Jump to content
Форум Akvalang.com

Еще один, или Думайте, что делаете...


Recommended Posts

В Египте погиб еще один российский ныряльщик

 

16.04 // 17:19 // ПроисшествияРоссийский дайвер — москвич Виктор Петрович Ананин, 1960 года рождения погиб в минувшее воскресенье во время глубоководного погружения с аквалангом. Смерть наступила в результате асфиксии при погружении на большую глубину. Дайвер приехал в курортный египетский город Шарм-эль-Шейх на Красном море 11 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника консульского отдела посольства РФ в Каире.

Это далеко не первая трагедия, произошедшая с российскими любителями подводного плавания в Египте. В этом году было зафиксировано уже несколько случаев гибели аквалангистов в Красном море. 9 апреля во время купания в Красном море у берегов курортного города Хургада утонул российский турист. Ранее, 6 апреля, тоже в Красном море, но в районе другого курортного местечка — города Дахаб — от асфиксии при глубоководном погружении погиб еще один россиянин — 36-летний Евгений Скворцов.

22 февраля в Хургаде погиб 51-летний турист Антон К. До этого, в районе Марса Алама при погружении во время шторма пропали 25-летняя Елена Сундукова и 27-летний Дмитрий Капитонов. Под Дахабом погиб турист Алексей Борисов, который не смог всплыть с 50-метровой глубины. В заливе Макади был обнаружен труп 40-летнего дайвера Игоря Жаркова, утонувшего при неизвестных обстоятельствах.

 

А 16 января "Белорусские новости" сообщали, что что в Египте, в водах Красного моря, погиб российский ныряльщик, москвич, Александр Никитан, 1966 г.р., отдыхавший с женой и дочерью в Шарм-эль-Шейхе.

Дайвер опустился на глубину более 100 м, после чего не смог подняться на поверхность.

В настоящий момент специалисты утверждают, что причиной смерти россиянина стала декомпрессионная (кессонная) болезнь, которая развивается при неправильной технике всплытия. Как видим, статистика гибели россиян столь впечатляюща, что остается просто удивляться — как среди туристов еще находятся люди, готовые надеть акваланг и сыграть с Нептуном в "русскую рулетку".

 

Адрес статьи http://naviny.by/rubrics/disaster/2007/04/16/ic_articles_124_150532/

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сертификат для русских, как права. Есть - хорошо, нету - тоже неплохо. Он вроде как дает только право погружаться, а об обязанностях кто вспоминает? Залезть на 100 метров на воздухе? Пожалуйста! Напиться водки и лезть на предельные глубины? Это тоже можно! С криком "Мы академиев не кончали!" или "А нам всё пох@й!" лезут в пекло. Вспомни позапрошлогодний случай с русскими у Амера... Кто- то говорит:"Загадочная русская душа..." А на самом деле, рас@@@дяйство, некомпетентность и водка!
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • Администраторы

Этим летом в Крыму во время небольшого шторма в с.Оленевка утонуло сразу 7 человек.

Могло быть и больше, но наши товарищи успели спасти несколько человек.

Неплохо люди съездили в отпуск покупаться и позагарать?

А ведь это были просто отдыхающие, а не дайверы.

Выходит отдых тоже дело не менее опасное чем дайвинг?

Тело девушки за сутки отнесло на 20км подводным течением в соседнее селение.

Кстати в октябре планируем туда съездить на дней так несколько.

Желающие присоединяйтесь.

Link to comment
Share on other sites

Этим летом в Крыму во время небольшого шторма в с.Оленевка утонуло сразу 7 человек.

Могло быть и больше но наши товарищи успели спасти несколько человек.

Неплохо люди съездили в отпуск покупаться и позагарать?

А ведь это были просто отдыхающие,а не дайверы.

Выходит отдых тоже дело не менее опасное чем дайвинг?

Тело девушки за сутки отнесло на 20км подводным течением в соседнее селение.

Кстати в октябре планируем туда съездить на дней так несколько.

Желающие присоединяйтесь.

Да, видимо я сам в то время там оказался. В тот шторм был на Беляусе. Место вроде как неглубокое, но в шторм и тогда было опасно. Раза 3 приходилось бегать в море людей доставать. После того в тот день купаться совсем не хотелось. Интересно, что в основновном это были дети лет так 14ти.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Администраторы

Погружение без всплытия

22 НОЯБРЯ, 13:50 // Ксения Рябова// Comstock/East News

 

В Красном море пропали дайверы из Барнаула. В обычном снаряжении они решили погрузиться на глубину 90 м, не предупредив об этом гида и команду судна. Назад дайверы не вернулись. К поиску подключились береговая охрана, морская полиция Египта и два дипломата.

