Jump to content
Форум Akvalang.com

Знакомимся с Тайпаном


Recommended Posts

Бегунок с припаянными ушами? Стрела 7,4? Похоже металл мягкий (или отущен после пайки) и диаметр чуть великоват, позтому слегка развальцевался и налазит на стопор на конце стрелы. Отпили ножовкой пару мм бегунка, которая вставляется в наддульник - проблема исчезнет, по крайней мере на время. Можно попробовать после отпиливания подколить эту часть бегунка, если этот металл калится. А так рекламацию мастеру!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 year later...

    Любителям "Тайпана" могу подсказать пару небольших доработок, которые значительно улучшили характеристики моего ружья. Было: ружье 55; ствол - 11 мм, поршень - большой тяжелый металлический; демпфер тоже металлический; стрела - 8мм. Ружье не плавало.

Хотел поставить пластиковый поршень, но площадь контакта демпфера с поршнем была недостаточная и он разбивался. Кстати разбивается поршень и со стволом 12мм, где пластиковый поршень установлен изготовителем, правда медленнее. Возможно материал поршня тоже не очень.

    Себе поставил пластиковый поршень из дельрина с металлическим хвостовиком, диаметром меньше поршня, чтобы не царапал ствол, поставил дюралевый демпфер, в котором сделал выборку под поршень глубиной где-то 5мм (что-то вроде гидродемпфера), ну и бегунок также сделал с гидродемпфером. Еще раньше, до этих доработак, поставил стрелу 7,4 мм (без доработак поршень со временем все равно разбивался, теперь, возможно, и 8 мм пойдет ).

     Результат: ружье уверенно плавает - просто лежит на воде, выстрел стал заметно тише и резче, уменьшился подброс.

     Недавняя разборка ружья показала, что за сезон охоты, с поршнем никаких изменений не произошло. Так что доработка оказалась удачной!

Link to comment
Share on other sites

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!!! В своё время много экспериментировал с поршнями для Тайпана, дело в том что площадь запирания хвостовика шепталом очень мала по сравнению с тем же италокитаепневматами (ствол 13мм) поэтому при использовании капролонового короткого поршня с одной резинкой и дюралевым хвостовиком, ружьё становится склонно к самострелам, особенно при провороте гарпуна в заряженном состоянии, как вариант ставить ещё центрирующую втулку а на хвостовике поршня ещё хвостовик который будет заходть в эту втулку и препятствовать прекосу поршня и самострелу соответственно. Но не успел это сделать ружьё было продано.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У производителя сейчас зацеп на хвостовике сделан не под прямым углом, а с выборкой внутрь и, даже при применении короткого поршня и его небольшом перекосе, шептало одинаково цепляется за хвостовик. Если угол прямой, то безусловно, даже при небольшом перекосе поршня, хвостовик давит на шептало в сторону сработки и, чем больше закачка, тем больше это давление и вероятность самострела. У меня короткий поршень с новом хвостовиком. За сезон охоты самострелов не было. Мысль сделать такой хвостовик возникла сразу, как узнал о самострелах, но и автор не дремлет!

Link to comment
Share on other sites

Может подскажет кто: задняя заглушка со стволом собрана на клей или просто сильно затянуто??? Ни как открутить не получается ((( А руки чешутся.
Link to comment
Share on other sites

Тоже думаю поршень поменять на более легкий (кое-что и в надульнике переделать), но хочу поршень еще центрировать в стаканчике клапана закачки (или изготовить новый). Но никак не могу открутить ствол от задней заглушки.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

с приличной оснасткой гарпуна, нормальным наконечником и с закачкой около 17 кг - вполне годное для работы пулей в плане точности ружье  (под наш прозрак от метра до двух и соответствующую дистанцию)

а вот при больших закачках (которых требует стандартная оснастка и наконечник) - стреляет непонятно куда, может выше, может правее - как пойдет, закономерность мною лично не выявлена

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня как раз сон приснился- дал человеку стрельнуть со своего Тайпана, он как шмальнул, так  и офигел от выстрела. вылез и давай спрашивать где взять. Я то думал с чего мне это приснилось, а тут как раз про это пишут. :icon_e_biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
Подскажите сколько нынче стоит этот гранатомёт, и как его переобрести интересует только новая вещь, может Яков Иванович откликниться в личку буду признателен
Link to comment
Share on other sites

Недавно брал за сотку. Приобрести у мастера. Телефон всплывал в ветке. Трезубцы вот стали так себе. А так по прежнему валит.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Печально, но похоже ружья купить становится всё труднее. Яков Иванович кормит завтраками, и вообще поговаривает о забитии на Тайпан.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

это надо смотреть из чего именно идут-если из ствола то полировка ствола из за царапин,может на поршне оринги поттерлись,а может и уплотнитель между надульником и ресивером прохудился.надо спускать воздух,разбирать и смотреть

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Стравить воздух и отверутить надульник. Вынуть поршень гарпуном, посветить в ствол и проверить на царапины. Осмотреть О-ринги на поршне и все станет ясно в чем причина. Либо сели резинки или царапины на стволе.


Все просто разбирается и тонкостей нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...