Jump to content
Форум Akvalang.com

Вышли новые правила рыболовства!


Recommended Posts

  • Администраторы

Вышел новый указ №207 с изменениями в правилах рыболовства. Вот что там пишут по подводной охоте:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

134.7. подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения подводного охотника и членского билета республиканского государственно-общественного объединения ”Белорусское общество охотников и рыболовов“, и (или) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов и (или) осветительных приборов и (или) приспособлений, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев, а также попытка добычи или добыча рыбы с использованием подводного ружья и (или) пистолета или иных орудий для подводной охоты с берега или с маломерных судов;

 

В связи с этим возникае ряд вопросов:

1. Нужно иметь 2 ксивы? Одна удостоверение подохотника, вторая - членский БООРа.

Кто выдает первую? Тоже БООР? Так они ни сном ни духом... Или действуют старые ксивы федерации, ДОСААФ или ОСВОД и плюс к ним еще членский БООР?

2. С фонарем нельзя охотиться и днём? А как же тогда темнота, которая уже на 5 метрах и, соответственно, корчи, сети и другие прелести?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы

Сегодня звонили в БООР за разъяснениями. Отвечал Зав. охототделом БООР Галицкий В. Л. Смысл в следующем:БООР обязали заниматься зарыблением водоемов. Поэтому теперь ВСЕ подводные охотники обязаны быть членами БООР, а деньги от взносов пойдут на это благое дело. Выдачей удостоверений же занимаются те, кто и занимался. БФПС, например.Т. е. теперь надо иметь с собой 2 ксивы.

Подробности читайте в пятницу в газете "НА РЫБАЛКУ!" №5 (есть во всех газетных киосках). Там же, кстати, и вообще по всем правилам рыбалки материал.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А вот здесь говорится, что законной подводной охоты фактически больше не будет:

 

1.2.21. дополнить главу 7 пунктами 1031 – 1034 следующего содержания:

”1031. В фонде рыболовных угодий может организовываться любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в светлое время суток.

К интенсивным способам лова рыбы относятся:

лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 11 до 20 штук на рыболова;

лов рыбы на дорожку с судов с двигателями;

подводная охота.

1032. Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется: бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий – по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Местные исполнительные и распорядительные органы не позднее 5 дней до вступления в силу данного решения уведомляют об этом Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и публикуют решение в средствах массовой информации. В уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами. Право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения ”Белорусское общество охотников и рыболовов“;

за плату в фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства, – арендаторами рыболовных угодий, в фонде рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, – организациями, указанными в главе 131 настоящих Правил.

1033. Количество путевок на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы рассчитывается:

для рыболовных угодий, предоставленных в аренду или безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, – исходя из установленных в соответствии с настоящими Правилами квот вылова рыбы;

в фонде запаса рыболовных угодий – исходя из нормативов допустимого вылова рыбы по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

1034. Рыболовам, осуществляющим любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий, разрешается лов рыбы не более 5 килограммов на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов.“;

Link to comment
Share on other sites

Из написанного выше следует:

-первое,что данное решение опубликуют в средствах массовой информации за 5-ть дней до вступления его в силу, но что-то мне на глаза оно до сегодняшнего дня не попадалось;

-второе, что в уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами, где же можно найти перечень этих мест и есть ил он вообще???

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Из написанного выше следует:

-первоечто данное решение опубликуют в средствах массовой информации за 5-ть дней до вступления его в силу, но что-то мне на глаза оно до сегодняшнего дня не попадалось;

-второе, что в уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами, где же можно найти перечень этих мест и есть ил он вообще???

Поскольку сам указ еще не вступил в силу (вступит 14 мая), то и всего вышеуказанного еще не было. Боюсь, что и не будет. Что может подвигнуть местный исполком на разрешение того или иного вида "интенсивной рыбалки" на каком-нибудьь своем водоеме? Да НИЧЕГО! Поскольку осуществляться всё это будет БЕСПЛАТНО. Так зачем им шевелиться, бумаги писать, в газетах публиковать? Разве что какой-нить начальник сам подохотник, ну, или если денег дать :) Другое дело арендованные водоемы для платного лова. Там всё решает арендатор. Но и здесь он должен записать подохоту или троллинг в перечень услуг и выделить квоты на рыбу, а после этого указать это на плакатах возле водоема. В водоемах, арендованных для промысла вообще не понятно кто, что и как... Нам затруднились пояснить даже в инспекции. Возможно, это лазейка. Надо помозговать...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сегодня звонили в инспекцию. По нашей просьбе они (а точнее милейшая женщина Тамара Борсук) разослали в исполкомы письма с просьбой выделить водоемы для "интенсивного рыболовства" и отчитаться к июню. Хоть какие-то подвижки!
Link to comment
Share on other sites

