Jump to content
Форум Akvalang.com

пуля или многозубы


пуля или многозубы  

211 members have voted

  1. 1. пуля или многозубы

    • пуля
      103
    • многозубы
      28
    • в зависимости от условий охоты
      80


Recommended Posts

Дима. Не смеши. Представь в рыбу бахнуть пятизубом-ошметки собирать за тобой кто будет? А если крупная) Инвалидов потом искать. Не тормози на ровном месте)

 

saargh. Уже все сказал. По этому поводу.

Edited by Ваван
Link to comment
Share on other sites

Да ладно тебе Ваван,не умничай.) мне просто интересен опыт использования такой вилки!

5дырок-в пять раз больше ворятность повредить позвонок и обездвижить рыпку.есть же и у нее какието преимущества...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Почему-то считается что только стрельба из далека это спортивно А вы попробуйте с тройником подкрасться к крупной рыбе так чтобы она не свалила от вас до расстояния уверенного выстрела Я смотрю на сайтах только и пишут как груза на ноги сделать чтобы по воде не булькать да как стрелять издалека а чем не спортивно не вспугнув рыбу подобраться к ней на расстояние уверенного выстрела А насчет того что с тройника рыба срывается и больше подранков то не надо стрелять на пределе мощности ружья и все будет как в кино
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Трезуб, одинарник... Знаю человека, который голыми руками может рыбу словить. Он кстати присутствует на форме.

Вот это реально спортивно. Причём это уже не подводная охота - где хочешь, там и плавай. :wink:

Link to comment
Share on other sites

По моему мнению и опыту - нет однозначного ответа на данный вопрос ...
 Все зависит от условий предпологаемой охоты  и опыта  самого охотника. А  так же не маловажным будет качество изготовления самого наконечника... Приходилось встречать вилы тяжеленные и из очень слабого материала . Это скорее "тупой летающий топор" :) 
   Если видимасть на водоеме 3-4 м. - то "пуля" предпочтительнее  . А в других условиях - хорошая вилка может дать фору .

Как недавний пример : охотились с напарником в хорошем коряжнике , видимасть около 1 м. Он стрельнул сазанчика на 3 -ку (на вылет) и потом  40 мин. достовал гарпун ... распугав всю стаю :( 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Если видимасть на водоеме 3-4 м. - то "пуля" предпочтительнее  . А в других условиях - хорошая вилка может дать фору .

Как недавний пример : охотились с напарником в хорошем коряжнике , видимасть около 1 м. Он стрельнул сазанчика на 3 -ку (на вылет) и потом  40 мин. достовал гарпун ... распугав всю стаю :(

Валера привет, скажи, а ещё аргументы касающиеся использования вилки есть? Например вот этот довод с лёгкостью опровергается наличием работающего регулятора на ружье, дальше могу предположить, что стрельба на коротке результативней много зубом, но и тут есть ответ- стрельба точным оружием.

Есть только два случая, когда вилка рулит- Угорь, и лень, не Линь, а именно лень...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Валера привет, скажи, а ещё аргументы касающиеся использования вилки есть? Например вот этот довод с лёгкостью опровергается наличием работающего регулятора на ружье, дальше могу предположить, что стрельба на коротке результативней много зубом, но и тут есть ответ- стрельба точным оружием.

Есть только два случая, когда вилка рулит- Угорь, и лень, не Линь, а именно лень...

Согласен на 100 %.

Link to comment
Share on other sites

Согласен на 100 %.

Юра, братан, крепче "смыкаем ряды", сейчас подтянется тяжёлая артилерия, Валера позовёт Рому, и нас начнут "бомбить" более "изысканным образом" :)))..

