Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор арбалета для охоты на ЧМ


Recommended Posts

Братья, подвохи, помогите! Впервые собрался поохотится на черном море и задумался над тем, какой приобрести арбалет. Опыта морской охоты нет, но очень хочется угадать с покупкой. Не хотелось бы выкладывать лишние деньги, т.к. морская охота возможна не более 1-2 раз в году, но и не хотелось-бы "лопухнуться" и превратить отдых в одно большое разочарование. На данный момент определился только с длинной: 95-110см. Кто, что посоветует?
Link to comment
Share on other sites

Мое мнение таково - на прокат может и менее накладно, но свое ружье - это свое ружье. Ведь ружье - это чуть больше, чем просто вешь.

Уверен на 100% что свое ружье стреляет лучше, чем такое же но чужое :)

Что касается выбора арбалета, то моменты на которые я бы обращал внимание, это:

- открытая голова - целиться реально проще

- направляющая для гарпуна по длине всей баррели - как у X-Fire и Thunder

- возможность установки дополнительного тяжа

- нижнее расположение флажка

В принципе чего тут мудрить - под все эти критерии подходит SeacSub Thunder 95 - ну разве что в зависимости от конфигурации у него может быть голова без возможности установить вторую пару тяг.

А так ружье отличное, не один я смогу это подтвердить. И к тому же оно вполне бюджетное.

Link to comment
Share on other sites

В принципе я предъявляю те же требования (только насчет флажка не акцентировал внимание). Но очень много схожих вариантов с разной "теоретической" ценой. "Теоретической", потому, что не все их можно приобрести у нас. Но, по большому счету, время позволяет заказать арбалет и из Европы.
Link to comment
Share on other sites

Я охочусь практически только в Черном море. Не разделяю мнения, что для ЧМ нужен именно арбалет. Огромное количество раз приходилось жалеть, что в руках находится длинное заднерукое ружье. На мой вкус идеальное решение для ЧМ - пневмат 75-90 см.
Link to comment
Share on other sites

Jack, может ты и прав. Но я исхожу из следующих соображений: арбалет значительно проще (надежнее) устроен, что важно в условиях "полевого" ремонта и, как мне кажется, с ним проще пересекать таможню.
Link to comment
Share on other sites

Jack может ты и прав. Но я исхожу из следующих соображений: арбалет значительно проще (надежнее) устроен, что важно в условиях "полевого" ремонта и, как мне кажется, с ним проще пересекать таможню.

Мне кажется, что оба утверждения являются следствием заблуждения. Нельзя обобщать. И арбалеты ломаются, и пневматы работают годами без вскрытия.

С таможней сейчас абсолютно "моночленно". С пневматом даже проще - он спокойно в рюкзак влезает, а арбалет приходится возить "наперевес".

Link to comment
Share on other sites

Возможно. Беда в том, что это моя первая поездка на море (в плане охоты) т.е. опыта никакого. Раскажи (или подскажи где поискать инфу) преимущества пневмата, может лучше его купить ?
Link to comment
Share on other sites

Разговаривал с товарищем, у которого OMER Airbalete (длину, к сожалению, не помню). Говорит, ружье охрененное. Но и стоит отнюдь не дешево.
Link to comment
Share on other sites

Возможно. Беда в том что это моя первая поездка на море (в плане охоты) т.е. опыта никакого. Раскажи (или подскажи где поискать инфу) преимущества пневмата, может лучше его купить ?

Здесь любое мнение будет субъективным, в том числе и мое. Главная беда в том, что приличных арбалетов для стрельбы в море полным-полно, а морской пневмат еще надо очень хорошо поискать. В конце-концов все зависит от привычек и стиля охоты. Я отвергаю арбалет по 4-м причинам:

1. Мне очень не нравится его заряжать.

2. Меня не устраивает его "неповоротливость".

3. Дороги "расходники" (гарпуны, тяги и т.д.).

4. Неудобно носить и возить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я отвергаю арбалет по 4-м причинам:

1. Мне очень не нравится его заряжать.

2. Меня не устраивает его "неповоротливость".

3. Дороги "расходники" (гарпуны, тяги и т.д.).

4. Неудобно носить и возить.

У меня такой же взгляд. Как минус - добавил бы низкий КПД. Но это можно увязать с пунктом 1.

Link to comment
Share on other sites

Так как я патриот страны (в основном по финансовым мативам)и охочусь в 99% в РБ, то приемлю только пневматы, ну ещё рассматриваю гидропневмат. Плюс при одинаковых размерах КПД пневмата выше,как уже и говорилось.
Link to comment
Share on other sites

Будь прозрак везде, как на Снудах, я бы арбалет ни на что не променял, меткий и точный выстрел - вот это кайф.
Link to comment
Share on other sites

а я и в беларуси с видимостью 1-1,5 м по корчам с арбалетом лажу - нравится потомучто - спорить тут о чем либо невозможно, если чтото одно нравится но имеет недостатки - то и хрен на них (недостатки) :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

а я и в беларуси с видимостью 1-1,5 м по корчам с арбалетом лажу - нравится потомучто - спорить тут о чем либо невозможно, если чтото одно нравится но имеет недостатки - то и хрен на них (недостатки) :icon_e_biggrin:

Thunder, а с чего стреляешь при такой-то видимости и в корчах, производитель, длинна, характеристики и как себя ружжо показало, можно поподробней?

