Jump to content
Форум Akvalang.com

Многофункциональный разгрузочный жилет с системой экстренного сброса груза


Recommended Posts

может мне кто подгонит жилетку?

хотя и без нее себя прекрасно чувствую.

она вообще нужна?

я могу подогнать, отписал в личку нужна или нет - тебе решать, многие пользуются и довольны

 

есть кстати неплохое решение для "Чеки" причем с прокладкой шнура не с наружи а с внутренней стороны, сейсас черчу токарю задание

Link to comment
Share on other sites

я могу подогнать, отписал в личку нужна или нет - тебе решать, многие пользуются и довольны.

 

для 9 мм согласен, сам заметил что тежело с грузами на поясе, а вот для 5 мм как летом то она особо думаю не нужна. мне оч комфортно и удобно прсото с грузами на ремне.

Link to comment
Share on other sites

Деталь готова, выглядеть будет примерно так post-2052-095407000 1340362231_thumb.jpg

Хват для левой руки post-2052-000001300 1340362249_thumb.jpg

Хват для правой руки post-2052-024113900 1340362267_thumb.jpg

Испытания покажут, возможно нужно будет чуть увеличить размер этой штуковины. а может и не понадобится.

Ну и дополнительно изготовлен новый компас, для меня теперь это ообязательная опция. post-2052-070125800 1340362285_thumb.jpg Даже на слете на Струсто он меня здорово выручил в камыше и на ночном заплыве накануне.

Соберу все после выходных, выложу что в итоге получилость

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Деталь готова, выглядеть будет примерно так post-2052-095407000 1340362231_thumb.jpg

Ай-ай, сколько дюральки в стружку ушло! Я бы пожадничал и сделал бы из двух частей)) Соединил бы по резьбе + контрогайка.

Link to comment
Share on other sites

Андрюх для себя ничего не жалко, и жалеть не стоит. Ничего нет дороже нашей безопасности.

Что мне говорить я из 80мм точил катушку 60мм, а там сам понимаешь сколько стружки.

Мегамасс молодца, здорово вышло, доведешь до конца сразу потентуй!

 

Сначала компас незаметил, здорово придумал.

+1 :friends:

Link to comment
Share on other sites

Ай-ай, сколько дюральки в стружку ушло! Я бы пожадничал и сделал бы из двух частей)) Соединил бы по резьбе + контрогайка.

Согласен если бы материал был мой - тогда бы я на этом сэкономил а так мне бы получилось дороже, так как токарных работ больше. Но вооще я планирую впоследствии решить этот ужел из трубки и приклепанного к ней гнутого и вырезанного в размер листа.

 

Жилетку дошил. Результаты недельного труда на фото

Немного о результатах: по крою получилось довольно неплохо. Если одевать ее без груза – села как влитая. Когда помещаешь в карман груз – он по законам физики начинает тянуть вниз и немного задирает ее спереди вверх. И немного ползут ремни плечевых в регуляторах карабина (после примерки на гидрокостюм я их просто приклепаю). Однако я мерил ее только на майку, в гидрике, тем более в толстом все это будет гораздо плотнее и этот эффект частично устраниться, кроме того она предназначена для того чтобы в ней плавать а не ходить, так что этот груз по большей части будет лежать на спине а не тянуть вниз. Это проверено, так как я уже года 3 плаваю в своей и никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю. Однако карман я все-таки планирую поднять повыше.

Были некоторые огрехи, местами получилось не так аккуратно как хотелось бы, поскольку некоторые детали приходилось отпаровать и пришивать снова. Но это моя первая сшитая самостоятельно веешь (за исключением мешочков для колышков от палатки) нужно было приноровиться к машине, набить руку, привыкнуть к педали газа и пр. Я изготовил пластиковые лекала, немного изменив крой так что последующие выкройки будут более точными, кроме того я переборщил с толщиной ниток, теперь купил чуть тоньше, рукой их порвать тоже нельзя, зато более аккуратными будут закрепки и узелки.

