Jump to content
Форум Akvalang.com

Аптечка подводного охотника


Recommended Posts

Считаю, что здоровье бесценно, поэтому люди делимся опытом, что должно быть в аптечке подводного охотника? Давайте обсудим. А то иногда можно и куканом артерию пробить или уши с глазами застудить как это было у меня неоднократно.
Link to comment
Share on other sites

Обязательно: противобактериальные дезинфицирущие средства наружного или внутреннего применения, желательно в чистом виде.При проблемах с ушами: капли - отипакс, таблетки Ибупрофен . Это если застудил среднее ухо. Пить бруфен сразу после всплытия 400 мг, потом 400 мг 3 раза в день. Чем быстрее начал тем лучше. Капли: промыть ухо чистой водой, высушить ватной палочкой и закапать 3 капли, подергать за мочку уха, потом полежать закапаным ухом вверх 7-10 мин. После этого в ухо вставляется ватный тампончик. Процедуру повторять 3 раза в день.А вобще я последние года 3 без беруш не залажу в воду.
Link to comment
Share on other sites

Для закапывания ушей использую отинум, вожу сосудосуживающий спрей, если насморк - закапываю нос минут за десять до входа вводу, а то с насморком бывает уши не продуваются, ну и конечно активированный уголь, одна таблетка на 10 кг веса :)
Link to comment
Share on other sites

... если насморк - закапываю нос минут за десять до входа вводу...
Очень опасная практика. Капли для носа как бы провоцируют "соплевыделение", усиливая его в первое время после закапывания. Когда-то я этого не знал и угодил в больницу по этой причине. Все каналы вообще закупорились после капель, произошло кровоизлияние в лобную пазуху. Организм, стремясь выровнять относительно пониженное давление в закупоренной полости, реагирует выделением жидкости (или крови) в пазухи. Правда, я сам был виноват – проигнорировал болевые симптомы при нырках (что совершенно недопустимо).Думаю, при легком насморке лучше обойтись без капель. Часик разныряться на меляке – сопли сами отойдут. Отсморкаешься, отхаркаешься – и все прочистилось. Тогда можно и глубже нырять. У меня, по крайней мере, так.При серьезном насморке лучше вообще воздержаться от нырков глубже 1 м. Лучше поползайте по траве.
Link to comment
Share on other sites

Каплями категорически перед нырялкой пользоваться запрещено. Можно ими пользоваться за 2-3 часа до нырялки.А беруши продаются в аптеке, стоят 1500 - 3200.
Link to comment
Share on other sites

Целиком согласен, только маленькая оговорка: если вы пользуетесь проверенным препаратом и знаете, как он действует на вас. Если не уверены - то и за 2 – 3 часа не рискуйте. Сейчас порыл немного тему – оказывается, разные препараты для носа могут различно воздействовать: некоторые усиливают отек слизистой именно при ослаблении своего влияния, т. е. сразу они, вроде, помогают, а через пару часов заложенность каналов может усилиться.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Романом, при конкретном насморке, лучше без всяких там капель по камышам шуршать. А для "ухов" для профилактики инфекций пользуюсь мазью "ГИОКСИЗОН", поэтому или нет, но в этом сезоне с ними (ушами) проблем не было.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Романом при конкретном насморке, лучше без всяких там капель по камышам шуршать. А для "ухов" для профилактики инфекций пользуюсь мазью "ГИОКСИЗОН", поэтому или нет, но в этом сезоне с ними (ушами) проблем не было.
а как и когда эту мазь используешь? Расскажи по подробнее, а то, были проблемы с ухами.
Link to comment
Share on other sites

