Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

То есть только на воде методом проб и ошибок,как говорится?Но начинать надо где-то с 7 кг точно.

Link to comment
Share on other sites

То есть только на воде методом проб и ошибок,как говорится?Но начинать надо где-то с 7 кг точно.

если почитать прошлую страницу то ясно сказано что лучше комбинированное использование пояса(55-60%) и жилетки(45-40%)вес примерно считается но 5мм-12%от своего веса,7мм-14-16 %,на 9мм-18-20%.тоесть для тебя где то 9-11кг на 7мм,а остальное как начнешь плавать от особенностей телосложения и глубины погружения(чем глубже тем меньше груз)где то так

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

пожалуйста,но это примерно.когда огрузитесь то лежа на воде не должны переворачиваться из стороны в сторону и на полувдохе плавать,на выдохе чуть притапливатся и помните чем глубже тем меньше груз.если на 4-5 метра нырять смело 1 кг снимать,когда ляжешь спокойнов толще воды на глубине 3м сам почувствуешь как тонешь.нигокда не жалей пояс грузами если зацепишься-сбрасывай,жизнь дороже (блекаут близко не заметишь!)кукан только с веревкой!!!!ими всегда легко зацепиться а веревочный обрезать легче.и всегда нож с собой!!!!!!!удачи в начинаниях!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Однофорумчане,может среди Вас или Ваших знакомых есть умельцы,которые смогут отлить свинцовые грузы?Или подскажите тему,если таковая имеется на форуме.Все ответы в ЛС,пожалуйста.Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

глупый вопрос,они есть и продают много-самый главный вопрос цены и наличия свинца.за какие деньги вы хотите сделать это?какие грузы надо вообще?


есть люди которые продают грузы,если найду то завтра отпишу где подешевле

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не думал что огрузиться будет проблема,но оказалось вот так.Подскажите пожалуйста в чем проблема.Мой вес 87 кг.Костюм 5 ка.Вначале повесил 8 кг.-мало.,повесил 9-мало.Проверяю на глубине метра полтора.Вешаю десять кг.-все равно со дна выкидывает как поплавок.Повесил уже 11 кг. и тут проблема: со дна снова выкидывает а на поверхности не могу плавать.как выдох,так вода в трубку летит,а со дна поднимает,приходится держаться за что попадется )). Ну это же наверно неправильно,и немогу понять почему так???

Link to comment
Share on other sites

Я попробую. Но почему меня поднимает при 11 ти киллограммах огрузки при весе 87 кг,ну не вешать же еще больше, если смещу груза ниже, то возможно верхнюю часть тела будет на поверхности держать,но куда ж их на задницу чтоли натянуть ))).За совет спс

Link to comment
Share on other sites

У меня при весе 68 на костюм 7мм 12кг 800гр короче 13. 8кг на поясе а остальные грузы в жилетке и по 500гр на ногах, когда плаваю на речке чуть-чуть перегружаюсь. Раньше плавал с этим же весом только на поясе,без жилетки, не поднимало, только после 2 часов плавания на речке нырнуть очень сложно тк очень болит спина
Link to comment
Share on other sites

Не думал что огрузиться будет проблема,но оказалось вот так.Подскажите пожалуйста в чем проблема.Мой вес 87 кг.Костюм 5 ка.Вначале повесил 8 кг.-мало.,повесил 9-мало.Проверяю на глубине метра полтора.Вешаю десять кг.-все равно со дна выкидывает как поплавок.Повесил уже 11 кг. и тут проблема: со дна снова выкидывает а на поверхности не могу плавать.как выдох,так вода в трубку летит,а со дна поднимает,приходится держаться за что попадется )). Ну это же наверно неправильно,и немогу понять почему так???

Прежде чем затянуть пояс зайдите в воду и выпустите из под костюма весь воздух. Огрузка подбирается с учетом глубины погружения, чем больше глубина на которой вы будете охотиться, тем меньше грузов нужно надевать на пояс т.е. на этой глубине у вас должна быть нейтральная или чуть отрицательная плавучесть. К примеру если вы охотитесь на 6-8 метрах и правильно огрузились, то вас и с 3-х метров выплевывать будет. 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!!! Люди добрые подскажите новичку как правильно подбирать грузы, костюм 7мм повесил 14 кг всплываю как поплавок!

Я когда по весне отгружался(сам вешу 105 кг) на костюм 7 мм,вешал на пояс 15 кг и тоже толком не мог набрать необходимого веса ...уже тяжело было ремень одевать и боялся что-бы в случае разрыва ремня на суше он мне ноги не поломал :) .Потом часть грузов перелил в  сковороду на 6 кг,на поясе оставил 4 кг, на ногах самодельные грузы по 750 грамм и только тогда более менее все стало нормально,нейтральная плавучасть достигается примерно на 3 метрах.Иногда даже думаю срезать часть свинца со сковороды,так как при даже при неполном выдохе начинаю притапливаться. Так что имхо исходя из собственного опыта подбор веса достигается путем правильного распределения грузов на теле.

