Jump to content
Форум Akvalang.com

Амортизатор линя из катетера


Adept6

Recommended Posts

Подсмотрел у Игорь4321 (у него горизонтальное расположение катушки).

Суть в том, что намотка линя идет как обычно - начиная от ружья к линесбросу, витки ложаться на линесброс (боковой) "через" катушку.

Амортизатор установлен между гарпун-линем и линем на катушке таким образом, что последний виток гарпун-линя ложится на передний зацеп, далее карабин и амортизатор, зананивающийся непосредственно перед катушкой.

 

Ждем фотки от Игоря, тогда все будет еще прозрачнее.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, если кто пользует, как лучше использовать и амортизатор и катушку? А именно намотку

линя с амортиком на катушку.

У меня Омер Темрест, второй сезон юзаю с катушкой, мой вариант прост - на конце линя крепим амортизатор с карабином и вертлюжком продеваем через продольное отверстие в крюке линесбрасывателя (если такового нет, то сверлим(у некоторых моделей поперечное)) свободный конец крепим к шпуле катушки (линь около 15 метров) и виток к витку наматываем до того предела чтобы амортизатор был почти в плотную к крюку, через карабин второй линь привязанный к бегунку на гарпуне (метра три) заправляем как обычно восьмёркой регулируем фрикцион шпули и вперёд, работает прекрасно, при добычи трофея длинный линь выходит через отверстие свободно,

post-2328-063992400 1283326266_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

продеваем через продольное отверстие в крюке линесбрасывателя (если такового нет, то сверлим(у некоторых моделей поперечное))

"Крюк линесбрасывателя" - как я понял, ты имел в виду крюк для укладки линя на передней крышке ресивера?

Как думаешь, если изначально отверстие поперечное, не сильно ли осабит этот элемент дополнительно просверленное продольное отверсие?

Link to comment
Share on other sites

"Крюк линесбрасывателя" - как я понял, ты имел в виду крюк для укладки линя на передней крышке ресивера?

Как думаешь, если изначально отверстие поперечное, не сильно ли осабит этот элемент дополнительно просверленное продольное отверсие?

На него нет ни какой нагрузки кроме того как намотка линя.

Link to comment
Share on other sites

Прошу не выбрасывать в мой адрес такой смайлик :slow: , :icon_e_biggrin: , но что-то я не догнал.

Получается, амортик крепится к переднему зацепу головы?! Тогда как намотать линь? Я так пробовал_

не выходит.

Закрепил амортик на катушку - так его, бедного, в бараний рог скрутило. Пришлось снять, да и

размотке катушки под конец была хуже, линь закусывало амортиком и тормозило катушку.

Подождём фото, может что и прояснится.

Link to comment
Share on other sites

Как думаешь, если изначально отверстие поперечное, не сильно ли осабит этот элемент дополнительно просверленное продольное отверсие?

Я не продеваю линь в отверстие на переднем крюке. Просто мотаю прямо от катушки.
Link to comment
Share on other sites

Я не продеваю линь в отверстие на переднем крюке. Просто мотаю прямо от катушки.

Можно и так, но в нехороших ситуациях выстрелив в грунт свет от фонаря направлен в дно.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, если кто пользует, как лучше использовать и амортизатор и катушку? А именно намотку

линя с амортиком на катушку.

Зачем линь с амортизатором мотать на катушку? Я делал так: катушка; на ней линь, оканчивающийся петлей. К этой петле способом "петля в петлю" прикреплен амортизатор. Второй конец амортизатора оканчивается "пикассиным" карабином. Рабочий линь пристегивается к этому карабину. Намотка рабочего линя с амортизатором (но не на катушку, а на линесброс) у меня идет, огибая катушку (которая снизу).

 

Вообще-то при наличии катушки вполне можно обойтись без амортизатора. Я пробовал по-разному - как-бы при наличии катушки амортизатор мне не мешает, но это еще один элемент оснастки - в данном случае, считаю, уже лишний. Поэтому сейчас с катушкой аморт. не использую.

