Jump to content
Форум Akvalang.com

Коптильня


Recommended Posts

Котильня есть, но не могу найти решетки, может кто подскажет, кто из чего мостырил сию составляющую ?

Cо старого холодильника ,решетка гриль ... :icon_e_biggrin:

 

Спасибо, а вы сами какие опилки предпочитаете применять, и для какой рыбы?

Какие специи к соли дополнительно натераете.

 

п.с. обязательно встретимся :rolleyes:

Ольха, можевельник, веточки молодого дуба в подстилку, плодовые деревья. Специи для рыбы, рыбу натираю подсолнечным маслом.

Link to comment
Share on other sites

Когда у рыболова нет времени на длительный посол, соль втирается в рыбу вручную, укладывается под жабры, в брюшко и в надрезы по хребту. Рыба, посоленная быстрым способом (соль втирается перед копчением) не промывается. Излишки соли удаляются чистой сухой тряпкой.

для холодного копчения рыбу солю около 1 часа, просто пощищенную рыбу в тазу засыпаю солью сверху по обе стороны и в брюшко, надрезов не делаю, рыба сама возьмет в себя столько сколько нужно, после промываю в холодной воде. Рыба таким образом некрупная в районе 1кг просаливается нормально. Чешую тоже снимаю, потом рыбу заворачиваю в марлю и в коптилку.

 

Читал ветку возник вопрос, как лучше рыба в чешуе или в марле, кто делал и так и так дайте знать ?

Link to comment
Share on other sites

Опять же, у каждого свой вкус, мне нравится в чешуе- она более сочная и мягкая.

Чистится великолепно даже через день.

 

К Примеру

post-2520-1275059610,06_thumb.jpg

post-2520-1275059629,14_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Новую каптилку из магазина лучше сразу малёха обжечь на огоньке она покрыта какойто хренью,покрайней мере у меня была, сразу и не заметил,потом вонь пошла как мазутом какимто.В общем первый замес рыбы спортил. :drinks:
Link to comment
Share on other sites

Уже дано пользую медицинский бикс, точнее КСК (коробка стерилизационная круглая), у бикса есть окна-фильтры, могут немного пропускать, вместо решетки нарезаю палочки из фруктовых деревьев, рыба ложится вальтом. ИМХО лучше и проще не встречал.
Link to comment
Share on other sites

А я в эти выходные на соревнованиях, благодаря Саше (Рыжему) и Роману (Адепту), который выделил немного опилок в ущерб могилевской команде :icon_e_biggrin: , первый раз попробовал копченую рыбу сразу с пылу-с жару. Понравилось офигенно, по приезду домой сразу заказал себе такую: http://magazinstalker.com.ua/product.php?id_product=100321.
Link to comment
Share on other sites

Вкуснее, если валетом :icon_e_biggrin:

 

:drinks: без вопросов лучше, но еще лучше холодного копчения. Только такой это геморр...:swoon2: несколько раз пытались с друзьями пару лет назад, изуродовали на даче весь ландшафт, вместе с рыпой хорошо закоптили фасад в бане и др. осложнения. ввиду экономического нецелесообразия ликвидировали конструкцию. А жаль, рыба холодного копчения очень вкусная:icon_cry:

Link to comment
Share on other sites

А я в эти выходные на соревнованиях, благодаря Саше (Рыжему) и Роману (Адепту), который выделил немного опилок в ущерб могилевской команде :icon_e_biggrin: , первый раз попробовал копченую рыбу сразу с пылу-с жару. Понравилось офигенно, по приезду домой сразу заказал себе такую: http://magazinstalker.com.ua/product.php?id_product=100321.

что-то уж больно модная, не внушает доверия, особенно эти горелки и рекомендованное количество насыпаемых опилок. Нормальную коптилюню нужно на костер ставить или на угли. и сделана она должна быть из довольно прочного (толстого металла) иначе ее "поведет".

Link to comment
Share on other sites

и сделана она должна быть из довольно прочного (толстого металла) иначе ее "поведет".

Я себе как-то купил (весьма недешево) коптильню из нержи - она как раз из довольно тонкого металла. И ее постоянно "ведет" при нагреве. Получаются приличные щели, через которые вылетает дым. Приходится прижимать крышку кирпичами или камнями (лениво делать струбцины) - это все не то. Хочу найти нормальную жесткую вещь, большого размера, из листа не менее 2мм, пусть даже из черной стали. Из нержи, конечно, было бы совсем песня.
Link to comment
Share on other sites

Гильотина и сварщик решат твою проблему. Не знаю как у Вас, а в Минске есть фирмы которые торгуют металлопрокатом в розницу, они даже рубят стальной лист в размер и продают как заготовку. а дальше - только сварить. Но я юзал такую коптильню - как раз из двойки. Она во-первых очень тяжелая - если возить ее с собой, и самое главное - ее тоже повело, у меня в бане на даче есть стальная заслонка в печке, толщина где-то 4мм тоже выгнуло дугой, думаю что любой метал приемлемой для коптильни толщины поведет, более толстый конечно в меньшей степени, но щели все равно образуются, я лично на них особого внимания не обращаю, сыплю опилок просто побольше и все. Возможно наличие глубокого гидрозатвора как-то спасет ситуацию
Link to comment
Share on other sites

что-то уж больно модная, не внушает доверия, особенно эти горелки и рекомендованное количество насыпаемых опилок. Нормальную коптилюню нужно на костер ставить или на угли. и сделана она должна быть из довольно прочного (толстого металла) иначе ее "поведет".

