Jump to content
Форум Akvalang.com

Оптическая коррекция маски


Recommended Posts

Нужен совет бывалых подвохов. Столкнулся с такой проблемой - рыбу в воде не замечаю (зрение некудышное). Корректирующие линзы для подвохов как правило минусовые и почему-то по атомным ценам. Положительные линзы - большая редкость, как будто дальнозоркость подводных охотников не касается. А между тем, большинство пенсионеров именно дальнозоркие. За базар отвечаю, как Юнга на седьмом десятке лет. Так вот, решил я приклеить силиконовым клеем очковую линзу к внутренней стороне маски. Все получилось внешне отлично. Правда по краям были небольшие искажения "картинки", связанные с положением линзы (выпуклость стекла внутрь - к лицу), но с ними можно было мириться. Каково же было огорчение, когда первое же испытание пришлось прекратить сразу и оторвать линзу от маски. Причина - запотевание внутри линзы. Как там оказалась влага, непонятно. Очевидно контраст температур повлиял. Короче, вот уже два года плаваю с маской где справа на стекле присоска, а к ней привязана леской очковая линза в оправе из изоленты и, которая болтается слева в подмасочном пространстве. Этот "колхоз" чертовски не удобен, но лучшего решения я пока не нашел. Разумеется я читал в И-нете старый, еще советский вариант решения - в большой маске на присоске по центру крепятся очки без дужек. Но хотелось бы найти способ приклеить стекло и избежать его запотевания внутри. Может кто из форумчан сталкивался с такой проблемой?
Link to comment
Share on other sites

проблема есть, решение пока нет. у меня близорукость. очки без дужек в маску вложил внутрь. брал большую оправу специально для этого, потом наждачкой обработал, чтобы тоньше в переносице были и не жали. очки антифогом обрабатываю. но все равно не то. капли воды, когда очки промываешь, дают икажение. пробовал контактные линзы. всё отлично, только задолбаешся одевать их, по полчаса на один глаз. хотя может тренироваться надо.

есть и маска с диоптриями, но сама маска не подходит по форме лица, подтекает. других масок с диоптриями кроме Look у на с в продаже не видел. так бы попытался подобрать.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вроде описывали тут уже это- в старую советскую ( можно подобрать импорт) маску вставляется оргстекло ( желательно его покрасить в темный цвет), вырезаются в нем отверстия и вклеиваются туда стандартные линзы. Поищи по темам.

DSCF7435.JPG

Link to comment
Share on other sites

да читал про такое. а чем клеить? или на герметик можно посадить?

маска с линзами самое правильное решение:)

Link to comment
Share on other sites

И все-таки очень хотелось бы понять "физику или химию" процесса появления дымки в полости двух склеенных стекол и, в конечном счете, возможности преодолеть данный эффект.
Link to comment
Share on other sites

Может куда проще использовать контактные линзы и не мучиться?

оно то хорошо, но сам процесс одевания/снятия - это просто трындец. с маской проще. только вот подобрать проблема.

Link to comment
Share on other sites

Мысль про конденсат (Антону-К-респект) натолкнула меня на идею - выжечь влагу. Как в лечебных банках, что ставят на спину. Попробую два варианта - с огнем и с водой (т.е. попробую заполнить полость чистой дистиллированной водой). Правда не совсем понятно - сколько диоптрий система будет иметь на выходе. Надо экспериментировать. По результатам отпишусь.
Link to comment
Share on other sites

Олег, влага не выжигается скорее всего, а просто банка при выжигании заполняется углекислым газом. а влага сама находится в воздухе. а т.к. воздух при склеивании присутствует, вот эта влага и конденсирует. поэтому в любом случае скорее всего ничего с выжиганием у тебя не выйдет. только если клеить в вакууме:) или в каком нибудь газе. короче принцип как у стеклопакетов :)

вопрос то стоит не в стоимости маски с диоптриями, а в том что нужно подобрать ту, которая тебе подойдет и не будет пускать воду. у меня есть подходящая маска, без диоптрий, поэтому я туда очки и вставил для пробы, а с диоптриями маска у меня пускает воду.

контактные линзы отлично (пару раз плавал), но как я писал выше, процесс одевания и снятия очень уже геморойный для меня.

Link to comment
Share on other sites

сегодня подобрал маску наконец то:yahoo:уже опробовал. докупить линзы осталось.

маска с линзами лучше всего подходит. попробовал примерял акванавта и какую то импортную, как акванавт (думал сделать как Валера описывал из оргстекла и линзы) но очень не удобно на лице сидит.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Есть импортные маски с большим круглым стеклом. Поищи ( очень похожи на советские зеленые маски). Есть еще кроме Акванавта советская зеленая маска.
Link to comment
Share on other sites

К сожалению, советские зеленые маски не всем подходят. На морщинистом лице постоянно подсасывает воду. А уж если забыл в попыхах перед погружением побриться - то тогда и вовсе "никакой жизни советскому подростку". Воду приходится вычерпывать постоянно. Пришлось отказаться. Но как-то на поле чудес приобрел маску с клапаном штатовскую СкубаПро. Как только почуял носом воду в маске - дунул и все чисто. Однако, металлический ободок быстро сломался, да и резина задубела прилично, потеряла эластичность. Я так думаю, маске лет 30 со дня основания. К тому же знавала она по большей части океанскую соленую водичку.

И, все-таки, любопытно попробовать контактную линзу. Вопрос - для ее приобретения необходим рецепт или так можно купить. Лет 40 назад в третьей клинической мне дали такую (они тогда только появились. В то время там командовала Т.Бирич),но для ее хранения необходимо было каждые четыре дня менять соляной раствор. Естественно, не каждый это выдержит. Но одевать и снимать контактную линзу было довольно просто. Главное, чтобы руки были чистые. Короче, буду пробовать.

Link to comment
Share on other sites

вообще два варианта подходящих: маска с диоптриями или контакные линзы. если по каким либо причинам маска с диоптриями как вариант не подходит, попробуй контактные. их можно приобрести в любой частной конторе, где очки делают и зрение проверяют. рецепт не нужен, просто сразу можешь проверится и купить то что надо. там ещё в придачу нагрузят жидкостью специальной:) контактные не плохой вариант, но мне не подходит, геморный.

купил сегодня линзы в маску, доволен как слон:) завтра на охоту!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...