Link to comment
Share on other sites

Игорь , ну вот пришел и сразу все "мои козыри" засветил ! :) 
Конечно же - угорь самая вкусная рыба , под него настраиваемся  :yes: 
  Ну а то , что некоторые называют "ленью" - мне помогает быстрее и комфортнее охотиться .
Пример с одной из осенних нырялок : приезжаем на водоем - видимасть слабая - около 1 м. , сазан не вышел . 
Зато полно зачетного  судака  , но он гад - пугливый ! Не дает прицелиться  и все тут !  4 выстрела - 2 мимо , 1 сход , 1 на кукан ...
Быстро меняю пулю на вилку : еще 3 выстрела  - все на кукане ! Можно ехать домой со спокойной душой  :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

 

Валера привет, скажи, а ещё аргументы касающиеся использования вилки есть? Например вот этот довод с лёгкостью опровергается наличием работающего регулятора на ружье, дальше могу предположить, что стрельба на коротке результативней много зубом, но и тут есть ответ- стрельба точным оружием.

Есть только два случая, когда вилка рулит- Угорь, и лень, не Линь, а именно лень...

Какой нафиг регулятор !!! Если стоит достойный экземпляр в коряжнике - ТЫ БУДЕШЬ ДУМАТЬ КАК УМЕНЬШИТЬ МОЩНОСТЬ ВЫСТРЕЛА???

Самый веский аргумент ЗА вилы - это охота в коряжнике, торфяное говнище с плохой видимостью и стрельба на вскидку, когда рыба на СТРЕМЕ и не дает время прицелиться. Можно конечно оспорить многозубы разных производителей, но Валерины, пока не пробовал. По отзывам других пользователей - все устраивает. Название (много зуб) и  исполнение производителя это разные понятия и не стоит обобщать все то, что вы пробовали с тем , что не пробовали.

Актуально было бы выслушать именно пользователей данного образца (Валера - Valet). 

Link to comment
Share on other sites

У меня валерин многозуб очень достойная вещь! Щука и.т.д но последний раз ушел от меня сазан метра 2-3 стрелял 8-9 кг полностью вилка не вошла хотя закачка ружья была 18 кг но увы! До этого многозубом сазана не брал очень точное попадание необходимо либо за жаберную крышку либо позвоночник

Link to comment
Share on other sites

Какой нафиг регулятор !!! Если стоит достойный экземпляр в коряжнике - ТЫ БУДЕШЬ ДУМАТЬ КАК УМЕНЬШИТЬ МОЩНОСТЬ ВЫСТРЕЛА???

Самый веский аргумент ЗА вилы - это охота в коряжнике, торфяное говнище с плохой видимостью и стрельба на вскидку, когда рыба на СТРЕМЕ и не дает время прицелиться. Можно конечно оспорить многозубы разных производителей, но Валерины, пока не пробовал. По отзывам других пользователей - все устраивает. Название (много зуб) и  исполнение производителя это разные понятия и не стоит обобщать все то, что вы пробовали с тем , что не пробовали.

Актуально было бы выслушать именно пользователей данного образца (Валера - Valet). 

Зачем же так нервничать,Игорь все правильно сказал.Если хороший трофей некто мощность и не уменьшает,зачем? чтоб трофей сошол?Плаваешь на максимуме, увидел судочка в коряжнике уменьшил регулятор и коли себе на здоровье.С хорошей закачкой на 30кг на Днепре и Двине наконечнику придет издец после 1-2х выстреелов,ставишь сренюю силу боя и охотишься.Стравливать и подкачивать ружье каждый раз впадлу.Средняя закачка тоже неудобно:для трофея может оказаться мало,а для камней и корчей много.В траве тоже с однозубом куда удобнее,часть рыбы видищь из травы -валишь смело через траву без проблем,а с многозубом-нет.По длинне наконечников тоже не согласен-многозубы гооораздо длиннее однозуба и парусность большая и даже со средней ручкой длинна от курка до коньчика многозуба не меньше чем у заднерукого с однозубом.При большой закачке на трофея многозубом из мелкой рыбы - получишь фарш, так что? судочка со щукой не стрелять?,при слабой закачке трофей не возмеш.Вот и получается оптимальным-ОДНОЗУБ+регулятор=идеально.Остался опять  один -Угорь,но за него больно наказывают. :yes:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У меня валерин многозуб очень достойная вещь! Щука и.т.д но последний раз ушел от меня сазан метра 2-3 стрелял 8-9 кг полностью вилка не вошла хотя закачка ружья была 18 кг но увы! До этого многозубом сазана не брал очень точное попадание необходимо либо за жаберную крышку либо позвоночник

