Jump to content
Форум Akvalang.com

Апгрейд ружья


MEGAMASS

Recommended Posts

Ну вот и у меня опять зачесались руки, и решил я что-нибудь полезное для своей снаряги замутить :) Идея вот в чем. Я плаваю с каюком на нем стоит катушка от Якова, для поддержания плавучести одеты два чулка из вспененного полиэтилена. Фонарь ношу в узком кармане жилетки. Его не всегада удобно вынимать, особенно в трехпалых перчатках и засовывать обратно, хотя возможно. Поэтому решил я разместить его на ружье. Михалыч, (спасибо ему) подогнал мне кусок пенопласта плотного, я взял на работе бор-машинку с насадками, хочу сделать поплавок под ствол, и в него вмонтировать фонарь (Феникс Т25 Оллайт). Как раз в связи с увеличением веса и плавучесть добавится. Катушка перенесется на внутреннюю часть заднего рессивера, (можно будет фрикционом управлять левой рукой не перехватывая ружье). Идея опять таки абсолютно не новая, просто это будет один из вариантов ее воплощения. Задумка есть такая - в этот поплавок вмонтировать еще и компас жидкостной. Компас в воде - дело иногда полезное, а за 50 баксов наручный купить - пока возможности нету. Маленького жидкостного компаса, который можно было бы разместить на тыльной заглушке ружья ни на рынке ни на выставке я не нашел. Все жидкостные компасы которые я встречал диаметром около 4-5 см, и как правило располагаются на пластиковой линейке, и я все думал куда его можно бло бы присобачить чтобы удобно было пользоваться.....У "экспедиции" есть компас с линейкой пластиковой, тот что на карабине говорят полное гавно) так вот я хочу этот "лишний" пластик обрезать, втопить его в этот поплавок подствольный да и приклеить на силикон. В связи с этим у меня вопрос - будет ли этот компас показывать север - или ружье будет создавать для него помеху. И если будет мешать - почему-тогда наручные показывают правильно, хотя в руке рядом ружье. Прошу высказать свои мнения стоит ли воплатить в жизнь эту идею или это изначально работать не будет?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Компас начинает конкретно барахлить когда металл совсем рядом, а если ружье в соседней руке влияния почти нет. Располагая компас на ружье ставим его в разные места и смотрим в каком месте девиация будет минимальна то туда и лепим компас. Нейтральное место возможно задняя пробка. Можно использовать компенсационные магниты. Или самый простой способ: запомнить на сколько он врет и в какую сторону и потом вносить эту поправку в показания. Проверять показания компаса на ружье надо по всем четырем магнитным полюсам. Про компас на ружье я писал и было фото в пробке, поищи. Точность до градуса не нужна и поэтому подойдет любой удобный и подходящий по размерам и качеству, и дающий примерную точность. Итог будет одинаков- мимо берега не промажешь. :)
Link to comment
Share on other sites

Вчера купил планшетный компас "экспедиция" Цена 23000. Взял с собой ружье и перед тем как купить подносил его к ружью со всех сторон. Никаких заметных глазу отклонений стрелки я не заметил. Так что процесс пошел. Придя домой и открутив два винтика с тыльной части был приятно удивлен, так как все лишние детали отвалились и в руке остался только кругляш, размеры которого меня вполне устраивают.Начал я свою поделку с того что взял на работе кусок полипропиленовой водопроводной трубы, примерно такого же диаметра как у ресивера ружья, обмотал его наждачкой прихватил по краям изолентой и выбрал в заготовке паз в котором будет размещаться ресивер ружья. Это все что я вчера успел. основную работу сделаю на выходных. Сразу предостерегу - если кто будет аналогичную штуку делать - трубу нужно брать диаметром поменьше, чтобы точнее подогнать ложе к ресиверу. Заранее прикиньте где что и как у вас будет размещаться. фонарь я расположу снизу и чуть смещенным вправо (примерно на 4 часа) Это позволит без особых сложностей менять батарейки и не будет мешать намотке линя. Но самое прикольное то, что тактическая кнопка, которая в этой модели фонаря располагается сзади в торце оказывается в аккурат возле скобы курка, и фонарем можно управлять указательным пальцем правой руки не меняя хвата ружья. продолжение и фотки следуют
Link to comment
Share on other sites

