Jump to content
Форум Akvalang.com

Итоги глубинного чемпионата мира в Греции 2013


Ustas

Recommended Posts

Заодно и на форуме познакомлюсь. всем привет.

 

Да, Молчновым поздравления, молодцы. Особенно Алексею, после прочтения рассказа о возникших проблемах. Смог таки все перебороть и взять рекорд... Обратный блок на таких глубинах видимо много кто ловил там. На одном из видео у Nicholas Kouvaras японца "достают". Видимо глубина желанная для многих, но взять сумел только лучший :)

 

Но мне понравился еще один спортсмен, взявший золото по версии CNF - "Ныряние с задержкой дыхания в глубину без ласт".

:icon_e_surprised:  Этож без ласт, и даже не по тросу ручками, а все время махая руками и ногами, постоянно расходуя кислород. Первое место, мужчины - Morgan Bourc'his (Морган Борхес, Франция) 87 метров :icon_e_surprised:.

действительно, как на видео - Morgan, браво!!!

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Первый смертельный исход на чемпионатах по фридайвингу

Статья "Фридайвер из Бруклина умер после попытки установить рекорд" со страниц он-лайн издания "The New York Times", рассказывающая о последних часах жизни выдающегося американского фридайвера Николаса Меволи.

© Фото Лия Хен Джу Барретт

Лонг Айленд, Багамские острова — Николас Меволи лежит на лазурно-голубой поверхности моря, стараясь расслабиться перед погружением. Обратный отсчёт начался, фридайвер готов погрузиться в Dean’s Blue Hole, надеясь достичь 72 метров глубины на одном вдохе, без ласт и дополнительного кислорода. Спортсмен начал «упаковываться», желая захватить с собой под воду так много кислорода в лёгких, как это возможно.

17 ноября, в воскресенье, в 12.25 часов дня в окружении 15 других спортсменов и наблюдателей, а также пятерых страхующих фридайверов, Николас повернулся и нырнул в глубину, стрелой исчезнув в темноте. Никто и предположить не мог, что это будет его последнее погружение в жизни. Организаторы чемпионата Suunto Vertical Blue контролировали погружение с помощью сонара и объявили, что погружение Меволи идёт вполне успешно. Однако на 68 метрах (около 223 футов) глубины спортсмен замешкался и, казалось, решил повернуть назад. Но вместо того, чтобы подняться на поверхность и завершить погружение, Николас решил довести попытку и установить новый американский рекорд до конца. Узнав об этом, кое-кто из коллег фридайвера недовольно покачал головой, чувствуя, что такое решение отнюдь небезопасно.

«Погружение на такую глубину без ласт физически очень тяжело» - сказал Майк Боард, британский рекордсмен. «Я подумал тогда — Ок, ему придётся нелегко, поднимаясь на поверхность».

Тем не менее, Меволи всплыл на воздух своими силами после погружения длительностью 3 минуты 38 секунд. Самое страшное началось именно тогда. Николас сорвал с себя очки, показал знак «ОК» и попытался завершить протокол, тем самым сделав свой рекорд официальным. Оставалось лишь сказать «I’m OK», но он не смог. Слова, вырывавшиеся из его губ были искажены, взгляд широко раскрытых глаз пустой. Николас откинулся назад в океан и потерял сознание. Это не было таким уж тревожным происшествием в спорте, где почти все ведущие спортсмены в тот или иной момент теряли сознание на несколько секунд. Но от Меволи в этот день отвернулась удача.

Пять страхующих фридайверов, один из которых оказался австралийским фельдшером, а остальные обладателями сертификатов по технике обеспечения жизнедеятельности, положили Николаса на соседнюю платформу, где вместе с подоспевшим немецким врачом Барбарой Йошке (Jeschke) принялись возвращать спортсмена к жизни.

