Jump to content
Форум Akvalang.com

бульбик на простую трубку или клапан виноградова.


Recommended Posts

  • 1 month later...
Плаваю с трубкой с заводским нижним клапаном , сверху вставлен клапан Виноградова. Иногда в трубку попадает вода. Выдуваю ее через нижний клапан.Хочу приобрести более мягкую безклапаную трубку и поставить сверху клапан Виноградова. Вопрос - в случае попадания в трубку воды, смогу ли я ее выдуть через верхний клапан Виноградова?
Link to comment
Share on other sites

ну вообще, клапан Виноградова мне не очень нравится, что я сним что без разницы нет, при нырке вода попадает, траву за собой тянет, за коряги цепляется, вообще продавцы мало что указывают негативного из эксплуатации, за 22 долара на жданиках за клапан, я мог купить трубку уже с ними, и не мучатся....

 

и вообще сделай бульбик, просто и надежно

Link to comment
Share on other sites

ну вообще, клапан Виноградова мне не очень нравится, что я сним что без разницы нет, при нырке вода попадает, траву за собой тянет, за коряги цепляется, вообще продавцы мало что указывают негативного из эксплуатации, за 22 долара на жданиках за клапан, я мог купить трубку уже с ними, и не мучатся....

 

и вообще сделай бульбик, просто и надежно

100% согласен
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Сперва обратись к врачу если съел его, выбрасывать ничего не нужно, можно купить. Если даже не подойдет по размеру можно примудрить. Хотя смотря какая трубка возможно экономичней будет купить новую.
Link to comment
Share on other sites

народ тут такое дело, я съел загубник, теперь мне трубку выкидывать или они продаются?

Продаются саргановские загубники нескольких видов. Цена до 70 000

Клапан Виноградова в том исполнении, котором я купил, у меня заработал плохо. Я взял основную деталь от него "грибок" вклеил в бутылочку прорезал "дырдочки" и получился "бурбулятор" .

Link to comment
Share on other sites

А я просто баночку от витаминов примайстырил на пустую трубку как в интернете рисуют - доволен вообще . Вода при нырянии не булькает , не попадает в трубку, если опустил трубку ниже поверхности - услышал как она зашумела в дырочках банки, есть время обратно подняться , в трубку она при этом не попадает. Раньше постоянно доставала попадающая с водой в трубку ряска, теперь узнавал о ней только визуально, когда голову высовывал из воды . :)

Правда плавал не на глубине , и заныривал больше по горизонтали чем по вертикали , и трубка была в основном в обычном положении.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 7 months later...

народ тут такое дело, я съел загубник, теперь мне трубку выкидывать или они продаются?

Покупал в Минске, в специализированном магазине 10 уе.

А я просто баночку от витаминов примайстырил на пустую трубку как в интернете рисуют - доволен вообще . Вода при нырянии не булькает , не попадает в трубку, если опустил трубку ниже поверхности - услышал как она зашумела в дырочках банки, есть время обратно подняться , в трубку она при этом не попадает. Раньше постоянно доставала попадающая с водой в трубку ряска, теперь узнавал о ней только визуально, когда голову высовывал из воды . :)

Правда плавал не на глубине , и заныривал больше по горизонтали чем по вертикали , и трубка была в основном в обычном положении.

У меня такая же, все перепробовал лучше не придумаешь (дешево и сердито). 

Link to comment
Share on other sites

У меня был клапан из баночки от витаминов, очень даже ничего, но при нырке и при повороте головы попадает вода. Для бутылочного клапана лучше трубка с нижним клапаном. Взял пеленгасовский пластиковый-нормалек!
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Предлогаю немного доработать клапан бульбик .Вместо отверстий  3 и 5мм по контуру пузырька сверлим отверстия очень плотно друг к другу диаметром 1.5мм.Воды в трубку при резких поворотах головы попадает меньше .При это дышится легко. Вода выдуваеться легко.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пользуюсь клапоном Виноградова,друг подарил.Трубка у меня слижком гибкая ,по чистой воде-отлично вода почти не попадает.По камышам и корязнику ,когда плывёшь по поверхности клапан цепляется и закрывается.На морозе подмерзает и не работает.Думаю сделать бульбулятор -попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Клапан или бульбулятор ?