А если какой-то карьерчик, который и названия-то не имеет, его никто указывать явно не собирается. Или подобные места не попадают под охрану мин.природы?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
ВСЕ водоемы, за исключением арендованных, представляют собой водоемы фонда запаса. Т. е. если его не укажут, как разрешенный для интенсивного лова, то охота в нем запрещена.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
Вчера узнал, что Березинский исполком разрешил под. охоту и троллинг на территории своего района. Все бы так, как они! :)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Список водоемов фонда запаса (читай: неарендованных), на которых разрешено рыболовство интенсивными методами, опубликован в газете "На рыбалку!" № 8 (июнь) и продолжение в № 9 (июль).Газета продается в киосках.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...
Вытянул старую тему, потому, что не хотел открывать новую, тем более на тему не тянет. А, вот причина, сегодня разговаривал с сухопутным рыбаком (просто руки злость выкручивает, с трудом пишу). Встретились- ну как дела, как рыбалка, - он говорит- на Лукомле за 2 часа - багажник окуней на спиннинг настебал, а я говорю, за день 2 карася подстрелил- муть. Он- ну хоть рыба в реках и озерах будет, раз везде муть. Я зтих рыбаков просто начинаю потихоньку ненавидеть, хотя ненависть - это сильное чувство и относится она (ненависть) к сильному врагу, но я зверею.
Link to comment
Share on other sites

Меня давно лучший друг во "враги народа записал", после того как узнал что я увлекаюсь ПО. Выслушал о себе много нового и интересного, и не один довод в защиту ПО его не убедил. Теперь при встрече стараемся про рыбалку и По даже не думать, чтобы не поругаться.
Link to comment
Share on other sites

А я считаю, что людьми движет зависть, тоже не раз приходилось ругаться, всё же лучше нырнуть поглубже и подальше, чтоб до тебя спиннингом не докинул и пусть он сам себе нервы портит! :P
Link to comment
Share on other sites

Конечно,нырнуть подальше и поглубже - это хорошо, но вынырнув (какое-то странное слово), главное не завидовать сухопутным крысам.
Link to comment
Share on other sites

А чего им завидовать? Тупо сидеть на берегу с удочкой, порой в куче мусора, оставленного такими же сухопутными и тупо смотреть на поплавок в надежде на долгожданную поклевку. Нет уж пусть уж они нам завидуют, как созерцателям прекрасного подводного пейзажа, да иногда испорченного сухопутными "тварями" (те которые засирают в прямом смысле этого слова) не только сушу но и воду, но все же как в песне поется "я ныряю не за рыбой, я ныряю для души"!
Link to comment
Share on other sites

Меня давно лучший друг во "враги народа записал" после того как узнал что я увлекаюсь ПО. Выслушал о себе много нового и интересного, и не один довод в защиту ПО его не убедил. Теперь при встрече стараемся про рыбалку и По даже не думать, чтобы не поругаться.

Самый страшный зверь - это жаба, она задушила больше половины населения земного шара... :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Вытянул старую тему потому, что не хотел открывать новую, тем более на тему не тянет. А, вот причина, сегодня разговаривал с сухопутным рыбаком (просто руки злость выкручивает, с трудом пишу). Встретились- ну как дела, как рыбалка, - он говорит- на Лукомле за 2 часа - багажник окуней на спиннинг настебал, а я говорю, за день 2 карася подстрелил- муть. Он- ну хоть рыба в реках и озерах будет, раз везде муть. Я зтих рыбаков просто начинаю потихоньку ненавидеть, хотя ненависть - это сильное чувство и относится она (ненависть) к сильному врагу, но я зверею.
Уже давно собираюсь гульфик на костюм смастерить. Одна из функций - чтобы проще было "сухопутным крысам" конец из воды показывать!!! :D А на таких "рыбаков", как Ворчун, написал, только так и реагировать надо.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Есть большой кусок неопрена и можно будет теперь и сзади клапан смастерить, так что теперь и не только достоинство показать им сможешь. :)
Link to comment
Share on other sites

Зачем подняли тему без надобности с таким громким названием "ВЫШЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА!"Я сначало обрадовался, пришлось прочитать весь треп :( Жалко времени
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...