То же сразу так подумал. Но посоветовался с народом, который ею пользуется уже пару лет. Говорят горелки почти не используют, ставят ее на мангал, либо просто на костер, пока проблем не было. Хотя как по мне, так с горелками более универсально, не всегда же хочется с костром возиться. Да и человек рассказывал, что когда не охота заморачиваться с костром, просто ложит в нее сухое топливо, если топлива для горелок нет. Ну а вообще, поживем-увидим.

Link to comment
Share on other sites

А соло кто нибудь кокптил?.

Юра, огромная просьба к тебе: перед тем, как отправлять сообщение в форум, хоть раз читай то, что написал. Во многих твоих постах столько ошибок, что глаза режет и читать их не хочется...

Link to comment
Share on other sites

Я себе как-то купил (весьма недешево) коптильню из нержи - она как раз из довольно тонкого металла. И ее постоянно "ведет" при нагреве

Не любят коптильни сильного жара.На костре желательно на углях.Я для себя купил плитку переносную двухкомфорочную и нет проблем.

Link to comment
Share on other sites

Кто что слышал о таком копчении и коптилке. Фото моего знакомого в одноклассниках про коптилку сказал купил. Живет в США. может и у нас такая у кого есть хочется побольше информации. Вот слова от него ЦИТАТА, - - -Черешня, ольха, яблоня. Черешня она цвет дает мясу, рыбе. Покупаю в магазине в кулечках. Это опилки-щепочки. Обычно копчу полу холодного, полу горячего. Так вкусней. Два часа я даю большую температуру, а потом ели опилки тлеют. Примерно 8-10 часов смотрю по рыбе, плюс зависит от погоды.Маринад на рыбу: 20 сир воды; 180 ml соли; 80 ml сахара; перец; кориандр; лавровый лист; 1 или 2 гол. чеснока. Воду закипятить, бросить специи и кипятить мин 5. Потом выключаем и бросаем чеснок подавленный на чесночницу, охлаждаем замачиваем на 3 дня селмон, селедку на 5 дней.

 

сир - это америк. мерка, узнай сколько это у вас.

post-2245-1277493644,21_thumb.jpeg

post-2245-1277493657,28_thumb.jpeg

post-2245-1277493666,12_thumb.jpeg

post-2245-1277493679,59_thumb.jpeg

post-2245-1277493692_thumb.jpeg

post-2245-1277493701,88_thumb.jpeg

post-2245-1277493713,06_thumb.jpeg

post-2245-1277493723,22_thumb.jpeg

post-2245-1277493736,25_thumb.jpeg

post-2245-1277493755,99_thumb.jpeg

post-2245-1277493765,71_thumb.jpeg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

      ...и МОЖЕШЬ НЕ ЧИТАТЬ.

Тебе сделали правильное замечание, причем, не по личной прихоти, а как того требуют Правила форума. Советую ознакомиться http://www.akvalang.com/forum/topic_1229/

Следить за соблюдением правил входит в обязанности модератора. Saargh к тебе обратился вежливо - даже не не столько с замечанием, сколько с просьбой. Выражения типа "можешь не читать" оставь, пожалуйста, при себе. Выношу предупреждение.

Link to comment
Share on other sites

Кто что слышал о таком копчении и коптилке. Фото моего знакомого в одноклассниках про коптилку сказал купил . Живет в США.

Прошу прощения за флуд. Про такое копчение вообще не слышал, так как писал ниже, в этом вообще не разбираюсь. Но судя по внешности одноклассника, то ли проживание за рубежом, то ли показанные на фото копченые продукты, ему очень пошли на пользу :).

Link to comment
Share on other sites

 Я тоже не хотел ни кого обидеть, но на мобильном телефоне у меня ничего не подчёркивает, а я бывает пишу с него, ещё раз извиняюсь, буду внимательней сори.

 

Всё исправляюсь.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Про такое копчение вообще не слышал...

Э-э, Вова, мало ли о чем мы не слышали :) Андрей Хобня, я знаю, силен в вопросах кулинарии - хитрые рецепты для него не вопрос. А мне, простому смертному, чем короче рецепт - тем лучше (легче запомнить) - обычно просто солю и копчу без затей :pardon: . Тоже вкусно получается :nyam: Хотя, наверное, я не пробовал по-настоящему изысканных блюд. Надеюсь, Андрей как-нибудь угостит :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...