Jump to content
Форум Akvalang.com

Мой ответ Саргановскому Бронику


docer

Recommended Posts

Я это и имел ввиду....К примеру: на 2-х м мне нужно 10кг свинца, плыву дальше и появляется глубина 5м - на ней мне нужно 8кг свинца... Если одна камера компенсирует 1кг,то мне нужно ставить две камеры....Вот я и спрашивал  "Сколько компенсирует ( кг свинца) одна камера от тонометра??" для того,чтобы узнать сколько камер мне нужно (одна или две)... 

Link to comment
Share on other sites

Надуй камеру, примотай к ней груз и эспериментальным путем вычислишь. Подъемная сила бутет зависеть от степени надутости. Из отзывов знаю что одной как правило маловато, нужно брать две или волейбольный мячик
Link to comment
Share on other sites

Нашел временную (а может и постоянную) замену камеры от тонометра...Есть место для присоединения шланга :icon_e_smile:  объем 800мл :dance:

Будем испытывать :cool:  

http://prostor-sochi.ru/filestore/catalog/objects/89/8967a2ea-eb35-11df-9d2d-000475b33dde/img_0.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А я себе приспособил клапан от вина в пакете :-)

Я так понимаю, по этому клапану, в любой момент может быть подано вино. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

При изготовлении был куплен детский дайверский костюм в Секонде) всего за 35 тыс. его использовал для эластичных корманов для грузов, ткань плащевая комуфляжная всего 25 тыс., ременные ленты в сумме вышло 18 тыс., пряжки 20 тыс., манжет от танометра достался бесплатно.

...

Вот собственно и все! Может кому и пригодятся мои советы в изготовлении.

Хочу поинтересоваться, как показала себя за три сезона в эксплуатации плащевая ткань.

Вопрос не праздный, у меня лежит отрез для этой цели. Один жилет пошил,(тентовая ПВХ), очень понравилось, сейчас хочу сделать второй, с исправленными мелкими косяками (длинна-ширина, расположение карманов и т.д.).

Link to comment
Share on other sites

Хочу поинтересоваться, как показала себя за три сезона в эксплуатации плащевая ткань.

Вопрос не праздный, у меня лежит отрез для этой цели. Один жилет пошил,(тентовая ПВХ), очень понравилось, сейчас хочу сделать второй, с исправленными мелкими косяками (длинна-ширина, расположение карманов и т.д.).

Плащевая ткань в принципе отработала свое. Только выгорила на солнце и в некоторых местах перетерлась, а именно в боковых наружных карманах где лежат дополнительный груза для толстого костюма.

Какие сделал выводы за все время эксплуатации!

1. Очень долго сохнет.

2. Подвержена высокому износу

3. Манжет от тонометра не очень пригоден для компенсации веса.

Жилет подарил брату доволен.

Сам заказал у Мегамаса, думаю сделать обзор на его творение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. В первую очередь интересовал износ, ну и просушка роль играет.

У меня есть тентовая ПВХ ткань, синего цвета, под водой ярковата, но думаю что при моём прозраке заморачиваться не буду. Ткань "Оксфорд"(как-бы кордура) у нас в городе в продаже не встречал.

Использовал в качестве компенсатора грелку на 3 литра, выводы такие.

+То что нужен компенсатор (особенно на 7 и 9 костюмах), для меня вобще теперь не обсуждается.(если охота от 0,5 и до глубже 3-х)

+3-х литров мне хватало.

- Карман не шил, на скоряк под жилет засунул, только 2 привязки сделал. Иногда на поверхности воздух под жилет заходит и на глубине пузырями (нормальными такими бульками) начинает выходить. Рыба пугается.

- В надутом состоянии резина об костюм (особенно когда голову поворачиваю), скрипит. Рыба пугается.

В новом жилете в качестве компенсатора буду мутить надувную подушку от "Интеха".

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. В первую очередь интересовал износ, ну и просушка роль играет.

У меня есть тентовая ПВХ ткань, синего цвета, под водой ярковата, но думаю что при моём прозраке заморачиваться не буду. Ткань "Оксфорд"(как-бы кордура) у нас в городе в продаже не встречал.

Использовал в качестве компенсатора грелку на 3 литра, выводы такие.

+То что нужен компенсатор (особенно на 7 и 9 костюмах), для меня вобще теперь не обсуждается.(если охота от 0,5 и до глубже 3-х)

+3-х литров мне хватало.

- Карман не шил, на скоряк под жилет засунул, только 2 привязки сделал. Иногда на поверхности воздух под жилет заходит и на глубине пузырями (нормальными такими бульками) начинает выходить. Рыба пугается.

- В надутом состоянии резина об костюм (особенно когда голову поворачиваю), скрипит. Рыба пугается.

В новом жилете в качестве компенсатора буду мутить надувную подушку от "Интеха".

 можешь поделиться принципом работы компенсатора для 7-10 мм , в чём  прикол , я так и не врубаюсь  , может чего не допонимаю ... ??? :shok:  :icon_e_sad: 

 ... , а то что он мешает по макси я уже понял , а какие положительные моменты есть ?

Возник такой вопрос : Сколько компенсирует ( кг свинца) одна камера от тонометра??

... эта задачка для школьника 5-го класса , изучающего физику ( закон Архимеда ) :icon_razz:  :icon_e_sad: 

Link to comment
Share on other sites

Одного архимеда маловато будет...Объём компенсатора меняется в зависимости от глубины...

А вообще эта мулька больше вредит чем помогает...И чем глубже охота, тем больше вреда...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

.И чем глубже охота, тем больше вреда...