У меня такой же компас. Обрезал и сделал ремешок на руку. С удивлением обнаружил, что в центре комнаты он показывает различное направление при изменении высоты компаса всего на 30--50 см.
Link to comment
Share on other sites

Ну тут кому как удобнее, это всего-лишь эксперимент. Хотя каждый раз когда тебе надо посмотреть на компас, доставать его из кармана и засовывать обратно тоже не фонтан. Я вообще до этого без компаса как-то обходился, но раза три ловил себя на мысли что неплохо если бы он был. Это в первую очередь касается камышовых островов. Я умудрился и на Селяве ориентацию потерять, и в Астрахани кто был тот знает. Например пошел колку обплывать, а за ней еще одна оказалась, пару раз повернул и уже не заешь где лодка и где ты вообще находишься и сколько тебе еще круг нарезать. Еще компас полезен когда нужно плыть, придерживаясь определенного направления. Много раз замечал - переплываешь озеро например, нырнул - проплыл под водой, думаешь что прямо, а на самом деле отклонился существенно, и это только за один нырок, хорошо когда берег виден, а если нет - всякий раз за компасом лезть - а так наклонил ружье на бок глянул - и дальше поплыл - удобно. К тому же девайс этот на ружье монтируется за пару минут. Если водоем знакомый и день, снял его да и все, чего лишнее на себе таскать, а понадобилось - прикрутил изолентой к стволу и вперед. Я не то что свое изделие нахваливаю, так просто опытом делюсь, может кому интересно будет, для этого раздел и создан. Кстати процесс идет, завтра красить буду.
Link to comment
Share on other sites

Красим из баллончика, фон под компасом лучше оставить белым, чтобы лучше видны были показания, для этого отверстие затыкаем вырезанным по шаблону куском картона

151_007_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

В процессе изготовления у меня закралось сомнение, будет ли это ружье иметь положительную плавучесть после выстрела так как вес фонаря и аккумуляторов довольно ощутимый. Однако предварительные испытания показали что все ок, я спустил ружье с моста на лине в Цнянское водохранилище, чувствуется даже хороший запас плавучести, плавает горизонтально, ручка торчит над водой под углом 45 градусов (из за фонаря) :) что в общем то и неплохо, так его (ружье) проще обнаружить

151_012_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

в целом результатом доволен, особенно радует удобство управления фонарем, можно часто включать и выключать в целях экономии батареек без лишней суеты под водой

151_016_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется чтобыстро развернуть слева - направо будет затруднительно все таки широковато будет :blink:
Нормально будет. Я с такой приблудой даже итальянца на течении довольно быстро разворачиваю, правда, при этом поворачиваю в горизонтальной плоскости. Быстро привык - все происходит на автомате. А здесь и подавно...
Link to comment
Share on other sites

Под водой пока не испытывал, но думаю особых проблем возникнуть не должно, так как расположение ручки среднее и рычаг сравнительно небольшой, а вообще по факту подумалось, что можно было наверное еще сточить ребро которое есть на компасе. и сделать все немного компактнее
Link to comment
Share on other sites

Не уверен, но мне кажется, в этом месте компас не должен давать заметной погрешности. Дюраль и пластик не магнитятся, а стальные детали малы размерами и расположены в основном в задней части ружья.
Link to comment
Share on other sites

Ты прав, Роман. Не знаю из чего сделаны остальные ружья - но Каюк погрешности не дает. даже на задней части ружья. Катушка тоже походу из дюралюминия, у фонаря корпус алюминевый.
Link to comment
Share on other sites

Сейчас провожу очередной апгрейд своего старенького Пирометра. Пытаюсь заставить его плавать - это проблема (ствол из нержи). Попробую твою идею (компас на поплавке). Если не будет сильно врать - может, поставлю.
Link to comment
Share on other sites

еще лазерную указку прилипить будет вообще - спецназ.
Лазерная указка - неплохая идея :))). Интересно как ведет себя в воде лазерный луч? Виден ли он в виде линии или только точка на препятствии, я думаю в мутноватой воде будет линия. Кстати прикольно наверное этим лучом пользоваться для определения расстояния до дна, когда на глубину ныряешь :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...