Jump to content
Форум Akvalang.com

Новости с сайтов РБ


Recommended Posts

с  БелХантКлуба

 

Президент Республики Беларусь в феврале 2010 года поручил Правительству разработать Государственную программу развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011–2015 годы.

На высоком государственном уровне отмечено, что инфраструктура главного курорта страны не соответствует требованиям сегодняшнего дня, поэтому приветствуются интересные идеи и предложения в сфере отдыха и развлечений.

Одно из таких предложений – белорусских аквалангистов и Национального парка "Нарочанский" – создание подводного парка для погружений с аквалангом на озере Рудаково.

При этом первые шаги для создания подводного парка уже делаются: 20 марта при участии белорусских дайверов, Национального парка, местных спасательных служб и группы энтузиастов будет проводиться затопление фюзеляжа вертолета МИ-2 – одного из объектов для подводных погружений спортменов, подводных туристов и гостей страны, увлекающихся дайвингом.

 

Просьба ко всем дайверам, читающим этот сайт, бережно относиться к первому белорусскому исскуственому wreck, не проявлять вандализма и не пытаться что либо ломать под водой. Вертолет доступен для проникновения внутрь. Погружения будут проводиться минимум парой дублирующих друг друга аквалангистов.

Не рекомендуется заныривать на вертолет по одиночке и убедительная просьба не поднимать муть во избежание нанесения сопропеля вовнутрь, а сохранять плавучесть. Так же нежелательно садится сверху или внутри, поскольку грунт озера неустойчив и возможно заваливание вертолета на бок. Просьба так же не стрелять рыбу, которая обживет исскуственный риф. Прошу отнестись к озеру Рудаково и всему что там живет и находится как реальному дайвсайту.

 

 

 

Затопление вертолета витало идеей фикс последние несколько лет, уже и вертолет был выделен, и Минприроды дало добро, и корпус дважды перекрашен и снова ободрался. Руководство Национального Парка Нарочанский не давало добро на погружение Ми-2 на озере Рудаково, два года вертолет со снятым оборудованием простоял на металлобазе под Молодечно.

Национальный парк Нарочанский отказал.

Потом появилась возможность погрузить вертолет на Браславских озерах, куда он был перемещен из Молодечно в деревню Видзы на территорию строящегося отеля.

И там не было суждено его погрузить. Дно Браславских озер, богатое глубоким сопрапелем не подходило для погружения, поскольку корпус уйдет целиком под грунт. К тому же пришлось долго оформлять новое разрешение экологов.

Неожиданно в Феврале прозвучал звонок из Нацпарка Нарочанский с предложением приехать на совещание о перспективах развития Национального Парка на 2011-2015 год.

Приехал. Совещание проводил лично председатель госконтроля Зенон Ломоть.

Пригласили выступить ... и одобрили создание парка для подводных погружений на озере Рудаково и разрешили затопить наш, заскучавший было, Ми-2.

20 марта состоится затопление вертолета. Лед 50 см. Снег 50 см. Цирк на дроте гаратнирован дедом морозом. Слава богу технику дают. В планах затащить на лед, пропилить майну и стащить туда в воду. Страховку обеспечивает мядельская спасалка.

 

Погружения на вертолет начнутся с конца мая. Желающим погрузиться будет предоставлено подводное снаряжение, сертифицированным аквалангистам будут ставиться в лог-бук специальные печати.

 

Для новичков будут организовываться прямо на берегу курсы DSD c последующей подводной экскурсией за руку без проникновений вовнутрь.

По окончании программы будет выдаватья документ о погружении с печатью.

