Jump to content
Форум Akvalang.com

Знакомимся с Тайпаном


Recommended Posts

Даже если в надульнике нет конуса, а на втулке сделать его, то соединение будет работать и держать втулку до полного вылета гарпуна из ствола. Лучше конус сделать для центровки гарпуна при выстреле. Будет только польза.

Хуже точно не будет, но это дополнительный гемор в изготовлении, себе в тайпан и крэсси делал просто цилиндрические, с зазором 0,3-0,5мм(к слову на заводской крысячей шайбе суммарный зазор 1мм, и все прекрасно работает), а вот ребятам на каюки сейчас делаю, так там уже с конусом будут втулки.

post-2488-1275318125,63_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У итальянца надульник разбивает постепенно. С трезубом этот процесс идет быстрее. Шайба сразу выпадает из ствола и не центрирует гарпун при выстреле, а он начинает выгрызать низ надульника. Точность стрельбы падает.
Link to comment
Share on other sites

Столкнулся с такой неприятной вещью - гарпун выпадает из ствола. Не самострел, а именно выпадает. В принципе куплено 3 недели назад - везти по гарантии или это лечится за 5 минут каким нибудь хитрым способом?

Посоветуйте.

Link to comment
Share on other sites

Столкнулся с такой неприятной вещью - гарпун выпадает из ствола. Не самострел, а именно выпадает. В принципе куплено 3 недели назад - везти по гарантии или это лечится за 5 минут каким нибудь хитрым способом?

Посоветуйте.

Можно просверлить в хвостовике отверстие перпендикулярно оси, и вставить туда кусочек полиуретана.

Link to comment
Share on other sites

Можно просверлить в хвостовике отверстие перпендикулярно оси, и вставить туда кусочек полиуретана.

Тогда гарантии точно опа.Да и высверлить так гарпун дрелью не получится.Неси по гарантии.

Link to comment
Share on other sites

Тогда гарантии точно опа.Да и высверлить так гарпун дрелью не получится.Неси по гарантии.

Согласен дрелью не высверлишь. Из за гарпуна с гарантии думаю не снимут, если только гарпун, а вот если человек не из Минска, то передача туда сюда будет накладней, чем пару пива какому нибудь слесарю. :icon_e_ugeek:

Link to comment
Share on other sites

Согласен дрелью не высверлишь. Из за гарпуна с гарантии думаю не снимут, если только гарпун, а вот если человек не из Минска, то передача туда сюда будет накладней, чем пару пива какому нибудь слесарю. :icon_e_ugeek:

Я просто взял и тупо е...л пару раз с той стороны какой гарпун вставляется в ствол (то есть малек плесканул его) и как ни странно проблема исчезла как и появилась.Пробуй если не жалко ... :flag:
Link to comment
Share on other sites

Можно просверлить в хвостовике отверстие перпендикулярно оси, и вставить туда кусочек полиуретана.

Можно, но это не самый хороший способ: площадь трущихся поверхностей мала.

 

Я просто взял и тупо е...л пару раз с той стороны какой гарпун вставляется в ствол (то есть малек плесканул его) и как ни странно проблема исчезла как и появилась.Пробуй если не жалко

Не надо спешить с подобными "мерами". Сначала следует разобраться, отчего выпадает гарпун. Если хвостовик входит в поршень с зазором (свободно болтается в нем) - это одно, а если он не входит в поршень? Слегка закусывается кончиком, но недостаточно, чтобы нормально держаться? Тогда ты наклепаешь - еще хуже будет.
Link to comment
Share on other sites

К чему применить? Ты недопонял мой предыдущий пост. У Володи во-первых, не Тайпан, а Каюк. Там пластиковый поршень - "раздолбалось" гнездо под хвостовик - он вышел так из положения. Но это ненадолго поможет. Я говорю про Тайпан - может, у человека хвостовик не влезает в гнездо поршня. К примеру, тяжелый цельнометаллический поршень немного подрасклепался спереди - отверстие уменьшилось, хвостовик перестал в него нормально входить. Чего ты добьешься, расклепав хвостовик (т. е. увеличив его "диаметр")?

