Jump to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Akvalang.com

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Featured Replies

Котильня есть, но не могу найти решетки, может кто подскажет, кто из чего мостырил сию составляющую ?

Cо старого холодильника ,решетка гриль ... :icon_e_biggrin:

 

Спасибо, а вы сами какие опилки предпочитаете применять, и для какой рыбы?

Какие специи к соли дополнительно натераете.

 

п.с. обязательно встретимся :rolleyes:

Ольха, можевельник, веточки молодого дуба в подстилку, плодовые деревья. Специи для рыбы, рыбу натираю подсолнечным маслом.

  • Replies 179
  • Views 37.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Most Popular Posts

  • Это фото сделано зимой , на балконе ;)  http://photo.qip.ru/photo/valet63/96649471/xlarge/130980764.jpg

  • Пользовался долгое время разными коптильнями и не одну продал. Скажу одно, покупать коптилку с гидрозатвором имеет смысл, если собираетесь коптить рыбу в домашних условиях. При покупке обзательно обра

  • Хобня
    Хобня

    Кто что слышал о таком копчении и коптилке. Фото моего знакомого в одноклассниках про коптилку сказал купил. Живет в США. может и у нас такая у кого есть хочется побольше информации. Вот слова от него

Posted Images

В качестве решетки можно использовать кусок сварной сетки

а где купить опилок пакет можно ?

Звони 3162269 дам пару веток ольхи.

Когда у рыболова нет времени на длительный посол, соль втирается в рыбу вручную, укладывается под жабры, в брюшко и в надрезы по хребту. Рыба, посоленная быстрым способом (соль втирается перед копчением) не промывается. Излишки соли удаляются чистой сухой тряпкой.

для холодного копчения рыбу солю около 1 часа, просто пощищенную рыбу в тазу засыпаю солью сверху по обе стороны и в брюшко, надрезов не делаю, рыба сама возьмет в себя столько сколько нужно, после промываю в холодной воде. Рыба таким образом некрупная в районе 1кг просаливается нормально. Чешую тоже снимаю, потом рыбу заворачиваю в марлю и в коптилку.

 

Читал ветку возник вопрос, как лучше рыба в чешуе или в марле, кто делал и так и так дайте знать ?

Опять же, у каждого свой вкус, мне нравится в чешуе- она более сочная и мягкая.

Чистится великолепно даже через день.

 

К Примеру

post-2520-1275059610,06_thumb.jpg

post-2520-1275059629,14_thumb.jpg

  • 4 weeks later...
Новую каптилку из магазина лучше сразу малёха обжечь на огоньке она покрыта какойто хренью,покрайней мере у меня была, сразу и не заметил,потом вонь пошла как мазутом какимто.В общем первый замес рыбы спортил. :drinks:
Уже дано пользую медицинский бикс, точнее КСК (коробка стерилизационная круглая), у бикса есть окна-фильтры, могут немного пропускать, вместо решетки нарезаю палочки из фруктовых деревьев, рыба ложится вальтом. ИМХО лучше и проще не встречал.
А я в эти выходные на соревнованиях, благодаря Саше (Рыжему) и Роману (Адепту), который выделил немного опилок в ущерб могилевской команде :icon_e_biggrin: , первый раз попробовал копченую рыбу сразу с пылу-с жару. Понравилось офигенно, по приезду домой сразу заказал себе такую: http://magazinstalker.com.ua/product.php?id_product=100321.

Вкуснее, если валетом :icon_e_biggrin:

 

:drinks: без вопросов лучше, но еще лучше холодного копчения. Только такой это геморр...:swoon2: несколько раз пытались с друзьями пару лет назад, изуродовали на даче весь ландшафт, вместе с рыпой хорошо закоптили фасад в бане и др. осложнения. ввиду экономического нецелесообразия ликвидировали конструкцию. А жаль, рыба холодного копчения очень вкусная:icon_cry:

сразу заказал себе такую:

 

 

А как заказал,с Украины чтоли или кто возит?

 

 

А как заказал,с Украины чтоли или кто возит?

Нет, сам езжу периодически. Скоро собираюсь, вот и заберу.

А я в эти выходные на соревнованиях, благодаря Саше (Рыжему) и Роману (Адепту), который выделил немного опилок в ущерб могилевской команде :icon_e_biggrin: , первый раз попробовал копченую рыбу сразу с пылу-с жару. Понравилось офигенно, по приезду домой сразу заказал себе такую: http://magazinstalker.com.ua/product.php?id_product=100321.

что-то уж больно модная, не внушает доверия, особенно эти горелки и рекомендованное количество насыпаемых опилок. Нормальную коптилюню нужно на костер ставить или на угли. и сделана она должна быть из довольно прочного (толстого металла) иначе ее "поведет".

и сделана она должна быть из довольно прочного (толстого металла) иначе ее "поведет".