Ватной палочкой в ухо (в слуховой проход) намазываешь. Только без фанатизма, тонким слоем. Использую эту мазюку по совету из книги Виноградова, цитирую: "Многие подводники-спортсмены от всех ушных напастий уже давно спасаются мазью Гиоксизон. Мазь эта гормональная и злоупотреблять ею не рекомендуется. Но, если вы перед охотой ватной палочкой протрете внутри ухо тонким слоем гиоксизона, то вам не страшна зараза."
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
С насморком и заложенностью спокойно можно сначала полазить в холодной воде по камышу, а через некоторое время все сопли выскакивают и насморк проходит. Теперь можно и глубже нырнуть. Самое прикольное, что потом и насморк пропадает вообще.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Моё ИМХО, не стоит увлекаться медикаментами постоянно, организм сам должен себя защищать, а вот если уже началась простуда или воспаление, тогда уже можно. Например: ушная сера предотвращает развитие бактерий и создаёт определённый микроклимат в ухе. Перед нырялкой высморкался, вылез- продублировал, вытер уши насухо, одел шапку и форточку в машине желательно до полного высыхания головы и ухов не открывать, проверенно на себе. Постоянный медикаментоз приводит к тому, что организм перестаёт работать самостоятельно.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Григорием, плаваю до ноября месяца, после снятия костюма шапка на голову и уши первое дело - пока никаких проблем не было отмечено, а вот без шапки были. Никаких медикаментов также не использую. :l_diver:
Link to comment
Share on other sites

С насморком и заложенностью спокойно можно сначала полазить в холодной воде по камышу, а через некоторое время все сопли выскакивают и насморк проходит. Теперь можно и глубже нырнуть. Самое прикольное, что потом и насморк пропадает вообще.

Насморк одолевал почти весь март (не считая февраля) - зеленые сопли и все такое - пока сезон не открыл. Часик понырял, вылез - начал дышать, как человек и носом и ротом. После того , даже намека на насморк и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Может кто сталкивался? После 2-3 ч. нырялки при всплытии с глубины перед поверхностью метр,полтора начинают болеть уши! А зависнишь на пару секунд боль проходит?
Link to comment
Share on other sites

Часик понырял, вылез - начал дышать, как человек и носом и ротом. После того , даже намека на насморк и т.п.

Как то задавался этим вопросом. Думаю, давление на глубине даже 2м давит на пазухи и происходит лучшее очищение + холодная вода как закаливающее средство.

 

Может кто сталкивался?После 2-3 ч. нырялки при всплытии с глубины перед поверхностью метр,полтора начинают болеть уши!а зависнишь на пару секунд боль проходит?

Продуваешся нормально? А то я знал человека, который вааче не продувался. Лез пока мог терпеть, пока я не надоумил.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Медленно выходит воздух из среднего уха. Всплывай медленней. Могут уши быть забиты или костюм плотно прилегает к ушной раковине. Давно так?
Link to comment
Share on other sites

У мя тоже такое бывает, но не боль, а дискомфорт при всплытии. Где-то читал, рекомендуют всплывать медленно и взглатывать при всплытии или делать движение, имитирующее зев.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Плохая проходимость евстахиевых труб. Может и простуда какая виновата. Сходи к врачу на всякий случай и при всплытии не торопись и делай зевательные движения.
Link to comment
Share on other sites

я одно время при (продувке) не слышал "щелчков",так и нырял вроде как продулся и при разнице глубин примерно в 1-1.5 м очень сильно сдавило голову всплыл и получил травму (баро) с носа пошла кровь. Окозалось что не продувался я совсем, после прочитанных методов продувки и еще каких-то статей уже не помню, перед нырялкой за 1-2 часа продуваюсь и после в воде никаких проблем :icon_e_biggrin: кстати всглатывание это один из видов продувки, мы же в течении дня вернее наш организм выравнивает давление именно таким образом и не однократно:icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

я одно время при (продувке) не слышал "щелчков",так и нырял вроде как продулся и при разнице глубин примерно в 1-1.5 м очень сильно сдавило голову всплыл и получил травму (баро) с носа пошла кровь. Окозалось что не продувался я совсем, после прочитанных методов продувки и еще каких-то статей уже не помню, перед нырялкой за 1-2 часа продуваюсь и после в воде никаких проблем :icon_e_biggrin: кстати всглатывание это один из видов продувки, мы же в течении дня вернее наш организм выравнивает давление именно таким образом и не однократно:icon_e_biggrin:

Судя по симптомам, ты, к счастью, баротравму не получил. Сдавило голову - не продулись какие-то пазухи, лобные, гаймаровы или решетчатые. Кровь из носа это подтверждает. Баротравма уха значительно хуже была бы и симптомы совсем другие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...