Либо вот так :wink:  :

 

http://photo.qip.ru/photo/valet63/96696670/xlarge/131963845.jpg

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А сколько Валера попорченых рыб многозубом не попавших на фото? :icon_e_biggrin:  или такого не случается? :icon_e_smile: Фотографии стреляных рыб не показатель, просто рубленные половинки из воды не кто не вынемает фоткать,а подранки уплыли :dntknw: .А стреленными трофеями можно весь экран залепить :icon_e_biggrin: .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю мужики хоть и были у меня и сходы трофейной щуки в этом году из за того , что рыба рвалась прежде всего сам виноват надо точнее и грамотней бить щуку . Все же не могу я себя заставить трезуб накрутить все ровно выбираю пулю . Бывает в жизни момент когда встретить тот самый свой трофей который может и не встретить больше никогда и упустить его ну никак нельзя из за того , что ты не готов произвести выстрел а именно твое снаряжение . Но хоть убейте но не могу я представить, как я сазана на 10 или толстолоба серьезных размером пяти зубом буду бить .
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Давайте пожалуйста разрядим немного обстановку в данной теме, знаете это не Майдан, и даже не вопрос жизни и смерти, это попросту обмен мнениями.

Например пользователь metelitsa кроме "запаха" от использованных в выражениях слов( 

говнище

)- ни чего не донёс до моего сознания...

Скажем так, не всё чёрное, и не всё белое есть оттенки, у меня тоже есть многозуб, обычная итальянская вилочка, которую я использую в определённых моментах, я тоже люблю червей, но не до такой степени, что бы называть их самыми вкусными. Эту вилочку, я попросту переточил на алмазе, нанёс грани, и скажу честно- она меня полностью устраивает, особенно в комплексе с Дюком. Однако я не могу не вспомнить о таком не приятном моменте, как о потере потенциала ружья при охоте этой же снастью но на более крепкую рыбу, чем черви. Говоря проще, пулей я с той же закачкой в лёгкую бы брал рыбу, от которой отскакивала вилочка...

 

Быстро меняю пулю на вилку : еще 3 выстрела  - все на кукане ! Можно ехать домой со спокойной душой

Знаешь Валера, я в этом вопросе уже остыл, меня не мучают душевные терзания, особенно после того, как купил камеру морозильную на 300 литров...

Более того, не смотря на мою любовь к судаку, он клыкастый разбойник, как правило обитает вместе с усатыми жабами, и если я способен со спокойной душой упустить судачка, то сома я себе не прощу, ну а карпы, для меня не рыба- вообще. Скажем так, если бы я задался целью, то смог бы добыть его и пикой, просто острой палкой, специально ради показухи, я им по головам гарпуном попросту стучу- развлекаясь таким образом, это не сложно, 20ть лет опыта, плюс желание...

 

Не знаю мужики хоть и были у меня и сходы трофейной щуки в этом году из за того , что рыба рвалась прежде всего сам виноват надо точнее и грамотней бить щуку . Все же не могу я себя заставить трезуб накрутить все ровно выбираю пулю . Бывает в жизни момент когда встретить тот самый свой трофей который может и не встретить больше никогда и упустить его ну никак нельзя из за того , что ты не готов произвести выстрел а именно твое снаряжение . Но хоть убейте но не могу я представить, как я сазана на 10 или толстолоба серьезных размером пяти зубом буду бить .