Я себе как-то купил (весьма недешево) коптильню из нержи - она как раз из довольно тонкого металла. И ее постоянно "ведет" при нагреве. Получаются приличные щели, через которые вылетает дым. Приходится прижимать крышку кирпичами или камнями (лениво делать струбцины) - это все не то. Хочу найти нормальную жесткую вещь, большого размера, из листа не менее 2мм, пусть даже из черной стали. Из нержи, конечно, было бы совсем песня.
Гильотина и сварщик решат твою проблему. Не знаю как у Вас, а в Минске есть фирмы которые торгуют металлопрокатом в розницу, они даже рубят стальной лист в размер и продают как заготовку. а дальше - только сварить. Но я юзал такую коптильню - как раз из двойки. Она во-первых очень тяжелая - если возить ее с собой, и самое главное - ее тоже повело, у меня в бане на даче есть стальная заслонка в печке, толщина где-то 4мм тоже выгнуло дугой, думаю что любой метал приемлемой для коптильни толщины поведет, более толстый конечно в меньшей степени, но щели все равно образуются, я лично на них особого внимания не обращаю, сыплю опилок просто побольше и все. Возможно наличие глубокого гидрозатвора как-то спасет ситуацию

что-то уж больно модная, не внушает доверия, особенно эти горелки и рекомендованное количество насыпаемых опилок. Нормальную коптилюню нужно на костер ставить или на угли. и сделана она должна быть из довольно прочного (толстого металла) иначе ее "поведет".

То же сразу так подумал. Но посоветовался с народом, который ею пользуется уже пару лет. Говорят горелки почти не используют, ставят ее на мангал, либо просто на костер, пока проблем не было. Хотя как по мне, так с горелками более универсально, не всегда же хочется с костром возиться. Да и человек рассказывал, что когда не охота заморачиваться с костром, просто ложит в нее сухое топливо, если топлива для горелок нет. Ну а вообще, поживем-увидим.

 А сало кто-нибудь коптил? Если да, то как получается? 

А соло кто нибудь кокптил?.

Юра, огромная просьба к тебе: перед тем, как отправлять сообщение в форум, хоть раз читай то, что написал. Во многих твоих постах столько ошибок, что глаза режет и читать их не хочется...

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ.  :flag:  

 

Бывает просто спешишь.Я думаю что все понимают не на китайском пишу.

Я себе как-то купил (весьма недешево) коптильню из нержи - она как раз из довольно тонкого металла. И ее постоянно "ведет" при нагреве

Не любят коптильни сильного жара.На костре желательно на углях.Я для себя купил плитку переносную двухкомфорочную и нет проблем.

Кто что слышал о таком копчении и коптилке. Фото моего знакомого в одноклассниках про коптилку сказал купил. Живет в США. может и у нас такая у кого есть хочется побольше информации. Вот слова от него ЦИТАТА, - - -Черешня, ольха, яблоня. Черешня она цвет дает мясу, рыбе. Покупаю в магазине в кулечках. Это опилки-щепочки. Обычно копчу полу холодного, полу горячего. Так вкусней. Два часа я даю большую температуру, а потом ели опилки тлеют. Примерно 8-10 часов смотрю по рыбе, плюс зависит от погоды.Маринад на рыбу: 20 сир воды; 180 ml соли; 80 ml сахара; перец; кориандр; лавровый лист; 1 или 2 гол. чеснока. Воду закипятить, бросить специи и кипятить мин 5. Потом выключаем и бросаем чеснок подавленный на чесночницу, охлаждаем замачиваем на 3 дня селмон, селедку на 5 дней.

 

сир - это америк. мерка, узнай сколько это у вас.

post-2245-1277493644,21_thumb.jpeg

post-2245-1277493657,28_thumb.jpeg

post-2245-1277493666,12_thumb.jpeg

post-2245-1277493679,59_thumb.jpeg

post-2245-1277493692_thumb.jpeg

post-2245-1277493701,88_thumb.jpeg

post-2245-1277493713,06_thumb.jpeg

post-2245-1277493723,22_thumb.jpeg

post-2245-1277493736,25_thumb.jpeg

post-2245-1277493755,99_thumb.jpeg

post-2245-1277493765,71_thumb.jpeg

      ...и МОЖЕШЬ НЕ ЧИТАТЬ.

Тебе сделали правильное замечание, причем, не по личной прихоти, а как того требуют Правила форума. Советую ознакомиться http://www.akvalang.com/forum/topic_1229/

Следить за соблюдением правил входит в обязанности модератора. Saargh к тебе обратился вежливо - даже не не столько с замечанием, сколько с просьбой. Выражения типа "можешь не читать" оставь, пожалуйста, при себе. Выношу предупреждение.

Кто что слышал о таком копчении и коптилке. Фото моего знакомого в одноклассниках про коптилку сказал купил . Живет в США.

Прошу прощения за флуд. Про такое копчение вообще не слышал, так как писал ниже, в этом вообще не разбираюсь. Но судя по внешности одноклассника, то ли проживание за рубежом, то ли показанные на фото копченые продукты, ему очень пошли на пользу :).

 Я тоже не хотел ни кого обидеть, но на мобильном телефоне у меня ничего не подчёркивает, а я бывает пишу с него, ещё раз извиняюсь, буду внимательней сори.

 

Всё исправляюсь.

 

 

Про такое копчение вообще не слышал...

Э-э, Вова, мало ли о чем мы не слышали :) Андрей Хобня, я знаю, силен в вопросах кулинарии - хитрые рецепты для него не вопрос. А мне, простому смертному, чем короче рецепт - тем лучше (легче запомнить) - обычно просто солю и копчу без затей :pardon: . Тоже вкусно получается :nyam: Хотя, наверное, я не пробовал по-настоящему изысканных блюд. Надеюсь, Андрей как-нибудь угостит :drinks:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.