Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельные грузы


Recommended Posts

Да высверлить их надо и новые выточить, зачем за них бороться? чтобы потом опять на те же грабли наступить. Лучше конечно из нержи. Чтобы уже не возвращаться к этому же вопросу. Кстати - если резьба метрическая - можно поискать по конторам которые нержавеющим крепежом торгуют, может купить шпильку резьбовую - нарезать кусочками , потом прорезать шлиц поглубже под отвертку, если нет шпильки - тоже самое сделать из болтов - отрезать резьбовую часть. Если резьба не метрическая - заказать токарю выточить шпильку так наверное дешевле будет, а дальше болгарка в помощь

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребята, за советы.

Небольшой нагрев ничего не дал - наверное, придется эти винты разрушать.

Сейчас нет времени долго с ними морочиться - грузы напялю опять на ремень внатяг, предварительно смазав его.

Зимой уже займусь - поищу кого-нибудь, кто сможет изготовить винты из нержи. 

Link to comment
Share on other sites

Сделал себе вот такой груз-съемник для буя. Масса 700г

post-2486-0-93787500-1442090818_thumb.jpg post-2486-0-79931600-1442090829_thumb.jpg post-2486-0-07879500-1442090840_thumb.jpg

В комнатных пробах, вроде как нормально... Как поведет себя на реальной воде - хз... Испробую - отпишусь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сделал себе вот такой груз-съемник для буя. Масса 700г

attachicon.gifDSC_1027.jpg attachicon.gifDSC_1026.jpg attachicon.gifDSC_1028.jpg

В комнатных пробах, вроде как нормально... Как поведет себя на реальной воде - хз... Испробую -отпишусь.

можно было поморочится и под проволку пазы сделать и заливать сразу с поволкой из нержи.
Link to comment
Share on other sites

 

В комнатных пробах, вроде как нормально... Как поведет себя на реальной воде - хз... Испробую - отпишусь.

Плохо что лодочкой сделал,на твёрдом грунте,или небольшом течении(правда ещё и от парустности буя зависит)таскать будет груз по дну.

Link to comment
Share on other sites

Плохо что лодочкой сделал,на твёрдом грунте,или небольшом течении(правда ещё и от парустности буя зависит)таскать будет груз по дну.

Андрей, я попробую - если будет плохо - переделаю.

Link to comment
Share on other sites

Все так ок! ну или почти все. Перенеси точку крепления буйрепа на вершину "горба" и сделай пластину шире груза -лучше не придумаешь.

Link to comment
Share on other sites

Перенеси точку крепления буйрепа на вершину "горба" и сделай пластину шире груза -лучше не придумаешь.

 

 

А зачем? Что от этого улучшится?

Link to comment
Share on other sites

На соревнованиях два дня отнырял с этим грузом.

Оказалось в пользовании очень удобно - никаких проблем не заметил; что-то изменить в этой конструкции желания не возникло. 

"Защелкивается" на пояс очень легко - не глядя, на ощупь. Выдергивается тоже легко. Непроизвольно не выскакивает; веса более чем достаточно - парусность буя груз не тянет по дну. В реках на течении не пробовал, но мне для течения буй не нужен. 

 

Только надо заранее подобрать усилие "защелкивания" путем подгиба пластинки. На матерчатые пояса из тесьмы можно оставить пластинку так, чтобы она свободным концом была поджата к грузу.

Но у меня резиновый пояс - в таком виде трение по резине великовато - вставлять и выдергивать получается с излишним усилием. Нужно отогнуть немножко пластину, чтобы был с грузом небольшой зазор. Это, в принципе, я определил еще "на сухую" дома, поэтому загодя подобрал под свой пояс величину отгиба, обеспечив необходимое усилие.

 

В принципе, для этих целей можно не заморачиваться сложными формами груза. Вполне подойдет обычная свинцовая пластина с небольшим загибом наверху (чтобы груз не провалился под пояс). Что-то типа шляпки на железнодорожных гвоздях, которыми прибивают рельсы к шпалам (их, вроде, называют "костылями"). 

Но мне моя версия  нравится тем, что можно использовать и как обычный быстросъемный груз (независимо от наличия буя). В этом плане обтекаемая форма очень кстати.  

Такой груз можно быстро снять и бросить в лодку, если хочется уменьшить общую плавучесть. Либо наоборот - моментально надеть - если  нужно пошарить в камышах на меляке. 

При этом, если снять с себя пояс - груз останется на нем и не потеряется.

В общем, все нормально, все устраивает)).

Link to comment
Share on other sites

Когда груз в массы пойдет?

Да я и не планировал делать массово.

Просто поделился впечатлениями от конкретной конструкции. На случай, если кто-то тоже подумывал делать себе нечто подобное.

Link to comment
Share on other sites

Ром а пластину ты крепил саморезами? Костюм они не коцают?

За два дня охот на костюме ни малейших следов. Шляпки саморезов возвышаются над пластиной незначительно и они гладкие. Думаю, и в дальнейшем проблем не создадут.

Но если кому-то хочется - можно использовать саморезы со шляпками впотай. Я взял более-менее подходящие, какие у меня нашлись под рукой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...