Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Щара


Recommended Posts

Язи от 1.5 выталкивали из под завалов (но не везде) искать надо. На лодке с мотором прошли в общей сложности км 20 поисков

Удивило отсутствие голавля

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодн9 в Л9ховиском районе охотилс9.Прозрак в среднем по реке 1.5метра,на глубине на просвет 2-4м.За 3 часа вз9л 3 линька все от 700 до 900 гр.Сто9ли в полводы на 2 метрах примерно под ковром р9ски и щуку на кило..В конце охоты подошел рыбачек и похвасталс9 своим уловом у него было 8 щучек от 200 до 400гр.Вот так рыба и выбиваетс9,а в этом месте сегодн9 было 9 машин...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 1 month later...

Не бывает прозрака рабочего(более 1.2-1,3 м) раньше июля на Щаре(Ляховичский,Ивацевичский р-ны).Июль это в лучшем случае,а так в основном август-сентябрь.Шлюзов много,дают достаточную муть...Ловить надо прозрак.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. В связи с тем, что в Брестской области запрет заканчивается раньше хотелось бы сезон начать быстрее, может подскажете где можно поплавать (имеется прозрак) в Барановичском, Ивацевичском районах или других, поближе к Гродненской области. Как то раз, проездом (ездили на Волпу), года два назад, в начале июня, попали на Щару примерно за 5 км до впадения в Неман, прозрак был около 1,5 м. По рыбе было слабовато, но река понравилась, инетересные места. Учитывая, что это было низовье реки повыше должен был быть прозрак получше. 

Link to comment
Share on other sites

Аккуратно там на Щаре в слиянии с Неманом,Щучинский и Мостовский районы закрыты для ПО.Инспекторы злостные там уж больно!Да и областные гродненские там бывают,места там знатные!

Участки Немана там открыты,но их нужно изучать по спискам и карте,а это уже другая история и ветка.

Link to comment
Share on other sites

Про запрет знаю, по этой причине там и не плаваем постоянно, неман смотрели неоднократно, мутный до сентября сто процентов, там и в сентябре редко бывает хороший прозрак, больше 1,5 никогда не встречали. В прошлом году по Неману даже в сентябре можно было плыть только до впадения Щары, не знаю почему, но из Щары такой мутняк шел по осени (сентябрь и октябрь), что после впадения было в Немане видимость меньше метра. Почему и спрашиваю про Щару в Брестском районе, после запрета нам далековато ехать, а вот до 31 мая куда то хотелось бы заехать поохотиться.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Был неделю назад в раене Слонима, мутняк полный, думаю на сег день мало что изменилось, + дожди добавили
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Товарищ плавал на лодке, говорит вода чистая. Завтра ВЫДРА(Витек) будет проезжать и расскажет как на самом деле. Года три назад там прозрак был до трех метров.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 метра я один раз попадал на такой Прозрак и то лет 7 назад .так обычно август 1-1.2 и то не каждый год прошлый год вообще Прозрака не было ..
Link to comment
Share on other sites

KopfJager

Коммандор

  • ГородМинск

Отправлено Сегодня, 09:26

Там,это где?

Щара во первых длиииинная,да и карьер,что возле дороги на М1 в Ивацевичском районе-это не Щара...

 
Это не щара, но там канал со щары есть. Ниже по течению 1-1.5 км стоит плотина от старой ГЭС. И ниже плотины я плавал. Витек (Выдра) проезжал сегодня по М1 говорит прозрак до 0.5 м. А товарищ спинингист говорит, что ниже плотины вода чистая. Не знаю что и делать( ехать или нет) ? 
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ваще непонимаю что происходит с рекой....все детство ныряли на ней и рыба была...да еще какая!!прозрак был стоя в воде по грудь видно пальцы на ногах или прям с берега на глубине в метр и более видно было стайки уклеи и плотвы!!!из реки почти пропал налим-отряд тресковые любящий проточную холодную воду...зато появились раки!!! раньше их небыло ваще! на щаре вырос,с нее началась моя охота подводой...на протяжении многихкиломет ров знал русло лучше эхолота! а ща на щару ехать бессмысленно...

Link to comment
Share on other sites

И раки были и есть(правда меньше) и налимчики есть...просто из-за мельчания реки сместился пониже,хотя где раньше 10 лет видел меньков по 100-200 грамм,там и  сейчас встречаю..Более чем грамм 200 на глаза еще ни разу не попадались.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...