Андрей, да запросто возьмёшь, сколько раз я наблюдал "спящих" карпов, как днём, так и "вечером", взять их проще чем "плотву". Стараясь не шуметь- сокращаешь до разумных пределов дистанцию, и бах в нужное место, а там лишь не сплоховать с натяжкой линя, не давая точку опоры. Например мне острые ощущения приносят не добыча рыбы не предназначенной для этого снастью, а КилШоты, когда минимальной закачкой, без пробития, мне удаётся одним выстрелом, парализовать добычу, без шума, пыли, всё чисто и красиво... Тот же толстолоб- так же встречается в траве, а рыба эта "мягче" леща, но в остальном с тобой соглашусь- упустить трофей "всей жизни" тыркнув в него "вилкой"- значит зря прожить жизнь, условно конечно, без крайностей...
Link to comment
Share on other sites

А сколько Валера попорченых рыб многозубом не попавших на фото? :icon_e_biggrin:  или такого не случается? :icon_e_smile: Фотографии стреляных рыб не показатель, просто рубленные половинки из воды не кто не вынемает фоткать,а подранки уплыли :dntknw: .А стреленными трофеями можно весь экран залепить :icon_e_biggrin: .

   Денис ,  у меня нету "половинок" уже лет этак мин. 10 ;) 

Если не уверен , что возьму процентов на 90 - вообще не стреляю ! 

 

  П/С : фото это было на комент set2013 

Всем удачи и здоровья ...

  

Link to comment
Share on other sites

 Но хоть убейте но не могу я представить, как я сазана на 10 или толстолоба серьезных размером пяти зубом буду бить .

Жаль, что не люблю фотографировать (не интересно и ленюсь), а то бы я тебе скинул фотки (в рамках правил!) с одних памятных соревнований на Светлогорском, где наши могилевские команды наваляли гору сазанов (карпов) - и все трезубцами. Ни одного схода или подранка не было. Самый крупный, мне помнится, был под 15 кг. 

А так, прочих разных охот - где было меньшее количество добытых сазанов за один раз - их просто не счесть. Хотя я сам с вилкой охочусь в основном на соревах (почти все остальное время - одинарником), но многие мои могилевские друзья - всегда с вилами. Берут сомов до 50 кг (а до 30 кг - вообще постоянно). 

Что до меня лично - хоть и предпочитаю  одинарник, но не могу не признать очевидную эффективность "грамотных" вилок, а во многих случаях - их преимущество перед одинарником. Все зависит от комплекса вещей: условия охоты, виды и размер рыбы, "сочетаемость" наконечника с ружьем. 

  Очень важно - к чему привык охотник. Если он всю жизнь охотится с вилами, выработал до автомата приемы и навыки - он не уступит тем, кто хорошо наловчился работать одинарником. Мы  как-то ездили на охоту в Нижегородскую обл.(здесь на форуме где-то есть отчет) - так вот там "принимающая сторона" - парень россиянин (очень опытный подвох) - успешно охотился длинным арбалетом в густейших травяных зарослях и в тесных норах под береговыми кустами. Было даже интересно со стороны наблюдать - как он это делает: плывет, лавирует в траве; рука с арбалетом - над водой, только что направлен кончик гарпуна вниз... В общем, это заслуживает отдельного описания!) И добывает рыбу - очень успешно. Любит арбы - постоянно катается на блювотер-хантинг (если правильно помню - на Бали, еще куда-то...). И не может расстаться с арбалетом даже в таких речных кушерях.

Остальные наши демоны - там же работали вилами на устаревших  среднеруких пневматах до 60 см. Только я - одинарником и заднеруким ружьем 50 см.

И все при этом добывали рыбу примерно одинаково. Каждый работал той снастью, к которой привык. Все это в условиях Волги и ее притоков. Основные объекты охоты - сом, судак, сазан, щука, язь... Всяких там бершей и стерлядок на уху я не считаю.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Жаль, что не люблю фотографировать (не интересно и ленюсь), а так бы я тебе скинул фотки (в рамках правил!) с одних памятных соревнований на Светлогорском, где наши могилевские команды наваляли гору сазанов (карпов) - и все трезубцами. Ни одного схода или подранка не было. Самый крупный, мне помнится, был под 15 кг.