«Тут проблема с его лёгкими!», — крикнул итальянец Марко Косентино, один из страхующих, которые на различных этапах погружения спортсменов отвечают за то, чтобы как можно скорее доставить их на поверхность, если у них возникают какие-либо трудности. Спасатели повернули Николаса на бок и кровь хлынула у него изо рта, залив сначала платформу, а затем добравшись до воды и растворившись в ней. Пульс сначала был, иногда слабый, иногда сильный. Сейчас же и в течение дальнейших 15 минут его почти не было совсем. Команда спасателей разрезала на спортсмене гидрокостюм и приступила к сердечно-лёгочной реанимации. 90 минут продолжались попытки возродить к жизни Николаса Меволи, он получил 3 укола адреналина, однако всё было безуспешно.

32-летний Николас из Вильямсбурга, что в Бруклине, был относительно новичком во фридайвинге. Несмотря на это в мае этого года он нырнул на 100 метров в глубину и стал первым американцем, преодолевшим этот барьер. В тот день он нырял в моноласте и завершил свой подвиг на четвёртой минуте погружения – его нырок длился 3 минуты 45 секунд. Именно этот вид фридайвинга приобрёл в последние годы огромную популярность вместо того вида, когда спортсмены используют специальное приспособление похожее на сани, чтобы добраться до большей глубины, чем они могли бы сделать, рассчитывая лишь на свои собственные силы. Всё больше и больше появляется международных школ по фридайвингу в самых разных местах — на Гавайях, в Египте, Индонезии, Греции, Багамских островах.

Suunto Vertical Blue считается Уимблдоном фридайвинга, это ежегодное событие, которое привлекает лучших спортсменов этого вида спорта. Проводится чемпионат в уникальном месте – Dean’s Blue Hole, узкая меловая впадина 200-метровой глубины. Самая глубокая в мире среди других голубых дыр, она расположилась в бирюзовой бухте, образованной скалами, стоящими вокруг. Залив окружён полоской острова, который похож на яичную лапшу, по протяжённости составляет 72 мили и где проживает около 4000 человек.

В этом году в чемпионате приняли участие 34 спортсмена, представивших 16 стран, установивших 26 национальных рекордов за первые 6 дней соревнований, которые должны были продолжаться до вторника. Фридайверы выступали в трёх категориях: CWT или «ныряние с задержкой дыхания в глубину в ласте», FIM или «ныряние с задержкой дыхания в глубину по тросу руками» и в наиболее физически сложной категории, той, в которой предпринял попытку Николас Меволи в то воскресенье, CNF или «ныряние с задержкой дыхания в глубину без ласт».

Стартом соревновательной карьеры Меволи можно считать начало прошлого года. В том году он выиграл чемпионский титул на соревнованиях Deja Blue на Каймановых островах. В этом году он победил на них снова в Кюрасао, а также занял третье место на Carribean Cup в Роатане, Гондурас (победителем тогда стал Уильям Трубридж – хозяин Vertical Blue) и завоевал бронзовую медаль за ныряние без ласт на чемпионате мира в Греции в сентябре этого года.

© Фото Лия Хен Джу Барретт

После своей рекордной весны и такого стремительного взлёта, Николас прибыл на Багамы с непоколебимой целью установить ещё один национальный рекорд, на этот раз в дисциплине «ныряние с задержкой дыхания в глубину по тросу руками».

Его попыткам достичь 96 метров в пятницу на Багамах не суждено было сбыться, развернувшись на 80 метров, Николас вынужден был всплывать, так как ему потребовалась помощь. Он всплыл на поверхность с кровью, капающей изо рта. В ярости он кричал и ругался, уверенный в том, что получил разрыв левой барабанной перепонки и не сможет больше продолжать борьбу на чемпионате.

В этом году Меволи потратил уже 34000 долларов на соревнования и путешествия по миру. Конечно, он почувствовал облегчение, когда обследовавший его врач Барбара Йошке (Jeschke) определила, что ухо не порвано. Было установлено, что, скорее всего, произошло обжим верхних дыхательных путей, что возникает, когда из-за давления, оказываемого на тело фридайвера на глубине, лопаются капилляры. Довольно часто спортсмены поднимаются на поверхность с кровоточащими носами, а несколько спортсменов на этом чемпионате получили обжим трахеи, но после обследования получили разрешение от врача продолжать участие в состязаниях уже на следующий день.