Link to comment
Share on other sites

Я уважаю ваше мнение, господа, но здесь не обсуждают что лучше: пневмат или арбалет в условиях охоты в РБ. Напомню, речь идет об охоте в ЧМ.

Я сам пользуюсь пневматом и прекрасно понимаю его достоинства и недостатки, но со среднерукой 60-й днем на море при хорошем прозраке (как мне кажется) будет достаточно грустно. Полностью согласен с Adept6 и Jack в том, что касается сложности заряжания и неповоротливости (п. 1,2). Неудобство перевозки (п.4) меня не смущает. А стоимость расходников, как мне кажется, компенсируется разницей в цене арбалета и пневмата.

К слову сказать арбалет я уже купил, но мнение более опытных подвохов выслушаю с удовольствием и приму к сведению.

Link to comment
Share on other sites

bras82 стреляю из вот этого http://www.akvalang.com/forum/topic_833/page__st__20

там малеха только фотки поперепутывались - то что с катушкой - это уже второй - его продал за практически даром - так как опытный рабочий образец, а с первым полтинником летаю тока свист - после того как его сделал - продал все свои фабричные арбалеты как не имеющие шансов.

 

Joker - я полностью согласен с saargh - у меня был тундер 75 ка - ща приятель купил у меня его именно для моря+ ко всему на озерах и здесь с ним достаточно комфортно плавать если приноровится

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Братья, подвохи, помогите! Впервые собрался поохотится на черном море и задумался над тем, какой приобрести арбалет. Опыта морской охоты нет, но очень хочется угадать с покупкой. Не хотелось бы выкладывать лишние деньги, т.к. морская охота возможна не более 1-2 раз в году, но и не хотелось-бы "лопухнуться" и превратить отдых в одно большое разочарование. На данный момент определился только с длинной: 95-110см. Кто, что посоветует?

А где именно на море собираешься охотиться? Если в районе Судака, могу предложить прокат как арбалета, так и пневмата. :flag:

Link to comment
Share on other sites

А где именно на море собираешься охотиться? Если в районе Судака, могу предложить прокат как арбалета, так и пневмата. :flag:

Собираюсь на Джарылгач, но в планах проехаться по Крыму. Может скинь на всякий случай адресок.

Link to comment
Share on other sites

Взято с apox.ru - рекомендации пользователя Alexander Tsvetkov.

Общая концепция выбора правильного арбалета:

1. Арбалет следует выбирать из известных брендов, чем больше в магазинах комплектующих к нему тем предпочтительней.

2. Голова должна быть открытая с двумя отверстиями под круговые тяги и фиксатором гарпуна(магнит, зажим)

3. Ствол карбоновый с направляющей, овальной формы и выемками под резины. Как вариант - деревянный(предпочтительней и дороже) алюминиевый с направляющей(бюджетный)

4. Рукоятка 30-35 градусов обрезиненная, анатомическая

5. Упор обрезиненный не маленький, но не закрывающей линию прицеливания.

6. Спусковой механизм с металлической кассетой, обратить внимание что есть метал и сверху, желательно металлический курок.

7. Линесброс металлический сбоку(снизу не удобен)

8. Катушка(лучше покупать с уже установленной) с линеукладчиком или закрытая.

9. Гарпун из калённой нержавейки с акульими плавниками или штырьками(с пропилами не брать слабое место). Обычно 6-7мм - чем рыба крупнее тем гарпун толще но медленнее вылетает. Флажок лучше не утопленный, проточки для утопленного флажка ослабляют гарпун, а выигрыш в баллистике слабый. Флажок лучше чтобы открывался вниз - на предельных дистанциях приподнимает гарпун как крыло.

Про резины не упомянул специально - при интенсивной охоте приходится менять каждые пол года. Зацепы многие меняют на верёвочные. Длинна арбалета согласно видимости, но не менее 60.

Всё выше сказанное ИМХО. Если кто-то не согласен с каким-то пунктом или со всей концепцией в целом - просьба аргументированно высказываться. Буду рад дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

Немного не по теме, но всегда мучал вопрос - если флажок расположенный сверху гарпуна, влияет на увод его (гарпуна) вниз относительно цели, то зачем многие производители арбалетов, флажок устанавливают именно сверху, не проще установить его снизу ?

 

Еще интересно кто-нибудь самостоятельно занимался переустановкой флажка с верхнего на нижнее положение, как это технические сделать и стоит ли вообще ?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Технически это просто- спилил заклепку, перебросил флажок, заклепал заново. 5 минут времени займет вся переделка. Про реальное поведение гарпуна под водой не подскажу и зависит это от многих параметров. Если стрелять на малые дистанции, то можешь ничего не делать. Надо просто все испытать под водой самому и сделать выводы о необходимости переделки.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...