Jump to content
Форум Akvalang.com

Апгрейд ружья


MEGAMASS

Recommended Posts

Ты прав Роман. Не знаю из чего сделаны остальные ружья - но Каюк погрешности не дает. даже на задней части ружья. Катушка тоже походу из дюралюминия, у фонаря корпус алюминевый.
Не забудь проверить с гарпуном,он может магнитится,и довольно сильно влиять
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Каюковский гарпун совершенно не магнитится. Темпестовский, кстати, тоже. Я тут нашел у себя какой-то жидкостный компас – стрелка ворочается как-то очень вяло и лениво. Может, кто подскажет – они все такие, или бывают более "бойкие" в работе? Так, чтобы стрелочка уверенно и резво занимала положение "север-юг". Отзовитесь, кто сталкивался.
Link to comment
Share on other sites

У меня 3 жидкостных разных размеров. Тормозят все и врут около 3-4 градусов. Т.е. могут первый раз показать так,а через 30 сек. смотриш и видно что привирает. Для малых растояний не критично. Может те что подороже более "живые", но не заморачиваюсь. Для здоровья легче потерять или поломать пару за 5000 бр, чем один за 35000 бр.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У нас в Беларуси только магнитное склонение +6 дает погрешность, так что не заморачивайтесь на точности сильно. Мимо берега не проплывете. Главное выбрать без клинов и перекосов компас. И на таких мелких шкалах это все допустимо.
Link to comment
Share on other sites

Да я спрашивал об уверенной, быстрой работе стрелки. Куда она будет указывать, мне без разницы - лишь бы всегда в одном и том же направлении. Тот компас, что у меня сейчас есть - совсем "вялый" - как-то нехотя показывает куда-то; пошевелишь его - уже, вроде, в другом направлении показывает. Хотелось бы знать: жидкостные компасы все такая шляпа, или бывают более "резвые" в работе, пусть и подороже?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Здесь похоже случай с подклиниваем у тебя. Большое трение шкалы на оське. Поэтому в качественных компасах ставят рубин в место контакта с оськой. В дешевых такого не жди, а перебирай из различных моделей- который порезвей окажется.
Link to comment
Share on other sites

Ради интереса взял все жидкостные компаса сравнил с воздушным и проверил на быстродействие. Медленные все. Большой чуть живее остальных. В воздушном скорость больше,но стрелка долго успокаивается. А жидкостные капризны к плоскости.Чем ровнее горизонт - тем веселее крутят. Главное на север показали все. :D Даже взбрыкнули на наушники от компа. Рядом лежало ружжо,думал на него завертелись и прифигел,потом разобрался,что рядом наушники под майкой.
Link to comment
Share on other sites

Выбор компасов есть в спорттоварах на Я. Коласа. Есть там и более компактные жидкостные, но все дешевые, один даже то ли три то ли пять тысяч стоит, покрутил в руках - вроде работают. однако стабильно в каждом есть пузырек воздуха. Компас экспедиция - я вообще не заметил чтобы стрелка как-то долго крутилась, по моему она север держит стабильно, заряженый гарпун действительно отклонений не дает, я даже удивился, по началу даже расстроился, как это я не сообразил проверить показания с гарпуном, теперь даже интересно из чего он сделан?. Есть разновидность компасов, где вместо стрелки используется круглая пластина, типо волчка - вот те действительно медленные и очень чувствительные к своему положению относительно горизонтали, такой лучше не брать.
Link to comment
Share on other sites

Парни подскажите. Может у кого возникала проблема с КАЮКом (Козловцев недоступен несколько дней). В тепле отлично работает а в ледяной воде клинит курок - нажимается с огромным трудом . Сепаратор проверял -норма. Хочется последние деньки не упустить
Link to comment
Share on other sites

