спрашивать совета какое ружье лучше или хуже. У каждого подвоха есть любимая марка и он будет расхваливать эту марку, как только можно. "Каждый кулик своё болото хвалит."

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...