А так, прочих разных охот - где было меньшее количество добытых сазанов за один раз - их просто не счесть. Хотя я сам с вилкой охочусь практически только на соревах (почти все остальное время - одинарником), но многие мои могилевские друзья - всегда с вилами. Берут сомов до 50 кг (а до 30 кг - вообще постоянно).

Что до меня лично - хоть и предпочитаю одинарник, но не могу не признать очевидную эффективность "грамотных" вилок, а во многих случаях - их преимущество перед одинарником. Все зависит от комплекса вещей: условия охоты, виды и размер рыбы, "сочетаемость" наконечника с ружьем.

Очень важно - к чему привык охотник. Если он всю жизнь охотится с вилами, выработал до автомата приемы и навыки - он не уступит тем, кто хорошо наловчился работать одинарником. Мы как-то ездили на охоту в Нижегородскую обл.(здесь на форуме где-то есть отчет) - так вот там "принимающая сторона" - парень россиянин успешно охотился длиннющим арбалетом в густейших травяных зарослях и в тесных норах под береговыми кустами. Это было даже прикольно со стороны наблюдать - как он это делает: плывет, лавирует в траве; рука с арбалетом - над водой, только что направлен кончик гарпуна вниз... В общем, это заслуживает отдельного описания!) А добывает рыбу - очень успешно. Он просто очень любит арбы - постоянно катается на блювотер-хантинг (на Бали, еще куда-то, если правильно помню). И не может расстаться с арбалетом даже в таких речных кушерях.

Остальные наши демоны - там же работали вилами на устаревших среднеруких пневматах до 60 см. И только я один - одинарником и заднеруким ружьем 50 см.

И все при этом добывали рыбу примерно одинаково. Каждый работал той снастью, к которой привык. Все это в условиях Волги и ее притоков. Основные объекты охоты - сом, судак, сазан, щука, язь... Всяких там бершей и стерлядок на уху я не считаю.

Рома я не отрицаю и не говорю , что он не эффективен многозуб . Я знаю что и Валерий брал сомов по 30 и больше на Волге тризубом . Суть в другом я сам для себя лично решил многозуб не мое максимум где его могу использовать но это с среднеруким ружьем . Можно рубу и крупную и слингом бить недавно Андрей Canis видио кидал , но лично для меня эффективная , эстетически красивая охота это с пулей . Хотя во многих случаях мой друг Дима постоянно твердит только трезуб и все . Это тема за и против всех ресурсов о ПО и на каждом форуме два фронта как всегда кто то за , кто то против .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это тема за и против всех ресурсов о ПО и на каждом форуме два фронта как всегда кто то за , кто то против .

Вот это как раз и забавно)... Не надо никаких этих "фронтов" и "противостояний". Просто нужно понимать, что и то, и другое - в равной степени имеет право на жизнь. Нужно знать объективные плюсы и минусы одинарников и вилок - спокойно к этому относиться и выбирать по своим предпочтениям.

При этом надо знать, что вилы позволяют совершенно спокойно брать весьма и весьма крупную рыбу, в том числе и с прочной чешуей (такую как сазан). И более того. Вилы в большинстве случаев гораздо лучше обездвиживают  рыбу. Щука гораздо чаще рвется на одинарнике (если не перебит позвоночник или она не на шнуре). Если гарпун в ней, либо при стрельбе сверху вниз пришпилена ко дну - бьется и рвется она куда чаще, чем на вилах. Это и другой рыбы касается.

От многозуба рыба среднего размера часто "падает", как подкошенная - словно от шока. И попасть многозубом легче - особенно навскидку, когда рыба очень шугливая. Или при стрельбе под "неудобными" углами.

Так что, считаю,  не о чем спорить. Тем более - доказывать с пеной у рта, как иные делают на некоторых форумах: - "Ааа, у тебя многозуб!? Да им только портят рыбу - после таких, как ты - куча подранков!!"

Такую чепуху тиражируют обычно новички - нахватавшиеся верхушек в интернете.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...