Jump to content
Форум Akvalang.com

Тюнинг фонаря.


Recommended Posts

Народ, нашелся наконец-то мой потерянный Lumen X6. Фонарь конечно морально устарел, сам плаваю с принцессой давно светодиодной. Но, дабы этот совсем не оброс паутиной есть желание переделать его под светодиод. Знаю, что есть умельцы таковые. Но покурил тему, что-то не нашел по данной модели. Может кто сведуущий в данной области и кто подскажет, как это сделать малой кровью. Интересует переделка под светодиод желтого свечения. Вроде как более удобно для мутной воды, естественно для дайвинга. :) Очень жду кто чего подскажет, или может уже некие готовые решения имеются. Фонарь то сам по себе довольно удобный.

 

PS А тема в принципе открыта для любых переделок фонарей.

Link to comment
Share on other sites

У нас не видел, а в раше много готовых светодиодных голов, стоят порядка 100-150$, поэтому думаю лучше он пусть остается как есть за такие деньги. Раз уже подняли тему про фонари задам вопрос: фонарь к примеру MagicShine MJ-810E тухнет не предупреждая, как не остаться посреди озера без света, дополнительный фонарь или ...?
Link to comment
Share on other sites

Есть темы типа этой по тюнингу, но я лично в электрике не шуруплю, поэтому и не вдавался в подробности.

 

Спасибо. Статься тока что 2009 года, думаю что за три года много воды утекло. Ведь светодиоды в наше время все еще развиваются.

Link to comment
Share on other sites

Готовая голова стоит 70 долл. Будет дешевле, если с нуля все делать, но долго, методом проб и ошибок
Link to comment
Share on other sites

Привет всем подвохам и дайверам. Зачем что-то переделывать? Ведь не советский союз же теперь. В магазинах огромный выбор любых фонарей. Лутче не переделывать а изготавливать с ноля и самому, вот это тема!!!

Я начинающий дайвер, но с руками... Сейчас остро стал вопрос о фонаре, поэтому решил не покупать, а сделать, я электрик. Самое лутчее из чего можно сделать это оранжевая канализационная соединительная муфта диаметром 100мм. С двух сторон там прокладки, ставятся заглушки на обе стороны, в одной из которых отверстия под стекло для светодиодной вставки на 9шт диаметр каждого 10-14мм, внутри акум 12в на всю длинну муфты. Фонарь в процессе изготовления, потом выложу фото и процесс изготовления.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, за 100-150 овчинка не стоит того, но ведь технологии не стоят на месте и эта тема должка как-то дешеветь. Мне как бы и не к спеху совсем.

Дима,позвони мне,подскажу кто может помочь.Я сам хочу переделать Вегу.Как только придёт Принстон,займусь.

Link to comment
Share on other sites

Самый простой вариант, без напряга, только деньги. Моя ссылка

Сам заказывал, прислали в течении месяца. В комплекте 2 уплотнительных кольца и смазка для уплотнений. Линзу и диод выбираешь сам.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Я переделал свой lumen x4 за 60$: голова, светодиод 1000 люмен, отражатель, драйвер, аккумулятор 12v Li-ion, доп кольцо.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

Давно искал недорогой и простой фонарь(без кнопок и переключенния режимов),и вот на китайском сайте нашёл(фото 1).Подкупило то ,что фонарь был заявлен как именно для дайвинга,ёщё диод Т-6,ну и цена копеечная,решил взять.Ждал правда долго,но фсё обошлось и фонарь приехал цел и не вредим.Не скажу чтобы он сразу мне понравился,вопервых толстенное орхстекло,во вторых шляпки винтов торчат на ружу,в третих уплотненния слобоваты(сразу поменял).Решил переделать,ещё с советских времён когда охотились на Нарочи помню ставили жёлтое стекло на фонари,чтобы меньше взвесь засвечивалась и считали,что рыба меньше от жёлтого света шугаеться,вот и решил тряхнуть сториной и поставил жёлтое стекло,а так как оно выгибалось при затяжке винтов(под ним оринг),пришлось сверху ещё положить дюралевый флянец(анодированный).Теперь как светит;было заявленно 1200люмин,но в реале я бы эту цифру разделил на два :icon_e_biggrin: ,но даже учитывая,что жёлтое стекло скрадывает яркость для меня это всёравно много.Аккумы поставил 2600 ма оригинал Саньё,на них в максимальном режиме(он один)фонарь светит 4ч.20мин.Глубоко сним ёщё не ходил,но практически уверен на 100%,что фонарь не потечёт.Дальше фотки;

post-4298-0-99238400-1359209082_thumb.jpg

post-4298-0-58267300-1359209117_thumb.jpg

post-4298-0-72300800-1359209135_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Народ, нашелся наконец-то мой потерянный Lumen X6. Фонарь конечно морально устарел, сам плаваю с принцессой давно светодиодной. Но, дабы этот совсем не оброс паутиной есть желание переделать его под светодиод. Знаю, что есть умельцы таковые. Но покурил тему, что-то не нашел по данной модели. Может кто сведуущий в данной области и кто подскажет, как это сделать малой кровью. Интересует переделка под светодиод желтого свечения. Вроде как более удобно для мутной воды, естественно для дайвинга. smile.gif Очень жду кто чего подскажет, или может уже некие готовые решения имеются. Фонарь то сам по себе довольно удобный.

 

PS А тема в принципе открыта для любых переделок фонарей.

советую глянуть сюда http://www.fishing.perm.ru/forum/index.php/topic,2712.0.html правда нужна регистрация иначе не увидеть изображений.

Link to comment
Share on other sites

Вот и Я дал вторую жизнь Веге-2.Светодиод 10ВТ МС-Е 800 люм.Линза 25 градусов.И не нодо ничего переделовать.Вынял отражатель и вставил вставку с диодом.Неприривное свечения на Ансманах 10 А.,10 часов.

post-2838-0-16030200-1359273663_thumb.jpg

post-2838-0-61270500-1359273667_thumb.jpg

post-2838-0-23397400-1359273671_thumb.jpg

post-2838-0-76274600-1359273674_thumb.jpg

post-2838-0-28961000-1359273678_thumb.jpg

post-2838-0-57504300-1359273682_thumb.jpg

post-2838-0-02110800-1359273685_thumb.jpg

post-2838-0-52605300-1359273842_thumb.jpg

post-2838-0-60359700-1359273848_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сомяра это класс !!!  ....  а вот  такой вопрос со светофильтром  есть хоть какие то приимущества ??? или это так 50 на 50 ??

Link to comment
Share on other sites

За бугром.Обошлось с переводом и пересылкой 100 баксов.Ну очень жалко старушку Вегу.+ преимущество для моего запроса :долго светит!
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...