Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Щара


Recommended Posts

в сравнении с прошлыми годами-раков небыло и налима можно было руками ловить в каждом кусте...от слонима выше по течению...прозрак был что без маски видно было силуэт рыбы -а ща силуэт невидно в маске...

Link to comment
Share on other sites

 Моя инфа с Ляховичского и Ивацевичского районов.В первом районе лет этак 10-12 раков было мама не горюй, а одним годом с Миничского водохранилища спустили каким-то образом бочку амиака-рак выдох!Сейчас восстанавливается,но очень медленным темпом. Налимчика много никогда и не видел.Весь в основном около шлюзов(их по Щаре хватает) да и в старых деревянных мостах.Брать его никогда не брал-жалко как-то..

Link to comment
Share on other sites

а при мое й памяти лет 15 назад у меня небыло нормального ружья и в ямах или под завалами стояли лещи под 2-3 кг!!! сердце колотилось а взять их нечем было....вот и ныряли и кололи плотву и налима...а налим был хороший 800-1000гр

Link to comment
Share on other sites

БЭТМАН, судя по фото мы с тобой в одних местах охотится начинали.... Рак действительно появился недавно, раньше не было его вообще. Налим есть и сейчас но мелкий и мало очень. По прозраку мне кажется в этом году есть надежда если дождей не будет. Последних два года мутняк был полный. ( граница Барановичского-Слонимского-Ивацевичского районов)

Link to comment
Share on other sites

03.08.2015. Трасса Р2,между Доманово и Волькой.

Прозрачность около 50-80 см.Не плавал..

На р.Мышанка прозрачность,если что, более двух метров.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

прошлые годы вроде как землеройные работы масштабные велись выше доманово, в этом году ждем. на просвет по карчам уже можно

 

post-6143-0-58359700-1439893853_thumb.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Могу вас огорчить ,что землеройные работы еще ведутся, только уже в Доманово. Но я думаю что дело не в этом, до платины прозрак 0.5 метра, а после 1-1.5 метра. Землеройные работы ведутся после платины(река Гривда которая впадает в щару). Плавал в начале августа-по рыбе одна мелачь,(ни одного выстрела).

Link to comment
Share on other sites

Мне кто написал на мое погружение на лесной ответ-мол я неумею на лесной охотиться...я не местный...может быть-я так же могу тебе написать про щару-ее надо знать! дай мне прозрак я и сома найду и язя...конечно не втех количествах как раней...


я помню из детства какие красивые были большие дубы на дне...здоровенные...дед говорил что раней по щаре сплавляли лес!вот они стех пор и лежат...

Link to comment
Share on other sites

На Щаре и сейчас дубы лежат, только не те, которые сплавляли, а те которые падали от подмывания берегов. Этих раков встретил уже и в Немане, только прозрак там на вытянутую руку, не больше.

Link to comment
Share on other sites

Врят ли те дубы,что сплавляли, лежат на дне...Сплавляют "деловой лес",а не дубы возрастом по 200-250 лет..Если сплавляют дубы то моложе намного,так называемую - строительную древесину и те дубы будут ровненькие,как ели и сосны "карабельные"..

Link to comment
Share on other sites

ну на вскидку длина некоторых более 5 метров и руками необхватиш-и каждый год их замывает и вымывает новые...хотя в принципе это вероятнее всего дубы которые давно подмыты были и упали...потому что на некоторых есть крупные сучья и ветки...

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gifSAM_5040.JPG во ттакой песочек

почти ил....

такой песочек на щаре был всегда, заиливается он быстро там где нет течения, на прозрак это никак не влияет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...