 

Можно и так, но в нехороших ситуациях выстрелив в грунт свет от фонаря направлен в дно.

Это хорошо, если привык ночью плавать с фонарем на ружье. Я держу фонарь в руке.

post-2486-035103100 1283328847_thumb.jpg

post-2486-074439100 1283328871_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Разделяю мнение относительно того что при наличии катушки амортизатор совершенно не обязателен. Можно использовать и полностью затянутый фрикцион, но при этом при намотке линя на бабину слишком плотно его не укладывать. В последствии в совокупности с собственной эластичностью линя это несколько улучшает амортизацию.

Сам использую катушку на тайпане сбоку слева непосредственно перед рукоятью. Мотаю на линесброс прямо от катушки.

Не знаю писалось про это или нет где нить... Хорошо при наличии катушки водостойким маркером к приеру отметить два расстояния: 1)примерно полтора метра-одна риска.

2) прмерно 2,5 метра - две риски.

Длина на усмотрение каждого.

Почему примерные числа? Просто важно чтоб данная длинна линя четко ложилась на линесброс в мокром состоянии. Небыло лишних полупетель.

Две длины в зависимости от прозрака чтобы не путаться в збытке линя при мутной воде. При отъезде весь линь убирается на катушку а в другой раз не нужно потбирать его длинну.

извините что не совсем в тему.

Link to comment
Share on other sites

использую и карабин и катушку. Пример. Стреляю головля грамм на 700. Тяги для размотки катушки у него нет, но попал только за шкурку, а амортизатор сработал. Так как стрелял в корчах и выковыривал его пол часа. Все это время он ходил на лине. Мое мнение "кашу маслом не испортишь". По крайней мере он не мешает. Выкладываю фотки там все понятно, только хочу поделиться одним моментом (мне помог), для того чтобы карабин не путался с линем, первый виток ложу сверху катушки на фотографии видно, работает отлично

 

Фото карабина

post-2317-089251900 1283370410_thumb.jpg

post-2317-089758100 1283370428_thumb.jpg

post-2317-033789300 1283370557_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Витебск, может кто знает где купить катеторы, когда первый раз столкнулся, то сразу купил, а теперь вот найти не могу :flag: :flag: :flag:
Link to comment
Share on other sites

На рынке среди инструмента продают отличные силиконовые трубки для св.полуавтоматов. Я брал на полоцком рынке.
Link to comment
Share on other sites

На рынке среди инструмента продают отличные силиконовые трубки для св.полуавтоматов.

Это как и для чего?
Link to comment
Share on other sites

Я брал для сварочника для подачи угликислоты. Но пошола трубка не по назначению или наоборот... Трубка очень крепкая и эластичная хоть рагатки делай.На моём ружье с начала сезона повреждений нет.
Link to comment
Share on other sites

Трубка очень крепкая и эластичная хоть рагатки делай.На моём ружье с начала сезона повреждений нет.

А какие ее диаметры (наружный, внутренний)?
Link to comment
Share on other sites

Наружный 7мм внутренний 4мм.

Очень неплохо. Если трубка действительно очень эластичная и способна хорошо растянуться - будет хорошей заменой катетеру. Во-первых, внутренний диаметр довольно большой - можно всунуть кусок дайнемового линя и не утруждаться с плетенкой; во-вторых, качество катетеров нынче стало какое-то не ахти - в течении сезона наблюдаю регресс резины на утолщениях возле мест затяжки. Именно на утолщениях, а не в самом месте перетяжки нитью.
Link to comment
Share on other sites

в течении сезона наблюдаю регресс резины на утолщениях возле мест затяжки. Именно на утолщениях, а не в самом месте перетяжки нитью.

Угу, есть такое...

Соленая вода разрушает материал, из которого изготовлен катетер, менее чем за месяц - он становится липким и легко лопается.

В пресняке - сезон амортик отработает, но перед следующим сезоном нужно будет заменить резинку.

Link to comment
Share on other sites

От редуктора к апарату. Тянется раза в три смело на разрыв достаточно прочен. Цена в том году примерно 3 тыс 1м
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...