Link to comment
Share on other sites

"Так что имхо исходя из собственного опыта подбор веса достигается путем правильного распределения грузов на теле."

Согласен. Вешу 110. Кинул 8 на пояс и 6 в желет + по 0.5 на ногу -- затонул) Убрал по киллограмму с пояса и из желета -- нормально. Но ноги немного всплывают, когда активно работаешь. При медленном передвижение нормально. Видимо, придется возвращать на пояс и убирать еще из желета. При 8 на поясе не всплывали. За пару часов плавания нагрузки на поясницу не чувствую. Да, костюм 7 мм.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Добавь еще один и спокойно полежи на воде, посмотри на результат. Общее количество грузов зависит от размера костюма ( количества неопрена). Худым грузов меньше, толстым больше. Все подбирается на практике.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо подбирать грузы таким образом (сам так подбирал):

1. берём костюм и бросаем его в ванну, где уровень воды помечен маркером.

2. стараемся сделать так, чтобы вохдуха в костюме осталось как можно меньше (многие способы хороши - ибо кто во что горазд).

3. топим костюм (я топил сперва низ, а затем отдельной процедурой верх) и помечаем маркером уровень, на который поднялась вода.

4. набрав в ванную воды до верхней метки, вычерпываем её мерным стаканом.

5. сколько литров составит разница - на столько кг надо отгрузить костюм до его нулевой плавучести.

6. плавучесть собственного тела вычисляется эмпирически - т.е. исходя из личного опыта. Люди невысокого роста, полные - обладают как правило повышенным запасом плавучести. И наоборот - люди высокие и худые - меньшим.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо подбирать грузы таким образом (сам так подбирал):

1. берём костюм и бросаем его в ванну, где уровень воды помечен маркером.

2. стараемся сделать так, чтобы вохдуха в костюме осталось как можно меньше (многие способы хороши - ибо кто во что горазд).

3. топим костюм (я топил сперва низ, а затем отдельной процедурой верх) и помечаем маркером уровень, на который поднялась вода.

4. набрав в ванную воды до верхней метки, вычерпываем её мерным стаканом.

5. сколько литров составит разница - на столько кг надо отгрузить костюм до его нулевой плавучести.

6. плавучесть собственного тела вычисляется эмпирически - т.е. исходя из личного опыта. Люди невысокого роста, полные - обладают как правило повышенным запасом плавучести. И наоборот - люди высокие и худые - меньшим.

А каким боком вытесненный объем воды к количеству грузов.

Link to comment
Share on other sites

  Ну да , не думаю что это точный способ , ведь неопрен всё таки имеет какой то свой вес  и плотность отличную от воды или воздуха, поэтому вычисления могут затянуться. :) Гораздо проще по моему  взять с собой  грузов с запасом и в речке побултыхаться полчасика. нанизывая или снимая их на ремне. Запасные есть смысл иметь , на море подгрузиться бывает надо , или когда поддёвку надел.    

Link to comment
Share on other sites

 

А каким боком вытесненный объем воды к количеству грузов.

 

 

Есть такой старый закон одного Архимеда (проходили когда-то в советской школе) - тело помещённое в жидкость вытесняет столько жидкости, вес которой (вытесненной жидкости) равен весу этого тела, помещённому в эту жидкость.

  Ну да , не думаю что это точный способ , ведь неопрен всё таки имеет какой то свой вес  и плотность отличную от воды или воздуха, поэтому вычисления могут затянуться. :) Гораздо проще по моему  взять с собой  грузов с запасом и в речке побултыхаться полчасика. нанизывая или снимая их на ремне. Запасные есть смысл иметь , на море подгрузиться бывает надо , или когда поддёвку надел.    

Отчего же? На глубине - да, неопрен обожмётся - получится отрицательная плавучесть. Поддёвку одеть (и носки потеплее, да и собственно солёная вода) - да, грузов чуть больше.

Много ли времени себе позволишь себе отгружаться например зимой или живя далеко от водоёма, когда плавать охота?

Link to comment
Share on other sites

вы часом объем с весом не перепутали?по тому же Архимеду?он так смог высчитать точный объем короны золотой и доказать,что она фальшивая сравнив с эталонным значением веса истинного золота на такой же объем.

Link to comment
Share on other sites

вы часом объем с весом не перепутали?по тому же Архимеду?он так смог высчитать точный объем короны золотой и доказать,что она фальшивая сравнив с эталонным значением веса истинного золота на такой же объем.

Нет, не перепутал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...