Все верно , но у нас работает немножко другой алгоритм

чем дальше заплыл , тем легче возвращаться / возможно и с тяжелым трофеем  /   ,

ну нету у нас особых возможностей в использовании буйков и лодок , а соответственно и груза девать некуда - своя специфика охот

И попробовав мочекомпенсаторы , многие затем переходят на более объемные подушки-мячики-игрушки  :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Может не по теме, нет ни компенсатора в жилетке, ни броника, обычный неопреновый с грузами, хочу поделится способом компенсации: с собой всегда сумка для рыбы на поясе. Так вот, кладу туда пластиковую бутылку..... Летом 2-х литровую на половину с питьевой водой, зимой просто 1,5 литровую пустую бутылку, в зависимости на какой глубине охочусь, регулирую количество воздуха в бутылке..... Летом, можно попить. Бывало забывал бутылку в авто, но в наших водоемах такого добра к сожалению хватает.

Дёшево и сердито.....

Link to comment
Share on other sites

Все верно , но у нас работает немножко другой алгоритм

чем дальше заплыл , тем легче возвращаться / возможно и с тяжелым трофеем  /   ,

ну нету у нас особых возможностей в использовании буйков и лодок , а соответственно и груза девать некуда - своя специфика охот

И попробовав мочекомпенсаторы , многие затем переходят на более объемные подушки-мячики-игрушки  :icon_e_biggrin:

Тогда это не компенсатор, а аналог буйка...Для использования на поверхности...Им нельзя компенсировать плавучесть непосредственно на глубине

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тогда это не компенсатор, а аналог буйка...Для использования на поверхности...Им нельзя компенсировать плавучесть непосредственно на глубине

Ну можно и так обозвать ,  хотя возможность компенсировать все таки ведь есть? наверно поэтому и компенсатор

Набили 4,999 кг + трофей 10 ку :icon_e_biggrin:   - поддул и компенсировал

При сплаве тоже удобно :

можно в + / для быстрого прохода мелких и пустых участков/

можно в 0 /  по камышу поползать

можно в - /  старицу пройти

Вся компенсация плавучести у нас до 7 -10 м  в основном и уж канешна не непосредственно на глубине

Вы груза на лодку-буек кидаете , мы поддуваем в подушку

Но про опасность при глубоких нырках полностью согласен , не дай бог / пшик-компенсатора :shok:  /  и пояс нужно моментом долой , а то и жилетку , хотя Захар в жилетку кроме поддувки , еще и авиаспас жилет интегрировал

Так вот, кладу туда пластиковую бутылку.....

Дёшево и сердито.....

Бутылка потрескивает при нырках , я для воды металлическую фляжку использую

Link to comment
Share on other sites

Основная задача - оперативно и точно подстроиться под изменения условий охоты (будь то изменение глубины или количество добытой рыбы, наличие или отсутствие травы, лежка или активный поиск) плюсы очевидны. Знаю что те кто попробовал охотиться с компенсатором как правило без него уже потом не плавают. Но опять- таки от конструкции и исполнения многое зависит. Можно такого нагородить что и не захочется и действительно будет больше минусов чем плюсов.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Одного архимеда маловато будет...Объём компенсатора меняется в зависимости от глубины...

А вообще эта мулька больше вредит чем помогает...И чем глубже охота, тем больше вреда...

  ... воот , а многие не догоняют ... 

Link to comment
Share on other sites

 можешь поделиться принципом работы компенсатора для 7-10 мм , в чём  прикол , я так и не врубаюсь  , может чего не допонимаю ... ??? :shok:  :icon_e_sad:

 ... , а то что он мешает по макси я уже понял , а какие положительные моменты есть ?

 

Принцип работы компенсатора одинаков для всех костюмов.Просто чем толще костюм, тем больше разница в огрузке на меляке и на глубине. Если я на 2х отгрузился в ноль, то на 6 меня конкретно давит в низ, на более толстом костюме это чувствуется сильнее.

Очень неприятно когда илистый грунт,руки проваливаются и лежишь брюхом в грязи, или шкрябаешь по песочку брюхом-ластами, а судак из за этого сваливает,(он сцуко на грудных плавниках в дно стоит). Видимость обычно 1-2 м (0-90 см от гарпуна 50 италлокитая)

 

Одного архимеда маловато будет...Объём компенсатора меняется в зависимости от глубины...

А вообще эта мулька больше вредит чем помогает...И чем глубже охота, тем больше вреда...

 

Я понимаю что КПД такой системы ниже чем сбросить быстросъёмный груз, но т.к. буем не пользуюсь , то и груз мне девать не куда. С учётом давления на 7 метрах, я думаю 3 литра компенсируют примерно 2 кг груза, хотя на поверхности недогруз будет 3 кг от нулевой плавучести.

 

Все верно , но у нас работает немножко другой алгоритм

чем дальше заплыл , тем легче возвращаться / возможно и с тяжелым трофеем  /   ,

 Это не основная функция компенсатора, а приятный бонус.(которым я тоже пользовался).

 

Прошу учесть что все эти выводы я сделал во время практического применения, а не в качестве "интернет-воина".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На всякий случай информация - может кому пригодится. Езжу иногда в Польшу через Белосток. Там в здании автовокзала на втором этаже есть сэкондхэнд, в котором б-у костюмов 3-хметровая вешалка навешана. Есть и детские (я обоим своим купил) и взрослые  дайверские . Стоят копейки , я для лета себе прикупил 5-ку куртку и двое штанов 5-ки - долларов  30 за всё , летом в них ныряю. Также взял и для рукоделия (компенсатор на ружьё, например) и теперь обмозговываю пошив жилета. Так что, если кто будет в Белостоке - загляните, там всегда вешалка полная.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...