Все определяют условия охоты :

1. Для камышовой охоты бурбулятор удобнее , у меня ещё и сеточка на отверстиях стоит , ряска и другая нечисть не попадает , вода практически не заходит , комары не залетают

2. Для глубоких нырялок на чистой воде на реках и озерах удобнее клапан Виноградова

Вывод : обязательно нужно иметь две трубки :)

Для мелкой камышовой охоты - бурбулятор

Для глуководных нырялок - клапан Виноградова

Просто запасная трубка ещё никому не помешала , а выручить может всегда

Link to comment
Share on other sites

а зачем клапан на глубоких нырялках?нормально не продышаться,на нырке если трубку не выплюнуть язык сосет,если выплевывать-то зачем он нужен?!клапан и бульбик(одно и тоже,кому что больше подходит)имеет одно назначение-не пугать рыба пузырями на мелководье.

Link to comment
Share on other sites

Вывод : обязательно нужно иметь две трубки :)

Для мелкой камышовой охоты - бурбулятор

Для глуководных нырялок - клапан Виноградова

Вывод, увы, неверный... Поскольку ошибочны предшествующие ему рассуждения.

Клапан Виноградова (правильнее Логвинова, но большинству он известен как Виноградовский) -  плох для глубоких нырков. В трубку с таким клапаном уже на небольшой глубине засасывается ваш язык. Так  ведут себя  все "сухие" трубки с  клапанами, механически наглухо перекрывающими доступ воды.Происходит это из-за возникающего в трубке относительно пониженного давления.

После дня охоты с такими клапанами - даже по небольшим глубинам (3-5 м) - у меня припухают десны и слизистая рта в районе загубника (вследствие вот этих постоянных "засосов"))...

По травянистым мелякам  клапан тоже плохо подходит - плоскость между отверстиями и поплавком слишком открыта для попадания мусора. Любая рясинка, любая мусоринка - тут же нарушает нормальную работу клапана.

Поэтому первый вывод такой:

1. Клапан Виноградова в ряду всех прочих клапанов занимает среднее положение - где-то между ху..вым и очень ху..вым.

 

Бульбик. Реально работающий, надежный девайс. Ломаться в нем нечему. Нарушить его работу не может ничто.

Правильно сделанный бульбик почти не нарушает легкость дыхания. Из него не вылетает воздушный пузырь даже при очень сильных наклонах головы под водой. Язык он не всасывает.

Годится бульбик не только для мелководных и заросших мест - чтобы не пугать пузырями рыбу. Или не наглотаться ряски или насекомых... Его многие сильные охотники используют именно для весьма глубоких охот на чистой воде.

Например, зимой. Бульбик, как и любой верхний клапан, не пускает к зубам ледяную воду. А выплевывать на каждом нырке обычную трубку очень неудобно - тем, кто зимой использует фантомаски или капюшоны с неопреновым "забралом" - чтобы не мерзло лицо  и не опухали губы (многие этим страдают). Каждый раз росовывать туда-сюда загубник трубки  - в небольшое отверстие маски - это ужас как неудобно. Поэтому охотятся всю дорогу, не выплевывая трубку. Отсюда второй вывод:

2. Правильный бульбик рулит всегда и везде - летом и зимой, на мелководье и на глубине, на чистой воде и под крышами, и в заросших прудах...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

По моему не большому опыту пользования клапаном "Виноградова" могу сказать, в траве и в корчах - не айс. Если веткой снизу подопрет клапан, выдохнуть то выдохнешь, а вот вдохнуть бывает проблематично.

Link to comment
Share on other sites

Вот произведение творчества Андрея Ланжерона. Трубка по моей просьбе удлинена на 5 см. Удален нижний клапан. Мне больше нравятся трубки дайверские трубки с мягкой гофрой и поэтому я выбрал именно эту трубку для переделки. Дышится намного легче чем с клапаном Виноградова. При удлинении трубки была использована тонкостенная трубка с похожим диаметром что не повлияло на прохождение воздуха на стыке. Пока прошла испытание в ванной и очень понравилась. Спасибо Андрей за классную работу.

post-2185-0-96666600-1392570101_thumb.jpg

post-2185-0-58083900-1392570111_thumb.jpg

post-2185-0-07717800-1392570122_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...