 

В Египте пропали три дайвера из России. В среду днем они совершали погружение близ рифа Эльфинстоун в Красном море, но на поверхность воды не вернулись. Местные суда обследовали территорию погружения россиян, однако поиск успехом не увенчался. В четверг утром поисковые работы в районе исчезновения дайверов продолжились.Как сообщает специализированный российский сайт RuDive, пропавшие дайверы – члены барнаульского подводного клуба "Бездна". Группа во главе с руководителем клуба Владимиром Бухмиллером совершала дайвинг-сафари по Красному морю на судне Tiger Lily. Имена двух других участников погружения также известны – это Сергей Гурба и Наталья Доронина. Через контрольное время – один час – группа не поднялась на поверхность, и, подождав еще 15 минут, их сопровождающие начали поиски.

Мы шутили, что если умрем, то в хорошей компании...

В нашей группе было всего 8 человек: Павел, Юля, я, Дима, Лена, Мишель (из Голландии) и два Андрея (отец и сын).

Из погружавшихся на Эльфин Стоуне я и Дима заканчивали курс AOWD под руководством Лены, Мишель был AOWD. Лена была инструктором по нескольким системам, в том числе по PADI. Нам оставалось лишь одно ночное погружение для завершения курса. Оно было запланировано на конец того дня. Лена попросила Пашу и Юлю с нами не ехать по причине их недостаточной подготовленности... Четвертый дайвер из группы (его имя не сообщается) был обнаружен живым – в воде прямо под судном на декомпрессионной остановке. Он рассказал, что товарищи оставили его на меньшей глубине, как менее опытного дайвера. В то же время Бухмиллер, Гурба и Доронина, по словам четвертого дайвера, еще на поверхности договорились совершить погружение на 90 м, а его оставили на 40 метрах, сообщает RuDive. (Погружение глубже 40 метров считается уже техническим дайвингом, и для него требуется спецснаряжение – в том числе баллоны с гелиевыми смесями, при помощи которых уменьшается токсическое действие азота на организм дайвера.) Все участники погружения ныряли в обычном снаряжении с одним баллоном и не имели технодайверской квалификации. Команда судна и дайв-гиды не знали о запланированном глубоком погружении, пишет RuDive.

Сразу же после выяснения всех обстоятельств дела начались поисковые работы – окрестности рифа и места погружения были обследованы. О происшествии сообщили и на другие суда, которые также приняли участие в поисковых работах. Но до сих пор поиски дайверов успехом не увенчались. "Тем не менее есть надежда, что их все-таки найдут, что они всплыли в другом месте", – сказал старший инструктор дайвинг-агентства "АВС-Сафари" Сергей Гашев. Он пояснил, что на рифе часто бывает плохая погода, возможны штормы и сильные течения. Инструктор также заметил, что туристы пошли на запрещенную глубину для любительского дайвинга – 90 метров при разрешенных 40, согласно законам Египта. Спуск на большие глубины чреват кислородным отравлением, азотным наркозом, израсходованием воздуха в баллоне.

К поиску россиян уже подключили морскую полицию и береговую охрану.

Кроме этого для выяснения обстоятельств в регион египетского курорта, где пропали дайверы, выехали два дипломата из посольства РФ в Каире, сообщил сотрудник консульского отдела Юсуп Абакаров. Риф Эльфинстоун, возле которого погружались россияне, находится в районе Марса-Алям в 800 километрах от Каира. Случаи исчезновения дайверов в Красном море не редкость, и, как правило, это связано с небрежным отношением к технике безопасностиЗа первые четыре месяца 2007 года в Египте погибли семь российских дайверов. Двое россиян погибли в январе этого года, также в районе рифа Эльфинстоун. Они входили в команду из пяти человек – троих жителей России, одного нидерландца и инструктора египтянина. Во время погружения инструктор сообщил туристам об опасности приближения акул. Было принято решение немедленно всплывать, однако на борт ожидавшего их судна никто из дайверов не вернулся.

После нескольких часов интенсивных поисков на берегу был обнаружен один из пропавших российских дайверов, Владислав Лукьяченко. Он находился в шоковом состоянии и был немедленно доставлен в больницу. В больнице Лукьянченко рассказал, что его и погружавшихся с ним экстремалов напугали внезапно появившиеся у рифа акулы. Двух российских дайверов так и не нашли. Спустя несколько дней МИД России официально назвал имена туристов, подтвердив, что никаких новостей об их судьбе нет: тела не найдены, сами дайверы о себе не заявили.