В воскресенье бессознательного Николаса доставили с платформы на берег, а затем на автомобиле, который де-факто являлся «Скорой помощью» чемпионата, перевезли в клинику «Vid Simms Memorial Health Center», расположенную в 10 минутах езды от места происшествия. Фридайвера сопровождала команда спасателей, включающая руководителя группы Рэна Чапмэна из Уилмингтона, Джо Найта – австралийского парамедика, Трубриджа и Барбару Йошке (Jeschke), продолжавших по очереди проводить сердечно-лёгочную реанимацию в машине. В клинике к ним присоединился местный врач. Судя по 800 мл жидкости извлечённым из лёгких Николаса, у него был отёк лёгких. В тот же день, в 1 час 44 минуты после полудня, Николас Меволи скончался, не приходя в сознание. По данным Международной ассоциации развития апное (AIDA), этот несчастный случай с летальным исходом — первый в истории международных соревнований по фридайвингу за 21 год их проведения.

Спустя несколько минут после прибытия Николаса и его сопровождающих в клинику, спортсмены и их близкие начали собираться возле неё. Большинство из них расположилось на газоне под молодым палисандром, чуть вдали от которого виднелось бурлящее море. Кто-то молился, кто-то плакал, кто-то утешал других в объятьях. Над спортсменами прошёл небольшой дождь. Появилась радуга.

Рэн Чапмэн, который знал Меволи вот уже третий год, тренировался, нырял, путешествовал вместе с ним, скоро вышел из клиники без рубашки, в наполовину снятом гидрокостюме, свисавшем с его талии, и обратился к собравшимся. «Мы желаем Нику удачи в новом мире», — сказал он, и голос его дрожал от волнения. «Он умер, делая то, что любил, я это знаю». Майк Борд сказал: «Это экстремальный вид спорта». Он всё ещё думал о том самом важном решении Меволи на глубине 68 метров. «Мы все принимаем решения за доли секунды и иногда платим за последствия. Но его желание завершить нырок и выиграть, сделало его таким выдающимся фридайвером».

Но это были не просто разговоры о фридайвере Меволи, это были воспоминания о нём, как о человеке. Кто-то упомянул о том, как годом ранее Николас отказался арендовать дом или снимать номер в гостинице и ночевал в местной церкви, которая была повреждена ураганом. Перемежая тренировки со строительством, Николас помог закончить новую крышу женщине, оставшейся с пятерыми детьми. Ведущий судья соревнований Грант Грейвс подытожил: «Его любили все».

Точка в этом дне была поставлена около 15:30, после того, как большинство спортсменов уже вернулись к своим съёмным жилищам, когда к клинике прибыла японская команда с цветами в руках. Они попросили разрешения увидеть Николаса и засвидетельствовать ему своё почтение. В общей сложности 10 человек смогли увидеть бездыханное тело фридайвера, обёрнутое чистым белым полотном. Его руки были сложены в молитве. Один за другим фридайверы и друзья погибшего шептали ему на ухо прощальные слова, осыпая его сердце белыми цветами, и уходили, тихо рыдая в объятьях друг друга.

Через два часа тело Николаса Меволи ожидал самолёт в Нассау.

Перевод Галины Зверяевой.

По материалам журнала «The New York Times». Оригинал статьи вы можете прочесть на страницах он-лайн издания.

Другие статьи на эту тему доступны [здесь|http://edition.cnn.com/2013/11/19/sport/nick-mevoli-freediving/index.html] и [здесь|http://www.nytimes.com/2013/11/19/sports/testing-limits-of-a-niche-sport-diver-met-fate-72-meters-down.html?hp&_r=0]

 

НОВОСТИ
Препятствия как путь
 
Статья инструктора ФФР,врача и йоготерапевта, преподавателя по йоге и автора многих публикаций по физиологии фридайвинга Евгения Бутова.
 
Соревнования Suunto Vertical Blue 2013 остановлены из-за несчастного случая
 
С огромным прискорбием сообщаем вам, что чемпионат по фридайвингу на Багамских островах был остановлен по причине смерти одного из участников. Родным и близким Николаса Меволи Федерация Фридайвинга России выражает свои глубочайшие соболезнования!
 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...