Не факт, конечно, что дело именно в этом, но сначала надо посмотреть и найти причину, а не хвататься за молоток.

Link to comment
Share on other sites

Не помню, чтобы давал такой совет - я много не пью :no: Я не советую другим то, чего сам не люблю. Я советовал поставить новый поршень - это точно было.
Link to comment
Share on other sites

Дело было так - в понедельник я с ним вообще первый раз в воду полез, вроде все нормально было, ни кого подходящего не было стрельнуть, при выходе просто разрядил ружье тройником на руку. И все. При следующем заплыве уже появилась данная проблемма.

 

Спасибо всем за советы, но думаю все же отвезу по гарантии, а то если потом вдруг что нибудь посерьезней вылезет, а я тут намастерю уже чего нибудь, чуствую гарантии этой будет алес капут. :)

 

ЗЫ Если связано уже с разборкой и плясками (точением, клепанием, сверлениием) все же по гарантии. Просто люди тут все опытные, была надежда, что без экстремальных методов можно подправить. :)

Link to comment
Share on other sites

Короче, у Яши просто проблема с хвостовиком или отверстием в поршне. У меня кем-то доработанный, так гарпун не то чтобы выпадал, его вообще рукой выдрать из свтвола очень трудно.Наверное даже слишком плотно сидит.
Link to comment
Share on other sites

Народ кто может подсказать как определить давление в ресивере с помощью напольных весов. Ружье Тайпан 60 см.
Link to comment
Share on other sites

Вставляешь гарпун (без наконечника) в ружье, упираешься гарпуном в напольные весы (подложив под гарпун что-нибудь, дабы не соскользнул или не повредил весы) - давишь на ружье, заряжая его таким образом. Смотришь на показания весов - они будут разниться: в начальной фазе зарядки усилие меньше; в конечной больше. Удобнее пользоваться старыми стрелочными весами.

Только правильнее сказать не "давление в ресивере", а усилие зарядки.

Link to comment
Share on other sites

Не, с усилием зарядки как раз вопросов нет. Просто заряжается ружье довольно легко, а бьет чересчур мощно. По паспорту рабочее давление порядка 30атм.(вроде). Вот я и стал думать, что я его перекачал. Что наверняка не очень хорошо. А замерить давление в ресивере нечем. Я где-то читал, что примерное давление можно определить по напольным весам.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Необходимо в твоей ситуации усилие зарядки разделить на площадь поршня и получишь давление в ресивере.
Link to comment
Share on other sites

Необходимо в твоей ситуации усилие зарядки разделить на площадь поршня и получишь давление в ресивере.

Спасибо. Так и сделаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Подскажите,если у кого есть размеры Тайпановского поршня.Не хочу разбирать,а то изгготовление нового из каполона может зависнуть и останусь без ружжа. :unsure:
Link to comment
Share on other sites

Там не надо ничего особо разбирать. Стравил воздух, свинтил надульник. Все. Минута работы. Вытащил с дульной части поршень, замерил, вставил назад, завинтил надульник, накачал. Это еще десять минут. Думаю, в любом случае будет быстрее, чем ждать чертежей от народа. Впрочем, Денис777 экспериментировал с поршнями, возможно, у него остались чертежи. Попробуй стукнуть ему в личку.
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы отдать человеку образец.Имеется печальный опыт,когда из одной детали на чертеже вылезало невесть что на выходе.До сих пор пара таких девайсов в гараже для прикола валяются.
Link to comment
Share on other sites

Ты же спрашивал не про образец, а про размеры

Подскажите,если у кого есть размеры Тайпановского поршня.

Link to comment
Share on other sites

Ты же спрашивал не про образец, а про размеры

Я когда набирал уже понял.Ручник затянут после работы. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...