Link to comment
Share on other sites

Лично я считаю (если я не прав можете меня поправить), что иногда виноваты слишком крутые инструктора. У меня на памяти эпизод, когда наш египетский инструктор (имя не называю, но многие поймут кто это "наш") повёл нас на 50-54 метра. В группе было человека 4-5 для которых это сафари -первый в жизни дайвинг на открытой воде. По себе скажу, что в какой-то момент глядя на компьютер, наступает эйфория от собственной "крутости", однако, я понимаю, что глубже я не пойду. Но после расказов всё того же инструктора о том, что он лично ходил на воздухе на 117 метров, я не гарантирую, что у кого-нибудь не сорвёт башню, и во время одного из последующих отпусков он не рванёт в голубую бездну.
Link to comment
Share on other sites

повёл нас на 50-54 метра.

Все таки 50 и 90 метров - разница огромная. 40 метро глубина хотя и правильная, но несколько перестраховочная. По всем советским учебникам ограничение для погружений на воздухе было 60 метров (правда для профессионалов). ИМХО

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

В первый день на такие глубины не разнырявшись никто и не пустил бы.

потом попробовать можно,но никто и не заставлял идти на такую глубину.

все по доброй воле было.

можно было дойти до той глубины, которую каждый считает для себя приемлемой и остановиться.

а вообще лучше лишний раз не рисковать и это будет правильно.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

http://www.youtube.com/watch?v=eejQPUyeNiY&feature=related

Видео, которое снял дайвер о собственной гибели. Погружаясь, он остался без бадди и упал на сотку+

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Администраторы
В советской литературе и в документах к аквалангам указано 60 м максимальная глубина погружения. Это предел на воздухе. Правда по пути с 40 м примерно начнет колбасить азотный наркоз. В тех бумагах предписывалось усилием воли подавлять его. Вот только эти бумаги были написаны для военных спецов. Я молчу про советские ребризеры и порошки для их работы- одним словом о здоровьи речи не было. Задача должна быть выполнена и все. Проявление наркоза у всех индивидуально конечно- может позже или раньше, но суть одна: и на такой глубине человек под азоткой много опасных чудес натворить может. На 60 м кислородное отравление с потерей сознания. И собственно и все. Если от азотки спасает выход на глубины поменьше где ее не наблюдалось, то при кислородном отравлении нет. Надо человека поднимать на поверхность и реанимировать. Данные по глубинам на азотку везде разные: СССР- 42,5 м, буржуи 40 м, а компы считают до 45 м.
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
  • 3 months later...

Как сообщили БелаПАН в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, 33-летний житель Смоленска (Россия), индивидуальный предприниматель, скончался 15 августа в Климовичском районе по дороге в центральную райбольницу. Причиной смерти послужило ранение, полученное на рыбалке.

Примерно в 15 часов на берегу реки Остер вблизи деревни Новый Дедин россиянин в результате неосторожного обращения с ружьем для подводной охоты ранил себя в паховую область.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
К нам в клуб один такой "счастливец" заходил. Загнал стрелу в паховую область снизу вверх до живота. Вышел на берег, ружье не рязрядил, наступил на линь- ружье упало и выстрелило. Быстро жена довезла до больницы и был спасен. Доктор сказал повезло: ничего не задел. Будьте осторожны товарищи! В прошлые выходные заколебался двоих гонять на берегу с заряженными ружьями. Только разряжу ружья, а они опять зарядят и по берегу дифилируют собираясь в воду, да еще и под ноги наровят положить (и так минут 20, пока в воду не ушли). Жуть.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вчера около 14.17. под Шкловом на трассе Могилёв - Витебск произошло страшное ДТП погибли мужчина и его четырёхлетний сын.

ДРУЗЬЯ БУДТЕ БДИТЕЛЬНЕЕ НА ДАРОГАХ

1342_PC095844_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

От машины практически ничего не осталось.Самое ужасное фото выложу в 21.00. затем удалю в 21.10.

СМОТРЕТЬ ВСЕМ

Пли..з жон и детей убрать от экрана......жудковато

Link to comment
Share on other sites

Друзья может посмотрев весь этот ужас мы станем хоть чуточку но осторожней за рулём и быть может тем самым спасём чью то жизнь.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...