Теперь о главном – о системе сброса груза. Ей я пока остался недоволен. Она работает, груз держится, я даже прыгал с ним чтобы проверить. Шнур выдергивается с достаточно легко, я бы сказал с небольшим усилием. Груз выпадает. Но только в положении близком к вертикальному, Если спина находится под углом 45 градусов к горизонту то груз просто лежит на спине пока не выпрямишься. Но это не является недостатком по сравнению с любыми другими системами. Обычный грузовой пояс или разгрузка тоже будут лежать на спине если их просто расстегнуть. Самое главное что меня не устраивает и гложет - это все-таки недостаточная жесткость этого кармана. Со стороны свободного конца шнура есть эффект проседания. Когда петли были только сшиты держался неплохо, после многократного всовывания-высовывания видимо это соединение немного прослабло, и угол груза стремиться вытянуть шнур из последней петли и это все портит.post-2052-042650500 1340608853_thumb.jpg Этот факт не дает мне покоя и возможности сказать что все нормально работает. Поэтому этот жилет я расцениваю как экспериментальный. Уже сегодня некоторые детали будут безжалостно отпороты и я займусь мероприятиями по приданию дополнительной жесткости этому замку.

План такой :

Во-первых нужно более точно подогнать карман под груз - а впоследствии груз под карман.

Я заметил что груз гораздо лучше держится когда его расположить горизонтально а не вертикально широкой гранью вниз, тогда по-другому распределяется нагрузка между петлями.

Во вторых вместо шнура попробую поставить стальной трос в оплетке как посоветовал Оптимист, купил уже на рынке диаметром 8 мм

В третьих нужно прошить ремни которые пришиваются к жилетке (а не к карману) у самого основания, пока там отступ сантиметра два. Может даже и приклепать их заклепками дополнительно.

В четвертых – этот свободный кончик шнура можно загнуть вниз и поместить еще под один специальный ремешок чтобы увеличить силу трения

Ну и в пятых, если это все не поможет – вставить в проушины петель медные или алюминевые трубки соответствующего диаметра, посадить их на клей и развальцевать по краям.

За сим пока все. Ваши комментарии, критика и свежие мысли приветствуются после переделок опять отпишусь по итогам.

post-2052-089686700 1340608537_thumb.jpg

post-2052-019781000 1340608557_thumb.jpg

post-2052-091265800 1340608586_thumb.jpg

post-2052-071353000 1340608604_thumb.jpg

post-2052-047506800 1340608632_thumb.jpg

post-2052-090745700 1340608648_thumb.jpg

post-2052-086882100 1340608681_thumb.jpg

post-2052-081410100 1340608708_thumb.jpg

post-2052-060508800 1340608746_thumb.jpg

post-2052-058971100 1340608770_thumb.jpg

post-2052-060272200 1340608786_thumb.jpg

post-2052-079402100 1340608806_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Я бы ключики не просто так в карманчик прятал под липучку, но и цеплял бы их в карманчике за специальную петельку. Добавить легко и быстро можно такую страховочку, а то всякое бывает.
Link to comment
Share on other sites

Саня по мне так вышло очень даже ничего! Сшито аккуратно! Только вот компас, я так понял он на липучке? Может лучше поставить кнопки для болле надежной фиксации.
Link to comment
Share on other sites

Серега, компас на липучке. Кнопки на мой взгдяд менее надежны, будешь например через бревно перелазить или в лодку залазить - сто пудово отщелкнется, кроме того посадка помпаса на место в этом случае потребует точности, что в воде и при наличии маски неудобно, а так шлепнул его на грудь, ленту потом туда-же придавил и все ничего не выступает. Идеальный вариант конечно на руку, но я пока не нашел подхоящей бюджетной модели по размерам и фунционалу.
Link to comment
Share on other sites

Серега, компас на липучке. Кнопки на мой взгдяд менее надежны, будешь например через бревно перелазить или в лодку залазить - сто пудово отщелкнется, кроме того посадка помпаса на место в этом случае потребует точности, что в воде и при наличии маски неудобно, а так шлепнул его на грудь, ленту потом туда-же придавил и все ничего не выступает. Идеальный вариант конечно на руку, но я пока не нашел подхоящей бюджетной модели по размерам и фунционалу.

Может и так! Только компасом не так то часто надо пользоваться. Я себе ножны крепил кнопками, для надежности поставил две кнопки. Если одна отстегнется вторая будет держать. А так конечно получилось СУПЕР!!! И с Валерай соглашусь надо бы в кармашке петельку сделать и карабинчик на ключи, лично у меня так и сделано.