Была у меня такая фигня, когда в Астрахани приходилось спуск двумя руками выжимать, но я там подмерзал конкретно за день нырялки и в моем случае я думаю что это была не проблема холодной и теплой воды а проблема замерзших рук, бывает когда руки замерзнут - пальцы не слушаются, потому проанализируй свою ситуацию с этой точки зрения, Но то что спуск был туговат - это факт. Возил ему ружье, а что он там делал - неизвестно, он теперь в мастерскую к себе не пускает. Теперь нормально работает, хотелось бы конечно еще помягче, но это все таки подводное ружье а не карабин. Я думаю что у меня это было из-за коррозии оцинкованных элементов, данная тема уже тут обсуждалась, но если ты говоришь что там все нормально - тогда лучше все-таки его ждать. По моему никакой регулировки плавности спуска там не предусмотрено, может быть длиной тяги как-то химичит.Я хоть и считаю что у меня с руками все в порядке в ружье предпочитаю сам не лазить, подожди, может Adept 6 И Валера выскажутся. у них более глубокое понимание в данном вопросе
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Видимо играет роль температура воды: в холодной воде ружье укорачивается и регулировки тяги не хватает. Все дело в температурных зазорах. Если эти зазоры уходят в самом механизме фиксации поршня, то дело сложней чем тягу подрегулировать. Тягу можно и самому подкрутить, но лучше к мастеру- пусть на морозе все отрегулирует. Проверь как на морозе он сейчас ведет себя. Если дело в холоде, то на морозе ситуация должна усугубиться. Потом отогрей дома и проверь как работает в тепле. Результаты проверки напиши.
Link to comment
Share on other sites

... заряженый гарпун действительно отклонений не дает я даже удивился, по началу даже расстроился, как это я не сообразил проверить показания с гарпуном, теперь даже интересно из чего он сделан?...
По ходу из нержи. "Белая" нержавейка (иногда говорят "пищевая") не магнитится. А та, что способна к закалке (в обиходе иногда говорят "черная") – берется магнитом. Иногда очень слабо берется. А иногда, случается, меняет свойства: сначала магнитится; откуют в кузне – перестает магнититься; после отпуска и закалки в термичке – вдруг снова приобретает способность магнититься. Вот так-то.
Link to comment
Share on other sites

Видимо играет роль температура воды: в холодной воде ружье укорачивается и регулировки тяги не хватает. Все дело в температурных зазорах. Если эти зазоры уходят в самом механизме фиксации поршня то дело сложней чем тягу подрегулировать. Тягу можно и самому подкрутить, но лучше к мастеру- пусть на морозе все отрегулирует. Проверь как на морозе он сейчас ведет себя. Если дело в холоде, то на морозе ситуация должна усугубиться. Потом отогрей дома и проверь как работает в тепле. Результаты проверки напиши.
Скажу сразу: не знаю. Трудно так вот, навскидку ставить диагноз. Но вот такое соображение: если принять версию Валеры, т. е., что ружье на холоде укорачивается, то разве тяга на холоде не укорачивается вместе с ружьем? И детали механизма фиксации поршня разве на холоде не линейно уменьшаются -- т. е. разве не сохранятся нормальные зазоры? А, может, следует проверить смазку. Какая у там у тебя? Некоторые смазки сильно густеют на морозе.
Link to comment
Share on other sites

По ходу из нержи. "Белая" нержавейка (иногда говорят "пищевая") не магнитится. А та, что способна к закалке (в обиходе иногда говорят "черная") – берется магнитом. Иногда очень слабо берется. А иногда, случается, меняет свойства: сначала магнитится; откуют в кузне – перестает магнититься; после отпуска и закалки в термичке – вдруг снова приобретает способность магнититься. Вот так-то.
Я как то выкладывал статью, как человек нож делал из рессоры, насколько я понимаю рессоры делают из пружинной стали, а она относится черным (те ржавеющим) так он в процессе закалки проверял магнитом стадию нагрева заготовки, как только магнит перестает браться - опускал в масло, так что магнитные свойства даже черной стали зависят еще и от температуры, ну это так уже, лирическое отступление, к делу никакого отношения не имеет
Link to comment
Share on other sites

Тяга там латунь ствол и ресивер- дюраль, механизм фиксации- сталь и есть еще пластик в ружье. Все может быть.
Остается сравнить коэффициенты теплового расширения латуни и дюрали - чтобы подтвердить или исключить возможность влияния на усилие спуска уменьшение длины ружья на морозе. :) А также марок стали спускового механизма - чтобы выяснить возможность уменьшения рабочих зазоров. И открыть свой НИИ при форуме :)
Link to comment
Share on other sites

Смазка силикон(автомобильный) А насчёт коофициента расширения сомневаюсь. Дело в том что ныряю через день и 2 дня назад проблемы не возникало но всё равно положил и смазку и ружьё на мороз через час проверю
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...