Jump to content
Форум Akvalang.com

Экструдированный силикон в подводной охоте


MEGAMASS

Recommended Posts

Недавно по роду своей деятельности столкнулся с одной компанией. Они занимаются производством неформовых изделий из силикона методом экструдирования.  В мире это уже довольно широко применяется, для Беларуси - достаточно новый бизнес.  Они могут формировать любые профили и выдавать погонажом изделия различных сечений , разного цвета и самое главное с различными физическими свойствами. (различной степени жесткости). Я у них заказывал шланг для нескольких своих компенсаторов плавучести, так как подходящий по сечению и по гибкости резиновый мне попросту не удалось найти. 

Сейчас я делаю себе новый кукан - появилась мысль заменить капроновый (стальной ) шнур на силиконовый или резиновый. Стальной небезопасен, а капроновый набирает запах и ворсится при прохождении через кости. Если не дай Бог придется резать кукан - такой шнур гораздо легче перерезать чем аналогичный капроновый. Плюс за счет своей эластичности можно регулировать длину  и натяжение этого шнура и выбирать слабину. Пока не знаю что из этого получится.

Еще пришло на ум несколько вариантов где это можно использовать в ПО

- основа для амортизаторов линя

- по такой технологии можно делать ленту для грузовых поясов необходимой эластичности. Думаю что она будет недешевой, но возможно более долговечной, так как силикон не стареет так как резина и обладает лучшими характеристиками, например не так дубеет на холоде

-отбортовка на ласты

-тяги для арбалетов.

Информацию даю не ради рекламы а для общего развития - возможно кому-то пригодится

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Работает знакомый на таком производстве, главная задача иметь фильеру под нужный девайс ( денег она стоит)  и проблем с производством в дальнейшем нет.  Пока только остается подбирать из готовый профилей. В большей части они производят различные уплотнители. Есть каталог готовых изделий, может чего и пригодится нам.

Link to comment
Share on other sites

 

Еще пришло на ум несколько вариантов где это можно использовать в ПО

//////////////////

- по такой технологии можно делать ленту для грузовых поясов необходимой эластичности. Думаю что она будет недешевой, но возможно более долговечной, так как силикон не стареет так как резина и обладает лучшими характеристиками, например не так дубеет на холоде

 

Такие ремни уже производятся. Знаю украинского мастера, который делает на продажу: 

post-2486-0-76008700-1378943432_thumb.jpg

Кстати, хорошо, что силиконовая лента белого цвета.

Link to comment
Share on other sites

Несколько причин... 

1. При аварийном сбросе - таки да - потом найти проще. На дне белый цвет гораздо заметнее.

2. Закончив охоту и собираясь домой, больше шансов не забыть на берегу. Это вообще частая беда у людей - что-то      забывать. Белый хорошо виден не только в темноте и сумерках, но и днем гораздо лучше бросается в глаза.

3.  Бывали случаи, когда под водой один подвох принимал другого за рыбу. Когда в мутняке и(или) зарослях ты внезапно увидишь что-то темное и крупное - рука невольно дергается, словно получая команду на выстрел. Это как рефлекс. Иногда случалось, что ошибочно стреляли рыбу на кукане  у другого (либо едва не выстрелили, но вовремя распознали ошибку). Особенно там, где охотится много людей (на тех же соревнованиях).

Белый пояс снижает риск - сразу дает понять, что что-то не то...

 

Некоторые, кстати, красят грузы в белый цвет, но это надо заморачиваться и далеко не любая краска хорошо держится на свинце. Если при покупке есть возможность  просто выбрать пояс белого цвета - хорошо: недостатков нет, а плюсы есть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Еще пришло на ум несколько вариантов где это можно использовать в ПО

//////////////////

- по такой технологии можно делать ленту для грузовых поясов необходимой эластичности. Думаю что она будет недешевой, но возможно более долговечной, так как силикон не стареет так как резина и обладает лучшими характеристиками, например не так дубеет на холоде

Такие ремни уже производятся. Знаю украинского мастера, который делает на продажу: 

attachicon.gifP1010032.JPG

Кстати, хорошо, что силиконовая лента белого цвета.

 

таким ремнем уже год пользуюсь,на теле не чувствуешь.Тянется очень хорошо. Брал в Минске.

Link to comment
Share on other sites

А если в этот силикон люминофорные присадки добавить, то ночью и в сумерках подсветка будет того же ремня :yes:

 

А инспекции как хорошо станет – светанул на водоем фонарем ночью – и видно тебя из далека :shok: (если на поверхности отдыхаешь).  

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Я делаю пояс из ремней безопасности пряжка как у обычного ремня а кукан по-моему хорошо делать из телефонного провода там двойная сталька и покрыто хорошей пластмассой
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ремни безопасности мягкие - груза скользят и будет перекручиваться постоянно пояс при надевании. А что это за чудо-провод такой? Если обычный плоский, то это только для плотвы.

Link to comment
Share on other sites

А что это за чудо-провод такой?

По всей видимости, имеется в виду полевой телефонный кабель П-274, в народе - "полевка". В войсках его километры :icon_e_biggrin:  Толщина около 3-х мм, на разрыв более 100 кг, но его не порежеш в случае чего.....

Link to comment
Share on other sites

Я делаю пояс из ремней безопасности пряжка как у обычного ремня а кукан по-моему хорошо делать из телефонного провода там двойная сталька и покрыто хорошей пластмассой

У нас народ предпочитает безопасные варианты кукана, который перерезается ножом в случае чего...

Link to comment
Share on other sites

Хорошим ножом сталька режется свободно но сталь ножа должна быть хорошая

Ну-ну. Тут 99% подводников с покупными ножами плавают, а вы про сталь какую-то...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...