 

 

Отдельное большое спасибо Сергею Алексеевичу Патрикееву - президенту Федерации Подводного Спорта и покойному Генералу Пацкову, начальнику ДОСААФ (Табличку установим летом)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не все так гладко может пройти с этим затоплением и дальнейшим нахождением вертолета под водой. Все это может произойти из-за понтов и личных амбиций некоторых товарищей в погоне за наживой и мнительной славой.
Link to comment
Share on other sites

Валера, я так понял, что унитазы и прочие горшки в качестве экспонатов пока можно не собирать? (http://forum.akvalang.com/index.php?topic=1365.msg28627#msg28627 - "...Для музея подойдут бюсты, унитазы, мотоциклы и скульптурные композиции из пионерских лагерей и т.д..."
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Почему нет?. Обязательно собирать. При большом желании можно добыть и другой вертолет или самолет. А музей создавать надо, ведь в Крыму есть и все про это знают и приезжают специально нырнуть. Все это совершенно бесплатно и разграблять его никто и не пытается.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Есть место гораздо более интересное, чем корпус вертолета (а это именно голый корпус, поскольку там снято всё до последнего винтика). К сожалению, это место пока нельзя обнародовать, поскольку этот реальный исторический затопленный объект будет тут же разграблен или извлечен на поверхность. Если удастся добиться его оставление под водой - будет реально интересное место, нет - ну что ж, тогда достанем на поверхность.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
С затоплением вертолета до сих пор много шума и споров. Экологи против данного проекта. Прочитайте сами:  http://forum.divers.by/viewtopic.php?p=29832#29832  Есть более подходящие для этого места и условия.
Link to comment
Share on other sites

А кто слышал про озеро Гиньково в Глубокском районе. Оно взято в кем-то в аренду для платного рыболовства и собираются дайвинг-клуб делать.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Подходы к озеру очень сложные- крутые заросшие берега. Глубокое и прозрак вроде есть. Все собирался туда попасть лет 6, но все не случалось пока. Про дайвинг-центр инфа не точная пока (на этом или соседнем озере). Подождем увидим.
Link to comment
Share on other sites

А кто слышал про озеро Гиньково в Глубокском районе. Оно взято в кем-то в аренду для платного рыболовства и собираются дайвинг-клуб делать.

Дмитрий, а вы были там??? там уклон береговой линии наверно градусо 45-60, заросший лес и т.д. Такое место для дайвинга супер, но не для постоянного клуба. Сомневаюсь. Правда есть там один подъезд с беседкой..., а все остальное - это только по глубоким крутым оврагам(почти ущелья) или крутым склонам(как аквапарк получится).  :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Да, я там плавал этим летом, нелегалом на свой страх и риск. Только осенью повесили там табличку с координатами арендатора. Подъезд к стоянке с беседками (с правой стороны) только один, в мокрую погоду только пешком- метров 300. Если ехать в левую сторону от торца озера - то в воду зайдешь только через кусты, но и там можно приятно расположиться для отдыха. Вода зацветает с середины июля, до этого времени водичка как кристалл. С рыбой то густо- то пусто. Местные жители говорят что есть карстовые пещеры, но есть и соседнее озеро где про них тоже я слышал- где истина не знаю. Про дайвинг-клуб говорил друг, который работает в тех местах при начальниках.
Link to comment
Share on other sites

Только что по БТ в "Зона Х" рассказывали про вертолет. Выступал Андрей Лихачев(вроде так)- профессиональный дайвер. Там типо про маркетинговый ход и т.д. бла-бла-бла.  Но самое интересное было в Р.S.- почти дословно: "когда уже был подготовлен репортаж, стало известно что вертолет с поверхности озера пропал!!! Кто и куда его утащил- неизвестно!!!"  Во какие дела!
Link to comment
Share on other sites

Мужики, прячьтесь в бульбу. Вертолет все х-ня. Скоро будут топить танк. Для тенировок. Уже выделяют.

http://belwater.org/index.php/component/content/article/1-2010-03-28-20-35-43.html

А чо то все дружно домены поменяли? akvalang.com belwater.org?

???

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Ну все, пошла мода топить все. Теперь видимо все ведомства будут стараться чего-либо затопить. Что будет следующим объектом? Фура от минтранса? Или корабль?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...