И вот карманчик для ключей меня смущает.Может лучше его впереди пришить? Вроде под ножем место есть.

Просто я обычно полностью одеваюсь, беру все что мне необходимо, смотрю чтобы ничего не забыл, а только потом закрываю авто и ложу ключи в кармашек. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

У меня на старой жилетке спереди, так удобнее конечно, но всвязи с прокладкой шнура там места теперь нет. Под ножом созначельно не делал, так как ничего не должно мешать быстро вытаскивать нож. по размеру этот карман вмещает еще и средних размеров мобилу и если ее туда положить - то бугор получится. Насчет петельки - не проблема ее туда всобачить, я просто как-то не задумывался, самопроизвольного открытия кармана на липучке пока не было, а от кнопок - тем более для крепления ножен ты все-таки избавляйся, ненадега, если хочешь могу приклепать.
Link to comment
Share on other sites

У меня на старой жилетке спереди, так удобнее конечно, но всвязи с прокладкой шнура там места теперь нет. Под ножом созначельно не делал, так как ничего не должно мешать быстро вытаскивать нож. по размеру этот карман вмещает еще и средних размеров мобилу и если ее туда положить - то бугор получится. Насчет петельки - не проблема ее туда всобачить, я просто как-то не задумывался, самопроизвольного открытия кармана на липучке пока не было, а от кнопок - тем более для крепления ножен ты все-таки избавляйся, ненадега, если хочешь могу приклепать.

Спасибо! Вроде все устраивает.Только вот было бы неплохо, чтобы ты мне две петельки прострочил, а то руками пришивал может не надежно, да и нитки не такие крепкие как у тебя. Сделаю твой бейдж для собаки, привезу, заодно и прострочим.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Вроде все устраивает.Только вот было бы неплохо, чтобы ты мне две петельки прострочил, а то руками пришивал может не надежно, да и нитки не такие крепкие как у тебя. Сделаю твой бейдж для собаки, привезу, заодно и прострочим.

ок, без проблем

Link to comment
Share on other sites

Саня сколько стоит сделать оправу для компаса? как у тебя! И где компас покупал?
Link to comment
Share on other sites

Саня сколько стоит сделать оправу для компаса? как у тебя! И где компас покупал?

Серёга,купи в Сублайфе нормальный компас.Или руки нечем занять? 
Link to comment
Share on other sites

Нормальный это какой?, надеюсь не электронный?.

У моего друга часы какие-то модные с электронным компасом, так он долго с ними вертелся пока север нашел. мне кажется что они могут глючить, хотя могу и ошибаться. самый надежный - жидкостной с магнитной стрелкой ИМХО

 

Теперь по поводу сброса груза:

Сегодня пообщались с Сергеем (Оптимист) Он меня фактически натолкнул на еще одно техническое решение. несколько раз упоминал задний карман ввиде конверта. Я сначала не догонял, на слух было тяжело воспринимать. потом пообщался еще со своим другом- он по образованию физик, мы с ним порисовали часок векторы распределения сил, потом бутылка пива, дорога из гаража и в мыслях родилось такое техническое решение.post-2052-012544100 1340647654_thumb.jpg думаю что как раз об этом говорил Сергей.

Достаточно просто и груз может выпадать в обе стороны. как вверх так и вниз, плюс несущая способность такого кармана гораздо выше.

И еще - Максим был прав когда говорил чтобывают ситуации когда груз нужно сбросить находясь вниз головой. Вы спросите что это за ситуации? Я вам отвечу - когда ты просто тупо не знаешь где верх где низ и определить нет возможности. Например при ночной охоты на нырке отказал фонарь, или рыба или ласты подняли муть. такую что света не видно. или фонарь выпал или попал в тину -всякое бывает ориентацию в пространстве потерять очень легко

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Примерно похоже на парашютную систему раскрытия. Можно еще добавить снаружи резинки, которые будут помогать раскрываться краям конверта.
Link to comment
Share on other sites

компас неплох, не хватает только лимба с азимутами и маловат, врядли его покрутишь в перчатках, даже пятипалых, но стороны света определить можно конечно, но лично я привык с азимутами. запомнил цифру и вперед, а так поди потом вспомни куда тебе нужно

 

Валера. Сергей тоже говорил про резинки, но не для раскрытия кармана, а для выдавливания груза из кармана

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...